Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли строить "Родовое поместье", как говорится "на века"?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Кстати проведите эксперимент. Представте что вам предлагают выбрать любой дом бесплатно. Ну типа вы выиграли. А теперь возмите каталог и выбирайте. Я уверен что вы попросите еще каталогов и дома в них будут все больше и больше, если на каждый вш вопрос " а такой можно?" вам будут отвечать " можно любой".

Провел мысленный эксперимент. Вот результат. :D Выбрал бы самый дорогой (заметьте, не самый большой, а самый дорогой), потом продал бы его, построил бы для себя небольшой домик, а на оставшиеся деньги жил бы припеваючи :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ванную комнату, в спальне для родителей(себя имею в виду) метров так под 10-12 как раз и планирую себе. Ну и дочурке отдельную тоже- поменьше. Ну и туалеты тоже раздельно и нам и ей. Ну и еще гостевой санузел - нужен? Нужен. А в гараже тоже ка бы надо. С хорошим умывальником и может даже с душем. А в сауне туалет тоже необходим. Ну если конечно банька не на кухне или в гараже. Ну и второй этаж. Там тоже вроде как не помешает. Хотябы только туалет. А еще плюс во дворе. и душ летний и тоже туалет.
При таком количестве санузлов на душу населения в концепцию дома другие помещения можно и не закладывать. Тут в санузлах бы не запутаться ... Ну Вы даете! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел мысленный эксперимент. Вот результат. :D Выбрал бы самый дорогой (заметьте, не самый большой, а самый дорогой), потом продал бы его, построил бы для себя небольшой домик, а на оставшиеся деньги жил бы припеваючи :)
Эта мысль ко мне тоже первой пришла. Полностью согласен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не утверждал, что нужно спонсировать детей до пенсии. Когда я говорил "дать им средства" подразумевались в первую очередь не деньги, а именно "средства" как то достойное образование и т.д., которые можно дать на сэкономленные при постройке деньги.

С другой стороны, почему бы не помочь молодым даже и материально на первом этапе. Или вы считаете, что это так легко молодой семье построить свое гнездо без посторонней помощи?

 

Ну если средства пустить на образование, тут я согласная, а то уж подумала, совсем детей посадить на шею и везти долго-долго :D

А помочь на первом этапе, если средства позволяют, то конечно можно, главное чтобы и дети к этому стремились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Petrovith,

Насчитала 5 (пять) санузлов. А кто ж всё это хозяйство мыть-чистить будет? Ну конечно если есть средства на помощницу по хозяйству, то вопрос отпадает. А если нету? Таки если посчитать: пять санузлов, гостиная, кухня, столовая, энное количество спален, кабинетик, банька ещё, ну гаражик на три машинки, а ещё придомовая территория, садик-огородик-цветничок. А если ещё курочек-уточек завести... :o Да ну его нафиг, верните меня в квартиру. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родовое гнездо

Эпоха урбанизации проходит - людям надоело жить среди пыльного асфальта и выхлопных газов. Люди хотят на волю, хотят настоящего, чистого и естественного. Достижения современной цивилизации совершенствуются и становятся все более дружественными не только человеку, но и другим обитателям Земли. Поэтому жизнь на лоне природы и современный уровень комфорта теперь понятия вполне совместимые. Перебираясь за город, мы вспоминаем, как жили наши предки, и применяем их опыт в новой жизни.

 

Утраченная пастораль

 

 

История русской усадьбы насчитывает почти шесть веков. Еще в период древней Руси в любом селе находился выделявшийся среди прочих дом "владельца" - прообраз поместной усадьбы. Слово "усадьба" произошло от русского глагола "усаживаться", и как явление усадьба прижилась на русской земле оттого, что, по мнению исследователей, неизменно оставалась для владельца уголком мира, освоенным и обустроенным для себя. Другими словами, усадьба стала местом, где человек решил осесть, зажить домом, пустить корни.

 

До правления Петра I основная масса усадебных комплексов концентрировалась близ столицы. И только после того как Петр Великий начал активно раздавать земли своим сподвижникам, "усадебная культура" начала свой победный марш по провинции.

 

Интересная статейка... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про соседей детей- вот в том то и дело если домик не большей то как раз и получается что за стенокой. Поэтому и говорю что дом надо большей.

.

Не большой. А два. На разумном расстоянии друг от друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, подправили течение....:Bravo:

Ну , Россия страна большая, они все привыкли делать с размахом. Таков Менталитет.

Вопрос в студию: Свойственно ли нам,украинцам стремление к родовым поместьям или все же мы не стремимся "удивить широтой размаха (с)"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я согласна с одним из авторов, писавшем о даче. на мой взгляд, надо разделять "родовое" и "поместье".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не большой. А два. На разумном расстоянии друг от друга.

Щас вам скажут, что да, два, но больших :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , Россия страна большая, они все привыкли делать с размахом. Таков Менталитет.

Вопрос в студию: Свойственно ли нам,украинцам стремление к родовым поместьям или все же мы не стремимся "удивить широтой размаха (с)"?

.............................

Родові помістя в Україні

Вони вірять, що мине зовсім небагато часу і люди збагнуть: для фізичного і духовного здоров’я не підходять байдужі урбанізовані міста, а життєвий шлях необов’язково будувати за шаблоном "садок - школа - ВНЗ - робота - кладовище”. І переселяться на природу. Нові люди житимуть тільки у родових помістях - своєрідних екоутвореннях, якнайдалі від отруйної цивілізації. Уже нині вони прагнуть по змозі ізолюватися від "системи”, а для цього шукають однодумців. Їх вони видивляються вже майже по всій Україні, а презирливим "система” називають традиційний стиль життя кожного з нас.

 

Родове поселення – це перш за все колектив однодумців. Однодумців, які однаково уявляють спільну мету і перспективи розвитку свого поселення, і в цьому полягає їхня принципова відмінність від дачників. Однодумців, які проживають у своїх родових помістях та задовольняють власні потреби переважно продукцією, вирощеною і виробленою в цих помістях. Жителі Родового поселення працюють над покращенням екологічної ситуації як на території поселення, так і на прилеглих територіях. Також поселенці використовують у своїх помістях автономні екологічні джерела енергії. Учасники проекту випробовують і застосовують альтернативні способи будівництва, із екологічно дружніх матеріалів. Інфраструктура поселення створюється власними силами та на кошти поселенців. Фінансове забезпечення жителів поселення відбувається за рахунок розвитку малого та середнього виробництва.

 

У Родових поселеннях можуть природно розвиватися численні види розумової праці: мистецтво, наука, інформаційні технології, освіта, деякі медичні напрями. Крім того, у Родових поселеннях стануть затребувані і розвиватимуться напрями діяльності, пов’язані з розвитком екологічно безпечної енергетики, екологічного житла, органічного землеробства.

 

Родове помістя – це єдина і неподільна ділянка землі, площею від 1 до 2 га, облаштована відповідно до єдиного плану помістя для забезпечення однієї сім’ї. У помісті створюється відносно замкнута екологічна система, у якій природа і людина допомагають одне одному. У своєму помісті кожен господар може створити власний сад, город, лісок, живу огорожу, ставок, клумби, на власний розсуд підібрати рослини. Продумати, яким він хоче бачити власний будинок, і побудувати його самостійно або з допомогою сусідів і всього колективу. Родове помістя – це місце, де будуть виростати його діти і будуть пам’ятати його, тому що навколо будуть бачити нетлінну добру пам’ять, адже багато дерев живуть кілька сотень років.

 

Родове помістя – це основа економічної незалежності, яка дозволить людям творчої, інтелектуальної праці не марнувати більшу частину свого життя заради роботи на шматок хліба і даху над головою. Використання вже готових банків зібраної і систематизованої інформації дає можливість застосовувати в родових помістях найкращі досягнення аграрної технології, знання, накопичені багаторічною працею талановитих практиків, вести самостійні дослідження. Передові технології дають можливість скоротити робочий час. Його можна використати для реалізації різноманітних інтересів, різносторонньої творчої діяльності, задоволення духовних потреб. Людина, котра любить природу, отримає можливість самостійно створити близьке до досконалості, естетично прекрасне місце для життя. Матеріальна незалежність, саморозвиток, гармонійне співжиття людини і природи дозволяють створити якісно новий спосіб життя. Якщо кожна сім’я перетворить своє родове помістя, свою малу Батьківщину на квітучий райський куточок, тоді і вся країна, і навіть Земля – велика Батьківщина, – стане прекрасною!

 

І насамкінець... Не знаю, як Вам, а мені вже дуже хочеться приєднатися до цих людей у спільному прагненні зробити світ кращим та жити за істинними законами природи...

 

Вот статейки. Судя по оглавлениям, маетки возрождаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется похожие описания были при идее создания коммун. Город солнца, утопический коммунизм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется похожие описания были при идее создания коммун. Город солнца, утопический коммунизм.

 

А почему и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем дрейфовать темой.

Родовое поместье - экопоселение .... Последнее обсуждалось здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40101

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что обязательно нужно строить... если Господь наделил Вас талантом и достатком то Ваше Родовое гнездо останется навека.... яркий пример Качановка в Черниговской области.

1033513503_.jpeg.081bbb4ae841b3a2a26a1b9e2da7e462.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага статейки появились. Ну вот. И земли гектары уже нормально. Да домик там на фотке явно не маленький. Ну вот видите. Не все так плачевно.

Щас вам скажут, что да, два, но больших :D

Ну не перегибайте. Вопервых у каждого разные представления о " большом" доме. А вот два рядом. Да еще соединить зимним садом. Да еще поставить как нибудь углом друг к другу, чтоб уменьшить площадь наружных стен, ну и накрыть уж общей крышей - вот он и получается этот самый дом- о котором и реч ведется.

Жаль что у меня не получится пару гектар перед домом. Посадил бы березово- сосновый лесок. Но думаю соток30-40 отвоюю. Хоть чуть чуть но посажу и ставочек маленький сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что обязательно нужно строить... если Господь наделил Вас талантом и достатком то Ваше Родовое гнездо останется навека.... яркий пример Качановка в Черниговской области.

Да красотища. Но такое позволено только нашим царям. Но они почемуто строят далеко не так.

_Picture_file_path_6108.jpg.0cdef1984e06674130435d960726286d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да красотища. Но такое позволено только нашим царям. Но они почемуто строят далеко не так.

 

Ничего... это прийдет , со временем и образованием, опытом... раньше "цари" отвечали за свой народ.... в Качановке была своя школа лесников, садовников, певчих, поваров.... ледник для хранения продуктов с 1827 года, каскад озер (искуственно созданый ), первая личная электростанция.

И все семьи котоые владели поместьем что-то сторили... улучшали...добавляли.

И это здорово....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я о том же.

Маниловщина какая-то, честное слово.

Это нас просто воспитали союзом что никаких родовых домов, никаких маетков. Вот и пожинаем плоды.

А вообще, кто считает что родовым поместьям быть (да и не только им) какой дом для вас нормальный. Я уже определился. 250-300 м2 общей площади. Кто считает по другому и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю 295 кв.м (не считая подвал 60 кв.м), на 50 сотках. Еще мечтаю прикупить соседние 50. Но к сожалению у меня не родовое гнездо... а место для друзей (5 спален)... хотя может мои сыновья потом станут возить туда своих друзей на выходные... Все таки такого воздуха как в селе .... не купишь за деньги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Petrovith,

Насчитала 5 (пять) санузлов. А кто ж всё это хозяйство мыть-чистить будет? Ну конечно если есть средства на помощницу по хозяйству, то вопрос отпадает. А если нету? Таки если посчитать: пять санузлов, гостиная, кухня, столовая, энное количество спален, кабинетик, банька ещё, ну гаражик на три машинки, а ещё придомовая территория, садик-огородик-цветничок. А если ещё курочек-уточек завести... :o Да ну его нафиг, верните меня в квартиру. :lol:

То есть деньги на дом с пятью санузлами есть ( как минимум 300тіс. у.е.) а на домработницу 200 грн. в день нет. Странная арифметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вообще взялась идея, что должно быть легко?

А что с домработницами можно лежать на диване, а они все сделают?

это витуальная жизь...

а реально нужно тяжело трудится и тогда и поместья будут радовать и прислуга и капуста выращенная своими руками....

"И видел я дела рук своих и радовался"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть деньги на дом с пятью санузлами есть ( как минимум 300тіс. у.е.) а на домработницу 200 грн. в день нет. Странная арифметика.

Тут часто не в деньгах дело, а менталитете. Типа жена сидит дома, ничего не делает - вот ей занятие. Или муж не может вынести чужого человека в доме и тому подобная галематья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...