Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли строить "Родовое поместье", как говорится "на века"?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Для внуков чтобы проводили там летние каникулы, то до определенного возраста - согласна, а если чтобы жили, то хотелось бы услышать тех людей, кто живет в доме (именно доме, а не квартире) бабушки-дедушки и желательно увидеть фотки этих "родовых гнезд"

 

Зайдите ко мне в ветку и посмотрите!;)

P.S. Моя дочь на мою реплику о том, что выйдешь замуж уйдешь к мужу мне ответила - "Не дождетесь!":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залетела девушка от парня. Он отцу позвонил: "Па, тут такое дело, дай денег на аборт". Сделали аборт успешно, решили отметить. Взял пацан ключи от дачи. Набухались с друзьями так, что дачу сожгли. Звонит отцу: "Па, тут такое дело, мы тут отмечали, короче... ну... дача сгорела вобщем..."

Отец отвечает: "Ну что, сынок, осталось тебе только дерево срубить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите ко мне в ветку и посмотрите!;)

P.S. Моя дочь на мою реплику о том, что выйдешь замуж уйдешь к мужу мне ответила - "Не дождетесь!":D

Тогда надо внимательно мужа выбирать - чтобы у него своего жилья не было и на съемную квартиру денег не хватало. А то обеспеченный мужчина может и не согласится идти "впрыймы" к теще.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду строить "родовое поместье"!

Интересно рассуждаете господа!

Вырастут дети и не захотят жить в таком доме который родители построили! Конечно, хочется думать, что дети вырастут финансово состоятельными и будут иметь возможность построить или купить то, что захотят. Но, все ли 100% молодых семей имеют такую возможность? Или все же большая часть ютятся на сьемных квартирах или влазят в непосильные кредиты, чтоб купить однушку в спальном районе? А если ребенок вырастет творческим человеком и будет абсолютно счастлив в своей профессии, которая может и не приносить должного дохода (за который можно новый дом построить)? Тогда как?

У моего деда стоит послевоенный дом в черте города (думаю, на момент постройки - это было далеко за чертой). Из красного кирпича, совсем не современный и с не очень удобной планировкой. Так, его внуки выстроились очередь не только за тем, чтоб наследство поделиить, но и пожить в нем не прочь (дед не хочет). Я расчитываю построить сама. А вот моя двоюродная сестра создала семью учителей (сознательно шла по этому пути, мечтала с детства). Они с двумя детьми ютятся в одном доме с родителями мужа (совсем не похожего на родовое поместье). Им дом деда - за счастье. Они счастливы в своей профессии, но нею не заработаешь на новый дом. Так что, говорить, что они неудачники?

Думаю родовое поместье - это хорошо! Если не детям, то внукам! А если не то, ни другое - продадут. Его хоть продать можно будет (в отличие от картонных коробчек).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо внимательно мужа выбирать - чтобы у него своего жилья не было и на съемную квартиру денег не хватало. А то обеспеченный мужчина может и не согласится идти "впрыймы" к теще.:D

 

Где ж их молодых, красивых и обеспеченных сейчас в достаточном колличестве найдешь да еще чтоб и по-любви?:cry: Так что надо быть готовыми ко всему!;) Да и месторасположение нашего дома такое, что отказываться здесь жить - грех;) А если и уедут от нас, то всегда смогут приехать и свободно себя чувствовать (заночевать, уединиться и т.д.). Да и когда внуки подрастут - вот им готовое жилье (к моменту их взросления нас уже может и не быть в живых:(). Так что я за родовые гнезда - но только при правильно подобранных компонентах: месторасположение участка, развитость инфраструктуры, безперебойная поставка воды, света, газа и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строю дом на века и не планирую, что в нем будут жить поколения. Строю для себя. Я хочу, чтобы мне здесь и сейчас было комфортно, красиво и интересно жить.

 

Но так как "комфортно" означает - без заморочек с ремонтами - то получается, что строю "добротно", правда не из кирпича;)

 

 

В европах абсолютно нормально менять дома с меньшего на больший, когда семья увеличивается и наоборот, когда дети разлетелись.

 

Не каждому Баскервилю хватает средств содержать свой баскервиль-Холл :)

 

Это абсолютно нормально и логично финансово. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо топикстартеру, тема весьма интересная и актуальная. Выскажу и свою точку зрения.

 

Вспоминается фильм "Я - робот". Для тех кто не видел - фильм о будущем. Так вот, есть там интересная сцена: когда умер небедный сотрудник роботостроительного концерна, его весьма роскошный особняк в отличном состоянии просто берут и сносят.

 

Конечно, это фантастика. Но здравая мысль в этом есть. Не нужно строить для детей, лучше дать им средства, чтобы построили сами себе как хотят. А средства можно получить, сэкономив на постройке и эксплуатации. Вместо 400 кв. м. постройте 200. Все равно, как ни крути, а дети - это существа из будущего. Я вот не хочу жить в доме, построенном отцом, хотя он строил его в том числе и с прицелом что его дети там будут жить. Слишком много хочется переделать, проще снести и построить заново.

 

Строить особняк для себя, но на века - это что-то сродни египетским пирамидам:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построила домик исключительно для себя. Выйду на пенсию, буду там внучат воспитывать:D. Домик маленький, семья тоже небольшая, больше нам не нужно. Если дочка захочет, будет строить что-то другое, участок позволяет.

Понятие родового гнезда мне понятно, я люблю старые дома, видела и жила в таких, но не могу позволить себе построить нечто действительно на века. При иных обстоятельствах с удовольствием купила бы очень старый дом (не здесь) и жила бы в нем при необходимом минимуме удобств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки "родовое гнездо", по моему мнению, предполагает совместное проживание нескольких поколений, а не ожидание смерти теперешних обитальцев. Многие строят планы, что они сделают с наследством. И переехать туда жить не такое уж редкое решение. Оно не имеет отношение к "Родовому гнезду". И я все-таки хотела подтверждение именно от внуков, которым пригодился дедов дом. Вы же пишете о доме, где сейчас живут Ваши родители.

Лично я только что вспомнила, что знаю одну такую семью, только вряд ли у них в доме есть интернет, чтобы заявить о своем существовании.

Во первых, я не ожидаю смерти теперешних владельцев (родителей), т.к. у меня имеется СОБСТВЕННЫЙ дом, со всеми удобствами и условиями для проживания...

во вторых, в этот дом, как минимум 5 раз в год сьезжаются ВСЕ родственники с ближайшей округи, и кое кто не на пару часов или даже дней... назовите это подругому, чем "родовое гнездо"...

ну и наконец ПЫСЫ. я не знаю, что вы хотели сказать своим постом, но отвечу так, в моем понимании этот дом действительно родовое гнездо, и если не сам этот дом (возможно и так) но место, где моя семья живет не первый век я хотел бы оставить своим внукам... и как мне сейчас легко дишится во дворе родительского дома, так и моим детям-внукам будет легко дышаться в моем дворе, пусть они и будут приезжать не надолго, а на выходные или каникулы, но за это время они будут набираться сил и энергии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте начало темы. Вопрос был: стоит ли строить большие капитальные дома для проживания нескольких поколений на протяжении долгого периода времени. Это собственно и подразумевалось под понятием " родовое гнездо" И приводился пример массового строительства огромных домов в 90-е, которые втечение 20 лет стали неликвидами.

А собрание родственников под одной крышей несколько раз в год или выгодное расположение участка - типа детям тоже здесь понравится или желание переехать к дедушке, так как жить негде не имеет отношения к вопросу о строительстве такого себе родового замка, чтобы потомки вспоминали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вдруг дочь родиться тогда и вообще ничего не останеться пращурам

Ну что все цепляються буквально к этому бреду:" построй дом, вырасти дерево..." в этой мудрой поговорке совсем не дом и не дерево имеется ввиду, а просто созидательный аспект нашего существования, и под эту поговорку строить вообще не обязательно

Ну да, ну да. И дом не надо строить, и дерево садить, и ребенка иметь тоже никчему. Поговорки все это. Так, общие фразы о созидательном аспекте. А из чего он складывается, позвольте спросить, этот самый аспект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен, должен, должен. Все детство советское вдалбливали в голову эти долги. Если с таким настроением строить дом, то в нем и жить не захочется.

Никто никому ничего не должен, есть выбор самого человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - название ветки подразумевает рациональный ответ - это апеллирование к разуму.

Мой разум подсказывает, что строить надо в расчете на себя - на свои потребности в площадях (+ минимальные гостевые резервы).

Строить "на века" нужно в понимании надежности и качества строительства, но не перспектив вечной эксплуатации дома.

 

Но есть еще и эмоциональный аспект.

1. Хочется войти в историю хотя бы населенного пункта своим архитектурным гением (или способностью купить плод гениального архитектора).

2. Хочется выделиться масштабом строения перед хотя бы близкими знакомыми.

3. Хочется признания детьми и внуками в качестве "основателя рода" или, в крайнем случае, "основателя родового гнезда".

 

Если первое "хочется" достойно одобрямса, но требует трезвого понимания своих шансов, то со вторым и третьим нас ждет, скорее всего, разочарование.

2. Масштабное строение вызывает у знакомых, в том числе и близких, отнюдь не радостные чувства.

3. Далеко не все семьи в принципе склонны к "гнездованию". Далеко не всем это "гнездование" показано.

 

Понятие "родовое поместье" на поверку выходит не столь уж однозначно положительным. Судите сами. Мы создаем это поместье. Наши дети брачуются. Их семья вливается в наш Род и поселяется в нашем поместье. А родители зятя/невестки? И с внуками та же история. Пытаясь привлечь потомков под СВОЮ крышу, мы отдаляем их от остальных корней.

Пусть лучше создают свою семью, как центр вселенной, а не как часть нашего Рода на территории нашего поместья. Пусть их семья будет равноблизка всем родителям, прародителям, а в будущем и детям, внукам... вне зависимости от проживания в чьем-либо "родовом поместье".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен, должен, должен. Все детство советское вдалбливали в голову эти долги. Если с таким настроением строить дом, то в нем и жить не захочется.

Никто никому ничего не должен, есть выбор самого человека.

да причем тут советское вдалбливание. Существуют так сказать вечные ценности. И вот как раз к ним и относятся эти "долги". Или вы чтото имеете против того что каждый мужик должен вырастить своего ребенка? Ну и так далее.

А вообще, положа руку на сердце, сознайтесь сами себе, какой дом вы хотите видеть в своем владении. Не оглядываясь ни на наличие финансов, ни на трудности строительства ни на..... И я уверен что подавляющее большенство не захотят уже "небольшего домика на двоих". Таким образом, основным сдерживающим фактором для нестроительства большего родового дома будут не какие то эфемерные доводы а именно меркальтильное наличие определенного количества денежных знаков в кармане.

Вон посмотрите какие домики построили себе нами выбранные наши слуги. И поверте , будь вы на их месте , поступили бы подобным способом. В той или иной степени разумеется. Так уж устроен человек и ничто не изменит его. Я не говорю что это плохо. Стремление иметь большей просторный, красивый (ну и т.д.) дом - так же естественно как и справлять свои нужды. Простите за такое сравнение. А разговоры о том что хочу иметь маленький, серенький, скромненький .....домик-это всего лишь попытка оправдать нехватку денег, времени,упорства,( ну и еще много чего , лени даже например) на постройку большего красивого, удобного,семейного .....дома.

Кстати доводы о том что дети не уживуться с родителями так же считаю одним из опраданий. Во первых либо с родителями что то не так, либо детей нек так воспитали, а во вторых существует масса приемов в проектировании когда один дом позволяет комфортно проживать нескольким семьям. Да проживать так что порой и видятся проживающие в нем не всегда. Конечно это не возможно в "домике на двоих" с одним сан узлом и маленькой кухонькой. А вот если в доме ну хотя бы 2-3 сан узла (лично я себе буду строить с 5-ю) и кухня позволяет спокойно работать на ней как минимум 2- 3 человекам (а возможно и неодна кухня), и жилые комнаты разнесены так что не будет ощущаться даже дискомфорт от нахождения за стеной близких тебе людей, то и дом такой будет только в радость всем его обитателям.

Кстати проведите эксперимент. Представте что вам предлагают выбрать любой дом бесплатно. Ну типа вы выиграли. А теперь возмите каталог и выбирайте. Я уверен что вы попросите еще каталогов и дома в них будут все больше и больше, если на каждый вш вопрос " а такой можно?" вам будут отвечать " можно любой".

Змінено користувачем Petrovith
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, положа руку на сердце, сознайтесь сами себе, какой дом вы хотите видеть в своем владении. Не оглядываясь ни на наличие финансов, ни на трудности строительства ни на..... И я уверен что подавляющее большенство не захотят уже "небольшего домика на двоих". Таким образом, основным сдерживающим фактором для нестроительства большего родового дома будут не какие то эфемерные доводы а именно меркальтильное наличие определенного количества денежных знаков в кармане.

 

Не факт. Есть понятие привычка. Человек может себя просто неуютно чувствовать в огромном помещении. Поэтому и выберет небольшой домик. Хотя деньги есть и на большее.

 

Вон посмотрите какие домики построили себе нами выбранные наши слуги. И поверте , будь вы на их месте , поступили бы подобным способом.

 

ИМХО, для большинства форумчан слуги народа далеко не авторитет. А так "жлобье обыкновенус". Дорвавшись до корыта, они не знают чем себя развлечь и занять. Да и понты все это- у кого хата больше.

 

Кстати доводы о том что дети не уживуться с родителями так же считаю одним из опраданий.

Есть такая фраза : " Я хочу ходить в трусах!"

 

А вот если в доме ну хотя бы 2-3 сан узла (лично я себе буду строить с 4-мя) и кухня позволяет спокойно работать на ней как минимум 2- 3 человекам (а возможно и не одна кухня), и жилые комнаты разнесены так что не будет ощущаться даже дискомфорт от нахождения за стеной близких тебе людей, то и дом такой будет только в радость всем его обитателям.

 

Очень сильно напоминает общежитие, хотя и с комфортом. А две хозяйки не уживутся на одной кухне любых размеров. Особенно свекруха и невестка.8-)

 

Кстати проведите эксперимент. Представте что вам предлагают выбрать любой дом бесплатно. Ну типа вы выиграли. А теперь возмите каталог и выбирайте. Я уверен что вы попросите еще каталогов и дома в них будут все больше и больше, если на каждый вш вопрос " а такой можно?" вам будут отвечать " можно любой".

 

А обслуживать этот кто будет? Хозяева или те, кто предложил выбрать. В трехсотметровом можно и не вспомнить, где вчера носки снял.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да причем тут советское вдалбливание. Существуют так сказать вечные ценности. И вот как раз к ним и относятся эти "долги". Или вы чтото имеете против того что каждый мужик должен вырастить своего ребенка? Ну и так далее.

А вообще, положа руку на сердце, сознайтесь сами себе, какой дом вы хотите видеть в своем владении. Не оглядываясь ни на наличие финансов, ни на трудности строительства ни на..... И я уверен что подавляющее большенство не захотят уже "небольшего домика на двоих". Таким образом, основным сдерживающим фактором для нестроительства большего родового дома будут не какие то эфемерные доводы а именно меркальтильное наличие определенного количества денежных знаков в кармане.

Вон посмотрите какие домики построили себе нами выбранные наши слуги. И поверте , будь вы на их месте , поступили бы подобным способом. В той или иной степени разумеется. Так уж устроен человек и ничто не изменит его. Я не говорю что это плохо. Стремление иметь большей просторный, красивый (ну и т.д.) дом - так же естественно как и справлять свои нужды. Простите за такое сравнение. А разговоры о том что хочу иметь маленький, серенький, скромненький .....домик-это всего лишь попытка оправдать нехватку денег, времени,упорства,( ну и еще много чего , лени даже например) на постройку большего красивого, удобного,семейного .....дома.

Кстати доводы о том что дети не уживуться с родителями так же считаю одним из опраданий. Во первых либо с родителями что то не так, либо детей нек так воспитали, а во вторых существует масса приемов в проектировании когда один дом позволяет комфортно проживать нескольким семьям. Да проживать так что порой и видятся проживающие в нем не всегда. Конечно это не возможно в "домике на двоих" с одним сан узлом и маленькой кухонькой. А вот если в доме ну хотя бы 2-3 сан узла (лично я себе буду строить с 5-ю) и кухня позволяет спокойно работать на ней как минимум 2- 3 человекам (а возможно и неодна кухня), и жилые комнаты разнесены так что не будет ощущаться даже дискомфорт от нахождения за стеной близких тебе людей, то и дом такой будет только в радость всем его обитателям.

Кстати проведите эксперимент. Представте что вам предлагают выбрать любой дом бесплатно. Ну типа вы выиграли. А теперь возмите каталог и выбирайте. Я уверен что вы попросите еще каталогов и дома в них будут все больше и больше, если на каждый вш вопрос " а такой можно?" вам будут отвечать " можно любой".

Это пройдет. Кажется это называется синдромом бедняка. Говорят у всех, у кого не было много денег, а потом привалило (неожиданно прославившиеся поп-артисты и т.д.) такое имеет место быть, но затем проходит. Вот представьте, что вы - голодный дикарь из доисторических времен и вдруг вас пускают в гастроном. Первая реакция - накушаться донемогу. Потом потихоньку проходит само собой.:beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пройдет. Кажется это называется синдромом бедняка. Говорят у всех, у кого не было много денег, а потом привалило (неожиданно прославившиеся поп-артисты и т.д.) такое имеет место быть, но затем проходит. Вот представьте, что вы - голодный дикарь из доисторических времен и вдруг вас пускают в гастроном. Первая реакция - накушаться донемогу. Потом потихоньку проходит само собой.:beer:

 

Я хоть и не голодный дикарь (по крайней мере стараюсь им не быть), но при посещении гастронома у меня те же мысли - накушаться донемогу! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос интересный - потому и пишу. :)

Тут смешали с кучу белое и пушистое... "родовое поместье" и "на века"

 

На века понятно... строить нужно хорошо чтобы было ликвидно. Но проект важнее, потому если из хороших материалов - кирпичь и всё такое... будет построена какая нить хренодель невнятная - самопал-самострок неудачный, то всё равно всё владение пойдёт по цене участка - а дом под бульдозер... видел много раз.

 

Теперь о родовом поместье...

Это скорее всего не дом для постоянного проживания, а ДАЧА - то есть загородный дом для отдыха... в нём могут раси покления людей, жить люди могут где угодно, хоть в квартире, хоть в городе, хоть заграницей даже, но на дачу приезжают чтобы общаться именно семьёй, тут проводят дети летом - свои самые счастливые и запоминающиеся дни детсва которые не повторяюся... дача это такой счасливый островок в мире трудностей, где есть дети, родители, дедушки и бабушки... они все свободны - они на отдыхе, они могут уделячть друг другу время и душевное тепло.

Это по месту ПМЖ все работают, учатся, живут своей обычной серой будничной полной тревог и забот жизнью, а дача это ВНЕ этого - вне времени и пространства...

Именно о даче остаются хорошие воспоминания, именно туда потом опять приходят выросшие дети, потому тут прошло их счастливое детство, дом полный воспоминаний, тут на наличнике около двери отметочки тебя маленького - ка ты рос, тут рядом отметочки твоего сына, а потом и внука появятся... - это реальная история. История твоей и твоей семьи жизни...

И совершенно неважно какой это дом, из камня или из чего ещё - хоть щитовой домик (конечно лучше если бы это был Баскевилль-холл - ну всётаки поприятней) это не главное - именно это место и будет являть собой РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ, а не дом для ПМЖ.

 

Дома для ПМЖ должны быть у каждого свои - у родителей свои, у детей свои или квартиры - как выйдет... жить с роднёй психологически противопоказано, для сыновей уж точно, потому мужчина должен являть собой новую активную социальную единицу, строить СВОЮ семью, строить СВОЙ дом, сажать СВОИ деревья, а не находится в тени родительской опеки. Это тогда не мужик а приживала... с идеологией приживалки... - чмо короче. Настоящий Мужик идёт своим путём.

 

Но вот общая семейная дача - это другое и это ничему не противоречит, там мужчина может временно побыть в роли любимого сыночка своей матери и отца и внучки тоже. туда приезжают по желанию, на семейные сборы, и торжества.. на дече могут жить проживать престарелые роджители - это нормально...

 

 

Насчёт каждому хочется иметь огромный дом - бред...

То же самое с машиной - тока лоху хочется иметь ломбарджини какой нить... или лимузин роллс ройс. А не покупает его тока потому что белден... нормальный чел хочет то что ему нужно - кому городской седан, кому джип, кому что, а ездить на ролл-ройсе на работу это идиотизм.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пройдет. Кажется это называется синдромом бедняка. Говорят у всех, у кого не было много денег, а потом привалило (неожиданно прославившиеся поп-артисты и т.д.) такое имеет место быть, но затем проходит. Вот представьте, что вы - голодный дикарь из доисторических времен и вдруг вас пускают в гастроном. Первая реакция - накушаться донемогу. Потом потихоньку проходит само собой.:beer:

Что именно пройдет. Желание иметь просторный, добротный дом. Ведь никто не говорит о домах как понастроили наши слуги народа. А насчет голодного тоже не соглашусь. Вроде и сейчас не голоден, а вот хочется еще один домик построить, вот как раз такой как в названии темы. И построю.

А обслуживать этот кто будет? Хозяева или те, кто предложил выбрать. В трехсотметровом можно и не вспомнить, где вчера носки снял.:D

Вотовот я и говорю. Вс еупирается в финансы. А скока будет стоить отопление, а скока свет, а потом еще и налог придумали. Нет уж лучше домик на двоих.

ИМХО, для большинства форумчан слуги народа далеко не авторитет. А так "жлобье обыкновенус". Дорвавшись до корыта, они не знают чем себя развлечь и занять. Да и понты все это- у кого хата больше.

Полностью согласен. Добавлю еще что и безвкусица так и прет из этих строений. Но я и не призываю к такому. Как мне так хватит ну метров так 300. Это общей. Не очень уж и много. Ну и конечно проект должен быть профессионально выполнен. А не так - вот тут хочу это а тут это и побольше.

Не факт. Есть понятие привычка. Человек может себя просто неуютно чувствовать в огромном помещении. Поэтому и выберет небольшой домик. Хотя деньги есть и на большее.

Все в мире относительно. Что именно для вас небольшей домик.

Есть такая фраза : " Я хочу ходить в трусах!".

Так я про это и пишу. Есть проекты где основные маршруты движения проживающих в доме семей порой и не пересекаются. Так сказать свои мини мирки под общей крышей.

Очень сильно напоминает общежитие, хотя и с комфортом. А две хозяйки не уживутся на одной кухне любых размеров. Особенно свекруха и невестка.

Вы наверноникогда не жили в общежитии. В общежитии как раз один сартир в конце коридора на энное количество комнат. И к кухне это тоже относится. Про кухню. Это да. Отдельная тема. но кухни тоже может быть две.

Ну вообщем подумаю еще. Мож подкорректирую еще проект. Наверно гараж поболее сделаю. Хотя принципиально машины в гараж никогда не ставил. Но вот как мастерскую хорошую - это да. На стпрости буду там любимым делом заниматься.

Змінено користувачем Petrovith
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вотовот я и говорю. Вс еупирается в финансы. А скока будет стоить отопление, а скока свет, а потом еще и налог придумали. Нет уж лучше домик на двоих.

Даже при наличии финансов есть принцип необходимой достаточности, как в математике :rolleyes:. Ну накуа мне сортир площадью 12 метров ,ежели толчок с телом - занимают не более двух. Я могу купить любой мобильный, но выбираю не хайэнд а попроще. Зачем, мне больше не надо.

Не совсем равные весовые категории "то бензин, а то дети" (с),но суть я думаю понятна.:rolleyes:

 

Все в мире относительно. Что именно для вас небольшей домик.

 

Если это вопрос, то мой ответ в посте 8 этой темы.

 

Так сказать свои мини мирки под общей крышей.

Ню-Ню. 2 примера:

- у соседей (читай детей) гости , а старшее поколение отдыхаетв своей половине. И шо, нормально? Ведь через стеночку все слышно.

 

- Я с утреца врубил музычку и весело жене помогаю мыть окна, а она на кухне электромясорубку мясом кормит. А дети(соседи) спят до 11,так как суббота. Мне что, в наушниках с тазиком бегать? А жена?

 

Вы наверно никогда не жили в общежитии.

Жил, по сему колхоз в любом виде не люблю.8-)

 

... мастерскую хорошую - это да.

Вот, прямо в яблочко! И еще баню. И тогда мне будет все равно какой дом,так как пропадать буду либо в одной либо в другой.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родовое поместье строить не собираемся, наши дети уже взрослые, старший живёт своей семьёй, и сам мечтает о собственном доме (никак не о нашем). Младший учится и тоже живёт самостоятельно, будет ли он гореть желанием жить в построенном нами доме - не знаю. Захочу ли я жить хоть с одной невесткой под одной крышей - НЕТ! Моя кухня, мой дом - мои правила! А это как показывает практика никак не нравится добросердечным невесткам :D. Потому строим дом, который для нас сейчас и в будущем будет необременительным в плане обслуживания, и бюджетным в плане содержания. Но дети знают что у них всегда при форс-мажорах есть точка возврата - родительский дом. А это главное.

 

Я буду строить "родовое поместье"!

Интересно рассуждаете господа!

Вырастут дети и не захотят жить в таком доме который родители построили! Конечно, хочется думать, что дети вырастут финансово состоятельными и будут иметь возможность построить или купить то, что захотят. Но, все ли 100% молодых семей имеют такую возможность? Или все же большая часть ютятся на сьемных квартирах или влазят в непосильные кредиты, чтоб купить однушку в спальном районе? А если ребенок вырастет творческим человеком и будет абсолютно счастлив в своей профессии, которая может и не приносить должного дохода (за который можно новый дом построить)? Тогда как?

У моего деда стоит послевоенный дом в черте города (думаю, на момент постройки - это было далеко за чертой). Из красного кирпича, совсем не современный и с не очень удобной планировкой. Так, его внуки выстроились очередь не только за тем, чтоб наследство поделиить, но и пожить в нем не прочь (дед не хочет). Я расчитываю построить сама. А вот моя двоюродная сестра создала семью учителей (сознательно шла по этому пути, мечтала с детства). Они с двумя детьми ютятся в одном доме с родителями мужа (совсем не похожего на родовое поместье). Им дом деда - за счастье. Они счастливы в своей профессии, но нею не заработаешь на новый дом. Так что, говорить, что они неудачники?

Думаю родовое поместье - это хорошо! Если не детям, то внукам! А если не то, ни другое - продадут. Его хоть продать можно будет (в отличие от картонных коробчек).

Ну вы можете построить родовое гнездо, а ваши дети не смогут заработать себе на квартиру или домик? Ну так может нужно научить их ловить рыбу, а не ловить всю жизнь рыбу за них ;)? На мой взгляд новое поколение умнее, гибче, практичнее чем мы, и меня это в принципе радует. При творческих профессиях можно замечательно зарабатывать на жизнь и на домик. Говорю как представитель творческой профессии. :)

 

Я не строю дом на века и не планирую, что в нем будут жить поколения. Строю для себя. Я хочу, чтобы мне здесь и сейчас было комфортно, красиво и интересно жить.

:beer::beer:

 

Не нужно строить для детей, лучше дать им средства, чтобы построили сами себе как хотят. А средства можно получить, сэкономив на постройке и эксплуатации. Вместо 400 кв. м. постройте 200. Все равно, как ни крути, а дети - это существа из будущего. Я вот не хочу жить в доме, построенном отцом,

Не лучше ли научить детей зарабатывать достойные деньги на достойную жизнь, чем спонсировать их.. до пенсии... до их пенсии? ;)

Даже при наличии финансов есть принцип необходимой достаточности, как в математике :rolleyes:. Ну накуа мне сортир площадью 12 метров ,ежели толчок с телом - занимают не более двух. Я могу купить любой мобильный, но выбираю не хайэнд а попроще. Зачем, мне больше не надо.

Не совсем равные весовые категории "то бензин, а то дети" (с),но суть я думаю понятна.:rolleyes:

:beer::beer: Полностью согласна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пройдет. Кажется это называется синдромом бедняка. Говорят у всех, у кого не было много денег, а потом привалило (неожиданно прославившиеся поп-артисты и т.д.) такое имеет место быть, но затем проходит. Вот представьте, что вы - голодный дикарь из доисторических времен и вдруг вас пускают в гастроном. Первая реакция - накушаться донемогу. Потом потихоньку проходит само собой.:beer:

+1. На постсовецких дорогах количество дорогих машин зашкаливает, мы отрываемся за невозможность раньше даже жигули купить.Это называется накопление капитала в 1 поколении, есть даже поговорка "из грязи в князи". Проходит примерно на 3-м поколении.

Это же касается и домостроительства - гигантомания пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про соседей детей- вот в том то и дело если домик не большей то как раз и получается что за стенокой. Поэтому и говорю что дом надо большей.

Ну а раз сауна- банька, да еще и с бассейном, плюс гараж то вот и посчитайте.Вакурат к 300 метрам и подбиретесь. Ну сартир под 12 метров и не нужен конечно. А вот ванную комнату, в спальне для родителей(себя имею в виду) метров так под 10-12 как раз и планирую себе. Ну и дочурке отдельную тоже- поменьше. Ну и туалеты тоже раздельно и нам и ей. Ну и еще гостевой санузел - нужен? Нужен. А в гараже тоже ка бы надо. С хорошим умывальником и может даже с душем. А в сауне туалет тоже необходим. Ну если конечно банька не на кухне или в гараже. Ну и второй этаж. Там тоже вроде как не помешает. Хотябы только туалет. А еще плюс во дворе. и душ летний и тоже туалет. Вот и посчитай. Скока набежало.

Я тоже начинал строить. Первый дом строил студентом. Тоже рассуждал что мол хватит пару комнат и коридорчика с кухней. Когда уходил от жены оставил ей 4 комнаты , большей совмещенный сан узел, кухню и коридорчик. Купил этот участок. Снес почти все. Сейчас у меня 3 комнаты, коридор прихожая, кухня столовая, ну там котельня, сан узел, ванная комната, сушилка-напервом этаже и две комнаты на мансарде. Ну около 150 метров. Ну и. ЭЭто что много? Ну мне маловато. Хоть и живем практически втроем. Вот буду строить еще один домик. Конечно пожить в нем со всеми не прийдется. Не успею пожалуй. Пока младшинькая выростит меня уже не будет. Ну ничего. Вот ей как раз и останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну около 150 метров. Ну и. ЭЭто что много? Ну мне маловато. Хоть и живем практически втроем. Вот буду строить еще один домик. Конечно пожить в нем со всеми не прийдется. Не успею пожалуй. Пока младшинькая выростит меня уже не будет. Ну ничего. Вот ей как раз и останется.

 

Хотел еще потрепаться, но одна ваша фраза сразила наповал (подчеркнуто). Даже не знаю, как реагировать. Или сильно противоречивый характер или страшный интерес к процессу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше ли научить детей зарабатывать достойные деньги на достойную жизнь, чем спонсировать их.. до пенсии... до их пенсии? ;)

Я и не утверждал, что нужно спонсировать детей до пенсии. Когда я говорил "дать им средства" подразумевались в первую очередь не деньги, а именно "средства" как то достойное образование и т.д., которые можно дать на сэкономленные при постройке деньги.

С другой стороны, почему бы не помочь молодым даже и материально на первом этапе. Или вы считаете, что это так легко молодой семье построить свое гнездо без посторонней помощи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...