Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления дома своими руками

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У меня частный дом, в котором я хочу два этажа сделать отапливаемыми. На первом этаже в кухне предполагается установить газовый турбокотёл, от которого отапливать два этажа по независимым каналам (с возможностью полного отключения второго этажа). Если будет детальная схема монтажа системы отполения, что можно сделать своими руками для экономии средств? Навесить батареи, развести трубы? Пропилен или металлопластик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Если будет детальная схема монтажа системы отполения, что можно сделать своими руками для экономии средств?.....

Всё.

.......................

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно: огромное желание осуществить задуманное, наличие оборудования,инструментов и материалов. И будет Вам... тепло. Года три-четыре назад самостоятельно выполнил, полет нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пол года назад понятия не имел, как это все будет выглядить и работать. Загадочные слова - коллектора, сгоны, американки... Пришлось вникать. Но полностью самостоятельно пожалуй не получиться.

 

Во первых, нужна концептуальная консультация. Помог Сергей31, который сделал расчет теплопотерь, необходимую мощность радиаторов и насосов, посоветовал материалы и диаметры труб и т.п. Это экономит массу времени, поскольку проблема выбора может полностью извести на начальном этапе.

 

Далее, Мурава помог составить структурную схему котельной, закупить радиаторы и котельное оборудование.

 

Обвяз котельной и подводку к коллекторам делал знакомый сантехник с повременной оплатой. Он же дал базовый мастер класс. По крайней мере, для меня сейчас не проблема перепаковать дюймовое соединение, снять насос, спаять полипропилен.

 

Самостоятельно: установлены коллектора, уложено 160м теплого пола, подвешены и подключены все радиаторы. Автоматику котельной, пуск и настройку системы делал также самостоятельно.

 

В результате получил за достаточно средне-скромный бюджет 3-х контурную систему с независимой регулировкой по 3-м уровням дома. Плюс хорошую практику, возможность самостоятельного обслуживания и совершенствования системы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пол года назад понятия не имел, как это все будет выглядить и работать. Загадочные слова - коллектора, сгоны, американки... Пришлось вникать. Но полностью самостоятельно пожалуй не получиться.

 

Во первых, нужна концептуальная консультация. Помог Сергей31, который сделал расчет теплопотерь, необходимую мощность радиаторов и насосов, посоветовал материалы и диаметры труб и т.п. Это экономит массу времени, поскольку проблема выбора может полностью извести на начальном этапе.

 

Далее, Мурава помог составить структурную схему котельной, закупить радиаторы и котельное оборудование.

 

Обвяз котельной и подводку к коллекторам делал знакомый сантехник с повременной оплатой. Он же дал базовый мастер класс. По крайней мере, для меня сейчас не проблема перепаковать дюймовое соединение, снять насос, спаять полипропилен.

 

Самостоятельно: установлены коллектора, уложено 160м теплого пола, подвешены и подключены все радиаторы. Автоматику котельной, пуск и настройку системы делал также самостоятельно.

 

В результате получил за достаточно средне-скромный бюджет 3-х контурную систему с независимой регулировкой по 3-м уровням дома. Плюс хорошую практику, возможность самостоятельного обслуживания и совершенствования системы.

 

У меня складывается такой план работ по отоплению, который предусматривает для меня только наиболее простые операции, а всё наиболее ответственное возлагает на специалистов.

1. Работа специалистов:

а) составление краткой технической документации (схема системы, спецификация оборудования и материалов);

б) монтаж, наладка и пуск котла и распределительного узла;

в) проверка и пуск всей системы.

2. Моя работа:

а) монтаж труб;

б) монтаж радиаторов.

Я думаю, что такой вариант наиболее приемлем, так как позволит сэкономить достаточно средств и не браться за наиболее ответственную работу. Поэтому хотелось бы подробно обсудить пункты 2а и 2б. Конечно, неплохо было бы получить консультацию и по пункту 1а, но я так понимаю, что этим должен заниматься тот, кто будет реализовывать пункты 1б и 1в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Извините, что лезу в чужую ветку но есть такой вопрос.

Существует комната 40 квадратных метров, три окна (размером 120*140см), сколько и как необходимо размещать радиаторы?

Как их рассчитывать теплоотдачу радиаторов?

Умом понимаю что нужно ставить по радиатору под окном, но не будет ли сушить воздух?

Заранее благодарю за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну где то примерно так можете добавить по две штуки на секцию.

Или сами посчитайте вот здесь; pres.ua/choose.php

24.thumb.jpg.7f5d20686fa0fd713c0cb5fbd2ae3060.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня частный дом, в котором я хочу два этажа сделать отапливаемыми. Пропилен или металлопластик?

Конечно пропилен, и дешевле и спокойнее на душе. Я тянул металлопластиком три года назад, сейчас потянул бы пропиленом, благо в практикере появился аппарат для сварки труб 300грн.

И ещё нюанс, газовая контора такая же насквозь коррумпированая контора как и гаи, суды и прокуроры. Я например недавно столкнулся с таким фактом, как то в г.Бердянске в часном доме (захудалом) если монтаж производила "чужая" контора, то не здадите в эксплуатацию котёл, во как.

залил www.ex.ua/view_storage/996454985502

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, вообще сложно паять пропилен? Что нужно знать новичку в єтом деле?

 

Нужен паяльник , ножницы , тррубы , фитинги и ЖЕЛАНИЕ !

 

Удачи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, вообще сложно паять пропилен? Что нужно знать новичку в єтом деле?

 

Абсолютно не сложно, но нужно один раз увидеть вживую. Достаточно узнать несколько стратегически тайных нюансов, которые ни один сантехник не выдаст даже под пытками. Это температура пайки - 250 гр., которая одинакова для всех марок ПП. И то, что любой ПП можно спаять с любым ПП. Конечно лучше иметь трубу и фитинги от одного производителя, они более равномерно налазят на паяльник, но это не принципиально.

 

Кроме того, в продаже появились штаби трубы для отопления, в которых алюминиевый слой находится не снаружи, а внутри. Их не нужно зачищать, а зачистной инструмент стоит от 100 до 200 грн, что ранее многих останавливало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается такой план работ по отоплению, который предусматривает для меня только наиболее простые операции, а всё наиболее ответственное возлагает на специалистов.

1. Работа специалистов:

а) составление краткой технической документации (схема системы, спецификация оборудования и материалов);

б) монтаж, наладка и пуск котла и распределительного узла;

в) проверка и пуск всей системы.

Все верно. Что касается схемы разводки и подключения батарей сам проштудировал литературу. А обвязку котла выполнил человек с сервисного центра иммергаза, я так понял это правило. Пойду на базар гляну что за пропилен, себе делал металлопластик штаби. По схеме батарея под окном, все правильно. Только я б сейчас уже делал теплый пол, с ним уютней и практически исключается конвекция присутствующая у радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение - ничего сложного в самом процессе пайки нет.

Кроме того, полно инструкций, в которых все "страшные тайны" расписаны.

(ссылка устарела), так сказать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте ссыль на мануал, если не сложно.

Выбирайте любую

 

Мануал Pilsa хорош. Выложил на Mlynk'e

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, нужна концептуальная консультация. Помог Сергей31, который сделал расчет теплопотерь, необходимую мощность радиаторов и насосов, посоветовал материалы и диаметры труб и т.п. Это экономит массу времени, поскольку проблема выбора может полностью извести на начальном этапе.

 

Далее, Мурава помог составить структурную схему котельной, закупить радиаторы и котельное оборудование.

:beer:В точночти такой же путь прошел:) Это, наверное, уже стало "Best Practice" в таких случаях:) Далее все сам. Из основных моментов - лучевая схема и металлопластик, может где-то и дороже, но меньше шансов накосячить и потом заниматься поиском решения возможных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кто-то работал с полипропиленом "Полимутан" (чистая Германия)? Какие впечатления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то работал с полипропиленом "Полимутан" (чистая Германия)? Какие впечатления?

Последнюю букву в названии не пропустили? Когда говорят:" чистая Германия, а не просто Германия", возникают вопросы. Не претендую на роль знатока ППР, но о таком не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю только одних немцев с 90г. Это aquatherm.

единственная компания чи и трубы допущены в кораблестроении.

проштудируйте интернет и сделайте выводы сами.

Ссылка на сайт в Украине (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю только одних немцев с 90г. Это aquatherm.

единственная компания чи и трубы допущены в кораблестроении.

проштудируйте интернет и сделайте выводы сами.

Ссылка на сайт в Украине (ссылка устарела)

Еще Бенингер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю только одних немцев с 90г. Это aquatherm.

единственная компания чи и трубы допущены в кораблестроении.

проштудируйте интернет и сделайте выводы сами.

Ссылка на сайт в Украине (ссылка устарела)

 

На всех строительных выставках в Киеве фирму Акватерм-Украина представляют одни и теже менеджеры. Так они Полимутан знают и уважают, а своё преимущество видят в более низкой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто, (ссылка устарела) - вот Вам и Ваш "полимутан"

 

Спасибо за помощь. Оказывается, не чистая Германия, а пополам с Австрией. А есть опыт применения или отзывы на трубы полимутан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я паял себе чешской трубой у нас в Одессе они с 90-х годов . единственное что очень ВАЖНО,следите перед тем как одеть трубу и фитинг на паяльник,что бы на них не было ПЫЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ,иначе,даже не сразу.но потечет,сам попал на этом пару раз.А так все что уже говорили ,все так и есть.Удачи Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь. Оказывается, не чистая Германия, а пополам с Австрией. А есть опыт применения или отзывы на трубы полимутан?

 

Нету, она на просторы наши не заходит.

Да и вообще, какие вопросы могут быть к трубам из первичного полипропилена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...