Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли насос в систему ТП?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Мой сантехник говорит, что не нужен, можно легко обойтись без него. А я вот очень сильно сомневаюсь.

Вводные: котел Нобель 18 квт, 5 контуров ТП -один 100м, два по 90, один 70 и еще один метров 10, труба 20.

Радиаторного отопления нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сантехник говорит такое , посмотрев в номограмму котлового насоса, то, пожалуй, ему стоит верить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сантехник говорит, что не нужен, можно легко обойтись без него. А я вот очень сильно сомневаюсь.

Вводные: котел Нобель 18 квт, 5 контуров ТП -один 100м, два по 90, один 70 и еще один метров 10, труба 20.

Радиаторного отопления нет.

Системы могут быть разные. Но самая правильная - -через гребенку со своим насосом.

Надеяться на насос котла - -смысла нету, да и нельзя. У него задача - не прокачивать теплоноситель по Вашим потребителям длинной в километры, а откачивать теплоноситель из зоны нагрева в закольцованный контур, причем быстро, без проблем и запинок. На этом ставим большоооой восклицательный знак.

 

Все потребители теплоносителя должны быть обеспечены своим отдельным насосом и отбирать теплоноситель и возвращать его в этот закольцованный контур. А попросту - -гребенку

Сантехнику - -кулаком в зубы. Именно из-за таких "спецов" потом или полы не греют или котел не работает... Низкоквалифицированный персонал -это беда для хозяина и расходы для его кошелька.

 

Моя рекомендация- гребенки IVAR (я лучше не встречал - как смотрю на них в своем доме - -просто сердце радуется)- на которых есть все и вся- - от датчиков температуры на входе и на выходе до датчиков протока, термостатов и насосов от одного конструктивного производителя.

Выбирать можно вот тут www.ivar.com.ua - берете 5-ти контурный DualMIX ставите и не паритесь.

Что дает Вам гребенка - - точный контроль над каждым контуром , регулировка температуры, экономия тепла и денег при отоплении.

 

Мурава издевается... ;-)

 

Я очень сомневаюсь что сантехник вомбата будет заморачиваться гребенкой с терморегуляторами и термостатами. Где-то на форуме я уже видел гребенки сделанные без байпаса - -т.е. хозяин прикрывает все краны - -жарко типа ему стало и котел начинает кипеть из-за невозможности прокачать кипяток из-за закрытых этих самых кранов...

Котел ни в коем случае нельзя придушивать - скорость давления и температура в его контуре должна быть такая как предусмотрена производителем без помех и лишних нагрузок....

 

В особенности если только теплые полы - -захочется точной регулировке и в спаленке, и в зале и в туалете с ванной - берите комплект с насосом - не пожалеете. А регулировку в ящике , что бы туда не соваться годами -можно производить потом дистанционно - поставив на нее дистанционный или беспроводной комнатный регулятор типа auraton - на кнопочку нажали - -ауратон поднял температуру, еще раз - -опустил... Удобно и красиво.

www.auraton.com.ua/rus/page_osn_menu/d_tep_pol.htm тут контактный - -на управление насосом гребенки ( именно его!)

Либо таким вариантом регулировку температуры можно делать

www.auraton.com.ua/rus/page_osn_menu/d_radiat.htm (ставится вместо ручки термостата гребенки).

 

Кроме этого насос в гребенке ТП может работать и после того, как Вы выключите котел . А это значит , что остывание системы будет происходит медленнее и равномернее, за счет того, что система будет сама себя поддерживать отдавая тепло из теплого пола в систему выравнивая таким образом процесс остывания по всем контурам.

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы могут быть разные. ....

 

Ну вот - одно верное предложение, а остальное - околонаучные эмоции :)

 

И ничуть я не издеваюсь.....

 

Котел - наверняка навесник. Тоесть проблема контроля температуры и байпаса как правило решена - можете закрывать свою гребенку - он не закипит.

Как правило превалирующее большинство котлов имеют встройку 25\6 или 15\6 насосов, а таких агрегатов для стольки контуров в принципе достаточно, однако с оглядки на длины контуров может быть либо непрогрев некоторых участков длинных контуров, либо большая дельта температур вход-выход... В принципе непрогрев почти не вылечится, если таковой возникнет, даже установкой допнасоса....

Радиаторов нет, тоесть работа в диапазоне 40-55 вполне реальна (ниже нет - начнет капать с теплообменника роса).

 

Сантехник имеет право так систему строить, она будет рабочей.

 

Сантехника бить противопоказано. Журить и хулить - можно, и то заведомо знаяч, что стопроцентно прав.

Можете попробовать бить хирурга и стоматолога.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мне делать: привозить еще одного сантехника?

Или можно делать без насоса?

Я скоро повешусь с этим отоплением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот - одно верное предложение, а остальное - околонаучные эмоции :)

 

И ничуть я не издеваюсь.....

 

Котел - наверняка навесник. Тоесть проблема контроля температуры и байпаса как правило решена - можете закрывать свою гребенку - он не закипит.

Как правило превалирующее большинство котлов имеют встройку 25\6 или 15\6 насосов, а таких агрегатов для стольки контуров в принципе достаточно, однако с оглядки на длины контуров может быть либо непрогрев некоторых участков длинных контуров, либо большая дельта температур вход-выход... В принципе непрогрев почти не вылечится, если таковой возникнет, даже установкой допнасоса....

Радиаторов нет, тоесть работа в диапазоне 40-55 вполне реальна (ниже нет - начнет капать с теплообменника роса).

 

Сантехник имеет право так систему строить, она будет рабочей.

 

Сантехника бить противопоказано. Журить и хулить - можно, и то заведомо зная, что стопроцентно прав.

Можете попробовать бить хирурга и стоматолога.

 

Я ж фигурально на счет бить. А то Вы сразу профессиональную солидарность включили смотрю.

 

Ну непрогрев можно лечить балансировкой протока - короткие прикрывать кранами и длинные открывать.Хотя полюбому - можно получить непредсказуемый геморой с этим всем цирком и чувство , что отдал деньги за полную лажу.

18 киловатного котла вполне хватит на отопление теплого пола примерно в 120 квадратов - примерно столько там заложено труб судя по длинне. Может не моментально, но в мощности я не сомневаюсь.

В общем если Вам нужен сантехник - -я могу бросить телефон вменяемого и грамотного человека. Пишите в личку если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я скоро повешусь с этим отоплением...

 

Могу пгадать отличную веревочку...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 120 квадратов, а 90 приблизительно.

У меня уже это третий сантехник. Первую группу товарищей отправил потому как они путали насос и байпас. Вторых - в разговоре с порекомендовавшим их продавцом услышал "не, ну иногда могут и напороть, не без этого". Этот третий.

Еще человек пять завернул на стадии разговоров по телефону только за то, что те, ничтоже сумняще рекомендовали спокойно замуровывать трубы на фитингах в стену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, Мурава, весело, а я тут уже с ума схожу...

Кстати, обжимные фитинги лучше намного обычных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, бросайте паниковать, запускайте на котельном насосе при температуре 45 - и смотрите что получается....

 

Возможно, узел подмеса понадобится для понижения температуры - вот потом и сделаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные: котел 5 контуров ТП

Радиаторного отопления нет.

Я не вижу проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, господа, что вы все в этом разбираетесь. А мне уже этот теплый пол по ночам в кошмарах снится.

Ладно, попробую без насоса и будь что будет...

Всем спасибо за консультации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, господа, что вы все в этом разбираетесь. А мне уже этот теплый пол по ночам в кошмарах снится.

Ладно, попробую без насоса и будь что будет...

Всем спасибо за консультации.

Молодец, пробуй без него, добавить всегда можно, лишь бы, было место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сантехник говорит, что не нужен, можно легко обойтись без него. А я вот очень сильно сомневаюсь.

Вводные: котел Нобель 18 квт, 5 контуров ТП -один 100м, два по 90, один 70 и еще один метров 10, труба 20.

Радиаторного отопления нет.

 

Хреново будет работать, потому что длины контуров очень разные. :pardon:

У Вас с короткой ветки пойдёт тёплая вода в обратку котла и котёл "будет думать" что в доме тепло и будет выключаться...

Я бы так не делал....

 

Я бы поставил не только насос, но и гидрострелочку...

И наверное нужно независимое управление короткими ветками...

Или же длинные ветки разбить пополам...

В общем

Так что мне делать: привозить еще одного сантехника?

конечно привозить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, Мурава, весело, а я тут уже с ума схожу...

Кстати, обжимные фитинги лучше намного обычных?

Мне обжимки не понравились -- делала бригада строителей (съекономить решил на мастере, который делал гидрострелки и гребенки). Эти выродки взяли какой-то убитый обжимной девайс - -в итоге стали подтекать обжимки и ни как не подтянуть... Только капитальная замена... Пришлось вызывать специалиста, на котором каюсь, съекономил и он мне переделывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас с короткой ветки пойдёт тёплая вода в обратку котла и котёл "будет думать" что в доме тепло и будет выключаться...

Да, не подумал... И как это лечится?

Или же длинные ветки разбить пополам...

Как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не подумал... И как это лечится?

 

Прижать вентилем под шестигранку короткую ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100, 90 и 70 - это для 20 трубки нормальная длина, можно отбалансировать без проблем, а вот 10 м, это зло (его бы наматать от контура 70 м, или если отдельно, то 16 трубой) . Этот контур будет портить все настройки, его надо будет сильно задавливать, чтоб хватало протока для остальных контуров.

Какую гребунку ставили на теплый пол ? в кранами и расходомерами или голую планку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пока никакую не ставил.

 

если пока в проекте, то есть ли возможность контур 10 м намотать "отростком" от контура 70 м ? и разделить краевой лентой и переходом ? Эти контура рядышком ? или совсем разные помещения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую довериться сантехнику - он все сделает.

У меня четыре года все работает без доп насосов и хитрых коллекторов. Купил что дешевле и настроил. Контуров 10 шт., различия по длине огромные, 9 из них имеют обычные терморегуляторы в комнатах, 10-й один из самых длинных включен последовательно с перепускным клапаном, в той же комнате стоит электрорегулятор управляющий котлом. Выходит что когда все комнаты достаточно прогреты и терморегуляторы прикрылись, избыток протока идет через комнату с перепускным клапаном. Когда и она прогреется, котел выключит электрорегулятор. Единственная настройка заключается в балансировке контуров, на терморегуляторах есть соответствующие колечки для этого.

Ну еще пару раз в год меняю температуру на котле из личных соображений.

Единственным обнаруженным недостатком было замерзание воздуховода котла прошлой зимой, причину вижу в недостаточной температуре сгоревших газов из-за изначально низкой установленной температуры теплоносителя на котле.

Цвыркуляции насоса котла хватает на 2 этажа и 10 комнат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пока никакую не ставил.

 

Ну, ничего страшного, ставим вот такую гребенку с расходомерами покамест без смесительного узла , балансируем, прижимая короткие контура - и все будет работать.

100_1132.jpg.97a5fac1c1efcd6dbe7d3a973ef9e6ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ничего страшного, ставим вот такую гребенку с расходомерами покамест без смесительного узла , балансируем, прижимая короткие контура - и все будет работать.

Делай, как говорит Андрей, можешь расходомеры убрать, и просто поиграться с кранами. Смотри сколько повесил на котловой насос, правда предупредил, что возможно прийдется ставить дополнительный. Полов 160 м.п 16 трубой через мультибоксы RTL.

PA190115.thumb.JPG.214308593ea88c48ff725a8af5d5c402.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...