Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отверстие в фундаменте

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Появилась необходимость вывести канализационную трубу в ранее незапланированном месте. На рисунке показана схема, где желательно делать отверстие.

Вопрос к опытным форумчанам: можно ли делать отверстие в месте, показанном на рисунке? Прочность фундамента не сильно ухудшиться?

 

Доп. данные по фундаменту: бетон П3В15, армирование в три слоя по вертикали и два по горизонтали, продольная арматура - 12мм, каркас - 8мм.

Dyrka_fundam_1.thumb.jpg.48a139e6d3ba3d107932e887d75df24f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Я переживаю за то, что отверстие будет практически в углу здания. Там, как я понимаю, большее сосредоточение нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же арматуру не трогаете. Так что проблем никаких не будет.

Вам бы в строители, цены Вам бы небыло, а то иногда такого понаделывают - плакать нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, все должно быть ОК. От угла у вас отступ вполне приличный, несколько диаметров отверстия. Если хотите поменьше вредить фундаменту рекомендую сделать алмазной резкой. Если нужно подешевле -- отбойным молотком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что может стоить алмазная резка?
Если будут хотеть больше 600 грн. -- смело отправляйте в сад, это уже барыжничество, а не работа. Есть вариант сделать за 300 грн, но только после 15 октября. Если такой вариант устраивает -- прошу в личку.

 

По второму варианту (отбойник) цены такие: аренда отбойника (например у компании Рамирент) -- 100 грн в сутки + рабочему с вокзала --100 грн в день (хотя реально работы на полдня).

P.S.: К компании Рамирент касательства не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут хотеть больше 600 грн. -- смело отправляйте в сад, это уже барыжничество, а не работа. Есть вариант сделать за 300 грн, но только после 15 октября. Если такой вариант устраивает -- прошу в личку.

 

По второму варианту (отбойник) цены такие: аренда отбойника (например у компании Рамирент) -- 100 грн в сутки + рабочему с вокзала --100 грн в день (хотя реально работы на полдня).

P.S.: К компании Рамирент касательства не имею.

 

Эта сумма за одно отверстие? Есть какие-то расценки за объем или за время? Мне надо отверстие сделать в фундаменте и посрезать немного. Дата подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то расценки за объем или за время?

 

Подробно ответил в личку, а если в общем, то расценки считаются от объема, а не от времени, потому что основная часть себестоимости это затраты на расходные материалы, а не на зарплату. Если конкретнее, то в неармированном фундаменте шириной до 400 мм, отверстие диаметром 112 мм стоит 300 грн. Отверстия бОльших диаметров дороже, меньших -- дешевле. Наличие армирования увеличивает стоимость на 20% (хочу напомнить, что блоки серии ФБС -- неармированные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Perforator21! Поправьте меня, если я ошибаюсь. Алмазная резка - это (в интересующем меня случае) когда круглой фрезой проделывают отверстие, как электрик просверливает отверстие под коробку для розетки... Если я правильно понимаю, преимущество алмазной резки перед отбойным молотком в том, что бетон фундамента меньше подвергается вибрациям и другим нежелательным нагрузкам в процессе проделывания отверстия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Perforator21! Поправьте меня, если я ошибаюсь. Алмазная резка - это (в интересующем меня случае) когда круглой фрезой проделывают отверстие, как электрик просверливает отверстие под коробку для розетки... Если я правильно понимаю, преимущество алмазной резки перед отбойным молотком в том, что бетон фундамента меньше подвергается вибрациям и другим нежелательным нагрузкам в процессе проделывания отверстия...

Абсолютно точно. Только одно уточнение: электрик делает подрозетники ударно-буровой коронкой, т.е. удар в данном случае присутствует. Алмазная машина вообще не имеет удара -- только вращение. Некоторые фотки по этой технологии любезно выложены нашим форумчанином, и просто отличным сантехником здесь:

picasaweb.google.com/Kornisan/qtFnKD#

Кроме того, у отбойника есть еще один недостаток: чтобы получить отверстие диаметром 100-110 мм надо сделать воронку с входным диаметром сантиметров 30. А потом ее заштукатурить (если чуство прекрасного еще сохранилось) :). Ну и на последок: для вашего случая это не актуально, но вообще алмазное сверление в отличие от ударно-буровой коронки нормально справляется с арматурой (больше износ коронки, но сверлит нормально).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Предложением заинтересовался.

Perforator21 - в ближайшее время свяжусь с Вами по эл.почте для уточнения деталей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...