Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли бурить скважину?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Стал такой вопрос. Недалеко от места предполагаемого бурения (метров в 7-8) есть старый колодец. В нем вода в уровень земли. Из колодца пахнет фекалиями (или болотом, застойной водой). Им давно ни кто не пользуется. Глубина колодца пока неизвестна. Недалеко от участка - ниже по склону (метров 30-40)- болота (когда-то было озеро). Первая вода, как говорят местные на восьми-девяти метрах. Вторая - около 25-ти.

Вопрос: стоит ли бурить скважину на вторую воду (мел)? Будет ли в ней вода пригодна для питья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще правильно сделать так :

1) откачать воду из колодца и попробовать почистить его.

2) Насыпать чистого речного песка в колодец и посмотреть на качество воды. Если опять пахнет плохо - не использовать.

3) Будить то конечно можно. лучше на 2 водоносный горизонт или на сеноман, если денег достаточно.

4) правильнее будет пробурить скважину (2-й водоносный) сделать анализ и поставить станцию фильтрации (если железо или жёсткость (или сероводород) будут беспокоить).

5) Сделать анализ воды после всех процедур и убедиться в качестве воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: стоит ли бурить скважину на вторую воду (мел)? Будет ли в ней вода пригодна для питья?

 

Варто! Буріть на крейду, зазвичай в крейді гарна, м'якенька вода!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что мал..даёт "карбонатную жёсткость"..и после использования такой воды в доме всё будет с разводами. Думаю, что самым экономически правильным решением будет бурение на 25 метров (примерно). и использование дополнительного фильтрационного оборудования.

В моей практике был случай, когда клиент пробурил 117 метров скважину и....обнаружил, что водичка не очень хорошая. После этого он так удивлялся, что ему теперь ещё и за водоочистку платить нужно ?

Хотя если бы пробурил метров на 30-40 и остаток денег потратил на водоочистку - то получил бы законченное решение.

Но в каждом случае - хозяин выбирает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что мал..даёт "карбонатную жёсткость"..и после использования такой воды в доме всё будет с разводами. Думаю, что самым экономически правильным решением будет бурение на 25 метров (примерно). и использование дополнительного фильтрационного оборудования.

В моей практике был случай, когда клиент пробурил 117 метров скважину и....обнаружил, что водичка не очень хорошая. После этого он так удивлялся, что ему теперь ещё и за водоочистку платить нужно ?

Хотя если бы пробурил метров на 30-40 и остаток денег потратил на водоочистку - то получил бы законченное решение.

Но в каждом случае - хозяин выбирает сам.

 

Все понял. Буду скоро звать бурильщика. Так и думал, что на 20-25 метров бурить. Просто закрадывались сомнения после запаха в колодце - не будет ли так же водичка из скважины пахнуть. Например из-за выгребных ям. Видимо все будет нормально. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял. Буду скоро звать бурильщика. Так и думал, что на 20-25 метров бурить. Просто закрадывались сомнения после запаха в колодце - не будет ли так же водичка из скважины пахнуть. Например из-за выгребных ям. Видимо все будет нормально. Спасибо.

обратите внимание на партнёра данного раздела форума...делают качественную работу, советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Даже на 25 метрах без анализа, и наверняка, без фильрации пить не советую.

 

Бурить явно необходимо на 25, а если можно то и по глубже... Выгребные ямы достаю т и до 25 метров, вернее то, что в них.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на партнёра данного раздела форума...делают качественную работу, советую.

 

А они в Харьков поедут? 1000 км в оба конца, как ни как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...