Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристройка балкона на первом этаже многоэтажки

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Такая тема. Вижу, знаю - строят многие и с успехом эксплуатируют. У нас дом кооперативный. Все собственники квартиры согласны, начальство кооператива сказало "ничего не вижу, ничего не знаю", другими словами - делайте по-тихому, но я ни при чем. Сколько лет уже этому дому - никто никогда не делал пристройки, вот и сомневаемся.

 

Идти ли по соседям спрашивать разрешения? Или вообще все по-тихому - быстрому сделать. Боюсь только, что заставят снести - а денег балкон таки стоит. Узаконивать никто не будет (не мы хазяева), по крайней мере - ближайшие годы, но согласие есть.

 

Балкон очень нужен, но стоит ли?

 

Что скажете по данному вопросу? Что посоветуете?

 

П.С. Продажи/обмены/смена жилья - не тот случай. Вопрос - строить али нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше согласовать с соседями, т.к. любой из них "стукнет" - и по-тихому не получится. А ведь Вы на это настроены? Причем, желательно, в письменном виде, т.к. если "стукнет" кто-то не из ближайших, прийдется проходить этапы в официальном порядке, а там согласие соседей - на первом месте.

И, заодно, посмотрите, не создадите ли Вы конечным подуктом ухудшение проживания этих самых соседей? В нашем доме был прецедент, строящийся был вынужден откупаться от соседки сверху, т.к. его балкон стал готовой лестницей для проникновения на ее балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попыталась выразить ситуацию на рисунке, дабы не путать словами. Красным выделена зона, которую хотим застроить.

 

Балкон планируется на сваях или столбах - газовая труба под окном кухни, уходящая по левому краю вверх.

 

Тоесть, как видно на рисунке - такой балкон абсолютно никому мешать не должен. Вот спать не давать может - когда у соседа есть то, чего нет у тебя - это трудно пережить:D.

1834159116_.jpg.60482dbda5e053d61bf496869eb9a0af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройтесь и не мучайтесь, у нас балкон 12м3 уже лет 10, не узаконивали, жек или кто-то там угрожали сносОм итд - все это разговоры, не знаю не одного снесенного балкона, а построенных тысячи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройтесь и не мучайтесь, у нас балкон 12м3 уже лет 10, не узаконивали, жек или кто-то там угрожали сносОм итд - все это разговоры, не знаю не одного снесенного балкона, а построенных тысячи.

воодушевляет, спасибо.

 

Еще бывалые имеются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше согласовать с соседями, т.к. любой из них "стукнет" - и по-тихому не получится. А ведь Вы на это настроены? Причем, желательно, в письменном виде, т.к. если "стукнет" кто-то не из ближайших, прийдется проходить этапы в официальном порядке, а там согласие соседей - на первом местеQUOTE]

 

Соседи стукнут куда надо с вероятностью 300%. И никаких письменных согласий от них не может в принципе в этом случае. Просто надо подойти и извиниться заранее за неудобства, которые вы создадите при строительстве. Если отношения с ними вам не важны - не подходите. ЖЭК, в любом случае, должен отреагировать, иначе получится, что они вас покрывают. Начнут приносить бумажки, типа, прекратитие незаконное стрительство. Не ругайтесь и относитесь к ним философски, Ваша главная задача - построить быстро коробку. ЖЭК сообщит вышестоящим инстанциям, что вы строитесь. Вас вызовут, объяснитесь, что строитесь не от хорошей жизни и вас попросят заплатить штраф (несколько лет назад мы платили 51 грн.) Я думаю, главное здесь, не ругаться ни с кем, чтобы никакой чиновник не пошел на принцип. И все. Жилую постройку сносить не будут. Это отдельно стоящий гараж могут снести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узаконивать никто не будет (не мы хазяева), по крайней мере - ближайшие годы, но согласие есть.

ИМХО хозяево несколько опрометчиво дали свое согласие - перестроенную квартиру будет сложно переоформить (продать, подарить и т.д.), так как в МБТИ нужно будет обновлять техпаспорт. По действующему законодательству без согласования нельзя даже перенести внутреннюю ненесущую перегородку, если она обозначена в техпаспорте. А у Вас вместо окна в наружной несущей стене будет балконный блок. Но это так, теория, а на практике мы родителям сделали такую пристройку, предварительно договорились с соседями сверху (слева и справа уже были такие пристройки), по факту сняли вопрос с исполнительной властью и ничего больше не оформляли. Будут проблемы, будет их решать по мере возникновения:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть два пути -

1. по правилам.

Тут подсказывать не буду, читайте правила забудови Киева.

Шагов прийдется выполнить много.

2. с нарушениями.

Если делать с нарушениями - тогда во всем этом деле - главное все выполнить технологично и быстро. Молниеносно, за день.

Для этого нужно готовиться.

Запроектировать конструкцию, сварить ее где-то в гаражах, привезти покрашенную и смонтировать.

Оптимально это делать на новогодние праздники или в августе, когда народа минимальное кол-во.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть риск нажить проблему с газовщиками: труба на фасаде и пристройка к кухне с газовым оборудованием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша главная задача - построить быстро коробку. ЖЭК сообщит вышестоящим инстанциям, что вы строитесь. Вас вызовут, объяснитесь, что строитесь не от хорошей жизни и вас попросят заплатить штраф (несколько лет назад мы платили 51 грн.) Я думаю, главное здесь, не ругаться ни с кем, чтобы никакой чиновник не пошел на принцип. И все. Жилую постройку сносить не будут. Это отдельно стоящий гараж могут снести.

ясно, спасибо

ИМХО хозяево несколько опрометчиво дали свое согласие - перестроенную квартиру будет сложно переоформить (продать, подарить и т.д.), так как в МБТИ нужно будет обновлять техпаспорт.

мы там такое уже наворотили:D (по большому секрету), что никакими БТИ нас не напугаешь;) - нет, все в разумных пределах - стены не сносили, наоборот много настроили, перепланировку сделали, причем также неофициально. Продавать квартиру никто не собирается, а вот жить как-то нужно, пока мы не выстроим свой собственный дом. Я думаю, что как-нибудь через много лет все перепланировки разом узаконятся, а пока так...

 

мы родителям сделали такую пристройку, предварительно договорились с соседями сверху (слева и справа уже были такие пристройки), по факту сняли вопрос с исполнительной властью и ничего больше не оформляли. Будут проблемы, будет их решать по мере возникновения:)

Соседей по бокам нету - справа подъезд, слева проходная/проездная арка, вот сверху, наверное, нужно предупредить, тем более за счет строения подъезда их окно станет легкодоступным для желающих залезть в него - вот этот вопрос нужно бы предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать с нарушениями - тогда во всем этом деле - главное все выполнить технологично и быстро. Молниеносно, за день.

Для этого нужно готовиться.

Запроектировать конструкцию, сварить ее где-то в гаражах, привезти покрашенную и смонтировать.

Оптимально это делать на новогодние праздники или в августе, когда народа минимальное кол-во.

так и думали - чтобы за день все это дело установить. Только за рабочие часы не удастся... значит, все-таки Новый год как вариант остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть риск нажить проблему с газовщиками: труба на фасаде и пристройка к кухне с газовым оборудованием.

тоесть, это недопустимо? труба эта как раз к нам в кухню и идет. Муж говорит, будет внутри будущего балкона - по другому обойти этот вопрос не удастся, разве что договориться с газовщиками и перенести трубу по внешней стороне балкона. Только во сколько это удовольствие обойдется?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть, это недопустимо? труба эта как раз к нам в кухню и идет. Муж говорит, будет внутри будущего балкона - по другому обойти этот вопрос не удастся, разве что договориться с газовщиками и перенести трубу по внешней стороне балкона. Только во сколько это удовольствие обойдется?..

 

Мы договаривались неофициально с газовщиками и нам перенесли трубу по верху балкона перед строительством коробки. Обошлось в 200 грн. (несколько лет назад)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы договаривались неофициально с газовщиками и нам перенесли трубу по верху балкона перед строительством коробки. Обошлось в 200 грн. (несколько лет назад)

интересно, надо подумать. Спасибо за инфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально это делать на новогодние праздники или в августе, когда народа минимальное кол-во.

У меня во дворе люди на месте будущей пристройки установили строительное заграждение, стояло около месяца, но ничего не делали. Любопытные позаглядывали-позаглядывали и успокоились. А потом за неделю выгнали пристройку, накрыли крышей, поштукатурили и покрасили. Типа так всегда и было :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во дворе люди на месте будущей пристройки установили строительное заграждение, стояло около месяца, но ничего не делали. Любопытные позаглядывали-позаглядывали и успокоились. А потом за неделю выгнали пристройку, накрыли крышей, поштукатурили и покрасили. Типа так всегда и было :good:

Так еще и не так бывает - стоит заграждение, народ привык, уже типа и пейзаж такой был всегда. Это старый трюк.

Хотел тоже так посоветовать ТС поступить.

Поставить ограждение - типа ремонт фасада делаем, утепляемся пенопластом, штукатурим итп.

И тут главное - делать балкон, а не пристройку с фундаментами на земле.

Если конструкция земли не касается -типа в космосе висит, так вы ж землю и не захватывали,

на нее не претендуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут главное - делать балкон, а не пристройку с фундаментами на земле.

Если конструкция земли не касается -типа в космосе висит, так вы ж землю и не захватывали,

на нее не претендуете.

Ну это сути не меняет, в любом случае самовольное строительство и внесение изменений в конструкцию несущей стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел тоже так посоветовать ТС поступить.

Поставить ограждение - типа ремонт фасада делаем, утепляемся пенопластом, штукатурим итп.

И тут главное - делать балкон, а не пристройку с фундаментами на земле.

Если конструкция земли не касается -типа в космосе висит, так вы ж землю и не захватывали,

на нее не претендуете.

спасибо за совет. Балкон действительно висячим делать хотим (много инфы прочла в интернете).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...