Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сайдинг на пенопласте.

Petrovith

Рекомендовані повідомлення

Вот планирую домик из термоблоков состроить. А облицевать сайдингом. И стал перед дилемой- как крепить. Класически через профиля или еще как. Вот тут надумал следующее. Сам пенопласт покрыть чем либо. (если конечно надо). В него вкручивать дюбеля (или как там они зовуться) те которые в гипс закручивают. Для креплений на стенах чего либо. Предварительно наметив места приложив са сайдинг. Можно на клей какой. А потом уж саморезом и сам сайдинг крепить. На углах почаща. Как вам такое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как будет сайдинг с пенопластом гореть?

Примерно как сруб,только менее экологичнее :razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг надо крепить так, что-бы он мог двигаться при изменении температур

Ну это понятно. Крепить так же с зазором в крепеже. А чтоб немного венилирлвался фасад сами дюбеля закручивать только по шляпку, которую не утапливать в сам пенопласт.

Примерно как сруб,только менее экологичнее :razz:

+1

Ну тут уж надо смотреть. Что будет гореть экологичнее В связи с пропитками и прочее древисины. А главное что быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот планирую домик из термоблоков состроить. А облицевать сайдингом. И стал перед дилемой- как крепить. Класически через профиля или еще как. Вот тут надумал следующее. Сам пенопласт покрыть чем либо. (если конечно надо). В него вкручивать дюбеля (или как там они зовуться) те которые в гипс закручивают. Для креплений на стенах чего либо. Предварительно наметив места приложив са сайдинг. Можно на клей какой. А потом уж саморезом и сам сайдинг крепить. На углах почаща. Как вам такое.

Обшивал я свой дом сайдингом (но кирпичный).

Сначала крепил "бабочки", выставляя их через 0,5 м по длине и через 1,0м по высоте.

Затем клеил пенопласт 5 см на клей "Церезит" - как плитку. Намазывал лист и проходил гребенкой. Отодрать невозможно:) Предварительно примерял листы и прорезал обойным ножом прорези для выхода крыльев "бабочек".

Далее крепил профиль ГК-шный, 60 мм с выставлением по горизонтали и по вертикали.

Ну а на него сайдинг. Но такая технология известна всем.

 

В стену из материала типа "пенобетон" лучше всего забивать обычные дюбеля диаметром 6 или 8 мм под шуруп. Сверлить без перфорирования, просто дрелью. А термоблок сам по себе из пенопласта. ИМХО его лучше утеплить таким-же пенопластом (с помощью пластмассовых грибков) и покрыть "короедом". Меньше будет мороки с сайдингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот планирую домик из термоблоков состроить. А облицевать сайдингом. И стал перед дилемой- как крепить. Класически через профиля или еще как. Вот тут надумал следующее. Сам пенопласт покрыть чем либо. (если конечно надо). В него вкручивать дюбеля (или как там они зовуться) те которые в гипс закручивают. Для креплений на стенах чего либо. Предварительно наметив места приложив са сайдинг. Можно на клей какой. А потом уж саморезом и сам сайдинг крепить. На углах почаща. Как вам такое.

 

Сайдинг с ППС не должен иметь зазора! Иначе сквознячок очень поддержиает горение. Да и как по мне надобы пройтись по ППС хотя бы клеем прежде чем закрыать сайдингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю чемто пройтись по ппс. А насчет сквозняка надо покумекать. Всеже вент зазаор нужен, как мне кажется. Пожар? Но вроде как ни ппс ни сайдинг не горят так просто. И то и то пробовал. Затухает. Ну если конечно бензинчика или там соломкой хатку обложить. Так тогда и кирпич сгорит нафиг.

Насчет доп слоя ппс и короедом сверху- тоже думал. Но все это и потрескаться модет и прочее. Чет неохота. А сайдинг- надоел или состарился- взял и заменил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю чемто пройтись по ппс. А насчет сквозняка надо покумекать. Всеже вент зазаор нужен, как мне кажется.

Зачем? Вентзазор нужен, чтобы вата в случай чего просыхала. Пенопласт не намокает. А вообще, это уже обсуждалось в ветке о стенах и утеплении, да и в ветке моей стройки. Повторю фото о том, как крепят сайдинг на пенопласт в США:

 

attachment.php?attachmentid=51222&d=1273258478

 

Styrofoam - это пенопласт из полистирола, если кто не понял. И никакого вентзазора. Но стену надо иметь ровную: блочки ложить очень акуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ой. Этож самое оно. А где посмотреть сам конструктив. Как раз как я и хотел. Но пройтись всеж по пенопласту чемто надо. Ну типа как ветрозащита при мин вате. Вон на фото чем то пенопласт всеж покрыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пройтись всеж по пенопласту чемто надо. Ну типа как ветрозащита при мин вате. Вон на фото чем то пенопласт всеж покрыт.

Зачем? Это фирменная бумажка на пенополистирольных плитах. Но вообще-то Вы сильно забегаете вперед :) . Вы дискуссии о термодоме, хотя бы у нас на форуме, читали? Например, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38019 . Есть и более ранние. Если после чтения, все-таки остановитесь на термодоме, - то прочитайте ветки тех, кто строил из него, например, мою, Тигрули, Юлии_М, Ольчик, Нат, Краша, Даниэля, Гефеста и др. Получите полное представление о том, что Вас ожидает. А потом дойдет дело и до отделки. В принципе, 90% термодомцев используют мокрый фасад, так как в отличии от газобетона, можно применять сравнительно дешевые и качественные акриловые штукатурки. И вообще, сайдинг более распространен севернее, например, в Белорусии или России. Поэтому о нем лучше читать на российских форумах, например, forumhouse.ru . Я один из немногих, который в конце-концов остановился на сайдинге для термодома. Но что-либо советовать не буду, - как раз сейчас идет процесс внешней отделки. Можете проследить за ним в моей ветке и там задать вопросы, так сказать, по ходу дела. А выводы делайте сами: ведь это же будет Ваш дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистерол имеет разные степени горючести, в том числе и слабо горючий.

к тому же цена на сегоднешний день ЭППС около 1000 грн за куб, а это цена больше например, чем фасадная вата 135 . так что на совсем правильно называть ЭППС- пенопластом, который имеет стоимость 300 грн за куб.... и имеют разные характеристики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну что такое сайдинг я знаю. Я себе 5 лет назад дом построил и обшил сайдингом. Но там утеплитель был минвата. И сайдинг на деревянных брусках крепил. Стены дома кирпич. А тут надкумал еще домишко построить себе к пенсии. Тылы отхода так сказать. На берегу озерца. Вот и решил его по технолоии термодома соорудить. Вот и думаю чем отделаьть. ПОэтому и интерисуюсь технологие описаной мной в первом посту. А именно сайдинг по пенопласту. Ну пенополистиролу если вам угодно. Ну а если уж быть совсем точным то по пенополстирольным блокам несьемной опалубки. Ну так кто что скажет по конструктиву предлженному мной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный пенополистерол имеет разные степени горючести, в том числе и слабо горючий.

к тому же цена на сегоднешний день ЭППС около 1000 грн за куб, а это цена больше например, чем фасадная вата 135 . так что на совсем правильно называть ЭППС- пенопластом, который имеет стоимость 300 грн за куб.... и имеют разные характеристики

Действительно, некоторые характеристики отличаются из-за различия в физической структуре, поскольку вспениваются по-разному. Прежде всего это относится к прочности (цену оставим за скобками), но для стенового материала это не существенно. В незначительной степени отличается теплопроводность. Остальные характеристики определяются химической формулой, которая у обоих материалов одинакова, - это полистирол, то есть полимер стирола. Вспененный полистирол в обиходе называют пенопластом, хотя это тоже неточно, - есть и другие вспененные полимеры. Впрочем, по-моему, также неточно называть в торговле один и тот же материал десятками различных наименований. А структура вспененного полистирола (если уж Вы хотите точности) не влияет на монтаж сайдинга, о чем изначально была речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так кто что скажет по конструктиву предлженному мной.

То есть непосредственно к пенополистиролу? Подозреваю, даже экструдированный не выдержит нагрузки (блоки несъемной опалубки из него делают за границей, у нас из-за высокой стоимости не пошли, хотя вроде предложение есть). На приведенном мной снимке показано утепления деревянного каркасника, и думаю, что сайдинг крепится именно к дереву под пенопластом. Вариант, который рассматривал я: деревянные бруски 40 мм с креплением через пенопласт к бетону блока, и заполнение пространства между брусками плитами пенопласта 40 мм (клеить к термоблокам), - дополнительное утепление, перехлест возможных щелей и устранение вентзазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну так то понятно. Профили , бруски.... Класика так сказать. Ладно возьму сотку пенопласта и попробую в нее навертеть дюбелей гипсокартонных на клею. Посмотрю как держать будет. от тока всеж думаю чемто покрыть пенопласт. Ну мож чтоб не старел чтоли. Хотя уфо лучи через сайдинг не достанут. Ладно зима впереди поэсперементирую.

А мож правда поверх блоков еще слой пенополистирола поплотнее мм20-25 наклеить каким небудь полиуритановым клеем . Нуи какойнибудь посильнее затухающий. А в него уже дюбеля.

Или поштукатурить а потом сайдинг. Ну уж больно неохота штукаутурку оставлять сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Зачем? Вентзазор нужен, чтобы вата в случай чего просыхала. Пенопласт не намокает.

Вент. зазор нужен для пенопласта особенно на Южной стороне дома, когда летом сайдинг будет наколяться и следовательно будет наколяться пенопласт, а пенопласт не любит высоких температур. В этом случае вент. зазор позволяет снизить температуру пенопласта по отношению к температуре сайдинга!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока всеж думаю чемто покрыть пенопласт. Ну мож чтоб не старел чтоли. Хотя уфо лучи через сайдинг не достанут.

Да если и достанут то пенопласт пожелтеет на пару мм. и это будет защитный слой от лучей УФ в будующем. Так что смысла покрывать пенопласт чем-то нет - сверху него будет же сайдинг!

Покрывают в том случае если на пеноплат в дальнейшем планируется штукатурка и чтобы не заморачиваться с удалением этого пожелтевшего слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, который рассматривал я: деревянные бруски 40 мм с креплением через пенопласт к бетону блока, и заполнение пространства между брусками плитами пенопласта 40 мм (клеить к термоблокам), - дополнительное утепление, перехлест возможных щелей и устранение вентзазора.

Я думал сразу П-ки вставлять в термоблоки, т.е. до заливки бетоном. Потом СД профиль и на него сайдинг. Заполнять пространство между СД-ми не вижу смысла т.к. думаю что вент зазор все же нужен (см. выше почему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...