Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

Dmitro

Рекомендовані повідомлення

Я знаю.... Поэтому меня и заинтересовала цена 12500, но, похоже, что автор что-то недоговаривает?

Договаривает:), ИМХО.

Просто много было сделано раньше, т.е. дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую еще раз :)

 

Вот как шел к этому Я, в смысле BrotherSam (Сергей) :)

Вся процедура описана для г.Киева. За Киевом должно быть проще.

 

1. Лето 2002-го. Был я студентом, было у меня много свободного времени, а земли у меня небыло.

В пользовании семьи был участок 3,5 сот. Я написал Заявление в Расовет передать мне безоплатно с согласия землепользователей участок 3,5 сот в собственность с целевым - строительство. Получил положительный ответ и подал документы в Киевзем.

Далее мне сказали получить Высновки Санстанции, Экологии, Архитектуры, Охороны памяток культуры (сейчас этот список немного изменился). По "закону", эти Высновки выдаются за 21 день но реально получилось пол года (потеря документов, отпуска, больничные, командировки сессии... исполнителей, начальников...).

После этого пакет доков передан в Институт зем отношений на разработку проекта землеотвода (1200грн и пол года времени).

Далее проект передан на сессию Киевсовета для утверждения (4 месяца).

С решением я пошел опять в Киевзем в отдел приватизации. Завели Кадастрову справу и передали ее землеустроительной организации. Волокита дальнейшая заняла около 2-х лет около 3000грн

Получен Госакт.

 

2. Далее я пошел к Архитектору.

Для начала работы я должен был предоставить:

- Кальку 1:500; 900грн

- Кальку 1:2000 (для согл. направления трасс); 750грн

- Геологию; 1700грн

- АПЗ (для получения нужен перечень из прибл. 10 доков, список висит на канцелярии); 900грн??? не помню точно

- ТУ (электрика, газ, канализация, водопровод, автодор, гаи, санстанция, пожарники, укртелеком-радиоточка); 2500грн

 

Разработка и согласования проекта стоили порядка 20000грн (на то время, включены все благодарности)

 

В процессе я сам носил документы на экспертизу в СЭС и МЧС.

 

Спустя где-то 14 мес я получил все документы:

-Проект, стадия "П";

- Паспорт фасадов;

- Стройгенплан;

- Решение Градосовета;

...

 

3. После описанного выше, самостоятельно заниматься разрешением на строительство я не решился :)

 

Мне рекомендовали юриста, который этим занимается. Я показал ему все, что у меня есть. Заключил с архитектором договор на авторский надзор, с родственником-архитектором на технадзор, с стройорганизацией на выконроба (все стоит 5500грн).

 

С моими исходными данными стоимость услуг была оценена в 7000грн.

 

Да, кстати, нужно сделать "добровільний внесок на розвиток інфраструктури м.Києва" в размере 147грн за кв. м общей запроектированной площади постройки.

Без справки об уплате с Вами никто и разговаривать не будет :(

 

Итого по всем видам работ 68 000 грн. и годы времени :(

Если бы я с самого начала отдал это в руки спецов, то изначально потратил бы тыщ на 10 грн больше но построился бы года 2 назад и сэкономил бы тыщ 60 уе.

Вот Вам жизненная арифметика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут в тихом шоке! прочитала вот ветку.... у меня земелька под застрой, госакта еще нет, дом уже строится, ни с кем не согласовівали, проект сами рисовали.... разрешение от РЄСа нет, четіре месяца добиваемся только ТУ на свет, но так как ТП частная, уже поставили столбі и провели свет.... вводить в єксплуатацию не горит.... теперь обїясните - єто я так не права или проще потом одним махом и одной суммой уже после стройки все решить, чем сейчас такие дефицитные деньги на согласования и заморочки тратить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выбирает решение, исходя из своих знаний (и немножко интуиции) и возможностей. В силу профессиональной деятельности я часто становлюсь свидетелем разговоров о введении больших штрафов за незаконное строительство и учреждения с этого года архитектурно-строительной полиции. Для себя выбрал вариант оформления строительства с соблюдением всех требований закона. Полностью согласен с Братом Сэмом в том, что "ускорители" в результате экономят деньги. Первый акт на участок я делал с ускорителем - 500 у.е. На последний участок -поскупился и уже заплатил больше. Кроме того, до получения акта с кадастровым номером (у меня есть ксерокопия с печатями и подписями, но без номера земельного кадастра) у меня затормозилась выдача стойпаспорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в Вашем случае есть два варианта решения - платить штрафы и далее как я или после постройки узаканивать через суд. Но кто знает, что будет твориться в судах через год - два.

Я эту тему поднимал год назад на форуме Лиги.

Я так понял судья с Одессы или Крыма (не помню), ответила, что судьи получили указание сверху не узаканивать самострой :(

Не знаю, насколько локально было это указание, но есть первые шаги.

К тому же, узаконить через суд я слышал стоит порядка 10000-15000 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и учреждения с этого года архитектурно-строительной полиции...

 

Уроды!

Глумятся над людьми как хотят.

С такой тенденцией нашим внукам прийдется в землянке жить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в Вашем случае есть два варианта решения - платить штрафы и далее как я или после постройки узаканивать через суд. Но кто знает, что будет твориться в судах через год - два.

Я эту тему поднимал год назад на форуме Лиги.

Я так понял судья с Одессы или Крыма (не помню), ответила, что судьи получили указание сверху не узаканивать самострой :(

Не знаю, насколько локально было это указание, но есть первые шаги.

К тому же, узаконить через суд я слышал стоит порядка 10000-15000 уе.

 

 

Так, такая цифра мне не нравится.... и что же делать сейчас? может кто подскажет специалистов по бориспольскому району?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала посоветовал сходить в местные органы с презентом и распросить как в районе все делается.

Или кто из форумчан может пососедству живет и сталкивался.

Потому как я, например, могу много насоветовать исходя из личного опыта, но у меня черта г. Киева - а это совсем плохо, у Вас может быть намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение от РЄСа нет, четіре месяца добиваемся только ТУ на свет, но так как ТП частная, уже поставили столбі и провели свет.... вводить в єксплуатацию не горит....

С нас за разрешение на строительство просят:

2000 грн за подпись председателя на заявлении для Архитектуры

2000 грн за решение Исполкома - оба платежа - липа, так что хотим с этим бороться, иначе поборам не буде конца - нужно будет такие же суммы платить за разрешение на воду, газ, забор......

в архитектурном бюро официально через банк 327 грн за экспертизу проекта (правда, проет нам делала фирма с лицензией) и 700 за все остальное + примерно 500 грн в БТИ.

То есть, по сути все это у нас не так уж и дорого. Если бы мы узаканивали самострой, то в поссовете с нас срубили бы все теже 4000 грн за подпись председателя :) Там тоже не дураки - все посчитали себе не в убыток :)

А вот как без разрешения энергетиков Вас подключили к электричеству - хотелось бы узнать подробнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нас за разрешение на строительство просят:

2000 грн за подпись председателя на заявлении для Архитектуры

2000 грн за решение Исполкома - оба платежа - липа, так что хотим с этим бороться, иначе поборам не буде конца - нужно будет такие же суммы платить за разрешение на воду, газ, забор......

в архитектурном бюро официально через банк 327 грн за экспертизу проекта (правда, проет нам делала фирма с лицензией) и 700 за все остальное + примерно 500 грн в БТИ.

То есть, по сути все это у нас не так уж и дорого. Если бы мы узаканивали самострой, то в поссовете с нас срубили бы все теже 4000 грн за подпись председателя :) Там тоже не дураки - все посчитали себе не в убыток :)

А вот как без разрешения энергетиков Вас подключили к электричеству - хотелось бы узнать подробнее :)

а запросто: хозяин ТП- физлицо, имеет пломбу для опломбирования присоединенных к его ТП пользователей. Так и подключились. Столбы поставили, провода кинули, счетчик поставили и все. сейчас, впрочем как и после регистрации, мы платим ему (хозяину ТП) согласно счетчика и потери ТП делим на всех подключенных..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и думаю, есть ли люди, готовые произвести весь комплек "узгоджень", как говориться, под ключ? или таковы в природе не водятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, такая цифра мне не нравится.... и что же делать сейчас? может кто подскажет специалистов по бориспольскому району?

 

Katya, рекомендую Вам сходить в Бориспольскую райархитектуру и узнать, возможно ли сделать строительный паспорт задним числом. Как по мне, чиновники там, вроде бы, нормальные. Естественно, без "призентов" не обойдется, но все-таки лучше заплатить 800грн. за официальное оформление, чем потом платить тысячи за самострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Katya, рекомендую Вам сходить в Бориспольскую райархитектуру и узнать, возможно ли сделать строительный паспорт задним числом. Как по мне, чиновники там, вроде бы, нормальные. Естественно, без "призентов" не обойдется, но все-таки лучше заплатить 800грн. за официальное оформление, чем потом платить тысячи за самострой.

ой, я на самом деле ничего не понимаю по процедуре, да и где это в Борисполе не знаю.... короче, буду по мере возможности изучать вопрос..... буду благодарна за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а запросто: хозяин ТП- физлицо, имеет пломбу для опломбирования присоединенных к его ТП пользователей. Так и подключились.

Получается, подключились к нему, к выделенной ему можности? То есть, он просто нелегально с Вами поделился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, подключились к нему, к выделенной ему можности? То есть, он просто нелегально с Вами поделился?

мы подписали с ним договор, он дал нам официальное разрешение, выборку из своего проекта и прочее и все это + многое другое мы подали в РЭС.... 4 месяца назад.... для получения ТУ.....

но если играть по правилам, то да, нелегально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, я на самом деле ничего не понимаю по процедуре, да и где это в Борисполе не знаю.... короче, буду по мере возможности изучать вопрос..... буду благодарна за советы.

Райархитектура находится в Борисполе, в здании

Райдержадминистрации, на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Райархитектура находится в Борисполе, в здании

Райдержадминистрации, на первом этаже.

О, здорово. огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam, я же Вас просил сделать отдельную ветку исключительно по Киеву, а Вы всё намешали в общий котёл, что не разберёшься. Не все же понимают, что межу получением разрешения на строительство в городе и в селе просто ОГРОМНАЯ разница, как по документам, так и по ценам!!!

Попробую еще раз :)

 

Вот как шел к этому Я, в смысле BrotherSam (Сергей) :)

Вся процедура описана для г.Киева. За Киевом должно быть проще.

 

1. Лето 2002-го. Был я студентом, было у меня много свободного времени, а земли у меня небыло.

В пользовании семьи был участок 3,5 сот. Я написал Заявление в Расовет передать мне безоплатно с согласия землепользователей участок 3,5 сот в собственность с целевым - строительство. Получил положительный ответ и подал документы в Киевзем.

Далее мне сказали получить Высновки Санстанции, Экологии, Архитектуры, Охороны памяток культуры (сейчас этот список немного изменился). По "закону", эти Высновки выдаются за 21 день но реально получилось пол года (потеря документов, отпуска, больничные, командировки сессии... исполнителей, начальников...).

После этого пакет доков передан в Институт зем отношений на разработку проекта землеотвода (1200грн и пол года времени).

Далее проект передан на сессию Киевсовета для утверждения (4 месяца).

С решением я пошел опять в Киевзем в отдел приватизации. Завели Кадастрову справу и передали ее землеустроительной организации. Волокита дальнейшая заняла около 2-х лет около 3000грн

Получен Госакт.

Зачем Вы пишите о приватизации и тем более неправильно! Я сам приватизировал 3 участка и всё хорошо знаю. Заявление подаётся не в «Расовет», как Вы пишите, и даже не в Районный совет народных депутатов! Заявление подаётся на имя городского головы (на данный момент Космос) в городскую администрацию (Крещатик, 36). После подписания Вашего заявление секретарём Киеврады (на данный момент Олесик), его передают в Киевзем. А дальше всё как Вы написали, только кроме перечисленных Вами высновков, не хватает того самого высновка из районного совета нардепов подписанного головой этого совета. А дальше Вы всё пустили на самотёк, поэтому и заняло у Вас согласование проекта землеотвода аж 4 месяца. Я этот проект носил сам по всем инстанциям согласовывать и вкладывался 1-1,5 месяца. Ну, а насчёт сессии, то тут уже как повезёт. Надо почаще названивать в земельную комиссию Киеврады, а лучше идти на приём к её голове, что б было быстрей.

ЗЫ. Так обычно было при Омеле, а сейчас при Космосе, говорят, что намного сложней. Космос долго документы не пускает на Киевраду и после принятия решения Киеврадой, обычно не спешит ставить свою подпись (в среднем до полугода). Ну, нет ему дела до земельных вопросов киевлян….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы пишите о приватизации и тем более неправильно!

Лично Вы, можете не читать часть, относящуюся к приватизации.

Впрочем, и остальные части тоже можете не читать.

Я, Вы такой грамотный, так что думаю и сами отлично со всем справитесь ;)

 

Я сам приватизировал 3 участка и всё хорошо знаю. Заявление подаётся не в «Расовет», как Вы пишите, и даже не в Районный совет народных депутатов! Заявление подаётся на имя городского головы (на данный момент Космос) в городскую администрацию (Крещатик, 36).

Серьезно?

А я подавл в Райсовет.

 

После подписания Вашего заявление секретарём Киеврады (на данный момент Олесик), его передают в Киевзем.

Прям бегут и передают. Фига - сами приходите и относите в Киевзем.

 

А дальше всё как Вы написали, только кроме перечисленных Вами высновков, не хватает того самого высновка из районного совета нардепов подписанного головой этого совета.

В то время, когда делал я, нужно было согласие Райсовета, которое делалось изначально.

 

 

А дальше Вы всё пустили на самотёк, поэтому и заняло у Вас согласование проекта землеотвода аж 4 месяца.

Я этот проект носил сам по всем инстанциям согласовывать и вкладывался 1-1,5 месяца.

Слушайте, откуда Вы знаете? Вы за мной следили?

Может Вы подскажете, а девушка Виктория, которая делала проект, действительно сначала была три недели в отпуске, а потом еще столько же на сессии в институте или ее отправили на спецзадание, а начальник отдела ввел всех в заблуждение?

Само согласование готового проекта у меня заняло не больше месяца, так что учитесь, пионЭр, пока я жив :)

 

Ну, а насчёт сессии, то тут уже как повезёт. Надо почаще названивать в земельную комиссию Киеврады, а лучше идти на приём к её голове, что б было быстрей.

Уважаемый Я, приватизировавший три участка, кому как ни Вам знать, что сессия Киеврады рассматривает вопросы землеотвода для простых смертных пачкой и не так уж и часто. И ходите Вы к голове или не ходите, но лично для Вас они ничего менять не будут. Соберут пачку проектов и потом пачкой и утвердят.

 

и после принятия решения Киеврадой, обычно не спешит ставить свою подпись (в среднем до полугода). Ну, нет ему дела до земельных вопросов киевлян….

 

Вы видели решение сессии Киеврады?

Это шпалера на надцать листов, состоящая из утверждения сотни вопросов, вконце подписанное головой!

А то решение, которое есть у Вас, если есть, делается следующим образом - секретарь (не Олэсь), находит абзац, который относится к Вашему вопросу, копирует его, оформляет, регистрирует, ставит печать и выдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, а что делать бедному застройщику (это я после прочтения всего вышеизложенного) с получением всех разрешений на строительство в Васильковском районе. Стройку уже начал, на руках только разрешение сельсовета, в архитектуру не ходил, акт на переоформлении, вот-вот получу. Насколько сговорчива архитектура, или потом сразу в БТИ топать? 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально пару дней назад обсуждалась подобная тема, попробуйте поискать.

Там речь шла о строй паспорте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, а что делать бедному застройщику (это я после прочтения всего вышеизложенного) с получением всех разрешений на строительство в Васильковском районе. Стройку уже начал, на руках только разрешение сельсовета, в архитектуру не ходил, акт на переоформлении, вот-вот получу. Насколько сговорчива архитектура, или потом сразу в БТИ топать? 8-)

Не путайте Киев и облатсь:) И не пугайтесь, а поищите темы о согласовании в области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
На прошлой неделе получил неподписаный стройпаспорт в вышгородской райархитектуре. Поехал сегодня в санстанцию в Дымере в полной уверенности, что получить печать главного санитарного врача - формальность. Иллюзии начали развеиваться после того, как документы у двух седевших передо мной селян не приняли. Настал и мой черед. В приемной завели регистрационную карточку. продиктовали заявление с просьбой провести экспертизу проектной документации и утвердить стройпаспорт. После этого долго рассматривали документы. Спрашивали уровень залягания грунтовых вод, расстояние до Десны (многие вопросы отпали, т.к. у меня была фотография из Google Earth, распечатаная в формате А4.). С удовлетворением обнаружили проект и спецификацию очистных от форумчанина Андрея Бродского. Сказали, что причина предыдущих двух отказов принять документы - запроектированые септики с колодцами фильтрации - якобы "уже нельзя". Приняли. Цену и сроки озвучит исполнитель завтра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехал сегодня в санстанцию в Дымере в полной уверенности, что получить печать главного санитарного врача - формальность.

Вообще впервые слышу, чтобы еще и такой зверь что-то подписывал.. Мне о санвраче ничего не говорили.... Всем был врач нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще впервые слышу, чтобы еще и такой зверь что-то подписывал.. Мне о санвраче ничего не говорили.... Всем был врач нужен?

Подписи и печати врача и пожарника на стройпаспорте обязательны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...