Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматическое включение обогревателя

Sizonov

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пжл, дельным советом кто в теме... а то поиски и перенасыщеность информации окончательно завели в глухой угол...

 

Исходные данные: есть приямок в котором установлена насосная станция для забора воды. хоть глубина его и составляет 2м., но в морозы есть вероятность понижения температуры в нем ниже 0 С. , что не есть хорошо и к этому нужно подготовиться....

Вариант решения проблемы вижу в установке в приямок маломощного конвектора (0,5-1кВт) а далее есть следующие решения:

 

1. Есть такие приборы как таймеры програмирования по времени вкл/выкл (о которых много на форуме информации). А вот ЕСТЬ ЛИ такие же только "температурные"?????? - что б задать температурный диапазон вкл/выкл.

2. Есть всем известные терморегуляторы с датчиками температуры применяемые в системах "теплые полы". НО там диапазон от +5 и выше. Можна ли в нем задать диапазон от +2 до +4??? Мне ведь в приямке достаточно будет и +2, зачем переводить драгоценные кВт...

3. Может есть еще какие-то варианты???

 

Заранее большое спасибо за советы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пжл, дельным советом кто в теме... а то поиски и перенасыщеность информации окончательно завели в глухой угол...

 

Исходные данные: есть приямок в котором установлена насосная станция для забора воды. хоть глубина его и составляет 2м., но в морозы есть вероятность понижения температуры в нем ниже 0 С. , что не есть хорошо и к этому нужно подготовиться....

Вариант решения проблемы вижу в установке в приямок маломощного конвектора (0,5-1кВт) а далее есть следующие решения:

 

1. Есть такие приборы как таймеры програмирования по времени вкл/выкл (о которых много на форуме информации). А вот ЕСТЬ ЛИ такие же только "температурные"?????? - что б задать температурный диапазон вкл/выкл.

2. Есть всем известные терморегуляторы с датчиками температуры применяемые в системах "теплые полы". НО там диапазон от +5 и выше. Можна ли в нем задать диапазон от +2 до +4??? Мне ведь в приямке достаточно будет и +2, зачем переводить драгоценные кВт...

3. Может есть еще какие-то варианты???

 

Заранее большое спасибо за советы!!!

Не знаю за все терморегуляторы, но в этих:

www.kvk-electro.com.ua/category.php?prid=9&gid=36

под крышкой стоит эксцентриковый регулятор, у него есть запас на понижение. вынимаете втулку для позиционирования ручки регулятора и переставляете ее так, что бы использовать запас эксцентрика.

Одна беда - калибровать! Но для истинных кулибиных это пыль!:D

Думаю в регуляторах с биметаллической пластиной других производителей тоже можно, нужно смотреть.

Будут нужны подробности - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пжл, ...............

 

Заранее большое спасибо за советы!!!

Есть вариант. Электронный терморегулятор с фиксировано зашитой температурой. Применяют для: погребов, приямков, полуподвалов и др. помещений с целью поддержания температуры не ниже зашитой в регулятор температуры. 2-3-4-5 градусов. Точность контроля 1С.

Цена вопроса - 160 грн.

вечером в личку кину чуть более подробное описание.

Какая мощность нагревателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант. Электронный терморегулятор с фиксировано зашитой температурой. Применяют для: погребов, приямков, полуподвалов и др. помещений с целью поддержания температуры не ниже зашитой в регулятор температуры. 2-3-4-5 градусов. Точность контроля 1С.

Цена вопроса - 160 грн.

вечером в личку кину чуть более подробное описание.

Какая мощность нагревателя?

 

Мощность нагревателя пока не определил. Так как приямок уже достаточно утеплён и размер его грубо всего 8м3 то теплопотери будут незначительными а соответственно мощность нагревателя минимальной... мож 0,5кВт, мож 1кВт..... Давайте посмотрим на Ваш терморегулятор, от него и будем отталкиваться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кусок саморегулирующегося кабеля бросить.

 

По тех. характеристикам данного кабеля заявляется что то около 20...30Вт/м.п. (в зависимости от вида) .... Я вот никак не могу понять что дальше с этой цифрой делать??? Сколько необходимо м.п. для поддержания "+" температуры в помещении объемом 8м3???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите расчет теплопотерь помещения - есть онлайн калькуляторы, софт всякий, формулы, примеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите расчет теплопотерь помещения - есть онлайн калькуляторы, софт всякий, формулы, примеры.

 

Так... интересная штуковина... Вообщем задав приблизительно похожие составляющие в этом "калькуляторе" и тепмер. окр.среды -30С получил необходимую мощность порядка 0,517кВт на 8м3...

Соответственно при мощности кабеля в 20Вт, его необходимо 25м.п.... Умножать на стоимость 1м.п. не буду.... И так понятно....

Ну как вариант конечно же имеет право быть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Есть всем известные терморегуляторы с датчиками температуры применяемые в системах "теплые полы". НО там диапазон от +5 и выше. Можна ли в нем задать диапазон от +2 до +4??? Мне ведь в приямке достаточно будет и +2, зачем переводить драгоценные кВт...

Есть регуляторы, в которых диапазон от 0С начинается. Есть и от минус 10С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... интересная штуковина... Вообщем задав приблизительно похожие составляющие в этом "калькуляторе" и тепмер. окр.среды -30С получил необходимую мощность порядка 0,517кВт на 8м3...

Соответственно при мощности кабеля в 20Вт, его необходимо 25м.п.... Умножать на стоимость 1м.п. не буду.... И так понятно....

Ну как вариант конечно же имеет право быть....

 

Есть 40Вт-й кабель. Его уже меньше надо. И не обязательно самрег ложить, можно и обычный резистивный 28 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант решения проблемы вижу в установке в приямок маломощного конвектора (0,5-1кВт) а далее есть следующие решения:

 

А что конвектор со встроеным датчиком температуры Вас не устраивает?В нём же есть позиция незамерзайка *, поддерживает минимальную плюсовую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 40Вт-й кабель. Его уже меньше надо. И не обязательно самрег ложить, можно и обычный резистивный 28 Вт.

а где такой взять и как он выглядит? хочу на балкон на зиму ящик для картошки соорудить - с подогревом от замерзания, как раз должен подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно при мощности кабеля в 20Вт, его необходимо 25м.п.... Умножать на стоимость 1м.п. не буду.... И так понятно....

Ну как вариант конечно же имеет право быть....

а если кабель уложить вдоль трубы и вокруг вентиля(или что там есть)

он будет именно конкретную железяку греть а не весь обьем, так подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если кабель уложить вдоль трубы и вокруг вентиля(или что там есть)

он будет именно конкретную железяку греть а весь обьем, так пойдет?

.

"Cаморегулирующийся кабель Devi DРН 10 - с холодным соединительным проводом и вилкой. Применяется для обогрева труб, продуктопроводов, защиты труб от замерзания, обеспечения необходимой температуры технологических процессов, защиты сливов кондиционеров от замерзания. Кабель имеет наружную изоляцию из фторопласта и может устанавливаться внутри трубы с питьевой водой. "

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

"Cаморегулирующийся кабель Devi DРН 10 ...............устанавливаться внутри трубы с питьевой водой. "

...

ну.. наверно там в трубу будет проблемно его толкать, а примотать снаружи - вероятно получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.. наверно там в трубу будет проблемно его толкать, а примотать снаружи - вероятно получится.

Муфты специальные есть. Я сам только нашёл инфо о "внутри трубы" - рассматриваю...

Вроде интересная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муфты специальные есть. Я сам только нашёл инфо о "внутри трубы" - рассматриваю...

Вроде интересная штука.

+1. Замечательная штука. На трубу можно наклеить под утеплитель специальной серебристой лентой - у Devi вроде есть. Метр кабеля стоит ок. 100 грн, главное, он не нуждается в терморегуляторах - при плюсовой температуре сам перестает греть. Я его использовал для подогрева картера генераторов - вся система обходится в 200-300 грн, кабель просто сворачивается "улиткой" и заливается раствором.

Если вопрос прогреть весь объем приямка - залить его в стяжку или засыпать отсевом.

Мощность кабеля - 30 Вт на метр, для поддержания плюса, если там не гуляет ветер, думаю, метра четыре хватит - надо пробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пжл, дельным советом кто в теме... а то поиски и перенасыщеность информации окончательно завели в глухой угол...

 

Исходные данные: есть приямок в котором установлена насосная станция для забора воды. хоть глубина его и составляет 2м., но в морозы есть вероятность понижения температуры в нем ниже 0 С. , что не есть хорошо и к этому нужно подготовиться....

Вариант решения проблемы вижу в установке в приямок маломощного конвектора (0,5-1кВт) а далее есть следующие решения:

 

1. Есть такие приборы как таймеры програмирования по времени вкл/выкл (о которых много на форуме информации). А вот ЕСТЬ ЛИ такие же только "температурные"?????? - что б задать температурный диапазон вкл/выкл.

2. Есть всем известные терморегуляторы с датчиками температуры применяемые в системах "теплые полы". НО там диапазон от +5 и выше. Можна ли в нем задать диапазон от +2 до +4??? Мне ведь в приямке достаточно будет и +2, зачем переводить драгоценные кВт...

3. Может есть еще какие-то варианты???

 

Заранее большое спасибо за советы!!!

 

Земля же +t всегда дает. Почему бы не утеплить люк или типа парника над ямой сделать и вода не замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где такой взять и как он выглядит? хочу на балкон на зиму ящик для картошки соорудить - с подогревом от замерзания, как раз должен подойти.

 

Вот в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47011 частично обсуждаем самрег кабель, в посте №3 я описал применение его в своем конкретном случае. Приобрести его можна на Сырецкой, 31. Продают бухтами но можно уговорить отрезать необходимое кол-во м.п.

Еще не проводил замеров, но есть подозрение что он потребляет энергию и в +15С..., проверю отпишусь....

 

Diver, так что там с

Есть вариант. Электронный терморегулятор с фиксировано зашитой температурой. Применяют для: погребов, приямков, полуподвалов и др. помещений с целью поддержания температуры не ниже зашитой в регулятор температуры. 2-3-4-5 градусов. Точность контроля 1С.

Цена вопроса - 160 грн.

вечером в личку кину чуть более подробное описание.

???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конвектор со встроеным датчиком температуры Вас не устраивает?В нём же есть позиция незамерзайка *, поддерживает минимальную плюсовую температуру.

 

Я конечно дико извиняюсь за глупый вопрос, объясните.... если в конвекторе есть ручная регулировка со значками "*", "1", "2", ...., "7", "мах" то "*" - позиция незамерзайка и значит в этом конвекторе встроенный датчик температуры??? или это должен быть какой-то спец.конвектор??? Как определить в нём наличие данного датчика???...... Просто за весь период строительства у меня их насобиралось приличное кол-во и все в рабочем состоянии.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут дядю Гугля спросил насчет Вашей проблемы, так вот он мне ссылку дал. Человек не знает куда пристроить данное творение. Звоните, договаривайтесь...

P.S. Можно использовать как недорогой цифровой комнатный термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продают бухтами но можно уговорить отрезать необходимое кол-во м.п.

Еще не проводил замеров, но есть подозрение что он потребляет энергию и в +15С..., проверю отпишусь....

Опять манагеров наслушались? :D Кабель отрезают от 0.5 м.

Кабель потребляет энергию и в +15, и в +30. А не потребляет только при +45-50С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь за глупый вопрос, объясните.... если в конвекторе есть ручная регулировка со значками "*", "1", "2", ...., "7", "мах" то "*" - позиция незамерзайка и значит в этом конвекторе встроенный датчик температуры??? или это должен быть какой-то спец.конвектор??? Как определить в нём наличие данного датчика???...... Просто за весь период строительства у меня их насобиралось приличное кол-во и все в рабочем состоянии.....

 

Вот хотя бы такой конвектор

(ссылка устарела)

Оснащение конвектора:

Электромеханический термостат с точностью ±0,5°С с возможностью установки в режим поддержания минимальной температуры.

Датчик термостата замеряет температуру в помещении с точностью до 0,5 °С и дает команду нагревательному элементу - включиться или выключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так перестраховываться и городитькаки ето радиаторы, кабели. У меня приямок глубиной 1,5 метра утепленный, за пять лет не замерзал ни разу. Учтите, что земля имеет плюсовую температуру, вода тоже градусов 10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...