Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод эл-ва - своя небольшая ТП

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Друзья, а на что обратить внимание? Где можно съэкономить?

Краткая вводная:

- около участка (от границы - метров 40) проходит линия 10кВа

- есть ТУ на подключение ТП 40кВа + подписан договор с Облэнерго

- проект почти готов (14тыс.грн. с согласованием)

Трансформатор на столбе (не на участке! - минусы какие?), кабель - в земле.

 

Смета:

1. сдача в облэнерго - 30000 - я в шоке! :fool:

2. трансформатор (столбовой) ТМ-40кВа + крепление для него + монтаж - 13450 + 600

3. разъединитель на опору + монтаж - 4850 + 800

4. кабель ААБЛ-3х120 - 60м и АВВГ-4х35 - 25м (сам буду покупать)

5. схема учета (что это?) + монтаж - 3800 + 600

6. опора СВ-10,5 + монтаж - 1200 + 400 (тут все понятно, буду торговаться)

7. заземление - 1000

8. монтаж концевых муфт (2шт) - 1720

9. лаборатория - 800

и и всякие расходники, транспорт и т.п.

---

 

Интересует все :) - от оценки стоимости до выбора материалов...

 

Какие плюсы/минусы установки ТП на столбе за пределами участка?

 

Кабель в земле - алюминий или медь?

 

Что представляет собою схема учета?

 

И в самом ли деле сдача может столько потянуть?! Я думал, что получить "нормальные" ТУ без "конфетки" проблематично... Оказалось, что никаких проблем :) Зато сдача - я в шоке. :evil:

 

Может, получить на руки согласованный проект и поискать другого исполнителя? Или "на переправе коней менять" не стОит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Какие плюсы/минусы установки ТП на столбе за пределами участка?

чем ближе к вв линии тем лучше у тебя ведь закольцовка кабелем 3х120, а метр этого кабеля 110 грн (кстати, если надо , могу от нашего барабана отмотать , будет подешевле, но он тяжелый - надо грузовиком везти, так что вопрос логистики)

Кабель в земле - алюминий или медь?

люминий

 

Что представляет собою схема учета?

учет - это счетчик, возможно какой-то навороченый с передачей показаний на пульт через гсм модуль :)

 

И в самом ли деле сдача может столько потянуть?! Я думал, что получить "нормальные" ТУ без "конфетки" проблематично... Оказалось, что никаких проблем :) Зато сдача - я в шоке. :evil:

понимаешь, оно обычно где либо обязательно выстрелить :) или на этапе разработки ту , или на этапе согласования , или на этапе сдачи..

попробуй скостить, но врядли ..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто еще что посоветует?.. типа ап :)

Не могу понять зачем такой кабель можно , я думаю , обойтись и 3х50 мощности то всего 40кВт и расстояние не большое.

От какой линии подключаетесь, я слышал там взрослые проблемы с некоторыми линиями! А с кабелем могу помочь 050 389 38 88

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От какой линии подключаетесь, я слышал там взрослые проблемы с некоторыми линиями!

Точка подключения (по ТУ) - ЛЭП 10кВ Л.51 Дмитровичи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять зачем такой кабель можно , я думаю , обойтись и 3х50 мощности то всего 40кВт

а вы принцип построения электросетей знаете?

обьясню: это закольцовка и ТП Андрея врезается последовательно в кольцо, которые может состоять из десяти или двадцати таких же и более мощных тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера товарищ получил ТУ на наше подключение (аналогично десятка проходит рядом К-Свят. район) - результат 1 т.грн в дело +1 т.грн. на всякую херню (проверки подстанций, усовершентсвование подстанций). т.е. на груг выходит все равно 2 тысячи гривен за квт (не путать с ква)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Что-то в голове у меня созрела мысля установки ТП (если не срочно, то в скором времени).. По границе двух участков проходит 10ка... Нас на поле - двое (и в ближайшие лет 5 там точно не будет ни души).... Сейчас подключено 3 фазы и 3 кВт выделено (маразм).. Вводные автоматы на 10 А стоят.. На просьбу выделить больше - нет мощностей!

 

Так вот... Я посмотрел - есть не такие и дорогие ТП... Подскажите - на два дома с полным потребелением и обеспечением от эл-ва (котлы, утюги, стиралки, телики, центры) сколько нужно мощности на два дома (в сумме 250 квадратов два дома) и соответственно трансформатор какой? И еще: на сколько это геморойно/дорого/реально? Или ну его нафиг?

 

Благодарен за ответ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сумме надо расчитывать на тысяч 150

 

Добавлено через 3 минуты

по новым правилам, вам наверное будет проще купить дополнительные кВты, даже если за поднятие за каждый киловатт заплатите по 2 тыс грн, то это вам будет дешевле! Для дома на 125 квадратов вам хватит 15 кВт с головой (ну если конечно не планируете еще басейн подогревать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сумме надо расчитывать на тысяч 150

 

Добавлено через 3 минуты

по новым правилам, вам наверное будет проще купить дополнительные кВты, даже если за поднятие за каждый киловатт заплатите по 2 тыс грн, то это вам будет дешевле! Для дома на 125 квадратов вам хватит 15 кВт с головой (ну если конечно не планируете еще басейн подогревать)

 

По "новым правилам" все равно мощнестей свободных не появиться(( Так что нужно искать альтернативу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по новим правилам они не могут сказать, что мощностей нету!

Старые правила , или новые, а мощностей если нет, то их нет.

Предложат участвовать как возвратная финансовая помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - можно как-то проверить есть те мощности или нет? А то сидит инженер в Макарове и говорит мол НЕТ.... Вообще: для начала разговора о выдаче "правильной" мощности к кому лучше обращаться? Начальник РЭС (ну на случай, если мощности таки есть, а инженер му***так)? Просто реально кумарит понимание того, что мощность 3 кВт и перепакованы автоматы.. Хочу по "закону", что бы ни одна сволочь с токоизмерительными клещами не придралась в одну зимнюю ночь.:beer:

 

И еще: каким законом (абзац, статья) их пугать, если говорят нима мощности? Имею в виду новые правила:)

Змінено користувачем Alex30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в голове у меня созрела мысля установки ТП (если не срочно, то в скором времени).. По границе двух участков проходит 10ка... Нас на поле - двое (и в ближайшие лет 5 там точно не будет ни души).... Сейчас подключено 3 фазы и 3 кВт выделено (маразм).. Вводные автоматы на 10 А стоят.. На просьбу выделить больше - нет мощностей!

 

Так вот... Я посмотрел - есть не такие и дорогие ТП... Подскажите - на два дома с полным потребелением и обеспечением от эл-ва (котлы, утюги, стиралки, телики, центры) сколько нужно мощности на два дома (в сумме 250 квадратов два дома) и соответственно трансформатор какой? И еще: на сколько это геморойно/дорого/реально? Или ну его нафиг?

 

Благодарен за ответ!:beer:

www.izba.su/forum/showthread.php?474-%D1%EA%EE%EB%FC%EA%EE-%EA%E8%EB%EE%E2%E0%F2%F2-%DD%EB-%ED%F3%E6%ED%EE-%E4%EB%FF-%E8%ED%E4%E8%E2%E8%E4%F3%E0%EB%FC%ED%EE%E3%EE-%E4%EE%EC%E0

Уваемый Заказчик, давайте быстренько в карандаше прикинем

Вот есть у Вас, к примеру, 9 (обычно в нашем регионе сейчас дают на новый участок под ИЖС 7,5).

Но это трехфазка. Грубо говоря, для однофазных приборов это не 9 а три источника по 3 и если одно плечо перегрузить, то входному автомату плевать, что два остальных свободны - он щелкнет и все отключится.

 

Тут я обычно демонстрирую э/чайник, стоящий на кофейном столике, с которого сознательно не оторвал наклейку с хорошо читаемой надписью 3,1 kWt , заваривая при этом чай.

 

Ну лампочки, Вы легко сами посчитаете - вот предпроект с освещением - ну, буквально - 1.7 .

Вот кухня. Чайник мы уже прикинули..., микроволновочку и аэрогриль включаем? Далее холодильник и подсветка кухонных шкафов над столами. Так главное забыли - посудомой. Оппа - но с ним легче, его можно трехфазный подобрать. Да, а вот к примеру измельчитель отходов? С женой посоветуютесь? Я Вам сразу могу воспризвести ее ответ... Слава богу у Вас газ, поэтому плиту мы опускаем, но вот вытяжка на газе не работает - она электрическая...

Чего там у нас еще? Ну вот три панели LCD, плюс ресиверы, плюс акустика, плюс компьютерная хрень сына.

Постирочная - стиралка.., Сушилки не будет? Слава богу, кстати правильно - я тоже себе не ставил - это не вещь первой необходимости...

Ваш персональный санузел.. СПА - паспорт выбранной модели копирнете в магазине, ладно?

Все? Да что вы!

Вот ваш ландшафтный проект - уличные светильники..., электроворота, гаражная дверь...

Вот ваш проект по вентиляции - крышные вентиляторы, пустяк, но электрику хавают...- три штуки по 0.15

Проект ОВК - ТЗ по автоматике -0,25, скважинный насос еще не считали - скважину то только бурят, динамический уровень воды под вопросом..., воздуходувка в ЛОС...., мелочь - 0,15

Проект стационарного пылесоса, тз- 1,0, воопчем немного.

Проект сигнализации - ну воопчем то по электрике пустяк

Тут вот супруга Ваша вчера звонила - она окончательно решила, что сауна будет, не дровяная, а электрическая... Я ее очень понимаю - но это - 6, поэтому электроприводы по защитным роллетам, которые Вы просили запроектировать... Настаиваете? Плюсую... - 1,2

Ну, так навскмдку вроде все....Про то, что все сразу не включится - это Вы мне говорите? а-ааа, мысли вслух..Ну ладно, тогда я не обидился. Ну вот прикидка--....

Нет, я Вам отвечаю, что при Ваших 9 система будет работать, только к щитку с автоматами сначала Вы будете бегать постоянно, потои выработется рефлекс - прежде чем смотреть футбол убедись что супруга не сидит в СПА. А если она в сауне, футбол - только у соседа.

Чего делать? Входной автомат, конечно модернизировать можно... Телефончик я Вам дам. Но при стоимости Проекта в 300 килоевро заплатить по 1 килоевро за дополнительный разрешенный квт- это по божески? Телефончик? Вот он...

 

Немного утрировано, конечно, но меньше 12 при описанных выше параметрах - это точно проблемы. Изжога возникает у Зака буквально через пару месяцов. Конечно, я имею в виду дом для постоянного проживания а не дачу. Кстати сказать, люди заказывающие уже не первый дом и имеющие опыт в загородной жизни понимают меня с полуслова.К сожалению их пока немного.

:beer:

себе планирую 20-25 квт... лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе планирую 20-25 квт... лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь (с)

 

Да все это ПРАВИЛЬНО, НО... Все упирается ИЛИ в стоимость ТП ИЛИ в ОТСУТСТВИЕ мощности на линии! Все. Банановая страна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все это ПРАВИЛЬНО, НО... Все упирается ИЛИ в стоимость ТП ИЛИ в ОТСУТСТВИЕ мощности на линии! Все. Банановая страна

 

дайте денег и усьо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте денег и усьо:)

 

Знать бы кому;) Инженеру или начальнику РЭС;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП мачтовая, с одним разеденителем, установлена возле воздушной линии 10 кВ, то зачем отпайка кабелем в земле? и зачем таким сечением? монтажники хотят срубить немерено бабла? проэктанты сотрудничают с закажчиками? Я понимаю так, что мачтовая ТП долна быть собрана на опоре возле ВЛ 10кВ , внизу опры шкаф с учётом и защитой, и дальше кабель АВВГ в земле к дому. Отпайка от ВЛ-10 достаточно слелать воздушкой, проводом СИП 10 кВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...