Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭППС VS Пенопласт

borg

Рекомендовані повідомлення

..Я писал лишь, что нет смыслао утеплять тёплый дом, что это экономически не выгодно.;)

Winder, Вы по прежнему упорствуете в своем невежестве.

То что утеплять экономически не выгодно, это сиеминутно. Сегодня не выгодно, а через пару лет примут новые стандарты, поднимут цены на энэргоносители до "европейского уровня", на порядок девальвируют нац. валюту и т.д. И то что сегодня выглядит как деньги в сортир, в ближайшем будущем будет вполне мудрым решением. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос то в том, как разумней распорядится суммой в 25000грн., не так ли? Утепление приносит 900грн/год, а депозит 2500грн/год.

 

Вы неправильно считаете экономический эффект от утепления. 25000 это утепление+отделка фасада. Отделочные работы в этой сумме могут составлять от30% до 70%. Вот и пересчитайте выгоду, не говорю уже о инфляции и ежегодном повышении цен на газ. Это раз. И второе это лимиты на газ. до 2500 м3/год, или до 6000м3. Средний дом с утеплением и современным отоплением уложится в лимит до 2500, а без утепления может и нет. Как раз сейчас делаем утепление дома 9*18 2 этажа. Фасад 330 м2. Расход более 3000м3, дом жилой уже более 5 лет. Если после утепления хозяева уложатся в 2500 будет серьезная экономия за счет разницы тарифов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, Вы по прежнему упорствуете в своем невежестве.

То что утеплять экономически не выгодно, это сиеминутно. Сегодня не выгодно, а через пару лет примут новые стандарты, поднимут цены на энэргоносители до "европейского уровня", на порядок девальвируют нац. валюту и т.д. И то что сегодня выглядит как деньги в сортир, в ближайшем будущем будет вполне мудрым решением. ИМХО.

Ну, надо чтобы процентов на 300 газ подорожал, чтобы более менее выгодно стало сверхутепление. И если это произойдёт через пару лет, то через пару лет и утеплитесь. Деньги то ведь лежат в банке;) Если Вы боитесь девальвации, то храните в валюте, а ещё лучше в разных валютах в разных банках, или вложите в чтонибудь ещё, я просто незнаю какие у Вас щас наиболее надёжные методы. Да вообще, можно никуда не вкладывать, если лишних денег нет, особенно глупо будет занять под проценты и утеплится.:fool:

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно считаете экономический эффект от утепления. 25000 это утепление+отделка фасада. Отделочные работы в этой сумме могут составлять от30% до 70%. Вот и пересчитайте выгоду,

Утепление пенопластом по мокрому и отделка фасада, это неотемлемые части. Ну если хотите вычтите из этой суммы краску и короед, но это не 30% и тем более не 70%.

 

не говорю уже о инфляции и ежегодном повышении цен на газ. Это раз. И второе это лимиты на газ. до 2500 м3/год, или до 6000м3. Средний дом с утеплением и современным отоплением уложится в лимит до 2500, а без утепления может и нет. Как раз сейчас делаем утепление дома 9*18 2 этажа. Фасад 330 м2. Расход более 3000м3, дом жилой уже более 5 лет. Если после утепления хозяева уложатся в 2500 будет серьезная экономия за счет разницы тарифов.

 

Прекрасно, утепление позволит сэкономить 25%, на тарифе + прямая экономия. Т.е. если щас расход 4000кубов, то на утеплении они ежегодно будут экономить 2125грн./год.

А если эту сумму, сколько будет стоить утепление(кстати сколько?), положить в банк? Ну допустим тыщ 30(но скорей всего больше), тогда проценты будут 3000грн. Т.е. утеплившись хозяева будут терять ежегодно по 1000грн.

 

Далее и самое интересное, если сейчас стены площадью 330м2 соответсвуют нормам т.е. 2,5Вт/(м2*ч*С), то теплопотери через них будут порядка 14000кВт*ч за отопительный период, т.е это 1700м3 газа.

Чтобы сократить расход через стены на 1500м3 и уложится в лимит 2500м3/год, нужно термосопротивление стен довести до 20Вт/(м2*ч*С) это порядка 80см пенопласта.:D

 

Хозяева этого дома просто элементарно не понимают этого, а Вы утепляя фасад просто зарабатываете деньги, без какой либо гарантии на последующий расход газа, не так ли?;) После того как хозяева поживут, увидет скоко им реально экономит утепление, лучше на глаза им не попадайтесь, смените телефон и адрес офиса.:D

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Деньги то ведь лежат в банке;) Если Вы боитесь девальвации, то храните в валюте, а ещё лучше в разных валютах в разных банках...

А сколько Вы заработали за последние 5 лет на депозитах?

Или это, как всегда, чистой воды гипотезы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько Вы заработали за последние 5 лет на депозитах?

Или это, как всегда, чистой воды гипотезы?

 

Ни копейки, т.к. вкладываю деньги более эффективно.;)

Поймите, наконец, вложить 25000грн и получать по 900грн. ежегодно, т.е. 3,6% годовых, когда даже в банке дают 10%, не очень умно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения)))

И все таки. 3см пенопласта = 3 см эппс (одной плотности)? Пенопласт паропроницаем? Насколько в отличие от эппс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правильно считаете, высокий процент на депозит это явление временное и всего лишь компенсирует высокую инфляцию, те реально вы никакого дохода не получаете, а в лучшем случает просто сохраняете свои деньги ( что не факт :) ). А вложив деньги в теплоизоляцию вы получаете реальный доход в виде постоянной экономии на энергоресурсах, которые постоянно будут дорожать, надеюсь вы этот факт не будете оспаривать, по одной простой причине: ресурсы ограничены, а количество потребителей увеличивается. А с подорожанием энергоресурсов ползут цены на все, в том числе и на теплоизоляцию, поэтому вкладывать деньги в энергоэфективность выгодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения)))

И все таки. 3см пенопласта = 3 см эппс (одной плотности)? Пенопласт паропроницаем? Насколько в отличие от эппс?

если на грунт ложить - то ЭППС, если на фасад - то обычный ПСБ..

наг рунте ЭППС куда эффективней работает (и как утеплитель и как гидроизоляция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите что выгоднее деньги в банк ложить... У меня есть не один друг, который вложив деньги в банк, потом едва оттуда их забрал, и то через суд. Процентов никто естественно так и не вернул.

По поводу утепления: знаю одно - раньше до утепления, когда на улицы была температура +1-5 то в доме при включённом отоплении с подачей +45 было +14 градусов. Сейчас дом утеплён на 60% в комнате которая утеплена полностью +22 на кухне где утеплено 40% стены температура поднялась до +17 при подаче +45 и при той же температуре воздуха на улице. В доме стало комфортнее. Не говоря что котёл стал отключатья чаще и на дольше. За прошлый год для справки я спалил около 2000 кубов газа при том что тогда в доме никто не жил и Температура была в доме +10-14. Так что думайте сами решайте сами... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правильно считаете, высокий процент на депозит это явление временное и всего лишь компенсирует высокую инфляцию, те реально вы никакого дохода не получаете, а в лучшем случает просто сохраняете свои деньги ( что не факт :) ). А вложив деньги в теплоизоляцию вы получаете реальный доход в виде постоянной экономии на энергоресурсах, которые постоянно будут дорожать, надеюсь вы этот факт не будете оспаривать, по одной простой причине: ресурсы ограничены, а количество потребителей увеличивается. А с подорожанием энергоресурсов ползут цены на все, в том числе и на теплоизоляцию, поэтому вкладывать деньги в энергоэфективность выгодно.

 

О ценах на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та сумма была только утепление, короед стоил еще 14300 с работой (9200 50грн м кв)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите что выгоднее деньги в банк ложить... У меня есть не один друг, который вложив деньги в банк, потом едва оттуда их забрал, и то через суд. Процентов никто естественно так и не вернул.

По поводу утепления: знаю одно - раньше до утепления, когда на улицы была температура +1-5 то в доме при включённом отоплении с подачей +45 было +14 градусов. Сейчас дом утеплён на 60% в комнате которая утеплена полностью +22 на кухне где утеплено 40% стены температура поднялась до +17 при подаче +45 и при той же температуре воздуха на улице. В доме стало комфортнее. Не говоря что котёл стал отключатья чаще и на дольше. За прошлый год для справки я спалил около 2000 кубов газа при том что тогда в доме никто не жил и Температура была в доме +10-14. Так что думайте сами решайте сами... )

 

Всё зависит от того, насколько был дом тёплым до утепления. Изначально холодный дом утеплять выгодно, но чем дом теплее, тем утепление всё менее и менее эффективно.

Вот я как то график рисовал, зависимость теплопотерь(расход газа) от термосопротивления стены(утепления):

1001555108_.thumb.jpg.e604a1a6246db6b794df6089185dc5ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та сумма была только утепление, короед стоил еще 14300 с работой (9200 50грн м кв)

То то я думаю почему в Киеве расценки ниже наших. Теперь все встает на свои места. В вашем конкретном случае утеплять газобетон 15см пенопласта было черезчур. Думаю вы бы не почувствовали разницы от утепления 10см и 15см. Это если без расчетов. И все равно даже без утепления вы бы не оставили дом "голым".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если хотите вычтите из этой суммы краску и короед, но это не 30% и тем более не 70%.

 

Хозяева этого дома просто элементарно не понимают этого, а Вы утепляя фасад просто зарабатываете деньги, без какой либо гарантии на последующий расход газа, не так ли?;) После того как хозяева поживут, увидет скоко им реально экономит утепление, лучше на глаза им не попадайтесь, смените телефон и адрес офиса.:D

 

По поводу цен привожу свой конкретный пример о котором писал выше. Работа 75грн/м2 (монтаж лесов + утепление+ отделка) если без отделки было бы 50-55грн/м2. Материал человек покупал сам и в среднем у него вышло 75грн/м2(у него были хорошие скидки). Из них "короед" СТ-137 - 30мешков по 120 грн, и краска Terraco 3ведра по 25кг - по 900грн, грунт СТ-16 - 8ведер по 110 . Отделка в данном случае выходит очень экономной из-за небольшого расхода СТ-137. Но бывают и дорогие выды отделки например (ссылка устарела). Тогда цена отделки будет под 200грн/м2.

 

А клиента я знаю давно. 4года назад мы ему штукатурили фасад. Потом делали баню. Еще через год отделку 2 этажа. И ремонт на 1 этаже в этом году. Так что скрываться от него не собираюсь. Тем более что живем на соседних улицах и он прекрасно знает мой адрес.

 

П.С. Кстати изначально он и не собирался утепляться, но за несколько лет изменил мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Кстати изначально он и не собирался утепляться, но за несколько лет изменил мнение.

 

Какие у него стены сейчас? И какую толщину пенопласта Вы ему клеите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у него стены сейчас? И какую толщину пенопласта Вы ему клеите?

 

Ракушка 40см. С внутренней стороны штукатурка и обои, снаружи штукатурка. Утепление 5см ПСБ-С 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушка 40см. С внутренней стороны штукатурка и обои, снаружи штукатурка. Утепление 5см ПСБ-С 25.

 

Ах ракушка, по нынешним меркам это холодный дом, при таком размере дома, утепление определённо имеет смысл. Не уверен, что 2500м3 впишется, но раза в 1,5-2 расход газа меньше будет. :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, и я тоже наклеивал ПСБ-С - поскольку разница выходила буквально копеечная - "толсто" ровнять старые кривые стены дома или наклеить на них пенопласт и тянуть нормальный тонкий слой по ровному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, и я тоже наклеивал ПСБ-С - поскольку разница выходила буквально копеечная - "толсто" ровнять старые кривые стены дома или наклеить на них пенопласт и тянуть нормальный тонкий слой по ровному.

 

Как реконструкция старых холодных домов, технология "мокрый фасад" весьма неплоха, но в новострое смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения)))

И все таки. 3см пенопласта = 3 см эппс (одной плотности)? Пенопласт паропроницаем? Насколько в отличие от эппс?

По теплопроводности будет примерно одинаково. А пот по паропроницаемости нет. Пенопласт хоть чуток, но паропроницаем. Конкретных цифр нет под рукой:(. Я вам рекомендую пенопласт. Можно 25 "честной" плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

video.yandex.ru/users/nadegniy/view/80/

 

А вот видео по экструдеру. Так сказать информация к размышлению. Но замечу в некоторых местах экструдер просто незаменим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

video.yandex.ru/users/nadegniy/view/80/

 

А вот видео по экструдеру. Так сказать информация к размышлению. Но замечу в некоторых местах экструдер просто незаменим.

 

да уж :shock: нет слов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...