Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор АКБ для ИБП

ex_Hunter

Рекомендовані повідомлення

Насоветуйте пож. аккумулятор для леотона на 100ач. тока не гелевый.

 

если аккумулятор планируется использовать время от времени, то подойдет любой автомобильный,, а если часто, то нужно специальный аккумлятор искать для ИБП, потому что автомобильный быстро умрет, он расчитан на процент разряда до 30%, а то и до 20%....можно и его использовать, но в щадящем для него режиме вы много света не получите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте пож. аккумулятор для леотона на 100ач. тока не гелевый.

 

Что выступает в качестве нагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что выступает в качестве нагрузки?

нагрузка-двуконтурный настенный котел+цирк.насос.для непродолжительного(аварийного) использования.

генератор если шо имеется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомобильный в доме нельзя использовать, он свинцовый, Вы ж не хотите ядовитыми парами дышать ?

 

Нужно искать именно гелиевый, он предназначенный для использования внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомобильный в доме нельзя использовать, он свинцовый, Вы ж не хотите ядовитыми парами дышать ?

 

Нужно искать именно гелиевый, он предназначенный для использования внутри дома.

Да я понимаю,что лучше гелевый,но:

1.АКБ будет установлен в нежилом помещении

2.Гелевый сильно дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда автомобильный, если нежилое помещение. С другой стороны мы делали так. Ставили ИБП собственного производства в сарае(пристройка) с аккумулятором (12в, 60Ач) от него 4метра провода ШВВП и в внешняя одинарная розетка для котла. :)

 

Если помещение нежилое то не страшно. Кстати вроде есть какието автомобильные аккумуляторы герметичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Кстати вроде есть какието автомобильные аккумуляторы герметичные.

Необслуживаемые АКБ вроде тоже не герметичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобильный вполне подойдет, 100А/ч на сутки в вашем случае хватит.

 

чисто ради интереса приведите расчеты, по кот орым этого акума хватит на сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте пож. аккумулятор для леотона на 100ач. тока не гелевый.

 

Прочтите эту ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44429

 

Если не гелиевый или AGM то берите любой автомобильный. (за маркой гнаться не нужно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто ради интереса приведите расчеты, по кот орым этого акума хватит на сутки

 

А эт без расчетов, просто из практики.:D

Упрощенный расчет где-то так: потребляемая мощность 120Ватт, соотв. при 12Вольтах имеем ток в 10А. 100А/Ч делим на 10А итого 10часов. С учетом того, что насос постоянно не маслает, 50/50 и опустив КПД преобразования на сутки хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый акум автомобильный с ИБП ЛЕотон не проработал и года при редком использовании, перестал держать заряд. Купил AGM - три года без проблем. Автомобильные не хотят работать в ИБП в режиме ожидания и малом токе зарядки и разрадки ибо предназначение у них другое. Здесь уже подымался такой вопрос.

Купите нормальный сразу и прослужит он вам лет 8-10. автомобильный в лучшем случае пару лет. Вот и посчитайте, что выгоднее.

При том ИБП устройство, от которого ждут надежную работу, особенно если это питание котла газового. представьте ситуацию, на улице -30, буря, электричество отключили, Вы уверенны, что котел от ИБП проработает сутки, а он и часу не протянул. Похожая ситуация была у меня... после того случая купил сразу нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый акум автомобильный с ИБП ЛЕотон не проработал и года при редком использовании, перестал держать заряд. Купил AGM - три года без проблем. Автомобильные не хотят работать в ИБП в режиме ожидания и малом токе зарядки и разрадки ибо предназначение у них другое. Здесь уже подымался такой вопрос.

Купите нормальный сразу и прослужит он вам лет 8-10. автомобильный в лучшем случае пару лет. Вот и посчитайте, что выгоднее.

При том ИБП устройство, от которого ждут надежную работу, особенно если это питание котла газового. представьте ситуацию, на улице -30, буря, электричество отключили, Вы уверенны, что котел от ИБП проработает сутки, а он и часу не протянул. Похожая ситуация была у меня... после того случая купил сразу нормальный.

Ок!,убедили,что из АGM-мов посоветуете? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эт без расчетов, просто из практики.:D

Упрощенный расчет где-то так: потребляемая мощность 120Ватт, соотв. при 12Вольтах имеем ток в 10А. 100А/Ч делим на 10А итого 10часов. С учетом того, что насос постоянно не маслает, 50/50 и опустив КПД преобразования на сутки хватит.

 

вот это мне и интересно..это получается вы аккумулятор разряжаете на 100%???...а вы знаете какое напряжение на аккумуляторе при 50% разряде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня новый акум автомобильный с ИБП ЛЕотон не проработал и года при редком использовании, перестал держать заряд.

 

а это потому что автоаккум предназначен чтобы его разряжали максимум на 20-30%....если дальше разряжать он навернется....итого со 100ач аккума можно получить только 20-30 ампер без ущерба для аккума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомобильный в доме нельзя использовать, он свинцовый, Вы ж не хотите ядовитыми парами дышать ?

 

Нужно искать именно гелиевый, он предназначенный для использования внутри дома.

 

Но ведь по определению, что GEL, что АGM тоже считаются свинцово-кислотными. Кто подскажет, можно ли всё таки их использовать в жилом помещении или нет? Интересует в часноти АGM, так как стоит на кухне возле котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эт без расчетов, просто из практики.:D

Упрощенный расчет где-то так: потребляемая мощность 120Ватт, соотв. при 12Вольтах имеем ток в 10А. 100А/Ч делим на 10А итого 10часов. С учетом того, что насос постоянно не маслает, 50/50 и опустив КПД преобразования на сутки хватит.

 

Не совсем верно.

При нагрузке в 120 вт на 100А/ч аккумуляторе котёл проработает 100*12=1200-25%=900/120=7.5 часа. (правильный ИБП в ноль аккумулятор не садит а до 20-30% в остатке).

Итого время работы котла будет от 7 до 14 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо себя зарекомендовали, Leoch,CSB, Sunlight.

Sunlight - типа Греция, считается в евро, мы покупаем Ventura AGM, хороший заводской китаец, на ИБП дают срок до 10 лет, и стоит относительно дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гелевые герметичные батареи можно эксплуатировать в помещениях, где находятся люди - выделение паров там ничтожное.

Из личной практики и опыта содержания более чем сотни ИБП с гелевыми аккумуляторами разных типов и емкостей - НИ ОДНА даже из хороших марок батарей, как правило, не "выхаживает" рекламных сроков эксплуатации. Даже серий "L", "LL" (10 лет) - ни Yuasa, ни SSB. 6-7-8 лет - предел. Дальше хоть пара из комплекта (обычно в наших ИБП стоят по 4 батареи в 1 ВЗУ - 48В) теряют емкость. Причем процесс, как правило, забавный - до последнего момента на батарее держится нормальное напряжение, но стоит нагрузить током процентов 20-30 от емкости - тут же подсохшие элементы (батареи) начинают "выпадать" и больше не восстанавливаются.

Пару лет как появились Leosh - пока статистика положительная (точнее, отказов нет), посмотрим что дальше будет.

Для недорогих серий надо рассчитывать на 3-4 года, не более.

Долговечность сильно зависит от качества блока ВЗУ. В первую очередь поддержания правильного напряжения stand-by. Лишние пол вольта могут укоротить жизнь наполовину. А как раз эта часть схемы в дешевых ИБП сделана крайне экономно - собственно, так и должно быть, иначе недорого не получится.

Ну и последнее - батареи для stand-by режимов - это не автомобильные аккумуляторы, и заменить одно другим не получится - будете зря тратить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем верно.

При нагрузке в 120 вт на 100А/ч аккумуляторе котёл проработает 100*12=1200-25%=900/120=7.5 часа. (правильный ИБП в ноль аккумулятор не садит а до 20-30% в остатке).

Итого время работы котла будет от 7 до 14 часов.

 

Сущесвтенно продлить работу котла от ИБП можно путем управления работой котла через термостат комнатный - котел таким образом будет работать не все время. у меня получается почти в два раза продлить - до 20-24 часов от 100 А батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет как появились Leosh - пока статистика положительная (точнее, отказов нет), посмотрим что дальше будет.

 

Леоч появился не пару лет а как мин. с 2004 года .

Я их устанавливаю уже 6 лет---полёт нормальный :) батареи отличные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на резерве котла стоит Леотон-500 барьер и АКБ с машины.

Прошлую зиму были отключения, АКБ раюотала нормально. Но я подключал гену, не нагружая АКБ.

Начитался тем по этим АКБ - предложите кто-нибудь нормальный АКБ за нормальные деньги. И я тогда спокойно буду спать или работать этой зимой.

Отключения бывают не только в вечернее время, когда есть кто дома и можно подключить гену.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...