Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по отоплению для гаража

magary4

Рекомендовані повідомлення

гараж пристроен к дому 32 м2, высота спадает с 3.2 до 2.3м, стены - полракушки советской + штукатурка, потолка нет, сразу кровля шиферная.

 

хочу чтоб если захочу "покрутить" машину, собрать шкаф-купе, корпусную мебель или что другое похимичить зимой, чтоб можно было прогреть.

 

есть две дуги в фоме буквы "П" 130х40, одна из 2х дюймовой трубы, вторая дюйм с четвертью. хочу скрутить их вместе и вкрутить туда ТЭН на 1.5кВт, как сказали на базаре - бойлерный, с терморегулятором в виде стержня вкручивается в резьбу дюйм с четвертью. заполнить это все отработкой

 

что из этого получится?

 

второй вариант который я вижу - сдать это все в чермет и взять б/у 4 чугунные секции и вкрутить ТЭН прямо в эту батарею и тоже отработкой заполнить

 

ну и расширительные бачки для обоих случаев

 

 

 

 

у кого и как организован непостоянный обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж пристроен к дому 32 м2, высота спадает с 3.2 до 2.3м, стены - полракушки советской + штукатурка, потолка нет, сразу кровля шиферная.

 

хочу чтоб если захочу "покрутить" машину, собрать шкаф-купе, корпусную мебель или что другое похимичить зимой, чтоб можно было прогреть.

 

есть две дуги в фоме буквы "П" 130х40, одна из 2х дюймовой трубы, вторая дюйм с четвертью. хочу скрутить их вместе и вкрутить туда ТЭН на 1.5кВт, как сказали на базаре - бойлерный, с терморегулятором в виде стержня вкручивается в резьбу дюйм с четвертью. заполнить это все отработкой

 

что из этого получится?

 

второй вариант который я вижу - сдать это все в чермет и взять б/у 4 чугунные секции и вкрутить ТЭН прямо в эту батарею и тоже отработкой заполнить

 

ну и расширительные бачки для обоих случаев

 

тены там кажись по 1,5 и 2,5 кВт, на вскидку Вам на это помещение будет мало, но ключи к рукам примерзать не будут. Как по мне чугунная батарея эфективней будет чем регистр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ключи к рукам примерзать не будут

 

это все относительное понятие ведь не извесно какая температура на улице и какое время работает обогреватель

 

меня счас интересует что показывает практика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы радиаторы работали необходимо утеплять помещение и ждать, пока нагреется. Как вариант, купите инфракрасник типа "уфо". Локальный обогрев в рабочей зоне. За минуту чувствуется тепло и не надо ждать, пока тэн нагреет радиатор, а радиатор нагреет гараж.

И еще совет (из практики): Если работать в холодном помещении, то два обогревателя по 500Вт, развешенные по бокам, лучше, чем один на 1000Вт над головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал батареи лучше........если конвекторы такие эфективные почему в домах батареии ставята не конвекторы?

 

Дешево, сердито
я бы не сказал что дешево. дешево это мой вариант - регистры пости готовы плюс докупить тэн 70грн.

 

ну вот я смотрю кто в гаражах работает (тонировка, ремонт авто, изготовление мебели) в основном топят буржуйками, как-то она прогревает а там КПД думаю нав по-меньше чем мой вариант и никакого утепления нет. утром приходят топят, уходят - ессно за ночь остывает снова нагревают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухом грецца Вам нужно. Нагревает быстро. А чем вы воздух будете греть, посмотрите, что удобнее. Есть тепловентиляторы электрические, газовые и твердотопливные. Я использую инфракрасную газовую горелку на 7,5 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw, привет землякам ), ты с самой Полтавы? строишь дом или локальными вопросами занимаешься?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitw, привет землякам ), ты с самой Полтавы? строишь дом или локальными вопросами занимаешься?

Да, из Полтавы. Но езжу по Украине. Занимаюсь сложными ремонтами котлов и интересными системами отопления (чтобы подумать было над чем:D).

До дома руки не доходят. Превратил его в испытательный стенд для котлов и склад запчастей. Через несколько лет дострою и перееду, наконец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так считаете что тепловентилятор будет эфективние чем радиатор?

 

мне пойдет один из этих bt.rozetka.com.ua/fan_heaters/c80250/sort=cheap/ которые дешевые по 200-250гр ?

или может как самому сделать большей мощности?

 

я ищу бюджетное решение и мне не подходит покупка уфо или конвектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... потолка нет, сразу кровля шиферная.

 

Долго вам придется грется тепловентиляторами :-D, если вообще нагреетесь, прислушайтесь к vovova, чел. дело говорит,:good: в вашем случае я тож другог варианта не вижу.:beer: хотя и палатку мона натопить за туеву хучу чатлов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот у меня сосед - надо поковырять машину - пропановый баллон 5л и маленькая комфорка. включил и уже ему теплее работается. если ему тепле от комфорки - то я думаю есть вариант который подойдет мне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистры пости готовы плюс докупить тэн 70грн

 

Ну регистры-знач регистры :D, красьте их в черный цвет, чуток теплее будет.:beer:

Не сочтите за шутку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот у меня сосед - надо поковырять машину - пропановый баллон 5л и маленькая комфорка. включил и уже ему теплее работается. если ему тепле от комфорки - то я думаю есть вариант который подойдет мне
Пропан - вариант при отсутствии эл-ва. На сегодняшний день 1кВт.ч пропаном стоит 65коп, а электричеством 24коп. В два с половиной раза дороже, плюс вопрос безопасности, плюс вопрос доставки и организации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это сказал к тому, что не обязательно утеплять 15см пенопласта и 20 см мин ваты и покупать обогреватель за 2000. надо простое решение, чтоб при желании можно было посидеть в гараже часа 2-4 и то раз в 2-3недели, более комфортно.

вот тепловентилятор ценой 200 гр - для меня хороший вариант, батарея + ТЭН тоже хорошой, но менее, как я понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет толку от тепловентилятора, весь теплый воздух уйдет наверх, а у вас и потолка нет, сразу шифер, будете с успехом растапливать снег на крыше. Ну ежели на задницу им дуть или в рожу, тады пойдет.

Сам когда-то по молодости юзал в гараже самодельный тепловентилятор кВТ на 3, счетчик маслает, толку мало, когда поставил буржуйку-ковырялся с машиной в одном свитере.

Регистры тож нормальный вариант, тока залить в них надо чего-нить незамерзающего, +время прогрева по сравнению с УФО, а по счетчику одинаково выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнения разделились. радиатор или вентилятор

 

+время прогрева

 

а вот например если на улице -10, если за час до работы в гараже включу -что оно прогреет за этот час?

 

весь теплый воздух уйдет наверх, а у вас и потолка нет
а в чем разница? воздух который нагрет батарея вверх не уйдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнения разделились. радиатор или вентилятор

а вот например если на улице -10, если за час до работы в гараже включу -что оно прогреет за этот час?

а в чем разница? воздух который нагрет батарея вверх не уйдет?

 

УФО начнет вас греть сразу после включения, вентилятор лучше включать задолго до работы в гараже.

Батарея (вроде регистры были) начнут греть как прогреется теплоноситель, зависит от объема. Батарея (регистры) отдают тепло как конвекцией (воздух греют) так и излучением (так-же как и Солнце) где-то 50/50, может даже больше в сторону излучения, все-ж лучше чем когда весь теплый воздух от вентилятора уйдет наверх.

Уф, написал, пойду коньячку приму.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж пристроен к дому 32 м2, высота спадает с 3.2 до 2.3м, стены - полракушки советской + штукатурка, потолка нет, сразу кровля шиферная.

 

хочу чтоб если захочу "покрутить" машину, собрать шкаф-купе, корпусную мебель или что другое похимичить зимой, чтоб можно было прогреть.

 

есть две дуги в фоме буквы "П" 130х40, одна из 2х дюймовой трубы, вторая дюйм с четвертью. хочу скрутить их вместе и вкрутить туда ТЭН на 1.5кВт, как сказали на базаре - бойлерный, с терморегулятором в виде стержня вкручивается в резьбу дюйм с четвертью. заполнить это все отработкой

 

что из этого получится?

 

второй вариант который я вижу - сдать это все в чермет и взять б/у 4 чугунные секции и вкрутить ТЭН прямо в эту батарею и тоже отработкой заполнить

 

ну и расширительные бачки для обоих случаев

 

 

 

 

у кого и как организован непостоянный обогрев?

 

Што нить такое Вам подойдет вполне. Называетс я термопушка. В Новой Линии есть такие красные тумбочки ERISMNAN или что-то в этом роде - -мощность от 1 киловата до 5 . Можно запускать через таймер периодически - поставить таймер отдельно и вперед.....(ссылка на изображение устарела)

Минус один - как только выключили - -через 15-20 минут - -опять дубак..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот у меня сосед - надо поковырять машину - пропановый баллон 5л и маленькая комфорка. включил и уже ему теплее работается. если ему тепле от комфорки - то я думаю есть вариант который подойдет мне

Я тоже нагреваю газовой инфракрасной горелкой на 7 кВт от газовой трубы.

Электричеством, если это не мощная пушка нагреться нереально. Нужно за сутки включать. Или включайте сразу несколько дешевых китайских тепловентиляторов (если проводка выдерживает).

Батареи с тенами в любой форме не подходит. Пока тен нагреет масло (или др. незамерзающее). Масло нагреет батарею, батарея воздух - не мало времени уйдет.

 

Но лучше - теплогенератор твердотопливный. Бросил дровишек, включил вентилятор, и через несколько минут уже тепло.

Буржуйку поставьте, наконец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая вот печечка 5кВт (по типу булерьяна) нагреет гараж на 15 град за пол часа: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29132&highlight=%E1%F3%F0%E6%F3%E9%EA%F3

 

Топить можно любими продуктами деревообработки. Углем нельзя. Одной загрузки дров хватит на 6-8 часов интенсивного обогрева.

 

Особенно активно их берут мебельщики и др., кто работает гаражах, дачники, тепличники, строители, как основное и как резервное отопление.

 

П.С. Чтобы уменьшить теплопотери "малой кровью", можно натянуть пленку вместо потолка - и не пустить теплый воздух вверх, топить снег на шифере. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...