Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому сколько метров надо для жизни????

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

Ну тоже неплохо, но у меня есть еще подвал под гаражем для продуктов, винный погребок и т.д. очень хотел - 15 кв.м. Мастерская жены, хобби шитье - стол, второй с машинками, манекены и т.д. еще 20 кв, мой кабинет, так как иногда приходится решать вопросы дома, партнеры приезжают еще 20. и остальное место как у вас - не было бы необходимости иметь 2 кабинета - легко влез бы к вам в дом... тут все от потребностей зависит. и я не жирую, что делаю больше площадь. На втором этаже у меня перегородки 20 см газоблока, я буду ставить индивидуальную программу обогрева каждой комнаты + дом должен быть близок к пассивному

 

Погреб для продуктов будет под хозпостройкой, там же и винный погреб :) Под домом делать не захотел сознательно - теплые получатся ... Там же в хозпостройке будет мастерская и сауна - не хочу объединять это с домом ... В кабинете нет необходимости, но если понадобится - есть комната в мансарде примерно на 19м2 (кроме спальни и детской). А для приема гостей - гостинная 30м2 + кухня 30м2 (они объеденены) - в итоге 60м2 ... Да еще с этого "Open Space" выход на терассу пристроенную к дому ...

А потеме - у каждого свои понятия достаточности, но считаю, что дом по площади, для средней семьи из 3-4 человек, должен находиться в диапазоне от 120м2 до 280м2 ... Гараж, бассейн, SPA, мастерскую, сауну, погреб к этой площади не отношу ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, лично я строю дом площадью 250 кв м и не капли об этом не жалею. Сейчас живу в хрущевке 40 кв м с женой и двумя маленькими детьми. У нас постоянно пребывают 2-3 человека. Мамы, бабушки, папы, дедушки. Вообще всегда кто-то есть из родственников. Вы бы видели, что делают мои дети когда приезжают на стройку (сейчас делаю отделку) их просто нельзя словить, а радости то сколько! И еще вот тут люди писали про уборку, друзья скажите, неужели построив дом свыше 150 кв м вы не найдете деньги на то, чтоб заплатить человеку со стороны за уборку? Неверю!!!:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам и объясняют — не у все есть таковые деньги. Не только на уборку, но и на метры.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам и объясняют — не у все есть таковые деньги. Не только на уборку, но и на метры.

Сытый голодному - не товарищ! Мой сосед шестой год строит дом в два этажа с подвалом под всем домом, площадью ок 450 квадратов. Каждую весну подвал благополучно заполняется грунтовыми водами... За шесть лет коробка дважды накрывалась крышей. Первый рубероид сошел вместе со снегом. Окон, дверей, коммуникаций, внутренней и наружной отделки в доме нет... Сколько еще лет будет продолжаться эта стройка, да и закончится ли она вообще ни кто толком не знает. Но наверняка в этих 450 квадратах заложены и кабинеты, и гостевые спальни, и сауна в подвале, и наверное бильярд и тренажерный зал... Думаю, стоит об этом писать, чтоб предостеречь начинающих застройщиков от подобных "строек века"!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню для тех, кто забыл(или не знал) : по советским нормам жилой площади -9 кв.м на душу, а общей - 13,5. Потому стандартная 2к хрущевка (на троих) - 46м общей/28 жил., а 3к - 54/38. Масса народу и сейчас рады этим метрам и не комплексуют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви щось плутаєте, мова йшла про Хм2, а не ХХм2.

А ще діти мають властивість рости... 8-)

1. Не плутаю. Змінну просто так позначив. Чи треба, як казав старшина роти: " Ні, Х мало, візьмемо Y".:)

Мав на увазі те, що :

а) маленькі діти не усвідомлюють свою кімнату як особистий простір. Це суто батьківська забаганка - щоб не чуло і не бачило, що дорослі роблять.

Спробуйте закрити двері і вимкнути світло, поки воно не спить.

б) маленькі діти, як газ, заповнюють собою весь житловий простір. Є такий жарт: "Куда ни сядешь - в *опе кубик!":)

в) трохи старша дитина задоволена самим фактом наявності власного простору. Площа не має значення.

 

Сьогодні спеціально запитав в сина (18р.) - Яка площа тобі потрібна? Чи достатньо того що є (12м2 пуста кімната. Шафа-купе,Г-подібний стіл, стілець, диван,тумба)? Каже: "Нащо більше?". "Добре,- кажу,- а чого в кімнаті не вистачає?". Відповідь: "Вінчестер на ноут новий, фільми не влазять".

Отака в них реальність.8-)

 

Це думка класичного мешканця квартири. У приватному будинку 150 у порівнянні із 100м особливої погоди не роблять

 

Погоджуся. Піввихідного на прибирання замало, треба майже день. Але він і так пропав коту під хвіст.:o

 

 

Товарищи, лично я строю дом площадью 250 кв м и не капли об этом не жалею.

...неужели построив дом свыше 150 кв м вы не найдете деньги на то, чтоб заплатить человеку со стороны за уборку? Не верю!!!:)

 

1. На каком участке? Под такой дом просится участок полгектара. Не принимайте на личный счет - сугубо имхо.:beer: Иметь "пионерский лагерь" без "садок вишневий коло хати" как-то не греет.

 

2. По уборке. Вопрос не всегда в деньгах. Уборка - это не только попылесосить-помыть. Надо знать что-где лежит и как это все складывать.

У вас по дому будит шариться чужой человек. Это обязывает и ограничивает свободу. Стоит ли за это платить деньги? Я хочу ходить в трусах и не застилать постель!

 

Сколько еще лет будет продолжаться эта стройка, да и закончится ли она вообще...

:good:

Вот так должен звучать вопрос перед началом стройки!

 

P.S. Тут был вопрос про котельную 3 м2. Если назвать ее топочной, а в доме предусмотреть печь, со стенкой закладки дров именно в этом помещении, то можно с улицы у чоботях принести вязку дров , кинуть ее в этом предбаннике и прогреть дом, при этом:

- не беспокоиться о том, что дети подойдут к открытому огню

- не бояться, что намусорят (сельские печи топят прямо в кухне)

- пережить "покращення". В этом году газ бодяжили так, что неизвестно какой мощности котел нужен. Можно, конечно предусмотреть в 2 раза большей мощности, но это на минуточку 500-600 евро.

Для примера - рисунок, путь дровосека-истопника показан красным.

 

P.P.S.

Мы, форумчане,сами создаем среду для своего обитания.

Если все будут щунять застройщиков с проектами меньше 100-120м2, то потеряется целый пласт ценной информации с опытом постройки и жизни в таких домах. И кто тогда окажется в "напудренной заднице"?

top.thumb.JPG.92babc5141e883fb53a058278676dead.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, сегодня порезвишься во дворе, или месяц ранее, при -25С

Слава, напомни , сколько твоим детям? ;)

 

9 и 10.........

а порезвится у них есть цоколь.. 80 квадратов..

половину хочу забацать под "сталкера".. их потом оттуда не выкуриш.. зато дешево и сердито..

у меня комнаты по 14-15 метров..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафиг, если не хотелось большей площади, строить дом и вообще шевелится?

Хотелось на свежий воздух + загаженные подъезды надоели (на покупку квартиры в незагаженных подъездах денег не было и нет) + не хотел кормить банк кредитами, поэтому строил дом постепенно, с зарплаты.

 

Или прорезалось с зубом мудрости?

Не без этого.

 

Так вот если нет средств сделать особняк 1000 кв м (у меня, например, нет), то нет необходимости доказывать, что 1000 кв м это излишество. Это тупиковый путь.

Это лицемерие или самообман. Понятие излишеств существует в любом социуме. Есть разумная достаточность, а есть излишества. Невозможно жить в обществе и при этом не взаимодействовать с ним и не быть от него зависимым. Вот тот олигарх-еврей об этом прекрасно помнит. :)

 

Добавлено через 1 час 13 минут

вы не найдете деньги на то, чтоб заплатить человеку со стороны за уборку? Неверю!!!:)

Здесь ещё такое, не очень хотелось бы пускать малознакомых людей в дом. Во время стройки - это одно, а вот уже в ходе проживания...

Так шо вопрос не только денег, но ешё и наших объективных реалий. И надо 100 раз подумать, сколько у вас отнимет времени поддерживать дом в чистоте при возможном отсутствии прислуги. [Блин, это уже вискер выше написал :)]

 

Ну и ещё один натурально уже "таракан", на генном уровне не приемлю прислуги. В кабаках, на отдыхе, там как-то неперсонализированно, воспринимаю нормально. А в повседневной жизни, не могу. Как это кто-то посторонний будет убирать мой срач? :D Нет уж, мы лучше сами. Да и детей это будет развращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и ещё один натурально уже "таракан", на генном уровне не приемлю прислуги. В кабаках, на отдыхе, там как-то неперсонализированно, воспринимаю нормально. А в повседневной жизни, не могу. Как это кто-то посторонний будет убирать мой срач? :D Нет уж, мы лучше сами. Да и детей это будет развращать.

 

няни у Вас тоже нет? :-)

не прислуги, а помощника, ведь Вы секретаря на работе прислугой не называете? :angel:

 

детей развращает не прислуга и ее наличие, а мы сами

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прислуги, а помощника, ведь Вы секретаря на работе прислугой не называете? :angel:

 

Во время визита Хрущева в США (это было историческое событие, после чего началась кукурузная кампания), его жену спросили: "А сколько у Вас работает прислуги?" На что бы получен гордый ответ: "Не прислуги, а государственных служащих помогающих мне по хозяйству."

Это так, просто вспомнилось по ассоциации. Мне лично не нравится, когда знаю, что кто-то будет копаться в моих вещах. И проблема воровства остается. Причем не обязательно реальная: соседка сама спрятала свою цепочку с кулоном так, что только через полгода нашла. А подозревала и уволила прислугу. В общем, ложки нашлись, но осадок остался :( ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) трохи старша дитина задоволена самим фактом наявності власного простору. Площа не має значення.

 

Сьогодні спеціально запитав в сина (18р.) - Яка площа тобі потрібна? Чи достатньо того що є (12м2 пуста кімната. Шафа-купе,Г-подібний стіл, стілець, диван,тумба)? Каже: "Нащо більше?". "Добре,- кажу,- а чого в кімнаті не вистачає?". Відповідь: "Вінчестер на ноут новий, фільми не влазять".

Отака в них реальність.8-)

Площа не має значення якщо її немає. Поки жив у малометражці то донька (зараз 13р) на день народження щоразу просила дозволу запросити додому всіх кого хоче, дружина відмовляла по простій причині що немає місця, доводилось або зменшувати кількість запрошених або відмічати у кафе, бо 1 березня на вулиці не поганяєш.

Як переїхав то сказав проси всіх кого хочеш - набилось півтора десятки дітлашні, при чому у її кімнату. Я ж питаю чого ви намагаєтесь тусуватись в одній кімнаті, адже весь другий поверх ваш. Все дуже просто: гості прийшли до неї на її територію, а не на нашу. Хоча якби у неї не було своєї кімнати то очевидно гості були б де прийдеться.

Погоджуюсь, до 7-8 років територія значення не має, але потім коли формується особистість як індивід то значення має все. З 18-річного питати немає що, бо фактично це сформована людина.

Прибирання, прислуга це питання другорядне бо справи загалом стосується побічно, головне це так би мовити базове функціональне навантаження. Ну наприклад як телевізор. Його ж головне призначення давати зображення, але чи хотіли в би щоб він давав тільки зображення, не маючи додаткових портів і роз’ємів? Так і тут, комусь потрібне житло тільки "на переспати" - ТВ без портів. Має право на життя? Думаю що так. А комусь потрібен HDMI, VGA або LAN іще з чимсь подавай. І спробуй переконай що щось непотрібне. Дехто за якийсь порт згоден перплатити вартість усього ТВ. Так що тут усе індивідуально. Але я особисто не думаю, що будуючи новий будинок, основною вимогою варто ставити наявність необпльованої прилеглої територію. В будівництво ми вкладаємо багато сил, грошей і здоров’я, то доплатіть 200 грн щоб там був HDMI. А зекономити на шпалерах або дорогущій ванні вам ніхто не забороняє - безболісно докупите згодом. А от доточити м2 безболісно не вийде

Змінено користувачем Дощ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

няни у Вас тоже нет? :-)

К няне отношусь так же отрицательно, как и к прочей прислуге, НО! считаю её наличие допустимым, если оба родителя вынуждены работать, чтобы прокормить/одеть/обуть семью. А с садиком, по какой-то причине, швах. И бабушек/дедушек под боком нет.

Повторюсь, это я так вижу, мнение не навязываю.

 

а помощника, ведь Вы секретаря на работе прислугой не называете? :angel:

На работе (при нормальном положении вещей) нет отношений хозяин-слуга. Есть должностные инструкции, по которым сотрудник А должен выполнять служебные обязанности, в которых в том числе может быть предписано выполнять распоряжения сотрудника Б. При этом это не выходит за рамки деятельности организации и уж тем более не носит личный характер. :)

Нет, конечно, кто-то и секретарш пользует для сексуальных утех (и не только), но это ж дикость, согласитесь.

 

детей развращает не прислуга и ее наличие, а мы сами

Много вы знаете случаев, когда при наличии прислуги ребенок сам убирает свою комнату (хотя бы)? Или будете утверждать, что Талантливым Детям незачем физически трудиться? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К няне отношусь так же отрицательно, как и к прочей прислуге, НО! считаю её наличие допустимым, если оба родителя вынуждены работать, чтобы прокормить/одеть/обуть семью. А с садиком, по какой-то причине, швах. И бабушек/дедушек под боком нет.

Повторюсь, это я так вижу, мнение не навязываю.

 

няня, зачастую, куда больше в состоянии погулять с ребенком, чем родные родители ;)

 

На работе (при нормальном положении вещей) нет отношений хозяин-слуга. Есть должностные инструкции, по которым сотрудник А должен выполнять служебные обязанности, в которых в том числе может быть предписано выполнять распоряжения сотрудника Б. При этом это не выходит за рамки деятельности организации и уж тем более не носит личный характер. :)

Нет, конечно, кто-то и секретарш пользует для сексуальных утех (и не только), но это ж дикость, согласитесь.

 

а чем ситуация найма человека для уборки отличается от вышеописанной?

 

Много вы знаете случаев, когда при наличии прислуги ребенок сам убирает свою комнату (хотя бы)? Или будете утверждать, что Талантливым Детям незачем физически трудиться? :D

 

Убирает свою комнату - массу примеров знаю, но в чем проблема, если придет человек и помоет полы? Я ж не призываю нанимать человека для стирки Ваших трусов :D

Я ненавижу мыть полы, уж лучше это сделает кто-то другой :roll:, а я это время потрачу на более приятные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погоджуюсь, до 7-8 років територія значення не має, але потім коли формується особистість як індивід то значення має все. З 18-річного питати немає що, бо фактично це сформована людина.

Цікаво, дуже цікаво дізнатись, яким чином впливає розмір кімнати на розвиток особистості?:) Звичайно, можна поставити на собі хрест, покласти себе на алтар "розвитку особистості" (чомусь у Вашому розумінні я його бачу лише у тому, щоб дати дитині максимум матеріального), то робіть це, Вам же ніхто не забороняє, але не навязуйте свою думку іншим, бо з Вашої логіки, то в водія тролейбуса і кондукторши, що живуть в общазі, можуть народитись і вирости тільки якісь ізгої.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

няня, зачастую, куда больше в состоянии погулять с ребенком, чем родные родители ;)

Ну и кто доктор таким родителям? Зачем они детей заводили, если не в состоянии гулять с ними? Не, не так. Зачем они так устроили свою жизнь, что ребенка воспитывает посторонний человек? Садик - это другая тема. Мера не только вынужденная, но и относительно полезная - ребенок учится общаться со сверстниками. Хотя бы в этом плюс. А няня? Чтоб родители смогли заработать на форд фокус вместо лады калины и ездить в турецкий оллинклюзив вместо Крыма?

 

а чем ситуация найма человека для уборки отличается от вышеописанной?

Я вроде доходчиво пояснил свою точку зрения. Не знаю, что ещё к этому можно добавить, но подозреваю, что вы меня прекрасно поняли, а сейчас просто лукавите. :)

 

Убирает свою комнату - массу примеров знаю, но в чем проблема, если придет человек и помоет полы?

А в чем, по-вашему, заключается обычная еженедельная уборка? Протереть пыль, попылесосить, помыть полы.

А что вы под уборкой подразумеваете? Забросить игрушки в коробки и запихать разбросанные шмотки в шкафы? Так это не уборка. :)

 

Я ж не призываю нанимать человека для стирки Ваших трусов :D

Мытье полов, сантехники и прочего от стирки трусов не особо отличается. Кстати, многие не любят гладить, и их домработницы делают это. Это как, ближе к полам или трусам? )))

 

Возвращаясь к теме, большой дом при отсутствии большой семьи автоматически подразумевает прислугу, в той или иной степени вмешивающуюся в личную жизнь, и надо подумать, получится ли с этим жить. У меня - очень вряд ли. :)

 

Я ненавижу мыть полы,

Можно подумать, другие любят убирать.

 

уж лучше это сделает кто-то другой :roll:, а я это время потрачу на более приятные вещи

Ничего удивительного, лень заложена в человеке природой. Бороться с ней или нет, выбор ваш. :)

 

Добавлено через 10 минут

бо з Вашої логіки, то в водія тролейбуса і кондукторши, що живуть в общазі, можуть народитись і вирости тільки якісь ізгої.:(

На самом деле, сейчас это массово внушается и, соответственно, так думает всё больше и больше людей из т.н. "среднего класса". Вот и в царской России так же считали. Результат известен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и кто доктор таким родителям? Зачем они детей заводили, если не в состоянии гулять с ними?

 

Ща меня на куски порвет :D - Вы написали классическую мужскую фразу :good:. Можно вопрос - сколько часов в день Вы гуляете на улице с ребенком?

 

Я вроде доходчиво пояснил свою точку зрения. Не знаю, что ещё к этому можно добавить, но подозреваю, что вы меня прекрасно поняли, а сейчас просто лукавите. :)

 

Вы объясняете очень патриархальную точку зрения ;)

 

А в чем, по-вашему, заключается обычная еженедельная уборка? Протереть пыль, попылесосить, помыть полы.

А что вы под уборкой подразумеваете? Забросить игрушки в коробки и запихать разбросанные шмотки в шкафы? Так это не уборка. :)

 

Для меня - это уборка. У меня нет возможности и желания драить квартиру каждый день :angel:

 

Мытье полов, сантехники и прочего от стирки трусов не особо отличается. Кстати, многие не любят гладить, и их домработницы делают это. Это как, ближе к полам или трусам? )))

 

Для меня - отличаются координально.

 

Возвращаясь к теме, большой дом при отсутствии большой семьи автоматически подразумевает прислугу, в той или иной степени вмешивающуюся в личную жизнь, и надо подумать, получится ли с этим жить. У меня - очень вряд ли. :)

 

Ну, если Ваша супруга - домохозяйка и ей нравится - это замечательно

 

Можно подумать, другие любят убирать.

 

 

Ничего удивительного, лень заложена в человеке природой. Бороться с ней или нет, выбор ваш. :)

 

моя мать - обожает убирать, вот она как раз из тех, кто будет мыть полы каждый день и пылесосить :D. Это не связано с ленью, это особенность психики

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... що живуть в общазі, можуть народитись і вирости тільки якісь ізгої.:(

Швидше так аніж ні. Буття визначає свідомість (с)

Є звичайно виключення і яскраві приклади, як із іншого боку, але це лиш підверджує правило. А житло є важливим елементом буття.

megera, висловлювання думки не є атоматично її нав’язуванням, а то вже втретє це чую, і не сприймате все сказана на свій рахунок, я з вами розмову закінчив дописом #371 :beer:

І взагалі я не закликаю будувати палаци, хоча це було б дуже непогано, я лиш прошу свідомо підходити до будівництва приватного будинку і не будувати малометражних хащів, їх і так вже є, а скільки ще буде набудовано у вигляді багатоповерхових мурашників :o

А ще давайте не відхилятись від теми, а то вже перейшли обговорення прислуги.. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І повірте, своїх батьків я люблю і поважаю не менше вашого, може навіть більше
Вам таке закінчення здається мирним?:D

Щодо Ваших "нічєго нєзначащіх"+50 м. Є в нас на форумі один забудовник, в нього на коробку фіксована ціна за кв.м. - 1750 грн., помножити їх на 50 метрів-87500 грн. (11 тищ.зелених), це лишень коробка, може для Вас це не гроші, а я на ці гроші маю арбайтен (щоб саме таку саму сумму я могла виділити на будівництво) ..надцять років. Мені всього 30 років, я хочу думати поки що про себе, а не про те, що буде через роки, коли мої майбутні діти будуть розвиватись за рахунок квадраних метрів.:) Хто зна, що буде через 10-20 років? Я намагаюсь про майбутнє думати, але реально оцінювати ТЕПЕРІШНІ можливості.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в тому то й справа, що я вже побудувався і знаю про що кажу. І я стверджую що не варто закладати будинок-малометражку. Обмеженість коштів ще не привід ліпити абищо. Суть в тому, щоб закласти такий будинок який відповідатиме сучасним вимогам, а не 50-річної давнини. Тобто є у вас на 100м2 - без проблем, будуйте, але так, щоб за потреби ці 100м з найменшими втратами перетворилися на 200. А це передбачає відповідний розрахунок наприклад фундаменту або несучих конструкцій. На мою думку підхід "100м і крапка" тупіковий. Повірте це не настільки дорого як вам здається, достатньо взяти олівця і порахувати. По факту додаткові 50м2 до 100м2 не будуть дорівнювати 50% витрат, які ви понесете будуючи 100м2. А на абстрактні ХХХ грн/м2 раджу не дуже орієнтуватись, це середньозважена ціна яка у кожному конкретному випадку "гуляє" дуже суттєво.

Щодо розрахунку. Перед стартом пора***те все, до найменших дрібниць. І коли все буде пораховано/підбито - накиньте ще відсотків 40 і ви отримаєте приблизну вартість на виході. Звідки беруться ці 40% ви зрозумієте наприкінці будівництва 8-)

 

 

З.І. закінчення було таким :rolleyes:

megera, заспокойтесь, справа ваша, мені все-рівно, робіть як знаєте... Вашу маму образити не хотів :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу уборки большого дома...Меня в детстве все время заставляли убирать свою комнату, кухню, зал...я ненавидел этот вид деятельности и НИКОГДА не видел в нем никакого педагогического смысла.

 

С тех пор я даже не задумываюсь о такой потребности в своей жизни. Есть женщина - я уважительно отношусь к ее работе - приходит и все убирает и гладит раз в неделю. И для жены это не минус а наоборот моя забота о ней.

 

И к найму няни я нормально отношусь - наша работает 3-4 дня в неделю. И то время когда она находится с ребенком позволяет нам не тратить его эгоистично на себя, а просто дает возможность спокойно съездить за продуктами, в парикмахерскую, приготовить себе и ребенку обед и т.д.

 

Поэтому аргумент "трудностей с уборкой" против средних и больших метражей считаю несостоятельным. Так могут размышлять только люди, которые не умеют менеджировать свой быт.

 

Няня и уборщица - это не блажь, а реальные помощники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал, почитал и для себя понял, что больше небуду вступать в дискусию,..... на форуме все больше появляется фильдеперсовых форумчан и всё меньше мудрых, все течет и все меняется, меняется и этот форум, как наверное всё в этой стране в эти времена.

 

Адью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, напоминаю: тема ветки "Сколько метров надо для жизни"? На самом деле вопрос риторический. Каждому надо столько, сколько он может себе позволить. Это очевидно.

Но драться то зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, к примеру, я нигде не дралась, а изначально очень мирно писала, что мне нужно вот столько, я ж никого не критиковала, изначально, не писала-НЕ СТРОЙТЕ малометражек, не стройте 200-300-500 квадратов, да стройте что и сколько хотите, ВАШЕ ПРАВО, только другим не пишите, что их дома-убожества.

Пы.Сы.

Я часто вижу борды-продам дом -на 300,350, 500...квадратов, висят уже годами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам и объясняют — не у все есть таковые деньги. Не только на уборку, но и на метры.

опять 25. Да, не у всех. Давайте сначала. Вроде уже пришли к общему знаменателю, что средне-минимальный дом для семьи(25-45 лет) с 1-2 детьми это одноэтажник около 100 квадратов. Под него участок хотя бы соток 6. Участок+довести его до ума + построить такой дом до состояния заходи и живи стоит ОТ 80-100 тыс.(да, повторюсь, не у всех есть такие деньги). И тот, кто смог их заработать, сможет(считаю должен) обеспечить помощницу жене ибо самой ей будет нереально растить 1-2 маленьких детей и поддерживать дом и участок в приличном виде. Тремя руками поддерживаю Татьяну5. А как будет выполняться помощь и в каком объеме - это детали. Ко мне пока приходит раз в неделю на несколько часов, когда никого в доме нет(подбор кадров - непросто).

 

Кстати, AndyAntonov, мой товарищ построил в пригороде Донецка и уже живет в доме(одноэтажник около 100 квадратов), планировка которого вам понравилась. Потратив первый раз на его уборку вдвоем с женой бОльшую часть выходного дня, решил искать помощь супруге.

 

Надесь он прочитает эту ветку и подтвердит мои слова по поводу площади, стоимости и обслуживания.

 

Мой дом выбивается из статистики(большой дом и большой участок, неск. фото в профиле), следующий будет одноэтажным около 150 метров на большом красивом участке, а пока еще несколько лет покайфую в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...