Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок "не в межах" нас. пункта!!! Говорят, могут отобрать землю!!

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, недавно решил откусить немного земли, которая примыкает к моему участку (хочу пару водоемов вырыть и рыбу разводить). На всякий случай зашел к знакомым в районный зем. отдел (не знаю точно как звучит контора), что бы узнать побольше информации о интересующей меня земле. После того как ткнул на карте пальцем где находится мой участок и где хочу получить землю, мне сообщили что мой участок находится "не в межах" села и что сельрада не имела права выдавать мне гос.акт!!! Знакомый юрист сообщил, что возможен такой вариант событий:

  1. через суд признается не действительным решение исполкома о выделении земли.
  2. следующий суд признает мой акт не действительным, поскольку он выдан на основании не законного решения исполкома.

 

при этом реально пострадать тут могу только я, поскольку уже давно другой голова, землемер и другие депутаты сельсовета.

 

кто что может сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, недавно решил откусить немного земли, которая примыкает к моему участку (хочу пару водоемов вырыть и рыбу разводить). На всякий случай зашел к знакомым в районный зем. отдел (не знаю точно как звучит контора), что бы узнать побольше информации о интересующей меня земле. После того как ткнул на карте пальцем где находится мой участок и где хочу получить землю, мне сообщили что мой участок находится "не в межах" села и что сельрада не имела права выдавать мне гос.акт!!! Знакомый юрист сообщил, что возможен такой вариант событий:

  1. через суд признается не действительным решение исполкома о выделении земли.
  2. следующий суд признает мой акт не действительным, поскольку он выдан на основании не законного решения исполкома.

 

при этом реально пострадать тут могу только я, поскольку уже давно другой голова, землемер и другие депутаты сельсовета.

 

кто что может сказать по этому поводу?

 

Генплан села нужен, дабы не гадать.

Если земля не в границах, то это парафия администрации, а не исполкома.

Могут отменить и решение, и госакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплана нету.

Голова в КПЗ, землемер под подпиской о невыезде, но типа на больничном.

Получается, я никак законом не защищен? акт давали 8 лет назад, в акте написано что участок находится на территории с.Такоето. Участок переоформил на отца, он начал строиться....

Таких как я человек 10. Сосед выгнал коробку за 1 млн уе.

Какие должны быть мои действия, дабы все было по закону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплана нету.

Голова в КПЗ, землемер под подпиской о невыезде, но типа на больничном.

Получается, я никак законом не защищен? акт давали 8 лет назад, в акте написано что участок находится на территории с.Такоето. Участок переоформил на отца, он начал строиться....

Таких как я человек 10. Сосед выгнал коробку за 1 млн уе.

Какие должны быть мои действия, дабы все было по закону?

 

О незащищенности я бы пока не говорил - надо искать ваианты.

Сразу могу два подсказать - перепродажа, узаканивание через суд. Хотя 100% гарантию отсутствия проблем дать невозможно. Чтобы что-то посоветовать, нужно видеть документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу могу два подсказать - перепродажа, узаканивание через суд.

 

я уже подарил участок отцу... это не является аналогом перепродажи?

 

и как производится узаканивание через суд? хоть скажите в какую сторону копать (какие статьи каких законов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже подарил участок отцу... это не является аналогом перепродажи?

 

и как производится узаканивание через суд? хоть скажите в какую сторону копать (какие статьи каких законов)?

 

Дарение, как и продажа - это отчуждение. Т.е. подойдет, хотя, ИМХО, продажа предпочтительнее была бы.

 

Надо создать спор, где будет оспариваться право собственности на этот участок, и выиграть:) Возможно даже с отцом посудиться;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать поменять целевое назначение - на дачну забудову (не путать с садоводством - дачна забудова дает право на капитальное строительство). Насколько я информирован, дачная застройка возможна за пределами населенного пункта. Это делается решением районной администрации. Хотя на практике не представляю, как прийти и самому на себя настучать, что акт выдан неверно??? Еще аннулируют, но потом, наверное, можно получить приватизацию по факту пользования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду надеяться что смена владельца прокатит...

хотя, если можно, дайте плиз ссылки на законы, которые защищают нового владельца от процедуры анулирования акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хотя, если можно, дайте плиз ссылки на законы, которые защищают нового владельца от процедуры анулирования акта.

 

Цивільний кодекс

 

Стаття 330. Набуття добросовісним набувачем права власності на майно, відчужене особою, яка не мала на це права

1. Якщо майно відчужене особою, яка не мала на це права, добросовісний набувач набуває право власності на нього, якщо відповідно до статті 388 цього Кодексу майно не може бути витребуване у нього.

 

Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача

1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно:

1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння;

2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння;

3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

2. Майно не може бути витребувано від добросовісного набувача, якщо воно було продане у порядку, встановленому для виконання судових рішень.

3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках.

 

Вот почему суд лучший выход; и почему дарение "хуже" купли-продажи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!!!

Если не затруднит, подскажите как правильно судиться с отцом в данном случае? В суде был только 1 раз - судился с ГАИ. Выиграл. Но тут как то страшно и непонятно.... С чего начать? Какие бумажки собрать мне, ему и т.д.

 

позвонил двум юристам, которые обслуживают нашу фирму, попросили 30% от "позитива". Поэтому к юристам как то я поостыл....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!!!

Если не затруднит, подскажите как правильно судиться с отцом в данном случае? В суде был только 1 раз - судился с ГАИ. Выиграл. Но тут как то страшно и непонятно.... С чего начать? Какие бумажки собрать мне, ему и т.д.

 

позвонил двум юристам, которые обслуживают нашу фирму, попросили 30% от "позитива". Поэтому к юристам как то я поостыл....

 

Это просто вариант - судиться с отцом. Возможно, лучше, чтобы третье лицо подало иск...

К сожалению, я не могу заочно на форуме дать ответ на подобный вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с человеком из "природоохоронной" прокуратуры (у меня они ассоциируются с "Федеральной охраной природы" из фильма "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" :D), короче мне он сказал, что боятся особо нечего. Слишком много времени прошло, у них просто завал по ярким нарушениям. Повыдавали кучу участков в лесу (просто близко к трассе), и народ начал активно вырубать лес и делать просеку к трассе. В основном работают по решениям давностью до полугода. Все мелкие дела типа моего, где нет особо "жырных" нарушений суд даже не хочет рассматривать. Да и денег сбить с таких как я особо нельзя (сам бедный, но знакомых много). Но все равно спасибо!!! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...