Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дренажный колодец

UDO

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Форумчане, вот уже 3 недели как переехал и живу в доме – радует всё, и, даже как работает канализация, которую рыл и делал сам – дождался наконец когда пошли первые капли воды в дренажный колодец, понаблюдал неделю как работает и вот решил его закапывать, единственное проблема: чем накрыть, забить, залить 70 см (см фото) отверстие в 1.2 м армированной крышке, чтобы оно было глухим и гидроизолированным и выдержало 1 м (а может и более) земли сверху!

Буду очень преблагодарен за конструктивные и грамотные советы и критику!!!

1304775251_..JPG.21b34d113026568e873b2e24132afc77.JPG

IMGP0474.JPG.918f396d52e959c38f6fd6cd225a7d6c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем накрыть, забить, залить 70 см (см фото) отверстие в 1.2 м армированной крышке, чтобы оно было глухим и гидроизолированным и выдержало 1 м (а может и более) земли сверху!

"Забить" или "залить" не годится - когда-нибудь придётся открывать. Так что остановитесь на варианте "накрыть". Тем более что речь идёт не о дренажном колодце (который тоже нужно изредка чистить), а о говноприёмнике (или как это деликатно ..?). В дренажный колодец уходят дождевые и грунтовые воды, а у Вас? И подающую трубу, вероятно, тоже придётся чуть позже обрезать ближе к стенке, но это не к спеху.

Используйте, что имеете, только чтобы оно не гнило в земле, имело ручку для подъёма и вес, посильный для 2-х "средней упитанности" человек. Можете использовать любой плоский кусок железобетона - напр., тротуарную плиту 80 х 80 см. Или отлейте сами - с арматурой и с ручкой.

А зачем этому изделию быть гидроизолированным? Всё равно из дома туда попадёт больше грязи (напр., при мытье картошки, при мытье себя после картошки и т. д.), чем при одном подъёме крышки раз в два года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в инете найти чуть дешевле, в районе 400

 

Если нужен бюджетный вариант, тогда есть бетонные люки (толщина - около 15 см, сделаны чуть-чуть "на конус")

Вставляются непосредственно в дырку. Цена вопроса - до 100 гривен)

 

Но тяжеленные заразы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подающую трубу, вероятно, тоже придётся чуть позже обрезать ближе к стенке, но это не к спеху.

 

 

Объясните мне зачем это надо делать ?!?! У меня подающая в дренаж.колодец труба доходит до середины и как, я видел при небольшой струе воды попадает прямо в центр!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выдержит ли этот люк 1 м земли + возможную ходьбу?!

 

Какой толщины должен быть бетонный люк (плита) в этом случае?!?!? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит. Большегрузный транспорт не выдерживает, а статическую нагрузку выдержит без проблем

 

Такая же толщина стенки в ж/б коробах (теплотрассы и т.д.) а их гораздо глубже закапывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выдержит ли этот люк 1 м земли + возможную ходьбу?!

 

Какой толщины должен быть бетонный люк (плита) в этом случае?!?!? :)

 

Вентиляция септика предусмотрена, кстати? Фановая труба? К вопросу о закапывании...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе не закапывал, а поставил еще одно кольцо, потом крышка и люк, и все ок. когда будет нужно, смогу с него откачать лишнюю воду. На фото еще бетонные крышки, но уже поставил пластиковые, те что в Эпицентре по 500, но я купил по 370. Они держат нагрузку до 1000 кг.

IMG_4272.thumb.JPG.2809b4e3107c2a45a30f112bb6b07201.JPG

IMG_4273.thumb.JPG.3ce0ce5585c83c3bf8500b17f22f99a8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба у меня есть и выходит по отдельному вентканалу дымохода на верх крыши - правда 5 см труба (изначально такую завёл) - В дренажном колодце вентиляцию делать не планировал, так как в основной яме будет сверху стоять пластиковый люк, в котором будут небольшие дырочки (не хочу выводить наружу 11 см трубы )- этого я думаю будет достаточно для того, чтобы вода нормально текла и бактерии делали своё дело! Жду критики!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подающую трубу, вероятно, тоже придётся чуть позже обрезать ближе к стенке, но это не к спеху.

 

 

Объясните мне зачем это надо делать ?!?! У меня подающая в дренаж.колодец труба доходит до середины и как, я видел при небольшой струе воды попадает прямо в центр!!

 

Когда придётся чистить или вычерпывать, а тем более, не дай Бог, залезть внутрь (позвольте повториться ещё раз - в дренажный колодец отводятся грунтовые воды либо ливнёвка, а у Вас идёт канализация из дома), то Вы сразу же согласитесь, что нет разницы, капает ли струйка в центр ямы или ближе к стенке. Главное, чтобы было удобно вставить туда откачивающий шланг или крутить-мотать черпаком туда-сюда.

 

Но это, повторюсь, не к спеху.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вентиляция септика предусмотрена, кстати? Фановая труба? К вопросу о закапывании...

 

 

Перечитываю все темы о вони из септика, об установке фановой трубы. Последняя же фраза очень меня обнадёжила:) Я правильно понимаю, вентиляцию септика возможно делать и ВНЕ дома? Наша проблема - воняет из трапа в ванной комнате при включении теплых полов (1-эт.дом, фановая труба не предусмотрена). Ответившим, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитываю все темы о вони из септика, об установке фановой трубы. Последняя же фраза очень меня обнадёжила:) Я правильно понимаю, вентиляцию септика возможно делать и ВНЕ дома? Наша проблема - воняет из трапа в ванной комнате при включении теплых полов (1-эт.дом, фановая труба не предусмотрена). Ответившим, заранее спасибо.

 

Вашу проблему не решить ни вентиляционным стояком ни бактериями. Высыхает гидрозатвор. По хорошему надо переделывать трап (я правда в трапах не силен), но надо гидрозатвор делать "толще".

 

Ну и ВС по хорошему делать надо вот картинка с вариантами

360066932_.jpg.3dfad0f105b6c567dd7b9913edbea456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе ставил бетонный люк ЛЗБ-3

Брал тут:

shop.budindustriya.kiev.ua/category.php?id_category=18

Грузили вдвоем, вез в кузове легкового универсала 2шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и ВС по хорошему делать надо вот картинка с вариантами

 

Перебор с трубами на картинке ИМХО. Или это разные варианты?

 

Оптимал - труба №1. Непонятно, что за штуковина №5.

 

Остальные варианты угрожают срывом гидрозатворов при смыве унитаза (ведь есть еще мойка как минимум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это варианты из которых первый самый предпочтительный))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про штуку под номером 5 я уже не помню что это за зверь - копировал давно картинку не помню откуда. Помню что ерунда какая то на которую можно внимания не обращать))

 

Все варианты кроме первого только для отвода запахов. ГЗ не сберегут. Срыв ГЗ конечно маловероятен в частном домостроении (мне как то скидывали исследования на тему ГЗ и необходимого для его срыва наполнения трубы), но тем не менее расположить сантехнику таким образом можно, что он будет срываться. Поэтому имеет смысл в доме ставить вакуумные клапаны.

 

Но если дом стоит и дырявить крышу проблематично, проще сделать по улице, а в доме поставить ВК (если срывает ГЗ). Есть правда нюанс - уличный ВС надо бы утеплять, что бы не намерзал конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, что за штуковина №5.

 

Думаю, или ревизия, или запасное место для возможного присоединения сантехнических приборов при необходимости в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, или ревизия, или запасное место для возможного присоединения сантехнических приборов при необходимости в будущем.

 

Не - я помню это у них то ли аэрационный клапан то ли еще как то со словом аэрация было связано. Я помню еще искал по интернету что это за зверь и зачем нужен. Но раз не запомнил что это то думаю и не надо было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.. подскажите кто знает как правильно крепить пластиковый люк к крышке бетонного колодца, заляпать сверху кучей раствора - наверное будет очень не эстетично, хотя может эстетика здесь не уместна :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.. подскажите кто знает как правильно крепить пластиковый люк к крышке бетонного колодца, заляпать сверху кучей раствора - наверное будет очень не эстетично, хотя может эстетика здесь не уместна :D

 

Я посадил на монтажную пену, а потом на шпильки с металлическими анкерами.

Над землей будет видно только крышку, а сам обод спрячется. Так что эстетика вторична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...