Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли печь быть несущей перекрытия? Схема внутри.

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Делаю перепланировку в доме. Дом постройки 60-х. Посреди дома печь - обычная в наших краях отопительно варочная с духовкой и обогревательным массивом в стене. Убирать я ее, конечно же по нашим временам не хочу. Тем более что она, на сегодняшний момент - единственный источник тепла в доме.

Вот приблизительный план дома.

(ссылка на изображение устарела)

Собственно суть вопроса: желтым на рисунке обозначены элементы стен, которые мне хотелось бы убрать. Но эти элементы стен сложены вместе с печью. Но ходов в них нет. Если я их начну бережно ломать, могу ли повредить печь? Могут ли на эти элементы стен вместе со всем массивом печи быть завязанными как несущие перекрытия?

Зеленым обозначены стены которые планируется поставить (гипсокартон). Цифрами - стены, которые хочу снести. Стену 1 вчера снес - дерево обмазанное глиной, конечно не несущая.

Весть дом из шлакоблока

 

Схема еще раз:(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем marubodzu
Схему не видно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Делаю перепланировку в доме. Дом постройки 60-х. Посреди дома печь - обычная в наших краях отопительно варочная с духовкой и обогревательным массивом в стене. Убирать я ее, конечно же по нашим временам не хочу. Тем более что она, на сегодняшний момент - единственный источник тепла в доме.

Вот приблизительный план дома.

(ссылка на изображение устарела)

Собственно суть вопроса: синим на рисунке обозначены элементы стен, которые мне хотелось бы убрать. Но эти элементы стен сложены вместе с печью. Но ходов в них нет. Если я их начну бережно ломать, могу ли повредить печь? Могут ли на эти элементы стен вместе со всем массивом печи быть завязанными как несущие перекрытия?

Зеленым обозначены стены которые планируется поставить (гипсокартон). Цифрами - стены, которые хочу снести. Стену 1 вчера снес - дерево обмазанное глиной, конечно не несущая.

Весть дом из шлакоблока

Схема не видна, выложите ее по нормальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не видна, выложите ее по нормальному.

 

Добавил в конце еще раз. Посмотрите: так видно? У меня просто и первый раз было видно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Делаю перепланировку в доме. Дом постройки 60-х. Посреди дома печь - обычная в наших краях отопительно варочная с духовкой и обогревательным массивом в стене. Убирать я ее, конечно же по нашим временам не хочу. Тем более что она, на сегодняшний момент - единственный источник тепла в доме.

Вот приблизительный план дома.

(ссылка на изображение устарела)

Собственно суть вопроса: желтым на рисунке обозначены элементы стен, которые мне хотелось бы убрать. Но эти элементы стен сложены вместе с печью. Но ходов в них нет. Если я их начну бережно ломать, могу ли повредить печь? Могут ли на эти элементы стен вместе со всем массивом печи быть завязанными как несущие перекрытия?

Зеленым обозначены стены которые планируется поставить (гипсокартон). Цифрами - стены, которые хочу снести. Стену 1 вчера снес - дерево обмазанное глиной, конечно не несущая.

Весть дом из шлакоблока

 

Схема еще раз:(ссылка на изображение устарела)

Тело печи ни в коем случае неможет быть несущим элементом!!! Сделайте бетонные столбы, перемычки, придумывайте что угодно, но невешайте перекрытие на печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тело печи ни в коем случае неможет быть несущим элементом!!! Сделайте бетонные столбы, перемычки, придумывайте что угодно, но невешайте перекрытие на печь.

 

Не, я наверное не правильно изъяснился. Мне интересно, СЕЙЧАС не опираются ли перекрытия на печь? По логике не должны. Дом построен добротно и по всем правилам, как видно. Но вдруг, так принято строить было, чтобы возле печи и на самой печи опора была.

 

Я ни чего опирать не собираюсь, мне бы чтоб то что есть не упало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае полезно посетить чердак и посмотреть, как лежат балки и какие они(цельные или составные),на каком расстоянии между собой.Потом нанесите балки на план дома и многое станет понятно.Какая ширина дома? есть балки длиной 6.5м. и они могут перекрыть небольшой дом без простенков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае полезно посетить чердак и посмотреть, как лежат балки и какие они(цельные или составные),на каком расстоянии между собой.Потом нанесите балки на план дома и многое станет понятно.Какая ширина дома? есть балки длиной 6.5м. и они могут перекрыть небольшой дом без простенков.

Именно так.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае полезно посетить чердак и посмотреть, как лежат балки и какие они(цельные или составные),на каком расстоянии между собой.Потом нанесите балки на план дома и многое станет понятно.Какая ширина дома? есть балки длиной 6.5м. и они могут перекрыть небольшой дом без простенков.

 

Дело в том, что это не совсем дом, а половина дома. В ширину моя половина 5,5 м. Вторая половина такая же. Стена между половинами шлакоблок. Скорее всего в два блока, по тому что звукоизоляция для одного- слишком хорошая. На чердак я лазил и даже все там сфотографировал. Вечером фото выложу. Есть там один нюанс - какая-то странная балка там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

В общем, на фото 1 видно что балки цельные. Лежат на стенах и ни на что не опираются.

Единственное, что смущает - на фото 2 лежит поверх основных балок какое-то бревно неведомого мне назначения. И это бревно соединяется железной скобой к несущей балке (возле белого тазика). Вопрос - зачем это бревно там? Где-то в районе этого бревна есть стенка которую я хочу снести, идущая параллельно бревну. Единственное, что приходит в голову - то назначение этого бревна в том, чтобы разнести нагрузку от комина на чердаке с одной балки, которая проходит непосредственно под комином, на все остальные балки

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над плитой и грубой могут лежать балки.Простенки не несущие,поэтому их можно разбирать.Нагрузка от лежака делится на все балки.Разбирать стену надо начинать от потолка. Труба весит немало,желательно под ней иметь опору-любую,а то может прогнуться потолок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над плитой и грубой могут лежать балки.Простенки не несущие,поэтому их можно разбирать.Нагрузка от лежака делится на все балки.Разбирать стену надо начинать от потолка. Труба весит немало,желательно под ней иметь опору-любую,а то может прогнуться потолок.

 

Сама труба, насколько я понимаю, стоит на шлакоблочной стене, той которая разделяет две половины дома и является несущей для балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...