Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Сопротивление грунта в 10 раз выше расчетного давления? Или я чего-то не понял? Это проблема?

 

 

А вас написано 92грамма \см2, или 1000 гр. тоже не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия "песок" и "глина" очень растяжимые. Может это не глина а супесь или суглинок. Или, в худшем случае, лессовый грунт? Может это пластичный, текучий глинистый грунт.... Песок мелкий, крупный или средней крупности? У всех этих типов грунта разные характеристики. Соответственно, и будет разный тип фундамента. По внешнему виду и на ощупь определить тип грунта сложно и практически невозможно (нужен опыт). Особенно это касается глинистых грунтов.

 

Плита является панацеей от всех неприятностей. Вопрос только в толщине и армировании.

Что самое страшное может случится с плитой? И-за неравномерной усадки грунта под плитой, ее перекосит. Но перекосит всю целиком. Вместе с домом. Это не такая страшная проблема как просевший фундамент и треснувшие стены.

 

А вас написано 92грамма \см2, или 1000 гр. тоже не понятно.

 

92 г/см2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита является панацеей от всех неприятностей. Вопрос только в толщине и армировании.

Что самое страшное может случится с плитой? И-за неравномерной усадки грунта под плитой, ее перекосит. Но перекосит всю целиком. Вместе с домом. Это не такая страшная проблема как просевший фундамент и треснувшие стены.

 

 

 

92 г/см2

 

Если такое давление под подошвой фундамета плиты . 0,1 кг\см2,

зачем тогда плита сплошная, приводите к ленточному фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такое давление под подошвой фундамета плиты . 0,1 кг\см2,

зачем тогда плита сплошная, приводите к ленточному фундаменту.

 

А у меня и так в проекте ленточный фундамент + 100 мм пола по грунту. В этом варианте 28 м3 бетона. На плиту нужно 20 м3. Под плиту не нужно серьезных земляных работ. У меня перепад высот 40 см. Под плиту я просто досыплю песком и утрамбую. Для работы по ленточному фундаменту нужно целую бригаду нанимать. А плиту я сам сделаю (с другом).

Самое главное, геологию не делали и не собираемся. Поэтому сомнения все равно есть.

0,92 г/см2 это давление плиты. Площадь ведь 103 м2. Под фундаментом давление будет конечно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Все аналогии лживы". Не помню кто сказал.

Медицина на порядки сложнее строительства. А метаболизм живого организма несколько сложнее, чем взаимоотношения грунта и плитного фундамента. Этот фундамент устраивают там, где любые другие варианты не годятся. Кроме того, сама плита утепляется, утепляется отмостка. Грунт под плитой не промерзает. Поэтому и пучинистости не будет! Остается неравномерное уплотнение грунта.

Вес моего дома вместе со снегом и плитой менее 100т.

Давление на грунт 092 г/см2. Это много?

Плита не универсальный фундамент. Кроме плиты ещё применяют сваи, более надёжный фундамент при слабых грунтах. От самолечения вижу вас не отговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня и так в проекте ленточный фундамент + 100 мм пола по грунту. В этом варианте 28 м3 бетона. На плиту нужно 20 м3. Под плиту не нужно серьезных земляных работ. У меня перепад высот 40 см. Под плиту я просто досыплю песком и утрамбую. Для работы по ленточному фундаменту нужно целую бригаду нанимать. А плиту я сам сделаю (с другом).

Самое главное, геологию не делали и не собираемся. Поэтому сомнения все равно есть.

0,92 г/см2 это давление плиты. Площадь ведь 103 м2. Под фундаментом давление будет конечно больше.

 

Дорогой друг есть очень хороший совет найми костнуктора чтоб выполнил расчеты. Ведь это понимание не для Вас. Почему все считают что могут выполнить работу конструктора проектировщика строителя. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, і чого це я, такий дурень, працюючи головним інженером в проектній фірмі, маючи досвід роботи на будівництві, починаючи будівництво свого будинку замовляюю собі геологію. При чому знаю, що на глибині з 60см починається супісок.

Будувати планую з газоблоків, перекриття з/б плити, фундаменти стрічкові (як самі економічні для даного виду будівництва).

ПРАВИЛЬНА фундаментна плита використовується для камяних будівель лише при складних геологічних умовах. І вона не може бути економічно вигідна при нормальних грунтах.

А якщо Ви плануєте в плиту площею 100м2 покласти 20м3 бетону - відповідно її товщина складатиме 200мм. Це аж ніяк не може бути фундаментною плитою для всього будинку (потріщить і погенеться).

А якщо заливати нормальну плиту товщиною 400-600мм, а ще правильно її зармувати, вона у Вас вийде якщо не золотою, то принаймі срібною :o

Доречі, термін експлуатації для житлових камяних будівель складає 100років, я думаю, що кожен хто будує для себе, розраховую на неменший термін.

Так що можливо краще робити все правильно, і щоб це робили люди які в цьому розбираються. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита не универсальный фундамент. Кроме плиты ещё применяют сваи, более надёжный фундамент при слабых грунтах. От самолечения вижу вас не отговорить.

 

[/b]

 

Дорогой друг есть очень хороший совет найми костнуктора чтоб выполнил расчеты. Ведь это понимание не для Вас. Почему все считают что могут выполнить работу конструктора проектировщика строителя. :beer:

 

Уже не отговорить :). Я оказался авантюристом. Не замечал за собой такого. Езжу очень осторожно, а тут пустился во все тяжкие.

Но назад дороги нет! Тут уж повезет или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, і чого це я, такий дурень, працюючи головним інженером в проектній фірмі, маючи досвід роботи на будівництві, починаючи будівництво свого будинку замовляюю собі геологію. При чому знаю, що на глибині з 60см починається супісок.

Будувати планую з газоблоків, перекриття з/б плити, фундаменти стрічкові (як самі економічні для даного виду будівництва).

ПРАВИЛЬНА фундаментна плита використовується для камяних будівель лише при складних геологічних умовах. І вона не може бути економічно вигідна при нормальних грунтах.

А якщо Ви плануєте в плиту площею 100м2 покласти 20м3 бетону - відповідно її товщина складатиме 200мм. Це аж ніяк не може бути фундаментною плитою для всього будинку (потріщить і погенеться).

А якщо заливати нормальну плиту товщиною 400-600мм, а ще правильно її зармувати, вона у Вас вийде якщо не золотою, то принаймі срібною :o

Доречі, термін експлуатації для житлових камяних будівель складає 100років, я думаю, що кожен хто будує для себе, розраховую на неменший термін.

Так що можливо краще робити все правильно, і щоб це робили люди які в цьому розбираються. :beer:

 

Проблема в том, что у людей не написано на лбу, разбираются они или нет.

Я начинал с архитектурной фирмы по совету знакомых. В итоге получил за 7000 грн проект начерченный вручную, без коммуникаций. Именно по их совету я выкопал 2х метровый шурф и передал им фотографии. Они сказали, что этого достаточно.

Офис в центре города и прочее бла-бла-бла.

Что-то не попадались мне в нашем городе (Харькове) каменные здания возрастом около 100 лет, которые не требовали бы коренной перестройки. Рядом с некоторыми зданиями ходить страшно. А если внутрь зайти ...

100 лет слишком большой срок. И дело не только в материалах и фундаментах. Люди научились здорово сокращать срок службы даже самых прочных сооружений.

Я понимаю Вас как инженера. Вы знаете много, и это знание порождает опасения. Но дуракам и дилетантам везет!

Жизнь покажет кто я на самом деле :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю Вас как инженера. Вы знаете много, и это знание порождает опасения. Но дуракам и дилетантам везет!

Жизнь покажет кто я на самом деле :).

У одного из здешних форумчан есть прекрасный слоган.

"Титаник" строили профессионалы, а Ковчег строили любители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю Вас как инженера. Вы знаете много, и это знание порождает опасения. Но дуракам и дилетантам везет!

Жизнь покажет кто я на самом деле :).

У одного из здешних форумчан есть прекрасный слоган.

"Титаник" строили профессионалы, а Ковчег строили любители.

 

Ну, скоріше знання дають можливість зекономити. Я можу запроектувати фундамент і без геології, вирити пару зайвих кубів землі, залити пару зайвих кубів бетону, покласти декілька кілограм зайвої арматури. А можу заплати за геологію 500-1000грн і зекономити 3000-5000грн на матеріалах та роботі.

Як на мене це більше підходить до назви теми. Нема сенсу хоронити під землею зайвий бетон. :)

До того ж, фундаментна плита вимагає або складного розрахунку ( доречі з врахуванням тієї ж геології), або неаргументованих завищених витрат матеріалів для перестраховки. Ви ж свій будинок не на 5-10років будуєте.

І крім цього є ще декілька причин проти такого фундамента, які можуть досить таки неприємно зявитись вже на стадії будівництва та експлуатації.

 

І я дуже сумніваюсь, що люди котрі будували Ковчег не були професіоналами своєї справи. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я дуже сумніваюсь, що люди котрі будували Ковчег не були професіоналами своєї справи. ;)

Они обладали гениальностью данной им от Бога.:) Библия именует это Мудростью. Итак, Мудрость это способность применять знания в нужном месте и в нужное время. Ну, приблизительно так...

Я согласна с тем, что ЗНАНИЕ СИЛА.

Но, я не согласна, когда конструктора делают проекты исходя из одного единственного принципа. "Я всегда так делаю". Именно такие ответы я услышала в нескольких проектных организациях. "Зачем Вам плита? Все льют ленту". :(

Т.е. расчет фундамента исходит не из геологии и особенностей здания, а из шаблонов и наработок самого конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут є два варіанти.

1. Вам просто не повезло з проектною фірмою.

2. Як я вже казав, розрахунок плити дуже складний, якщо не вглиблюватись в тонкощі, це важко пояснти. Грунт рахується деформаційною основою, а фундаментна плита - має велику жорсткість. І от через те що спрогнозувати в якому місці і на скільки грунт просяде, а в якому не просяде, а в третьому взагалі підніметься, такі системи вимагають досить складного розрахунку. Фундаментні плити використовуються рідко і в основному в складних геологічних умовах.

І чим важча (камяні стіни) у Вас надземна частина тим менш доцільним є використання фундаментної плити при нормальній геології.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що стосується будинку (я планую 200м, 2 поверхи, цегла, ж\б), то буду шукати конструктора. Але для технічного приміщеня з газобетону під НЧ (10х5м) я не буду замовляти проект.

в одному з проектів я бачила, що 9-ти!!! поверховий будинок збудовано на плиті 0,9м.

Невже для 1-го поверху з газобетону не достатньо 0,2м з суцільним армуванням у 2 шари?

Я готова ризикнути, щоб побачити як буде стояти така будівля.

При площі забудови 50м2 кількість бетону на плиту така само як для стрічкового, але вартість трудозатрат менша. в результаті плита для 50м2 дешевша за стрічку.

Під плиту заплановано трамбований пісок 0,2м та щебінь 0,4м у периметрі плюс 0,5м з кожного боку.

Буде зроблено водостоки та отмостку(рус.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята на странице этого сайта.в технологиях есть небольшой фильм постройки каркасного дома на плите.Посмотрите,очень познавательно.Понятно что реклама,но все же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята на странице этого сайта.в технологиях есть небольшой фильм постройки каркасного дома на плите.Посмотрите,очень познавательно.Понятно что реклама,но все же.(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята на странице этого сайта.в технологиях есть небольшой фильм постройки каркасного дома на плите.Посмотрите,очень познавательно.Понятно что реклама,но все же.(ссылка устарела)

Спасибо за ссылку. Но это совсем другое.

предпочитаю дом на бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що стосується будинку (я планую 200м, 2 поверхи, цегла, ж\б), то буду шукати конструктора. Але для технічного приміщеня з газобетону під НЧ (10х5м) я не буду замовляти проект.

в одному з проектів я бачила, що 9-ти!!! поверховий будинок збудовано на плиті 0,9м.

Невже для 1-го поверху з газобетону не достатньо 0,2м з суцільним армуванням у 2 шари?

Я готова ризикнути, щоб побачити як буде стояти така будівля.

При площі забудови 50м2 кількість бетону на плиту така само як для стрічкового, але вартість трудозатрат менша. в результаті плита для 50м2 дешевша за стрічку.

Під плиту заплановано трамбований пісок 0,2м та щебінь 0,4м у периметрі плюс 0,5м з кожного боку.

Буде зроблено водостоки та отмостку(рус.)

 

Ну, якщо так цікаво, то пробуйте ;)

Але як на мене для такої будівлі буде достатньо викопати траншею шириною 250-300мм на глибину 1000-1200мм засипати піском, щебнем, залити бетоном з простеньким арматурнм каркасом. Тай спати спокійно.

Якщо все ж таки надумаєте робити плиту, я б рекомендував влаштувати дренаж навколо будівлі на глибині нижче промерзання грунту, та й поверхневе водовідведення спроектувати правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я согласна с тем, что ЗНАНИЕ СИЛА.

Но, я не согласна, когда конструктора делают проекты исходя из одного единственного принципа. "Я всегда так делаю". Именно такие ответы я услышала в нескольких проектных организациях. "Зачем Вам плита? Все льют ленту". :(

Т.е. расчет фундамента исходит не из геологии и особенностей здания, а из шаблонов и наработок самого конструктора.

 

Золотые слова!

События вчерашнего дня. Само дело не имеет отношения к фундаментам, но очень характерно.

Мой друг занимается проталкиванием документов на подключение к электроэнергии. Т.е. одно из звеньев коррупционной схемы. Теперь наш диалог.

- Вычитал в сети, что для тех, кто намерен отапливаться электрикой, тарифы дешевле. Это правда?

- Вранье! Там все бараны! Читал я пару форумов по энергетике, там одни тупые идиоты! Никто из них никогда не читал нормативные документы, а я их каждый день изучаю. Все вранье!

- А какую мощность дают?

- 7 кВт.

- ??!!! Всего-лишь?! Так это ничего! У меня только котел будет 7 кВт!

- Да. Они знают. Плати бабло, около 2000$, и тебе поставят УЗО, на котором можно накрутить. Т.е. номинал тока остается как для 7кВт, а на самом деле срабатывать будет на 15 кВт. По другому ни как. Если будешь делать через меня, познакомлю с людьми, сделают прилично дешевле.

 

Я позвонил знакомому начальнику РЭСа, он сказал, что проблем ни каких. Мощность дадут согласно проектной мощности отопительных приборов + какой-то коэф. Если газового отопления нет, действительно дешевле.

Вот так. И в строительстве точно также. Я уже слышал от "профи" фразу:"Газосиликат, это новый материал. Его никто не знает. Делай 650 мм кирпича и не морочь голову!

".

Что это за цена на геологию? 1000 грн? А 1000 баксов и месяц срока не хотите? А потом подсунут своего конструктора, который зальет бетоном на 2 м вглубь. А конструктор посоветует строителей ...

А строители скажут:"нету денег, не ....." Я повторяюсь.

 

Вчера нарыл общие рекомендации для коттеджного, малоэтажного строительства. Автор рекомендаций обобщил строительный опыт и проблемы с которыми сталкиваются самостоятельные застройщики. В том числе, чудовищное сопротивление бюрократической машины. В итоге у него получилось (для 2х этажного, кирпичного дома): плита 250 мм с 2х слойным армированием. Арматура 12. Бетон не хуже М200. Под плитой 100 мм утеплителя (полистирол) + утепленная отмостка. Ширина отмостки равна глубине промерзания. Написано, что применять такую схему можно на любых грунтах (для склонов отдельные рекомендации). При необходимости под плиту делать песчаную подушку. Интересно, что согласно приведенным диаграммам, в малоэтажном строительстве нет смысла применять плиту толще 250 мм. А лучше 210 - 230 мм. Иначе растут напряжения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал только что на другом форуме.

Дренаж (уже советовали выше), вертикальное утепление от конца отмостки. Это не позволит промерзнуть грунту под домом даже в сильные и затяжные морозы.

И почему грунт слежавшийся десятилетиями (если не столетиями) вдруг станет проседать? Да еще под такой мизерной нагрузкой - 100 г/см2.

Вода может творить чудеса, но для этого делается дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за цена на геологию? 1000 грн? А 1000 баксов и месяц срока не хотите? А потом подсунут своего конструктора, который зальет бетоном на 2 м вглубь. А конструктор посоветует строителей ...

А строители скажут:"нету денег, не ....." Я повторяюсь.

 

Вчера нарыл общие рекомендации для коттеджного, малоэтажного строительства. Автор рекомендаций обобщил строительный опыт и проблемы с которыми сталкиваются самостоятельные застройщики. В том числе, чудовищное сопротивление бюрократической машины. В итоге у него получилось (для 2х этажного, кирпичного дома): плита 250 мм с 2х слойным армированием. Арматура 12. Бетон не хуже М200. Под плитой 100 мм утеплителя (полистирол) + утепленная отмостка. Ширина отмостки равна глубине промерзания. Написано, что применять такую схему можно на любых грунтах (для склонов отдельные рекомендации). При необходимости под плиту делать песчаную подушку. Интересно, что согласно приведенным диаграммам, в малоэтажном строительстве нет смысла применять плиту толще 250 мм. А лучше 210 - 230 мм. Иначе растут напряжения.

 

Вибачте, але відповідаю за свої слова. Без печатки геологія 500грн за 3-5днів. Зпечаткою 1000-2000грн. термін не міняється. Я ж не винуватий, що у Вас в столиці всі бутерброди з маслом і ковбаскою люблять 8-)

А про фундаментну плиту говорю бо тісно звязаний з проектуванням та будівництвом, знаю трохи механіку грунтів, будівельну механіку, норми, правила, досвід інших спеціалісті..........., а не через те що прочитав статтю якогось дядькі з нета.

Вам же ж ніхто не забороняє будувати хоч з плитою, хоч на голу землю ставити стіни.

Але не потрібно казати що то є вірно та правильно, якщо Ви в цьому не розбираєтесь. Бо цю статтю може прочитати людина, котра зовсім нічого в цьому не розуміє, послухає Вас і зробить собі під двоповерхову будівлю з цегли плиту 250мм, а потім в неї цей будинок почне руйнуватись. Ви ж не скажете "Ой, вибачте, я помилився, давайте відшкодую Вам збитки".

Кожен повинен робити свою справу, те, на чому він розуміється і те, за що він несе відповідальність.

Ви ж не будете давати рекомендації хірургу як робити операції на серці, або механіку який спеціалізується на ремонті двигунів для надзвукових літаків як йому їх ремонтувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але відповідаю за свої слова. Без печатки геологія 500грн за 3-5днів. Зпечаткою 1000-2000грн. термін не міняється. Я ж не винуватий, що у Вас в столиці всі бутерброди з маслом і ковбаскою люблять 8-)

А про фундаментну плиту говорю бо тісно звязаний з проектуванням та будівництвом, знаю трохи механіку грунтів, будівельну механіку, норми, правила, досвід інших спеціалісті..........., а не через те що прочитав статтю якогось дядькі з нета.

Вам же ж ніхто не забороняє будувати хоч з плитою, хоч на голу землю ставити стіни.

Але не потрібно казати що то є вірно та правильно, якщо Ви в цьому не розбираєтесь. Бо цю статтю може прочитати людина, котра зовсім нічого в цьому не розуміє, послухає Вас і зробить собі під двоповерхову будівлю з цегли плиту 250мм, а потім в неї цей будинок почне руйнуватись. Ви ж не скажете "Ой, вибачте, я помилився, давайте відшкодую Вам збитки".

Кожен повинен робити свою справу, те, на чому він розуміється і те, за що він несе відповідальність.

Ви ж не будете давати рекомендації хірургу як робити операції на серці, або механіку який спеціалізується на ремонті двигунів для надзвукових літаків як йому їх ремонтувати.

 

А кто Вас поймет им авторитет тот кто пишет статьи через инет. %) %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода может творить чудеса, но для этого делается дренаж.

 

А дренаж умеет заиливаться, забиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще под такой мизерной нагрузкой - 100 г/см2.

100г/см2 это если фундамент абсолютно жёсткий будет. На самом деле под стенами нагрузка будет значительно больше чем в пролёте, и соответственно проседать грунт будет под стенами больше, армирование плиты будет препятствовать изгибу плиты, и соответственно перераспределять нагрузку на не просевшие участки грунта, но прогиб плиты в любом случае будет и он нормируется, поэтому высоту плиты следует принимать только по расчёту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але відповідаю за свої слова. Без печатки геологія 500грн за 3-5днів. Зпечаткою 1000-2000грн. термін не міняється. Я ж не винуватий, що у Вас в столиці всі бутерброди з маслом і ковбаскою люблять 8-)

А про фундаментну плиту говорю бо тісно звязаний з проектуванням та будівництвом, знаю трохи механіку грунтів, будівельну механіку, норми, правила, досвід інших спеціалісті..........., а не через те що прочитав статтю якогось дядькі з нета.

Вам же ж ніхто не забороняє будувати хоч з плитою, хоч на голу землю ставити стіни.

Але не потрібно казати що то є вірно та правильно, якщо Ви в цьому не розбираєтесь. Бо цю статтю може прочитати людина, котра зовсім нічого в цьому не розуміє, послухає Вас і зробить собі під двоповерхову будівлю з цегли плиту 250мм, а потім в неї цей будинок почне руйнуватись. Ви ж не скажете "Ой, вибачте, я помилився, давайте відшкодую Вам збитки".

Кожен повинен робити свою справу, те, на чому він розуміється і те, за що він несе відповідальність.

Ви ж не будете давати рекомендації хірургу як робити операції на серці, або механіку який спеціалізується на ремонті двигунів для надзвукових літаків як йому їх ремонтувати.

 

Харьков некоторое время уже не столица. Хотя понты остались. Вам верю, хотя бы потому, что излагаете грамотно. Готов извиниться за излишнюю горячность. Что-то нервный я стал за последнее время.

Печать мне не нужна, а 500 грн сейчас не деньги. Но возможно ли такие вещи делать дистанционно?

У нас цепляются в горло сразу, как только заикаешься о предстоящей стройке. И душат. Например, уже 8 месяцев не могу зарегистрировать факт купли участка. Прозрачно намекают на необходимость подмазывания. А у меня уже аллергия на чиновников. Я скоро потрошителем заделаюсь. Столько денег раздали! А этим уродам все мало. Сегодня отнес заявление в прокуратуру. Пани Герман советовала обращаться к правоохранительным органам, вот пусть между собой сами и разбираются.

Я объяснял уже, откуда у меня такое недоверие к строителям. Фактически я от них только страдал и нес убытки. Так что я жертва. И отнюдь не собственных амбиций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...