Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

скважина в подвале

Fandorin

Рекомендовані повідомлення

доброго времени суток!

планирую обустроить скважину в подвальном помещении 1,7м от уровня земли, там же разместить насосную скважину. до воды - метров 8-10. причина: маленький участок. какие могут быть нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток!

планирую обустроить скважину в подвальном помещении 1,7м от уровня земли, там же разместить насосную скважину. до воды - метров 8-10. причина: маленький участок. какие могут быть нюансы?

Я уже спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды - метров 8-10. какие могут быть нюансы?

 

Могут быть. Неблагоприятные.

Не забывайте, что откачка вод первого горизонта (и не только) может менять устойчивость грунтов и вести к просадкам. Поэтому если Вы хотите проэкспериментировать возможность усаживания на ежа филейными частями собственного тела, то хоть выясните сначала с инж.-геологами, какие у Вас грунты и насколько меняются их несущие характеристики при частой смене обводнения/осушения.

О ремонтопригодности уже говорили в той ветке, на которую ссылается Слава; но, я понимаю, Вы планируете "свисток", который будет работать вечно...

У меня "свисток" работает лет 20 (скоро "умрёт" "своей смертью", и, я уже понимаю, перебуривать придётся в другом месте - за эти годы "хорошее" место для скважины стало уже "неважным" (куча факторов).

А где перебуривать в подвале? И как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут быть. Неблагоприятные.

Не забывайте, что откачка вод первого горизонта (и не только) может менять устойчивость грунтов и вести к просадкам. Поэтому если Вы хотите проэкспериментировать возможность усаживания на ежа филейными частями собственного тела, то хоть выясните сначала с инж.-геологами, какие у Вас грунты и насколько меняются их несущие характеристики при частой смене обводнения/осушения.

О ремонтопригодности уже говорили в той ветке, на которую ссылается Слава; но, я понимаю, Вы планируете "свисток", который будет работать вечно...

У меня "свисток" работает лет 20 (скоро "умрёт" "своей смертью", и, я уже понимаю, перебуривать придётся в другом месте - за эти годы "хорошее" место для скважины стало уже "неважным" (куча факторов).

А где перебуривать в подвале? И как?

 

А что значит "свисток"? в подвале понятное дело что перебуривать не получится. что еще может быть? преимуществ никаких нет по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "свисток"? в подвале понятное дело что перебуривать не получится. что еще может быть? преимуществ никаких нет по вашему?

 

"Свисток" - неглубокая скважина небольшого диаметра трубы.

Преимуществ в Вашем варианте три - дёшево, не замёрзнет зимой, и труднее украсть насос.

Недостатки: может повлиять на несущие характеристики грунта, неремонтопригодность, необходимость нестандартного оборудования для ручного перебуривания такой скважины (перебурить в подвале в принципе можно, если Вы предусмотрите это сразу же и оставите место).

 

Как всегда, виднее на месте, чем из нета, так что лучше советуйтесь со специалистом, стоя у себя в подвале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Свисток" - неглубокая скважина небольшого диаметра трубы.

Преимуществ в Вашем варианте три - дёшево, не замёрзнет зимой, и труднее украсть насос.

Недостатки: может повлиять на несущие характеристики грунта, неремонтопригодность, необходимость нестандартного оборудования для ручного перебуривания такой скважины (перебурить в подвале в принципе можно, если Вы предусмотрите это сразу же и оставите место).

 

Как всегда, виднее на месте, чем из нета, так что лучше советуйтесь со специалистом, стоя у себя в подвале.

 

Спасибо за коментарии, немного проясню ситуацию:

дом только строится, сейчас делается фундамент, разумеется с подвалом, поэтому доступ - вообще не вопрос, общался с соседями: первая вода метров 6-8 от поверхности, вторая на которой скважина соседа метров 20, дальше не рекомендует, кто то по улице на 50 метрах уперся во что то твердое так и не дойдя до воды...

Вот такая ситуация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первая вода метров 6-8 от поверхности, вторая на которой скважина соседа метров 20

 

Доставать из подвала "первую воду" не посоветовал бы - многократные и частые изменения зеркала воды вследствие откачки могут повлиять на устойчивость грунта, причём область усадки будет небольшой (вода близко) и как раз под домом, но не под всем. Т. е. из-за откачки может получиться неравномерная усадка грунта в пределах дома. На этапе закладки первого ряда блоков фундамента это неважно, но когда дом будет построен - это плохо.

Второй горизонт вод будет "садить" площадь побольше, и это уже не так опасно.

Повторю: следует понимать не "БУДЕТ", а "МОЖЕТ БЫТЬ".

Советуйтесь с геологом, знающим местность.

А вот возможность перебурить скважину в подвале, используя короткие обсадные трубы и вручную,- наоборот. Метров 10 перебурить несложно, а вот 25-30 - "глухарь", на это не рассчитывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...