Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

потянет ли фекальный насос 15 метров по горизонтали +3 по вертикали

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

Смысл вот в чём - высокий уровень грунтовых вод, хочу сделать приямок для естественного стока, а дальше-через фекальный насос - поставить на пригорке за огородом бетонное кольцо. Имеем фекальный путь 15 метров по горизонтали плюс 3-3,5 по вертикали. Как рассчитать, какая должна быть мощность насоса? там указана высота подъёма только, а длина, вроде, нет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там указана высота подъёма только, а длина, вроде, нет....

 

Ставьте трубу побольше диаметром, чем указано, и не волнуйтесь.

Регламентируется давление (высота подъёма). Движение по горизонтали - нулевое по сути давление; просто в узкой трубе будет высокое сопротивление движению жидкости (условно так скажем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой модели сделали выбор,почему фекальный, а не дренажный?Ведь перекачивать собираетесь грунтовые воды,по стоимости,фекальные дороже.Подбирается просто:

1.Суммируете имеющиеся величины перепада высот перекачиваемой жидкости,это потери напора по вертикали-(Нв) измеряется в метрах.

2.Полученному числу на номограмме насоса "производительность и напор" ,который вы выбрали,соответствует производительность насоса,(Q) измеряется куб.метр. в час, с учетом этих потерь.

3.Зная теперь величину производительности насоса (Q), если она вас удовлетворяет, переходите к подбору диаметра трубопровода.

4.По таблице или номограмме потерь напора в трубах(величина разная и зависит от материала труб) "производительность и диаметр трубопровода" подбираете диаметр вашего трубопровода соответствующей вашей производительности(Q).

Величина потерь напора в трубопроводе,(диаметр и протяженность, которого вы выбираете,т.е закладываете на участке), с учетом крутоизогнутых углов,ответвлений и.т.д.-(Нг) измеряется в метрах, не должна превышать величины равной 0.7м

5.И последнее,величина полученная из суммы (Нг+Нв) измеряется в метрах, должна составлять не выше 60% от общего напора насоса,который вы выбрали.Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос фекальный, потому что приямок бетонный водонепроницаемый уже готов и зарыт в землю. Прокачивать буду исключительно экскременты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос фекальный, потому что приямок бетонный водонепроницаемый уже готов и зарыт в землю. Прокачивать буду исключительно экскременты

 

я грубо считаю, на 10 метром горизонта, 1 метр напора ) и диаметр, если насос полтора дюйма, то на магестраль два дюйма полиэтиленку..

если будете ставить поплавок, то привяжите к нему на всякий случай леску, и подвяжите ее конек в верху приямка, можно будет периодически проверять его работоспособность. после насоса не забудте о обратном клапане, фекальном, обычно шариковый. Иначе можете получить обратную тягу с верхнего сосуда.

 

я ставил фекальные насосы на 300 метров по горизонту, и нормально качают с расходом в 20 кубов в час. правда я перекачиваю условно чистую воду, без фекалий. Правда в оконцовке поплавки были поменяны на датчики уровня, но для фекалий ставте поплавки

IMG_4223.thumb.JPG.c2e0c8c45205b899a0d6ea0fedec6c45.JPG

IMG_3815.thumb.JPG.a0e91242107d5952eed2e9821bef8944.JPG

IMG_3755.thumb.JPG.83c5e74adbc950f081a6b7fc1920a040.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в оконцовке поплавки были поменяны на датчики уровня, но для фекалий ставте поплавки

 

А что случилось с поплавками? Вышли из строя, или не устраивал "разбег уровня" (как правило, минимальный 20-25 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что случилось с поплавками? Вышли из строя, или не устраивал "разбег уровня" (как правило, минимальный 20-25 см)

 

именно разбег и не утроил, поэтому поставил электроды уровня и запустил через насосную станцию АКН, для дренажных насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...