Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды эковатой

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем.

 

Предстоит утеплить перекрытие и мансарду...

У меня стропила 200 на 50. Шаг 43-47см... в среднем 45. Мин вата не подойдет.

По стропилам евробарьер. Потом 50 на 50 брус и кровельное покрытие.

 

Для утепления мансарды по идее нужно по хорошему 20см мин.ваты...

И нужен зазор между ватой и барьером...

Вата боится влаги... нужен паробарьер...

 

Мысль какая...

Подшиваем осб снизу стропил - засыпаем юнизол - эковату, получаем 20см юнизола... Паробарьер не нужен. ОСБ и будет этим самым барьером. Затем небольшая рейка, вагонка и все...

 

Влаги эковата не так боится, заполняет собой все пространство, не нужна дополнительная рейка...

 

В случае с мин ватой нужно будет сначала 15см ваты, потом рейка, потом еще 5см ваты, потом паробарьер, потом чем то зашить...

 

Будет жить идея 20см эковаты?

Единственный вопрос, не будет ли она как то высыпаться в местах нахлеста евробарьера...

 

Делал ли кто так?

 

И вопрос по поводу перекрытия. У меня две балки 150 на 50, т.е. 30 см перекрытие! (думал будет хол чердак)

 

Как утеплиться без лишнего вываливания денег? Если холодный чердак - я бы засыпал все юнизолом. А если мансарда жилая? Чем умно эти 30см потолочного перекрытия заполнить? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я против вся насыпка скатиться вниз. да и по стоимости я думаю дороже еще узел не продуман до конца. А вот на перекрытие почему бы нет кстати пыли от нее дышать нечем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие 30см у меня, для жилой мансарды сколько достаточно эковаты?

20см насыпать допустим, остальное воздух пусть будет? Мышам по такой "шняге" я думаю не по приколу будет бегать, хотя как знать...

 

Или еще как то по другому сделать? Керамзит? Еще может что? Мин вату если положить и оставить зазор - мышам будет площадка для творчества...

 

Что касается ссыпется - терзают меня смутные сомнения, Европа утепляется - не плачутся, что что-то сползает, внизу конечно же забиваем доской...

 

Стоимость будет таже или даже дешевле имхо.

 

"Пыльная" она до момента укладки, затем, вата тоже не сахарная...

укладываем на пергамин, закрываем пергамином, половой доской и еже с ней?

 

я против вся насыпка скатиться вниз. да и по стоимости я думаю дороже еще узел не продуман до конца. А вот на перекрытие почему бы нет кстати пыли от нее дышать нечем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложные наверное я вопросы задаю... :)

Вопрос про перекрытие потолка под мансардой жилой хотел бы вынести отдельно.

 

Знакомый сделал 10см мин ваты в потолочном перекрытии - говорит достаточно.

 

Как вы считаете - достаточно ли R=2, т.е. 10 см мин ваты?

 

Есть ли рекомендуемое значение сопротивления теплопередаче для перекрытия под мансардным помещением?

 

Пытаюсь понять, хватит ли мне 30см керамзита(R=2 тоже) или все таки смотреть на более серьезные утеплители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ЮНИЗОЛОМ утепляем ВСЁ: пол(100-200мм), стены (100-250мм), перекрытия (150-350мм), наклонные стены мансард (150-300мм).....

 

по наклонным стенам: чтоб не ссыпалась вниз по мауэрлату делаем барьер с осб до евробарьера..., учесть что мы задуваем установкой (т.е. там воздушный напор хороший!!! ) ничего через щели евробарьера не высыпаеться...

 

а со стороны помещения барьер делаем сразу вагонкой или ГКЛ (и после делаем 2-й слой в разбежку по швам)

 

пылит только во время утепления, после никакой пыли нет, а если это открытое перекрытие, то мы сверху делаем водяной туман (обыкновенной брысгалкой для глажки), тогда ваще ещё корка образуеться

 

кроме теплоизоляции получаете отменную звукоизоляцию (к примеру при стенах с утеплителем в 20см - сигнал авто на улице - в доме не слышно, не говоря уже о соседской собачке...)

 

по плотности (считали из практики сколько уходит матеиала на кв.м. и переводили на куб.м.):

перекрытия сверху засыпали - 30-35 кг/куб.м

наклонные стены мансарды - 40-45 кг/куб.м.

стены - 45 кг/куб.м.

 

на этих страницах найдете фрагменты утепления:

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg96

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg260

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg130

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы вы посоветовали утеплить мансарду юнизола? 20 см достаточно? Как бы посоветовали утеплить перекрытие? Насыпать можно у меня до 30см в перекрытие чего угодно, вопрос - а надо ли, и сколько вообще нужно?

 

Через щели барьера не высыпается, т.е. барьера в принципе достаточно, не нужно ничего больше туда крутить вертеть? (хотя можно и проклеить стыки)

 

Вопрос не разопрет ли этот барьер если делать механ. способом, и не будет ли щелей много, если ручным?

 

Запутался в технике.

Вы зашиваете прямо по стропилам ГКЛ или вагонку, затем задуваете пространство между барьером и вагонкой?

 

Что такое второй слой в разбежку по швам?

 

Эти три дома целиком утеплены юнизолом? Нет ни одной фото с утеплителем... друг спрашивал возможно ли полностью юнизолом дом утеплить каркасный...

 

мы ЮНИЗОЛОМ утепляем ВСЁ: пол(100-200мм), стены (100-250мм), перекрытия (150-350мм), наклонные стены мансард (150-300мм).....

 

по наклонным стенам: чтоб не ссыпалась вниз по мауэрлату делаем барьер с осб до евробарьера..., учесть что мы задуваем установкой (т.е. там воздушный напор хороший!!! ) ничего через щели евробарьера не высыпаеться...

 

а со стороны помещения барьер делаем сразу вагонкой или ГКЛ (и после делаем 2-й слой в разбежку по швам)

 

пылит только во время утепления, после никакой пыли нет, а если это открытое перекрытие, то мы сверху делаем водяной туман (обыкновенной брысгалкой для глажки), тогда ваще ещё корка образуеться

 

кроме теплоизоляции получаете отменную звукоизоляцию (к примеру при стенах с утеплителем в 20см - сигнал авто на улице - в доме не слышно, не говоря уже о соседской собачке...)

 

по плотности (считали из практики сколько уходит матеиала на кв.м. и переводили на куб.м.):

перекрытия сверху засыпали - 30-35 кг/куб.м

наклонные стены мансарды - 40-45 кг/куб.м.

стены - 45 кг/куб.м.

 

на этих страницах найдете фрагменты утепления:

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg96

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg260

faraon.com.ua/index.php?Lev=dg130

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы вы посоветовали утеплить мансарду юнизола? 20 см достаточно? Как бы посоветовали утеплить перекрытие? Насыпать можно у меня до 30см в перекрытие чего угодно, вопрос - а надо ли, и сколько вообще нужно?

 

да 20 достаточно, учесть что у Вас барьер не твердый (пленка), то будет в среднем 22-24см

 

перекрытие - полностью засыпать вспушенным утеплителем - то что не пожалеете - это факт, а так достаточно 20см, но мы (на всех объектах) задуваем (засыпаем) всё пространство

 

Через щели барьера не высыпается, т.е. барьера в принципе достаточно, не нужно ничего больше туда крутить вертеть? (хотя можно и проклеить стыки)

да достаточно, мы ничего не проклеивали ни разу...

 

Вопрос не разопрет ли этот барьер если делать механ. способом, и не будет ли щелей много, если ручным?

я в таких случаях говорю: делайте качественно, но без фанатизми :) , все щели до 1-1,5см включительно забьються и после страмбуються (огрубеют, засохнут, закупорятся) естественной влажностью - т.е. продуваться ветром НЕБУДЕТ

 

Запутался в технике.

Вы зашиваете прямо по стропилам ГКЛ или вагонку, затем задуваете пространство между барьером и вагонкой?

если под ГКЛ, то если стропилка с каллиброванного бруса, то тогда да, если нет, то делаем дополнительный каркас (что если честно правильней) с оцинкованного профиля под ГКЛ и после крепим ГКЛ..., дырявим его под шланг и задуваем

а если под вагонку, то сразу на стропилку вагонку, оставляем сверху 10см - утепляем и дошиваем

 

Что такое второй слой в разбежку по швам?

это поверх первого слоя гипсокартона - второй, только чтобы швы не совпадали - тогда никаких в дальнейшем трещин нет...

мы вообщето в своих домах всегда 2 слоя ГКЛ ставим и по стенам и по перекрытиям...- по всем рекомендациям положена на деревянный каркас и мансарду - 2 слоя ГКЛ - это кстати и по пожарным нормам тоже положено

 

 

Эти три дома целиком утеплены юнизолом? Нет ни одной фото с утеплителем... друг спрашивал возможно ли полностью юнизолом дом утеплить каркасный...

 

да и все которые выложены на нашем сайте.

вживую ещё можно посмотреть и походить и попрыгать и пощупать дома в Н.Петровцах и Борисполе...- в разделе РЕКЛАМА - есть моя страничка, там есть фото и описания где ЭТО происходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тараканы в голове еще не позволяют избавиться от мысли о том, что не выдержит евробарьер. Или не прослужит долго, не проверенная временем штука... :/

 

да 20 достаточно, учесть что у Вас барьер не твердый (пленка), то будет в среднем 22-24см

 

Если делать доп. каркас - то уже получится не 20см утепления, а все 25?

До вагонки паробарьер крепится, или от для юнизола лишний?

 

если под ГКЛ, то если стропилка с каллиброванного бруса, то тогда да, если нет, то делаем дополнительный каркас (что если честно правильней) с оцинкованного профиля под ГКЛ и после крепим ГКЛ..., дырявим его под шланг и задуваем

а если под вагонку, то сразу на стропилку вагонку, оставляем сверху 10см - утепляем и дошиваем

 

Если не говорить о нормах, то получается, что два слоя нужно для того, чтобы из за гуляния дерева не потрескались швы ГКЛ?

А если у меня уже потолок подбит 30й доской? (Она вроде бы уже является скрепляющей) Потом профиля, потом 1 слой ГКЛ?

 

это поверх первого слоя гипсокартона - второй, только чтобы швы не совпадали - тогда никаких в дальнейшем трещин нет...

мы вообщето в своих домах всегда 2 слоя ГКЛ ставим и по стенам и по перекрытиям...- по всем рекомендациям положена на деревянный каркас и мансарду - 2 слоя ГКЛ - это кстати и по пожарным нормам тоже положено

 

Спасибо. Контакт передал. :)

 

да и все которые выложены на нашем сайте.

вживую ещё можно посмотреть и походить и попрыгать и пощупать дома в Н.Петровцах и Борисполе...- в разделе РЕКЛАМА - есть моя страничка, там есть фото и описания где ЭТО происходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и плачу.

riselost - для тебя кровля уверен что для меня ядерная физика.

Есть технология устройства скатных кровель.

Коротко. После установки стропил раскатывают пароизоляцию. Сразу можно делать внутрянку и кровлю. С внутрянкой понятно. По кровле на пароиз. теплоизоляцию - только вата. Парок, роквул, изовер, урса, и т.д плотность мин. 15 кг. толщина 150-200. Сверху супердифузионку. Обрешетку, контробрешетку, кровельный материал.

Чесно если осб под кровлю для меня звучит как в анектоде с Вовочкой лесенку приписючить.

Если что готов проконсультировать. Безплатно )

С уважением Слава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ядерная физика не так сложна, когда есть желание в ней разобраться, главное взять правильный учебник и хорошего преподавателя, который тебе где-то что-то подскажет, доскажет, исправит...

Плакать не нужно - не будьте таким впечатлительным, на всех слез не хватит. :-)

 

Читаю и плачу.

riselost - для тебя кровля уверен что для меня ядерная физика.

 

Встречно: знаете ли вы способы, при которых можно обойтись без пароизоляции. Вопрос на 10 из 10 баллов. :)

 

Есть технология устройства скатных кровель.

Коротко. После установки стропил раскатывают пароизоляцию.

 

Неужто только вата? :o

 

Сразу можно делать внутрянку и кровлю. С внутрянкой понятно. По кровле на пароиз. теплоизоляцию - только вата.

 

О как, даже плотность расписали, в соседних ветках было, нового ничего не открыли.

 

Парок, роквул, изовер, урса, и т.д плотность мин. 15 кг. толщина 150-200. Сверху супердифузионку. Обрешетку, контробрешетку, кровельный материал.

 

Это от завышенной самооценки, но не стоит переживать - это должно пройти, если случай не запущен. ;)

 

Чесно если осб под кровлю для меня звучит как в анектоде с Вовочкой лесенку приписючить.

 

Ваша проблема Слава в непонимании сути вопроса, если вы внимательно его перечитаете, то поймете, что ваши высказывания перепутали ветку.

Когда вас спрашивают о цветах, не нужно умничать о мороженом. :O:)

 

Если что готов проконсультировать. Безплатно )

С уважением Слава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тараканы в голове еще не позволяют избавиться от мысли о том, что не выдержит евробарьер. Или не прослужит долго, не проверенная временем штука... :/

щас очень много новых материалов, и если ждать чтобы у кого то это пока послужило лет так эдак......, то когда же строить себе или уже прийдеться , но не себе, а детям...внукам...:)

Если делать доп. каркас - то уже получится не 20см утепления, а все 25?

кашу маслом нен испортишь - поверь:), кому сделали - все довольны

До вагонки паробарьер крепится, или от для юнизола лишний?

нет, мы ВСЁ делаем без паробарьера, кроме комнат где возможна повышенная влажность: с/у, ванная, котельная...

Если не говорить о нормах, то получается, что два слоя нужно для того, чтобы из за гуляния дерева не потрескались швы ГКЛ?

ну наверное именно из-за этого ЭТИ нормы и придумали:)

А если у меня уже потолок подбит 30й доской? (Она вроде бы уже является скрепляющей) Потом профиля, потом 1 слой ГКЛ?

мы так не делали, поэтому дождемся других практических советов, от тех кто именно данный вариант проходил, хотя теоретически должно стоять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost - Спасибо поржал.

1.Ядерная физика не так сложна - типа хорошо знаете ?

2. Знаете ли вы способы - знаю.

3. Неужто только вата? - да.

4. Ваша проблема Слава - нету у меня проблем.

 

riselost - с удовольствием пересекусь с представителем Юнизола. Очень хотелось бы увидеть технологические карты и т.д.

Пока для меня такой кровельный пирог это пипец трудоемко, нецелесообразно.

Для пола,в стену,перекрытие согласен. На кровлю :))))

Всем удачи.

 

P.S. riselost - кровлю утепляйтолько юнизолом. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда пожалуста. :lol:

 

riselost - Спасибо поржал.

 

Для этого существуют другие форумы. Тут строительный. :)

 

1.Ядерная физика не так сложна - типа хорошо знаете ?

 

Ох уж эта вата. :)

 

2. Знаете ли вы способы - знаю.

3. Неужто только вата? - да.

 

Хорошо Вам, у меня голова забира стройкой, и нет конца и края. ;)

 

4. Ваша проблема Слава - нету у меня проблем.

 

А чего трудоемкого там? Насыпать утеплителя в нужное пространство всего и делов... Как по мне с ватой геморойнее колупаться, паробарьеры крутить и продухи... особенно когда между стропил расстояние нестандартное, и применение ваты принесет расходы на отходы...

 

riselost - с удовольствием пересекусь с представителем Юнизола. Очень хотелось бы увидеть технологические карты и т.д.

Пока для меня такой кровельный пирог это пипец трудоемко, нецелесообразно.

 

Ну пол, стена и перекрытие - уже сдвиг. :)

 

Для пола,в стену,перекрытие согласен. На кровлю :))))

Всем удачи.

 

На том и порешили. :)

 

P.S. riselost - кровлю утепляйтолько юнизолом. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Очень хотелось бы увидеть технологические карты и т.д.

теория: runateleco.com.ua/konstr.html , хотя на практике уже есть свои наработки....

практика - могу прислать приглашение, когда данный процесс к практике приблизиться....

Пока для меня такой кровельный пирог это пипец трудоемко, нецелесообразно.

чтобы сравнивать и что-то заявлять надо одинаково попробовать и то и то...

к примеру, скажем для обыкновенной 2-х скатки - по трудоемкости трудно спорить что сложнее или проще (как по мне - одинаково), а вот с более сложными кровлями (мансардами).... - это чтобы в ИТОГО получить ПРАВИЛЬНО утепленную крышу с целлюлозой не поспоришь - это я как ПРАКТИК говорю (до 2008 года утеплял ватами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon - спасибо большое.

 

Я из личных мотивов. Например кровля утеплена таким способом.

Как обычно бывает заказчих хочет мансардное окна.

Приезжаем мы а там плита+покрашена. Немая сцена. Гда резать ? как стропилку искать ? Режеш, как на зло в проем сразу начнет высыпатся ековата.

В нашем случае после установки окна всеравно в стропилене, откосе, будет ,вата,мембрана,пароизоляция.

 

Если установлены окна,люки,выведены камины можно засыпать )

 

Три года назад с моей подачи таким юнизолом утепляли в 5 этажке кровлю другу. Хрущевка,панельная,холодные батаеи зимой, и потолок плачет. На крышу вылезли двухскатка под дырявым шифером, окна слуховые выбиты, и получается у пацана на потолке снег лежыт :) Долго перебирали варианты и ничего не подходило. Крыша общая алкаши и пенопласт,и вату и дсп срежут.

За 20 лет по колено мусора - пыль,грязь, голуби отличились так ))).

В конце кинули лаги,знакомый с Днепра передал упаковку ваты, насыпали поверху всего этого мусора и накрыли все. Края пообрывали смотрели что там )))

а потянуть тяжело ) Ну Мы все остались довольны, да и дешего получилось в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Прошло пару лет с момента утепления. Хотелось бы услышать отзыв. Довольны выбором утеплителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...