Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен (бетон , штукатурка) после строителей. Какой необходимый минимум?

anhelika2003

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у специалистов, потому что запуталась совершенно, а в ремонте чайник.

Надо быстренько сделать стены в новострое (состояние- после строителей), не хочется делать ничего лишнего, бюджетный вариант, чтоб въехать. Стены - бетонный монолит и черновая штукатурка кирпича (стыки бетон-штукатурка) во многих местах слегка уже потрескались.

Вопросы такие:

1. обязательно ли выравнивание по маякам везде, или только там, где будет плитка (ванная - фартук кухни).

2. обязательно ли штукатурить бетон под покраску или достаточно грунтовки и шпаклевки-финиша?

3. на черновую штукатурку под покраску (какая-то недорогая перламутровая красочка) что надо еще класть? ( в смысле грунтовка-шпаклевка или что-то еще)

4. обязательно ли под покраску еще клеить флизелин-стеклообои или все-таки можно обойтись, учитывая, что участков "голых" стен будет мало (мебель, полки, картинки итд )?

5. грунтовка и шпаклевка два-в-одном существует?

Уф, пока наверное все!:)

Всем ответившим заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыла, есть еще гипсокартон, что с ним? Ну, зашпаклевали, что надо дальше? Предполагается покраска и немного декоративного кирпича. Тоже штукатурить? Или достаточно финиша? Грунтовка нужна?

Буду благодарна за хоть-какие-то объяснения, почему именно нужно так или этак, такой я человек :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото все молчат:(, ну скажите хоть что-то... Неужели такие совсем дурные вопросы...

Вот если, допустим, взять мою бетонно-штукатурную стену, загрунтовать, и сразу на нее рельефную краску, (для пробы купили эстонскую Мода Структура) достаточно толстым слоем, и потом зубчатым шпателем полоски вертикальные или еще как-то, а сверху воск, или глазурь какую. Отпадет или нет? 8-)

Я просто вижу, на многих красках написано - подходит для нанесения на бетон итд. Так я и думаю - а зачем между ними штукатурка и шпаклевка:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото все молчат:(, ну скажите хоть что-то... Неужели такие совсем дурные вопросы...

Вот если, допустим, взять мою бетонно-штукатурную стену, загрунтовать, и сразу на нее рельефную краску, (для пробы купили эстонскую Мода Структура) достаточно толстым слоем, и потом зубчатым шпателем полоски вертикальные или еще как-то, а сверху воск, или глазурь какую. Отпадет или нет? 8-)

Я просто вижу, на многих красках написано - подходит для нанесения на бетон итд. Так я и думаю - а зачем между ними штукатурка и шпаклевка:(

 

Для душевного равновесия. Ну и малярам что-то кушать надо. Здесь на форуме есть тема как убрать из под обоев песчинку. (всегда улыбало)

 

А так если основание чистое, прочное и ровность его вас устраивает (и перед соседями не стыдно будет:)), соответстует требованиям тех. карты, почему нет.

 

Я, правда, жертва маляров. Они мне даже гипсовую машинную штукатурку под обои два раза шпаклевкой тянули. Сильно поддаюсь влиянию.

 

Есть тема двойник, почему нельзя паркет прямо на стяжку клеить, если в техкарте клея это разрешено. Вопрос философский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я тот маляр,что фото с удалением песчинки из под обоев выкладывал,люблю,чтоб всё было идеально.

Для ТС-Вы должны чётко представить тот необходимый минимум,в котором Вам будет комфортно жить и приглашать гостей,и тогда любой нормальный мастер сделает ремонт эконом класса.А можно вообще поприкалываться и сделать кичь-явно выделить все недостатки и сказать,что так и надо,но это для смелых и оригинальных личностей.

Теперь конкретные ответы на Ваши вопросы

1 нет

2 нет

3 нет

4 нет

5 нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я ответить на ваши вопросы в силу своей компетенции:

1. По поводу выравнивания по маякам - ну это дело сугубо зависит от желания, финансовой состоятельности заказчика и производственной необходимости. Расшифровую: желания - если вы планируете делать косметический ремонт( чтобы побыстрее вьехать), то можно просто штукатурку минимально подравнять и покрасить в.э. краской. " Из вариантов чтобы было чисто и эстетично":):):) ну финансовая составляющая я думаю понятна всем, комуннизм ещё не наступил и без денег "ни туды и нисюды", а производственная необходимость заключается в том , что когда будете ставить дверные коробки,устанавливать пристенные тумбочки и встроенные шкафы и монтировать плинтуса и наличники , то все неровности стен у вас эти вещи подчеркнут.

2. Нет бетон не обязательно штукатурить,если он ровный его нужно обязательно прогрунтовать грунтовкой содержащей кварц (Бетонконтакт или Церезит ст16) и шпаклевать, выготавливать под выбранную отделку.

3.Опять же черновая штукатурка как правило не красится в жилых квартирах.Её нужно предварительно хотябы подровнять "пробеспесчанить" и потом красить , тем более перламутровой краской которая как и глянцевая показывает все неровности и погрешности.

4.Нет не обязательно , если действительно не хотите микротрещин по краске , то поклейте стеклохолст там где действительно будет "голая" стена. Но клеять я его всеже порекомендовал.

5.Нет таковой в природе пока не существует , а если бы была ох как она бы нам всем жизнь облегчила.

По гипсокартону ни в коем случае ни какой штукатурки(он же так и называется"сухая штукатурка" , только шпаклёвка и дальнейшая выбранная отделка.

По поводу структурной краски - если прогрунтовать стену , то толстым стоем она конечно же не отпадёт , но при высыхании она не "держит" слой а повторяет поверхность на которую нанесена (т.е. в вашем случае она полностью повторит поверхность штукатурки и будет со стнруктурой которую вы ей придаёте.) Я бы порекомендовал в таких случаях СТРУКТУРНУЮ МАССУ. Для нанесения "марсельского воска" . Есть в украинских производителях САНДАЛ (продается в ОЛДИ) и ЭЛЬФ-ДЕКОР (продается ул.Чоколовский бульв.20).Эти массы действительно можно наносить на штукатурку и они останутся такой же формы какую вы им придали.

хух кажется написал:o:o:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я тот маляр,что фото с удалением песчинки из под обоев выкладывал,люблю,чтоб всё было идеально.

 

Да я помню, надеюсь вы не подумали, что вас в очередной раз обвиняют в навязывании услуг? За удаление песчинки вы, наверное, отдельный прайс не выставляете.

 

Понятно, что мастеру изо дня в день стены готовящему стену любая песчинка глаз мозолит. Многие просто этот дискомфорт передают заказчику (некоторые из меркантильных соображений, некоторые совершенно искренне) .

 

Вот только что, в гардеробной маляр стоит и вижу так и хочется ему взять шпатель и пройтись по выбоинам в штукатурке (маячной, машинной). "Красьте так, там будет щкаф" - издеваюсь над человеком.

 

И вообще, такие вещи как пенопласт в доме, ламинат vs. паркет, ровность стен это все из области душевного комфорта. Кому-то кривой потолок глаз режет, а кого-то пенопластовый молдинг всю жизнь грызть будет.

 

Важно определится, где могут быть объективные неудобства, а где субъективные. И какие субъективные неудобства ваши, а какие навеяны маляром, дизайнером, форумом и пр.

 

Некоторые темы вообще заказчикам лучше не читать (вроде песчинки под обоями) - они сугубо для профессионалов:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото все молчат:(, ну скажите хоть что-то... Неужели такие совсем дурные вопросы...

Вот если, допустим, взять мою бетонно-штукатурную стену, загрунтовать, и сразу на нее рельефную краску, (для пробы купили эстонскую Мода Структура) достаточно толстым слоем, и потом зубчатым шпателем полоски вертикальные или еще как-то, а сверху воск, или глазурь какую. Отпадет или нет? 8-)

Я просто вижу, на многих красках написано - подходит для нанесения на бетон итд. Так я и думаю - а зачем между ними штукатурка и шпаклевка:(

 

Если хотите сделать раз и навсегда, чтобы больше никогда не возвращаться к этой работе и не разводить в доме ремонт, а только переклеивать обои и перекрашивать потолок/стены, пригласите хорошего специалиста, который сделает вам беспесчанку и по бетону, и по кирпичу, и по штукатурке, и по гипсокартону с обязательным грунтованием до и после. Толщина шпаклёвки: стартовой до 2-3 см, финишной до 2-3 мм (первая без второй не бывает, разве что под стеклообои) скроет любые дефекты, если конечно дом возводили вменяемые строители. Если хотите красить, а не обои, то лучше заложить стеклохост/флизелин, тем более дом новый, ещё окончательно не просел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите сделать раз и навсегда, чтобы больше никогда не возвращаться к этой работе и не разводить в доме ремонт, а только переклеивать обои и перекрашивать потолок/стены, пригласите хорошего специалиста, который сделает вам беспесчанку и по бетону, и по кирпичу, и по штукатурке, и по гипсокартону с обязательным грунтованием до и после. Толщина шпаклёвки: стартовой до 2-3 см,

А вот здесь-СТОП!Категорически не согласен!Типичная ошибка Киевских застройщиков,причём и заказчиков и мастеров.Сейчас заканчиваю квартиру на Позняках,2-3 см я всегда и везьде выравниваю обычной песчанной штукатуркой,а в подьезде все тоннами таскают стартовые шпаклёвки.Вопрос-нахрена?А потому что мастерам так удобнее,миксером замешать,хотя под плитку берут цементную,но тоже готовую,в мешках.Теперь немного математики,пример-реальная стена,которую любой желающий может приехать и потрогать ручками.На сложный раствор у меня ушло 12 мешков цемента по 6 грн за мешок,35 кг цемента-40 грн и 45 кг извести-пушонки 100 грн,итого-212 грн.Площадь-19 м2,наброс-2 см,стоимость материала на 1 м2-11 грн.Теперь то же самое с гипсовой шпаклёвкой Кнауф старт,расход-10 кг м2 при 1 см,мешок стоит 40 грн,вес-30 кг,стоимость материала на 1 м2 при слое 2 см-26 грн.Разница-15 грн на 1 м2,а в квартире-300 м2.4500 грн -экономия только на материале штукатурки.В санузлах штукатурка без извести,с Пропеллеровским Домолитом,стоимость-вообще копейки,экономи-ещё больше.А песочек можно привезти не мешками,а Камазиком,он в Киеве весь чистый,экономия ещё больше выйдет,и чем больше слой наброса,тем больше экономия.У Сойки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40759 штукатурил таким же раствором,всё отлично,представляю её реакцию на штукатурку стартом при её слоях до 7 см!

Никогда так много не писал,но наболело мне заставлять заказчиков считать СВОИ деньги,уж если штукатурить стартом,то дешевле нанять Госпела с машинами,выйдет сразу идеально под обои,на шпаклёвке сэкономите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил ещё варианты как ремонт сделать дешевле.

Сейчас все используют в.э. краску, но можноже сделать дешевле взять оксид цинка (продаётся в Эпике) развести пва и водой 1к1 и получится довольно приличная так называемая в.э. краска. И стоимость будет порядка 30грн за 10 литров. Потом вместо штукатурного раствора можно использовать глину , благо её при желании можно набрать нашару. Вместо грунтовки - ПВА 1к 3 приличная грунтовка получается или старый забытый мыловар (смесь костного клея и хояйственного мыла) , вместо шпаклёвки использовать алебастр чтобы быстро не схватывался в него добавляют тотже мыловар. Вместо маслянной краски тот же сухой краситель благо стоимость 5-8 грн за 1кг и разводить его нужно олифой. Вместо саморавнялки - смесь цемента и ПВА 1 к 1. Правда ПВА лучше использовать дисперсионный т.е густой не разведённый как в маленьких банках.( Но последние 15 лет я его в продаже не видел) О вместо обоев можно клеить подшивки старых газет и журналов. Дешево и полезно. А кстати если к так называемой в.э.краске из сухого красителя добавить жидкое стекло "силикат" - получится довольно неплохая типа " латексная" влагостойкая краска.

P.S. :):):):):) Может моя инфо будет полезна для бюджетного варианта отделки и строительства:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь-СТОП!Категорически не согласен!Типичная ошибка Киевских застройщиков,причём и заказчиков и мастеров.Сейчас заканчиваю квартиру на Позняках,2-3 см я всегда и везьде выравниваю обычной песчанной штукатуркой,а в подьезде все тоннами таскают стартовые шпаклёвки.Вопрос-нахрена?

 

Спорить не буду, Вам виднее, так как я не спец в этом вопросе. Подскажите решение следующей проблемы. Цоколь из фундаментных блоков изнутри поштукатурен кладочным цементно-песчанным (возможно немного глины) раствором. По вертикали на 2,7 м стены отклонение составляет местами до 5-7 см. Что делать? Штукатурить цементно-песчанным раствором (всё таки есть небольшая сырость)? Сетка нужна и какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню,мы с Вами в телефонном режиме обсуждали этот вопрос.Сейчас всплыл дополнительный ньюанс-штукатурка выполнена кладочным раствором с возможным добавлением глины-а это очень плохо,т.к. основное правило выравнивания стен гласит-каждый последующий слой должен быть слабее предидущего.У Вас первый слой уже ослабленный,значит Вас спасёт или сетка,или нанесение готовых смесей,да сетка должна быть не простая,и закреплена по особому.Очень много вариантов крутяться в голове,может проще будет сбить эту штукатурку и сделать всё нормально?

Невозможно лечить заочно,дайте мне ногтём пошкрябать эту стену,постукать молоточком,тогда будет диагноз и лечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!!

Очень нужна ваша помошь. Делаем ремонт, дом после строителей, пытаюсь сама в автокаде вычертить прект, скажите мне пожалуйста сколько сантиметров нужно оставить для внутренней отделки(выравнивание) под обои, и сколько сантиметров для шубы в ванной под плитку;) Очень важен каждый сантиметр.

Заранее благодарна:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!!

Очень нужна ваша помошь. Делаем ремонт, дом после строителей, пытаюсь сама в автокаде вычертить прект, скажите мне пожалуйста сколько сантиметров нужно оставить для внутренней отделки(выравнивание) под обои, и сколько сантиметров для шубы в ванной под плитку;) Очень важен каждый сантиметр.

Заранее благодарна:)

 

все зависит от вертикальности стен,от геометрии помещений.обычно мы с дизайнером на месте проверяем стены,пробиваем оси.или как вариант даётся цепочка размеров из них один скользящий.по ванной важны прямые углы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ будет точно такой же-это заочно не сделаеш.Агоритм Ваших действий должен быть следующий-в верхних и нижних углах стены забиваються дюбеля и выставляються по отвесу,между ними натягиваеться вертикальная нитка,на неё одеваеться горизонтальная,которая свободно перемещаеться по вертикальной,перемещая горизонтальную нитку находим самую выпуклую часть стены,принимаем её за 0,решаем чем будем ровнять стену и сколько добавим к 0,это и будет чистый уровень стены.Эта операция называеться "провесить стену",и она делаеться в обязательном порядке любым мастером,если Вы хотите иметь идеально ровные стены.Таким образом провешиваеться каждая стена в доме.В санузлах,на кухне,и везьде,где нужен идеальный угол 90 градусов,он выставляеться тоже провешиванием и набросы порой бывают по 10 см.

В результате Вы имеете чистые размеры помещения в мм.Максимальная погрешность,которую я могу себе позволить-2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока писал,tuw высказал тоже самое,пора уже нам с Вами и по пивку выпить,так как мыслим мы абсолютно одинаково!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню,мы с Вами в телефонном режиме обсуждали этот вопрос.Сейчас всплыл дополнительный ньюанс-штукатурка выполнена кладочным раствором с возможным добавлением глины-а это очень плохо,т.к. основное правило выравнивания стен гласит-каждый последующий слой должен быть слабее предидущего.У Вас первый слой уже ослабленный,значит Вас спасёт или сетка,или нанесение готовых смесей,да сетка должна быть не простая,и закреплена по особому.Очень много вариантов крутяться в голове,может проще будет сбить эту штукатурку и сделать всё нормально?

Невозможно лечить заочно,дайте мне ногтём пошкрябать эту стену,постукать молоточком,тогда будет диагноз и лечение.

 

Уважаемый Василий! Мы действительно с Вами уже общались по телефону относительно продукции Siltek. Сейчас у меня новая проблема и предложение для Вас. К сожалению, не могу найти номер Вашего телефона. Сообщите в форуме или на мой e-mail: Kurgan26@bigmir.net.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...