Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем мне грозит 250 В в розетке?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Вчера измерил, ради интереса, напряжение в розетке. Получилось 255V. Лампочки работают нормально. Электролобзик тоже шуровал на ура. Больше пока ни чего не подключал.

Из-за чего может быть такое напряжение? Чем оно грозит бытовым приборам? Или же старенький мультиметр врет? Проводка в доме - шестидесятых годов. Но стоит новый счетчик на ток 50А !!! (СО-ЭА09). Электричество подводится кабелем в железной гофре, из второй половины дома, на вскидку сечением 2,5 - 3 мм2. Кто и зачем поставил такой счетчик? Счетчик опломбирован. Ведь, если судить по проводу, то максимум 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит новый счетчик на ток 50А !!! (СО-ЭА09). Кто и зачем поставил такой счетчик? Счетчик опломбирован. Ведь, если судить по проводу, то максимум 16А.

 

счетчик не виноват, не трогайте его :)

ток указаный на счетчике ( 5-50 А например) показывает, в каком диапазоне потребляемого тока он будет правильно считать электроэнергию.

 

попробуйте взять у соседа мультиметр и замерить напряжение другим прибором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера измерил, ради интереса, напряжение в розетке. Получилось 255V.

мультеметр на кроне?

купите новую крону и замените. все станет в норму.

иначе вы бы потихоньку уже замечали "проблемы!.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мультеметр на кроне?

купите новую крону и замените. все станет в норму.

иначе вы бы потихоньку уже замечали "проблемы!.. :)

 

Да, мультиметр обычный "китайский", на кроне. Спасибо. Заменю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик не виноват, не трогайте его :)

ток указаный на счетчике ( 5-50 А например) показывает, в каком диапазоне потребляемого тока он будет правильно считать электроэнергию.

 

А. А я думал, что это возможная нагрузка, с учетом того что выдержит проводка.. Ясно. Значит "здоровий глузд" таки работает и боль 16 А включать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мультиметр обычный "китайский", на кроне. Спасибо. Заменю.

 

+1 к проверке другим вольтметром (или, как быстрый и дешевый вариант - замена батарейки)

Как далеко вы от трансформатора? У меня на одной фазе периодически бывает около 240В, но я ближайший потребитель. Пока негатива от этого не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за чего может быть такое напряжение? Чем оно грозит бытовым приборам?

 

255 В для приборов - это предел безопасной работы. Если мерили ночью и показания реальные, это полбеды. Но если днем или вечером, то ночью могут быть все 270-280, а это уже чревато.

 

Самый простой вариант - поставьте на входе "ЗУБР". Во-первых, всегда будете знать напряжение, во-вторых, установите пороги защитного отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тема так и не раскрыта :-(

Так что сгорит первым?

Большинство приборов (я так думаю) расчитаны на 230/240 (у них обычно это написанно ссади с указанием ампеража), т.е. утюг 2000Вт/230в оказывается на самом деле 1914 Вт (2000/230=8.7А*220=1914Вт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к проверке другим вольтметром (или, как быстрый и дешевый вариант - замена батарейки)

Как далеко вы от трансформатора? У меня на одной фазе периодически бывает около 240В, но я ближайший потребитель. Пока негатива от этого не замечал.

Трансформатор близко - около 500 м. И я не удивляюсь, если кабель идет напрямую от трансформатора. Дело в том, что электричество я получаю от соседки, со второй половины дома, а она по подземному кабелю - еще откуда-то. Я пока еще не успел разобраться откуда оно все приходит. Но воздушек ни где нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

255 В для приборов - это предел безопасной работы. Если мерили ночью и показания реальные, это полбеды. Но если днем или вечером, то ночью могут быть все 270-280, а это уже чревато.

 

Самый простой вариант - поставьте на входе "ЗУБР". Во-первых, всегда будете знать напряжение, во-вторых, установите пороги защитного отключения.

 

Мерил вечером, около 19-20 часов. Все таки думаю, что виноват мультиметр. Все таки батарейка в нем стоит около года и не самая лучшая.

Про Зубр ни чего не знал. Сейчас буду гуглить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерил вечером, около 19-20 часов. Все таки думаю, что виноват мультиметр. Все таки батарейка в нем стоит около года и не самая лучшая.

Про Зубр ни чего не знал. Сейчас буду гуглить.

 

Ловите ссылку

Есть и другие похожие устройства - это уже обсуждалось на форуме.

 

Первыми обычно горят блоки питания в телевизорах и компьютерах, за ними выстреливают компрессоры холодильников, приводы ворот, насосы. Но это лоторея. Самые неуязвимые - нагреватели: утюг, бойлер, электроплита и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно измеряете. Цифровой мультиметр измеряет потенциал, но не напряжение. Возьмите "стрелочный" прибор - он покажет напряжение. Или цифровым на нагрузке (не в розетке!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to sanykrimea:

не смешите людей, о том что измеряет мультиметр и стелочный прибор.

вам два балла, идите учите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор близко - около 500 м.

 

500 - это мягко говоря не близко.

Киевэнерго вообще обычно более 400м не согласовывает расстояние по низкой части (380В) - слишком большие потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То таке, а в сложившейся жилой застройке часто 500-600метров и есть,

у меня постоянная ситуация, когда на одной фазе 265в,

а на других 195-205в,

зимой будет круче - 280 - 150вольт разбежность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То таке, а в сложившейся жилой застройке часто 500-600метров и есть,

у меня постоянная ситуация, когда на одной фазе 265в,

а на других 195-205в,

зимой будет круче - 280 - 150вольт разбежность...

 

Банальный перекос, необходимо перераспределить нагрузки по фазам.

РС замечено что электрик залезщий на столб цепляет на ближайшую, по итогу на одной густо на другой пусто, ну лень на полметра подняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У цифрового вольтметра дешевого погрешность приличная. Мой например цифровой вольтметр показывает на 10В больше, нежели защитное реле напряжения. Тоже думал, что у меня 255 В.

Заводом на защитном реле напряжения верхний предел указан 250В, выше выключается.

Но я бы все же поставил для безопасности приборов какое нибудь защитное реле напряжения с индикатором напряжения. ТЕм более ст-ть в несколько сот гривень не такая уж и большая. Да и всегда будет видно реальное напряжение в сети.

У меня тоже перекос по фазам, две выдают 220+-10В, на третьей поболее, так я ее вообще не использую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другая проблема. Временами сильный упадок напряжения (котел работает через стабилизатор АРС и не вытягивает - отключает котел, а сам мигает всеми цветами), а иногда скачки (уже сгорела кофеварка:(). Вызвала Киевэнерго, приехали померяли. На момент замеров - 210, уехали, через пол часа скачки. В Правилах (electroline.com.ua/pravila_polzovanija_elektroenergiej.html) п.52 прочитала, что

У разі відмови енергопостачальника провести необхідні заміри параметрів якості електричної енергії споживач має право сам організувати проведення таких замірів. Проводити заміри параметрів якості електроенергії може організація, яка має відповідні повноваження або дозволи. У цьому випадку енергопостачальник повинен відшкодувати витрати споживача.

Кто знает такие организации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна защита оборудования, то устанавливается 1 прибор на фазу, выставляется порог мин. и мах. напряжения и всё.

Если стоит цель получить на выходе 220В при входящем напряжении от 130 до 270В тогда стабилизатор. ( в нём и защиты все есть.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У цифрового вольтметра дешевого погрешность приличная. Мой например цифровой вольтметр показывает на 10В больше, нежели защитное реле напряжения. Тоже думал, что у меня 255 В.

 

Врут, врут. Мой защитный "Зубр" всегда показывает на 8В больше. Наличие цифрового дисплея не предполагает цифровую точность. Поэтому обязательно нужна сверка по нескольким приборамЮ, тогда можно выставить пороги защиты более или менее правильно.

 

По опыту соседей (без защитного отсечения), проблемы начинаются при достижении 260-270В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает такие организации?

Позвоните на OOO "КП ЭНРИ"

У них есть регистратор, который ставится на любое время и фиксирует качество сети по нескольким параметрам. Но такая проверка прилично стоит, и совсем не уверен, что Вы добьетесь от РЭСа компенсации.

 

Вариант подешевле - взять у кого-то напрокат лабораторный самописец и включить его на несколько дней в розетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистратор, который ставится на любое время и фиксирует качество сети по нескольким параметрам. Но такая проверка прилично стоит, и совсем не уверен, что Вы добьетесь от РЭСа компенсации.

 

да, есть такие девайсы.. наш пишет более 40-а параметров сети, включая гармоники, косинусы и прочее. но подобные измерения стоят очень дорого. по крайней мере у нас

 

а по поводу добиться чего-то от РЭСа - это абсолютно нереально. забудьте :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

а по поводу добиться чего-то от РЭСа - это абсолютно нереально. забудьте :(

Хе-хе. Монополиста обидеть может каждый. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...