Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ракушки(40) - отопление???

Дитрих

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех Форумчан! наконец-то подобрал хороший участок , началась стройка!

 

выбор пал на ракушку 40см. домик в 1.5этажа. 10м - 8.5м.:D

очень хочетсо по полу пустить трубы для отопления дома , без батарей и радиаторов....

вопрос: какой котел и трубы нужны и будет ли жить такое отопление?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть-бы планчик наваяли. Желательно с окнами и целевым назначением комнат и самого строения. А то может это летний охотничий. Тогда отопление не нужно, лучше кондиционер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенисите пожалуйста тему в соответств ветку! пардон, запостил не там..:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы греть дом только полом, нужно хорошо его утеплить. Ракушка явно не тот материал, прийдется ее еще утеплять снаружи. Лучше стройте из газобетона заводского.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она то утеплится... тем более одна из сторон(северная) будет закрыта гаражом ( во всю длину дома(11м). по остальным трем сторонам будет типа верандочки с навесом от дома 1.2м , тоесть первый этаж не будет заливатся дождями,снегом, не так обдувать будет ветер. + фундамент должен быть сухим и не таким холодным - это я так рассуждаю, если что не так поправьте!

 

пс- изночально хотели термодом-но нет! и точка! хочу ракушку!

 

и котел думаю на двух видах топлива. ( брикеты) газ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас появились конденсационные котлы которые выгодно использовать именно по теплым водяным полам.на котле выставляется миним.температура порядка 20 градусов.экономия сумасшедшая.Но 1-котел очень дорогой( вольф порядка 2500 евро),2-необходимо что бы очень грамотно смонтировали не только систему но сам котел,3- все равно придется ставить хотя бы по одному радиатору в комнате,иначе будете пыль глотать.ну и естественно как тут уже говорили утепление пола.У товарища работает уже несколько лет-расход газа минимальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас появились конденсационные котлы которые выгодно использовать именно по теплым водяным полам.на котле выставляется миним.температура порядка 20 градусов.

А до какой температуры будет прогревать воздух теплоноситель 20гр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому хочется ноги держать в тепле а мозги в прохладе:) а не так как у нас в квартирах...

 

а кoтел только на газу работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы собираетесь верандой и гаражем закрыться от дождя и ветра-не утеплит ваши стены.В Одессе-мои соседи построились в 40см и при теплой зиме имели черные углы и конденсат,на след.зиму все поутеплялись пенопластом и сайдингом.А в Днепре зимы похлеще.конденсационник работает на газе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до какой температуры будет прогревать воздух теплоноситель 20гр?

 

20 это минимум,можно ставить и больше .но у товарища при таком режиме вполне комфортная температура в доме,порядка 24-26гр. Ведь поверхность пола является одним большим радиатором.кстати такой котел ставили на обычную систему с радиаторами,так вот эффект обратный,расход газа просто убивает.А вообще если интересуетесь то в инете полно информации об этих котлах,просто они очень дорогие.но при сегодняшней цене на газ я думаю окупятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шакира не то что укрыться но все-таки одна стена (север) будет внутри дома , что уже неплохо, а веранда по почти периметру- как ни как снизит попадание воды, влаги...

 

а вот пенопласт использовать небуду вообще! и ракушка выбиралась, так как деткам рости в нем придется и быть может и их деткам:D

 

не пойму почему 40см ракухи не хватит для комфорта и тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясняю-не из пальца высосано,соседей-5 домов тоже не понимали зачем я ракушку+пенопласт5см+ облицовочный кирпич=стену делаю....а включили отопление на комфортную температуру-сразу конденсат и черные углы...не хватает только ракушки...тем более если у вас веранда-значит и дери-выход на неё есть-тянет из дверей конкретно.

Конденсационники не такие дорогие-у меня Бош на 40кВТ-2440евриков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли вариант положить к примеру: первый слой газобетон и внутри ракушку? чтобы не утеплять все это дело , достаточно ? 250 ГБ и 380 ракушка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас появились конденсационные котлы которые выгодно использовать именно по теплым водяным полам.на котле выставляется миним.температура порядка 20 градусов.экономия сумасшедшая.

Ага, сумасшедшая.Там даже теоретически не более 10% , а учитывая, что половина газа в хорошо утепленном доме будет тратится на ГВС, которое никакого отношения к конденсации и КПД в 108% не имеет, то реально может процентов 5 и набежит. А теперь почитайте стоимость котла, его обслуживания , радиаторов увеличенных размеров и сообщите,за сколько десятилетий сие счастье окупится.

А о температуре в доме в 24 грдуса при теплоносителе 20 вообще без комментариев, перметуум-мобиль , не иначе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас появились конденсационные котлы .....экономия сумасшедшая.......... все равно придется ставить хотя бы по одному радиатору в комнате,иначе будете пыль глотать....

 

У меня только один вопрос - что Вы курите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

очень хочетсо по полу пустить трубы для отопления дома , без батарей и радиаторов....

вопрос: какой котел и трубы нужны и будет ли жить такое отопление?

спасибо!

 

Такое отопление жить будет ... и есть шанс, что долго и успешно.

 

Вопрос труб, котла и всех расчетов лучше всего решит Ваш исполнитель - посему найдите такового и проведите расчеты, возьмите несколько консультаций, обдумайте концепцию управления и уясните особенности и подводные камни постройки и эксплуатации такого рода систем, поскольку некоторые конструктивные "закладки" для построения такой системы можно и целесообразно предусмотреть и сделать еще на этапе возведения коробки ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли вариант положить к примеру: первый слой газобетон и внутри ракушку? чтобы не утеплять все это дело , достаточно ? 250 ГБ и 380 ракушка.

А смысл в ГБ? Ракушняк 100% природный материал. Он Вам обеспечит и микроклимат и паро- воздухо проницаемость. А основные утечки тепла ищите в дешевых акционных окнах и стекловолокнистых утеплителях чердака уложенных местными умельцами. А теплый пол -только за. Но не в спальне и детской ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вот пенопласт использовать небуду вообще! и ракушка выбиралась, так как деткам рости в нем придется и быть может и их деткам:D

 

не пойму почему 40см ракухи не хватит для комфорта и тепла?

А если позволяет бюджет то стены в полтора камня ~ 55см и внутри известковая штукатурка. Вот это классика строительного жанра. Потомки Вас оценят. Ну про глину я молчу, это сейчас не в моде, хотя реально работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только один вопрос - что Вы курите?

 

я вообще не курю,спецов очень много.я например не специалист.просто рассказываю то что видел своими глазами.так вот сначала были сделаны только теплые полы но потом специалист из фирмы которая устанавливала это оборудование обьяснила что нужны несколько радиаторов для конвенции воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, сумасшедшая.Там даже теоретически не более 10% , а учитывая, что половина газа в хорошо утепленном доме будет тратится на ГВС, которое никакого отношения к конденсации и КПД в 108% не имеет, то реально может процентов 5 и набежит. А теперь почитайте стоимость котла, его обслуживания , радиаторов увеличенных размеров и сообщите,за сколько десятилетий сие счастье окупится.

А о температуре в доме в 24 грдуса при теплоносителе 20 вообще без комментариев, перметуум-мобиль , не иначе...

 

отопление за прошлый сезон не вышло из нормы 2500кубов,правда при площади 140 м полезной площади.Вот и судите экономия или нет.Ну а насчет дорогие или нет,то для меня 2500 евро -дорого по сравнению с обычным турбо за 800 уе.У меня лично первый Фероли-домино купленный за 570 уе(атмосферник работает уже 11 год без единой замены) сестра поставила себе на дом Херман(Италия )по моему тис за 750евро очень довольна.Кстати в помощь ГВС стоит косвенный электрический. бойлер.опять таки я ничего не утверждаю так как в отличие от Вас не специалист,рассказываю то что видел.что бы помочь по возможности людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

texnikrus что по поводу окон ??? не понял..

и почему нельзя теплый пол в детскую и спальню? как раз эти две комнаты будут распологаться на 2ом этаже.. причем в своей спальне пол обязан быть теплым так как в комнате будет на полу матрац и все! и окно от пола и по-выше( еще не придумал Н ):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окнам очень просто. Вот мои личные наблюдения. У меня на кухне три окна. Один глухарь и два функциональных. Заказывал на одной фирме. Профиль REHAU, двухкамерный стеклопакет. И в прошлую холодную зиму наблюдаю такую картину - два окна норм, а третье изнутри по углам в инее и на подоконнике лужа. Примерно через месяц переговоров приехал представитель от фирмы ,осмотрел все окна (16 единиц) во всём доме, и оказалось что восемь стеклопакетов были однокамерными, именно они и давали иней и сырость. Поменять их технически сложно так как другая толщина пакета, а в следствии и рамы, но мы нашли общий компромис. Так вот в ходе своих служебных разбирательств ( и по моей просьбе тоже ) они делали съемку фасадов в инфрокрасном спектре ( я так думаю). И на фото видны места основных теплопотерь. В первую очередь это однокамерные окна, места установки радиаторов отопления, ендовы и карниз? крыши. Вам делать вывод и не повторять чужих ошибок.Самый примитивный расчет здесьvladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а Вы сами не видели свои однокамерные стеклопакеты? Вы просто мечта любого продавца:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...