Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ+газ

SON

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация, так-как с ТТ-котлами никогда дела не имел.

Как по этим схемкам котелен (склоняюсь ко второй) регулируется температура радиаторного отопления при работе от ТТ-котла, при условии, что газ-котел у нас сидит на комнатном терморегуляторе? Или на радиаторный контур нужно тож ставить термосмесительный клапан. Термоголовки на радиаторах не рассматриваем.

И что посоветуете по ТТ в качестве дополнительного (резервного) сталь, чугун, и основного газового напольника до 30кВт., из не навороченных и за разумные деньги.

Может уже кто имел дело с такими баками, или предложите альтернативу.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала подробно опишите логику и алгоритм работы котельной группы - а после будете реашть что куда и как регулировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую.:)

Логика заказчика:

Ставим двухконтурник, радиаторное отопление+ ТП+ ГВС, потом как-бы невзначай хочу ещё и ТТ-шник, протапливать в выходные (когда все дома) или от нефик делать с целью экономии газа. ГВС на три точки, реально две, до самой дальней метров 20 трубы, при этом даже нет в понимании скока придется ждать горячую воду. (всю жизнь чел. прожил в квартире).

 

Логика моя::)

ТТ-шник без буферной емкости хрен получится, бак пока планируется минимальный, литров на 400. ТТ-шник и бак обвязать 40-50 трубой, чтоб даже при вырубании насоса тепло все равно скидывалось в бак. При работе газ-котла с терморегулятором с учетом буферной емкости будем иметь погрешность в виде небольшого перегрева дома, что думаю можно скомпенсировать установкой меньшей Т на самом терморегуляторе, при этом на радиаторный контур просится термосмесительный клапан, котел заганяется ближе к максималке. ГВС с рециркуляцией с заводом на пару полотенчиков. На ТП узел подмеса. Пока не понятен вопрос с ГВС с этим баком, хватит или нет, да и заказчик внятно тож пока не готов сказать, свои потребности.

Была мысля посадить газ-котел тупо на контур отопления, но вылазит ГВС, вплоть до отдельно установленной газ. колонки поближе к с/у.

Вобщем ТТ-котел меня немного ввел в ступор, тем более после всего прочитанного, хотя многие ставят без всяких буферов и ТА.

Вобщем чувство такое, что зак. думает, что я хочу развести его на бабки.

 

Жду критику.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую.:)

ТТ-шник без буферной емкости хрен получится,

Легко, и все под давлением. Судя по хочу Вашего заказчика, такой вариант и нужно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Жду критику.:D

 

1. Греть ГВС проточно через теплообменник, да еще через такой как на рисунке (без расчета мощностей, наобум и почти на великий на русский " на авось") чревато тем, что работать как минимум на гвс будет ахинея по темпеартуре и бак прийдется загонять в очень большие температуры, как максимум - получим уж очень скудную дельту температур на гвс от входа до выхода - и получим фитилей от заказчика.... Например итальянцы для таких целей используют очень сложные и дорогие теплообменники с увеличенной площадью обмена - и то там не все гладко...

 

2. Чтоб не греть газ котлом большой буфер и не тратить на это сил и время, при работе газового котла пока холодный ТТ - буфер целесообразно отсечь.

 

3. Внедрив эти два пункта, приходим к мнению, что надо бы бойлер на ГВС иметь отдельно, косвенным и не зависеть от всего остального....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко, и все под давлением. Судя по хочу Вашего заказчика, такой вариант и нужно делать.

 

А как-же тогда страшилки касаемо ТТ.:D Никогда не ставил, посему и вопросы. Зато видел обвязку ТТ-шников ППРом, на вопрос нах..а так делать-ответ типа "в сад":)

Т.е. не стоит заморачиваться с баком, а ставить бесперебойное икричество на пару насосов, а как быть с регулировкой Т по всему дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... приходим к мнению, что надо бы бойлер на ГВС иметь отдельно, косвенным и не зависеть от всего остального....

 

Подкупило и еще то, что в этот самый бак можно встроить еще и ТЭН.

Честно говоря тема зародилась только сегодня, и в голове пока еще каша, как у меня так и у зака.

Если не в напряг, посоветуйте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же тогда страшилки касаемо ТТ.

Все, правда. Т.Т. правда, дурная печка.

Буфер 100% обезопасит.

А делать в первый раз монтаж Т.Т. на других системах безопасности, не стоит. Много нюансов.

Или должен быть кто-то, кто все покажет и расскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много нюансов.

Или должен быть кто-то, кто все покажет и расскажет.

 

С этим как-раз засада, как подключают ТТ писал выше, ну или гравитационка, там ломаться нечему.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же тогда страшилки касаемо ТТ.:D Никогда не ставил, посему и вопросы. Зато видел обвязку ТТ-шников ППРом, на вопрос нах..а так делать-ответ типа "в сад":)

Т.е. не стоит заморачиваться с баком, а ставить бесперебойное икричество на пару насосов, а как быть с регулировкой Т по всему дому?

По всему дому в таком случае должны стоять термостатические головки - это я про климат контроль автоматический, или минимум регулировочные радиаторные вентили это будет ручной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...