Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с соседями и границами земельного участка

pavel.gba

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Хочу поделиться с вами грустной историей о земельном участке доставшемся по наследству и,

может быть, услышать от вас добрые советы, что дальше делать.

 

В далеком 2000 году в селе, которое расположено очень рядом от Киева умерла моя бабушка и оставила в наследство участок земли площадью 12 соток с домом гаражом и сараем. Приватизирован участок не был. Совсем совсем не был приватизирован. Даже не пытались.

 

Долгое время на этот участок никто не приезжал и не смотрел что там твориться. Пока не позвонили добрые соседи в 2005 году и не сказали, что плохие соседи двигают забор. Приехав на место я был шокирован О_О. Сосед на 1.5 метров подвинул забор на мой участок. Схему участка прилагаю.

 

Подвинул так, что трудно стало заходить в дом. Забор стоит впритык к крыльцу.

 

Пошел я в поселковый совет. Собрал комиссию. Комиссия постановила - "Сосед не прав! Двигать забор назад!".

Кстати, у соседа участок тоже не приватизирован. Вызвали строителей, милицию (на всякий случай) начали двигать забор на свое место.

Сосед прибежал с бумажкой, что написал иск в суд на поселковый совет и на меня, что мы не правы. Милиция сразу ушла, строители тоже :(

Действительно иск написал, вскоре пришла повестка. Суд благополучно длился 3 года :(. И суд сказал, что поселковый совет что-то неправильно оформил и решение поселкового совета недействительно. Со мной суд длится до сих пор :(. Забор до сих пор не на своем месте.

 

Вот и вопрос, может кто подскажет как по правильному (или не по правильному) что нужно сделать, что бы решить вопрос с этим соседом?

sxema.jpg.813182953b3740100c48b9e05cb9a023.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите в сельсовете и БТИ документы. Ищите "старого" землемера.

Дом нельзя было построить так, чтобы до межи с соседом оставался метр от входных дверей.

Если суд вынесет решение "в пользу забора", то из такого решения автоматически вытекает, что дом стоит не на месте и что сельсовет, давший согласие на такое строительство когда-то, действовал незаконно (и за это возможен встречный иск к местной власти как правопреемнице "старой" местной власти). Объясните это комиссии из с/с, которая удрала с "поля боя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что откликнулись, Алексеевич :).

Естественно, что в своем первом сообщении я не описал всех деталей.

 

Деталь первая - в каком-то году (точно не помню в каком) вся документация в районном БТИ благополучно сгорела. Но с наследством передалась также бумага 1947 года оригинал! с мокрой печатью и подписями о выделении участка земли под строительство жилья и ведение хозяйства с конкретными размерами моего земельного участка.

 

Деталь вторая - первый суд отменил решение сельсовета потому что действительно не была выдержана какая-то процедура принятия этого решения.

 

Деталь третья - второй суд который был, решил вопрос в мою пользу - сказал соседу забор переставить назад, но апелляционный суд отменил постановление (на апелляцию подал, естественно, сосед), и отправил дело на пересмотр, так как ни у соседа ни у меня не было на тот момент правоустанавливающих документов на эти участки.

 

 

Сейчас идет третий суд по одному и тому же делу. И у меня вопрос, можно ли привести какие-то "железобетонные" аргументы (например, какая-то экспертиза пожарников, экологов, землемеров или еще кого-то), чтобы сразу все стало на свои места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил в догонку по третьему пункту

 

Деталь третья - ...... так как ни у соседа ни у меня не было на тот момент правоустанавливающих документов на эти участки.

Ну не знал я, что нужно еще в сельсовете оформить этот документ. А вот почему у соседа нет - это вопрос, может он его специально не показывает.

 

Сейчас уже эта бумага есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю - вы унаследовали только дом и постройки, ведь Акта на землю у бабушки не было (раз участок не приватизирован)? По закону вы претендуете и на участок на котором находится ваша собственность. Но пока участок как-бы ничейный, его границы не обозначены Актом, вот сосед и позарился.

Ну а документы приватизацию участка подавали? Должны придти землемеры, у них должна быть какая-то информация о границах. Тут соседа и подвинуть.

PS/ Я не специалист в этом деле, просто сам вникаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю - вы унаследовали только дом и постройки, ведь Акта на землю у бабушки не было (раз участок не приватизирован)? По закону вы претендуете и на участок на котором находится ваша собственность.
Да именно так и есть, вы правильно все поняли.

 

Ну а документы приватизацию участка подавали? Должны придти землемеры, у них должна быть какая-то информация о границах. Тут соседа и подвинуть.
Я не подавал, потому что идет судебный процесс по этому участку. А вот плохой сосед попытался подать, но я успел сходить в сельсовет и написать гневное несогласие :). И взять с сельсовета зарегистрированную копию моего заявления.

 

А что дадут то эти землемеры? Какой результат можно от них получить. Можно ли этот результат как-то использовать в борьбе против соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с наследством передалась также бумага 1947 года оригинал! с мокрой печатью и подписями о выделении участка земли под строительство жилья и ведение хозяйства с конкретными размерами моего земельного участка.

 

На это и упирайте, я так думаю.

И пусть сосед (сельсовет, райземуправление) найдёт документ, согласно которому часть земли Вашей бабушки была передана ему (соседу). А то, что участок не приватизирован и не перемерян "по новой" - у пожилого человека не было ни денег, ни здоровья ходить по инстанциям. Но это не отменяет действие старого документа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...