Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ+газовый котел что предусмотреть?

sashanik

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

Планирую в котельной установить два котла (газовый+ТТ котел).

Скоро буду делать стяжку и хочу в ней проложить трубы к батареям и вывести их в котельную(коллектору).

Обвязку в котельную поручу специалистам, то есть хочу подготовить почву .

Что нужно предусмотреть на данном этапе?

 

Вопросы:

1.МП трубы подойдут для этого дела если да то какого диаметра?

2.Какую выбрать схему разводки труб к радиаторам (по проекту лучевая,но она только для газового котла, подойдет ли эта схема и для ТТ котла?).

3.Возможен ли вариант работы ТТ котла без электроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

Планирую в котельной установить два котла (газовый+ТТ котел).

Скоро буду делать стяжку и хочу в ней проложить трубы к батареям и вывести их в котельную(коллектору).

Обвязку в котельную поручу специалистам, то есть хочу подготовить почву .

Что нужно предусмотреть на данном этапе?

 

Вопросы:

1.МП трубы подойдут для этого дела если да то какого диаметра?

2.Какую выбрать схему разводки труб к радиаторам (по проекту лучевая,но она только для газового котла, подойдет ли эта схема и для ТТ котла?).

3.Возможен ли вариант работы ТТ котла без электроэнергии?

 

По своему опыту

1. дренаж из котельной в сливную яму на улице (для) газового котла

2.дренажную канавку и пол с наклоном в сторону этой дренажной канавки (потечет вода -- что бы стекала в канавку - -и в сливную яму)

3. для захода газовой трубы в котельнуую в месте установки котла

4. Трубы от котлов надо пускать до развязок по стене. Желательно. Стяжка -не самое ремонтабельное место в процессе эксплуатации что-то придется менять, что-то ремонтировать - развороченный пол в котельной -- не самое приятное зрелище. Ну хотя бы по котельной в открытую и потом уже в стяжку до потребителей.

5. Проверьте накачайте давление в собранные трубы ибо потом в стяжке усранять течь - -дорого и очень обидно.

6. Поставить минимум по 2 розетки в предполагаемых местах подключения котлов

7. Никаких фитингов резьбовых в труднодоступных местах!

8. Для ТТ котла предпочтительно и обязательно металлические трубы (сталь, медь) как минимум на кольцо от подачи через байпас на обратку - -температура работы ТТ побольше чем температура работы Газового - пластик или металлопластик -- не выдержит.

9. От ТТ до стены должно быть достаточное расстояние для того что бы уместить там дымоход, а в стене нише, для того что бы уместить там сажевый стакан + обеспечить свободный доступ к нему.

10. К вытяжке не забыть провести электрический провод - -для вентилятора.

11. Котлы есть такие- - но они не совсем современные. Лучше предусмотреть аварийную подачу электричества к насосу и электронике ТТ котла.До этого Вы тоже дойдете.

12. Специалист кстати у меня есть, оччень им доволен -могу дать контакты - обращайтесь в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно предусмотреть на данном этапе?

Предусмотреть нужно все. Котельная и система отопления, это одно целое.

Если что-то забудете или сделаете не так. То это не смертельно. Просто придется переделывать.

Переделка дело вкусное, стоит дорого. Основной инструмент при переделке таких систем, это отбойный молоток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту

1. дренаж из котельной в сливную яму на улице (для) газового котла

2.дренажную канавку и пол с наклоном в сторону этой дренажной канавки (потечет вода -- что бы стекала в канавку - -и в сливную яму)

3. для захода газовой трубы в котельнуую в месте установки котла

4. Трубы от котлов надо пускать до развязок по стене. Желательно. Стяжка -не самое ремонтабельное место в процессе эксплуатации что-то придется менять, что-то ремонтировать - развороченный пол в котельной -- не самое приятное зрелище. Ну хотя бы по котельной в открытую и потом уже в стяжку до потребителей.

5. Проверьте накачайте давление в собранные трубы ибо потом в стяжке усранять течь - -дорого и очень обидно.

6. Поставить минимум по 2 розетки в предполагаемых местах подключения котлов

7. Никаких фитингов резьбовых в труднодоступных местах!

8. Для ТТ котла предпочтительно и обязательно металлические трубы (сталь, медь) как минимум на кольцо от подачи через байпас на обратку - -температура работы ТТ побольше чем температура работы Газового - пластик или металлопластик -- не выдержит.

9. От ТТ до стены должно быть достаточное расстояние для того что бы уместить там дымоход, а в стене нише, для того что бы уместить там сажевый стакан + обеспечить свободный доступ к нему.

10. К вытяжке не забыть провести электрический провод - -для вентилятора.

11. Котлы есть такие- - но они не совсем современные. Лучше предусмотреть аварийную подачу электричества к насосу и электронике ТТ котла.До этого Вы тоже дойдете.

12. Специалист кстати у меня есть, оччень им доволен -могу дать контакты - обращайтесь в личку.

 

 

Обвязка котлов в котельной будет из меди по стене (это будет делать специалист). Стяжку в котельной буду делать в последнюю очередь. Дренаж и аварийный слив в канализацию сделал.

Меня больше на данном этапе интересует как это все подготовить для обвязки (лучевая --подойдет? диаметр труб? мп –в стяжку можно?)

За контакт (отправьте, пожалуйста, в личку) и совет СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотреть нужно все. Котельная и система отопления, это одно целое.

Если что-то забудете или сделаете не так. То это не смертельно. Просто придется переделывать.

Переделка дело вкусное, стоит дорого. Основной инструмент при переделке таких систем, это отбойный молоток.

 

Так вот я и интересуюсь---как не допустить ошибок или сделать их по минимуму!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и интересуюсь---как не допустить ошибок или сделать их по минимуму!

Желательно иметь маленький проектик. Тот, кто будет делать котельную, обязан относится к выполненной системе без проекта, как к заведонному браку. Так, как запускать систему предется ему.

Подготовленная котельная выглятит так.

1954146530_171020101896(Large).thumb.jpg.b9ebda01264f0a2195162ad8b54927f8.jpg

860023517_171020101899(Large).thumb.jpg.d0871251a57e5fa25704edcc0e5dd840.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно иметь маленький проектик. Тот, кто будет делать котельную, обязан относится к выполненной системе без проекта, как к заведонному браку. Так, как запускать систему предется ему.

Подготовленная котельная выглятит так.

 

Проектик имеется, только под газовый котел. Можно его взять за основу?

Поставлю вопрос по-другому:

Лучевая разводка труб – будет работать с ТТ котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проектик имеется, только под газовый котел. Можно его взять за основу?

2. Лучевая разводка труб – будет работать с ТТ котлом?

1. Систему отопления да. Обвязку котельной нет.

2. Да, будет работать любая система. Но в зависимости от материала трубы, температуру из Т.Т. нужно ограничивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Систему отопления да. Обвязку котельной нет.

2. Да, будет работать любая система. Но в зависимости от материала трубы, температуру из Т.Т. нужно ограничивать.

 

Я, понимаю что для ТТ лучше медные трубы(стальные)--но по бюджету не потяну.

Вопрос стоит в том:

если я выведу с каждого радиатора по две трубы(мп) и заведу их в котельную. а потом залью стяжкой(предварительно проверив на герметичность). И все---на этом моя работа закончена.

Вы как специалист сможете после моей работы сделать обвязку?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу нужно выводить не в котельную, а к коллектору. Если коллектор в котельной и известно место его установки, то достаточно.

Обвязку могу, если сговоримся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу нужно выводить не в котельную, а к коллектору. Если коллектор в котельной и известно место его установки, то достаточно.

Обвязку могу, если сговоримся.

 

Даже прям в коллектор заведу :D

Разводку труб каким диаметром лучше делать? По проекту 16,но мне кажется, что нужно 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку труб каким диаметром лучше делать? По проекту 16,но мне кажется, что нужно 20?

Вы сомневаетесь в Вашем проекте?

Если да, то полезней заказать другой проект.

16 мм?

Если мощность радиатора, который подключается одной отдельной веткой до 2,5 кВт. И расстояние от коллектора до радиатора до 15 метров.

То 100% 16 мм. хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...