Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

ЭППС это экструзионный ППС обычно он цветной голубенький или жёлтенький. ППС белый ивидно, что он из шариков.

 

ППС это пенопласт? Тю.

Мне жена говорила, но я не верил ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додаю фото залиття, можу викласти майже повний процес:)

Викладай очень интересно будет посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Мой коллега (застройщик) пытался нанять строителей для заливки плиты. Ему насчитали 10000. Поставить опалубку примерно 12х9 м прямоугольную в плане. Уложить ЭППС, повязать арматуру, залить бетон. На эти работы у меня ушло 8 дней (8 часов раб. день) и 3200 денег.

Я сусід Романа Т34:beer:, величезний респект йому за допомогу.

Залив плиту з ребрами, єдине про шо жалкую, не прорахував ЕПС(забагато поклав) та ППС - ППС35 під підлогу достаньо. Фактично всі гроші пішли на матеріали, оплата роботи фактично незначна частина. Будівельники ні маючи ні освіти, ні досвіду роботи по плитному фундаменту!!!! називали суму в 10 000,00 і більше. Взяв відпустку і фактично все зробив майже сам за два тиждні (вязати арматуру допомогала дружина)

 

Уважаемый Михалів!

А Вы не могли бы озвучить смету этого фундамента? И 3200 денег-денег какой страны? Можно в личку.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал у фирмы архитектурный проект для того чтоб начать процесс строительства-разрешение, ТУ, уведомление ГАСК ..... Конструктивную часть решил попозже делать. Но на всякий случай спросил сколько будет стоить посчитать не полную конструкторскую часть в проект, а так типа эскизов набросать, без оформления- фундамент, перемычки, пару колон, армопояс, сечения стропил, сечение деревянных перекрытий чердака. Опыт работ у бригады в моей местности есть, территория плотно застроена, фундаменты у всех однотипные. Поэтому эскизы в большей части для меня, чтоб увидеть как должно быть и где рабочие халтурят. Главный инженер сказал, что за 700 грн конструктор посчитает. ОК :D, давайте.

Вчера прихожу с промежуточным контролем. Исходные данные: дом одноэтажный - несущие стены из кирпича толщиной 50см с воздушной прослойкой 13 см для утеплителя, перегородки в 0,5 кирпича, перекрытия деревянные, крыша -МЧ, фундамент ленточный. По геологии на глубине заложения - 80-90 см, несущая способность грунта 2,32 т/м.кв.

Выдают результаты-Подушка шириной 1м, высотой 0,3м, фундамент шириной 55 см. Я обалдел :fool:. Вы че!!! У меня один этаж!!! без монолита.

Давайте посчитаем вместе. Сели, посчитали за 30 мин по быстрому-вес стен, фундамента шириной 55см, перекрытий, стропильной конструкции, МЧ, ветровая и снеговая нагрузка и получилось что если заглубиться еще на 10 см, то достаточно просто ширины 50 см. От так.

Разницу в работе чувствуете:

--копать траншею шириной метр, армировать и лить подушку, делать опалубку с самого низа и до верха чтоб залить сам фундамент, потом делать обратную засыпку с трамбовкой

 

или

 

-- выкопать траншею шириной 50 см, армировать и залить бетон в землю, а потом над землей 30-40 см опалубки собрать и долить фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал у фирмы архитектурный проект для того чтоб начать процесс строительства-разрешение, ТУ, уведомление ГАСК ..... Конструктивную часть решил попозже делать. Но на всякий случай спросил сколько будет стоить посчитать не полную конструкторскую часть в проект, а так типа эскизов набросать, без оформления- фундамент, перемычки, пару колон, армопояс, сечения стропил, сечение деревянных перекрытий чердака. Опыт работ у бригады в моей местности есть, территория плотно застроена, фундаменты у всех однотипные. Поэтому эскизы в большей части для меня, чтоб увидеть как должно быть и где рабочие халтурят. Главный инженер сказал, что за 700 грн конструктор посчитает. ОК :D, давайте.

Вчера прихожу с промежуточным контролем. Исходные данные: дом одноэтажный - несущие стены из кирпича толщиной 50см с воздушной прослойкой 13 см для утеплителя, перегородки в 0,5 кирпича, перекрытия деревянные, крыша -МЧ, фундамент ленточный. По геологии на глубине заложения - 80-90 см, несущая способность грунта 2,32 т/м.кв.

Выдают результаты-Подушка шириной 1м, высотой 0,3м, фундамент шириной 55 см. Я обалдел :fool:. Вы че!!! У меня один этаж!!! без монолита.

Давайте посчитаем вместе. Сели, посчитали за 30 мин по быстрому-вес стен, фундамента шириной 55см, перекрытий, стропильной конструкции, МЧ, ветровая и снеговая нагрузка и получилось что если заглубиться еще на 10 см, то достаточно просто ширины 50 см. От так.

Разницу в работе чувствуете:

--копать траншею шириной метр, армировать и лить подушку, делать опалубку с самого низа и до верха чтоб залить сам фундамент, потом делать обратную засыпку с трамбовкой

 

или

 

-- выкопать траншею шириной 50 см, армировать и залить бетон в землю, а потом над землей 30-40 см опалубки собрать и долить фундамент.

И так повсеместно.......перестраховываются ребята,да и денег хотят поболе заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль злетів диск на компі і інформація тю-тю:bad: а копії я не встиг зробити.

По пунктах:

1. викопати яму 1500 грн. (ціна літо 2010), 10 годин роботи трактора, зробили більше ніж треба.

2. вивезти землю 17 камазів - 3 000,00, в мене уклон і нікуди її висипати було, прийшлось вивозити.

3. пісок 7 камазів 3500,00.

4. опалубка 1,5 м3 1500,00

5. З пенопластом 10см ЕПС 35 по всій площі 12500 * 9200 і по періметру. під підлогой додатково ППС 35 (знаходьте виробника, мені порізали по 20 см товшина - дуже зручно). Пенопласта я поклав занадто, треба було ЕПС тільки під ребра(вони йдуть і під несучими стінами) і по періметру, а ППС треба було на пісок класти й робити 30 см товшиною. приблизно 23 000,00.

6. плівка, степлер, саморізи , піна 1000 - 2000, точну суму підбити важко.

Залити бетон міксер 2500(на фото видно що інщіх варіантів не було), і десь до 3 000 (робота по опалубке, пенопласту..)

У "будівельників" ціна залиття 1м3 бетону мінімально 200 грн. мені рахували фундамент і підлога в районі 35 м3 бетону і робота виходила 7 000,00 це без всіх іншіх робіт. Для таких шкуродерів такі фундаменти смерть.Якщо є навичкі (я все життя прожив в квартирі і ніколи будівництва не торкався) і при правільній організації втрьох за тиждень можна зробити було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон.

Брав МОМОТ Бетон (Харків) 15м3 12 500,00 грн.

В офісі один з менеджерів показав проект свого будинку по технології термодом, великий цоколь і два повних поверхи на плиті 30 см без ребер. казав шо хата стоїть і поки нічого.

Якість ослуговування нормальна - ти розумієш за шо платиш гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина Генкина, а задница чья?

Спасибо, я старался!

Если бы за каждую консультацию я получал "Хеннеси"! Я бы пожалуй спился.

Впрочем, я и без коньяка смело двигаюсь в этом направлении.

 

 

 

Та його ж:D, я думаю ми щє не раз посидимо :beer: за рюмкою чая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный инженер сказал, что за 700 грн конструктор посчитает. ОК :D, давайте.

Вчера прихожу с промежуточным контролем. Исходные данные: дом одноэтажный - несущие стены из кирпича толщиной 50см с воздушной прослойкой 13 см для утеплителя, перегородки в 0,5 кирпича, перекрытия деревянные, крыша -МЧ, фундамент ленточный. По геологии на глубине заложения - 80-90 см, несущая способность грунта 2,32 т/м.кв.

Выдают результаты-Подушка шириной 1м, высотой 0,3м, фундамент шириной 55 см. Я обалдел :fool:. Вы че!!! У меня один этаж!!! без монолита.

Давайте посчитаем вместе. Сели, посчитали за 30 мин по быстрому-вес стен, фундамента шириной 55см, перекрытий, стропильной конструкции, МЧ, ветровая и снеговая нагрузка и получилось что если заглубиться еще на 10 см, то достаточно просто ширины 50 см. От так.

Разницу в работе чувствуете:

--копать траншею шириной метр, армировать и лить подушку, делать опалубку с самого низа и до верха чтоб залить сам фундамент, потом делать обратную засыпку с трамбовкой

 

или

 

-- выкопать траншею шириной 50 см, армировать и залить бетон в землю, а потом над землей 30-40 см опалубки собрать и долить фундамент.

 

Да уж, с математикой у вас явно туговато. У вас несущая способность грунта 2.32 т/м2 . Теперь при фундаменте шириной 0.5 м , нагрузка на пог.метр фундамента должна быть не больше 0.5 х1 х 2.32=1.16 т/пог.м.

Вес только вашего фундамента будет больше тонны на пог.метр. А у вас ещё есть стены, перекрытие и крыша.

Уточните несущую способность грунта, может она больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, с математикой у вас явно туговато. У вас несущая способность грунта 2.32 т/м2 . Теперь при фундаменте шириной 0.5 м , нагрузка на пог.метр фундамента должна быть не больше 0.5 х1 х 2.32=1.16 т/пог.м.

Вес только вашего фундамента будет больше тонны на пог.метр. А у вас ещё есть стены, перекрытие и крыша.

Уточните несущую способность грунта, может она больше?

 

думаю речь идет 2.32 кг/см2, а это 23.2 т/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю речь идет 2.32 кг/см2, а это 23.2 т/м2

 

 

Совершенно верно, речь идет о 2.32 кг/см2, я ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон.

Брав МОМОТ Бетон (Харків) 15м3 12 500,00 грн.

В офісі один з менеджерів показав проект свого будинку по технології термодом, великий цоколь і два повних поверхи на плиті 30 см без ребер. казав шо хата стоїть і поки нічого.

Якість ослуговування нормальна - ти розумієш за шо платиш гроші.

 

 

Арматура - 400 кг 12діаметра, 500кг 8, прут 6 100 кг(прута забагато взяв) - 7 000,00 грн.

Вязав арматуру сам з допомогою завязок, які йдуть для електрікі, довжина 200, дуже зручно, необхідно перевязувати всі з`єднання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3200 грн

 

За 5 месяцев я потратил на зарплату 40000 грн.

Все коммуникации + плитный фундамент + стены + крыша (сварили по месту 13 ферм, накрыли металлочерепицей) + коммуникации внутри здания + потолок + перегородки + 83 метра решетчатого забора + сайдинг по всему дому.

 

Накрылся кардридер, не могу выложить фотографии. А ьаам где есть кардридер, нет сети.

 

Я уже вторую неделю живу в доме. Я абсолютно счастливый человек!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель защищает от промерзания грунт под домом и отмосткой, что устраняет пучение грунта. У меня вопросы к пенопласту: насколько он биостойкий ( плесень, бактерии...) и долговечный в земляных условиях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель защищает от промерзания грунт под домом и отмосткой, что устраняет пучение грунта. У меня вопросы к пенопласту: насколько он биостойкий ( плесень, бактерии...) и долговечный в земляных условиях?

не знаю как под фундаментом и отмосткой,но лет 10 тому назад что бы не копать сильно глубоко траншею под трубу закидал трубу сверху остатками пенопласта и засыпал землей.Недавно откапывал кусок (надо было в этом месте сделать ответвление для соседа) пенопласт просто грязный от земли но нигде не прибитый плесенью и грибком.Пенопласт кидал самый обычный,дешевый.Так что вроде бы пока после 10 лет нахождения в сырой земле особых изменений не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель защищает от промерзания грунт под домом и отмосткой, что устраняет пучение грунта. У меня вопросы к пенопласту: насколько он биостойкий ( плесень, бактерии...) и долговечный в земляных условиях?
Бактерии и грибы, кушающие стирол - мечта гринписовцев. Но увы, от ППСа у братьев наших меньших несварение. Так что долго ничего ему не будет (особенно в земле, без ультрафиолета).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а можно ли делать плиту с ребрами на насыпанный грунт? Не дожидаясь утрамбовки 3-5 лет. В разных источниках нахожу разную инфу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли делать плиту с ребрами на насыпанный грунт? Не дожидаясь утрамбовки 3-5 лет. В разных источниках нахожу разную инфу

 

Можно, если проектировать её как плиту перекрытия, с учётом того, что грунт под ней просядет. Но рёбра всё-равно должны опираться на материковый грунт. Т.е. по сути у Вас будет фундамент не плита, а лента с монолитным перекрытием, и грунт под плитой это просто опалубка для заливки плиты перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если проектировать её как плиту перекрытия, с учётом того, что грунт под ней просядет. Но рёбра всё-равно должны опираться на материковый грунт. Т.е. по сути у Вас будет фундамент не плита, а лента с монолитным перекрытием, и грунт под плитой это просто опалубка для заливки плиты перекрытия.

короче, как ни крути. если я подсыплю еще 80 см. сверху то для опирания на твердый грунт мне надо делать под плиту просто сваи по 1,80:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если проектировать её как плиту перекрытия, с учётом того, что грунт под ней просядет. Но рёбра всё-равно должны опираться на материковый грунт. Т.е. по сути у Вас будет фундамент не плита, а лента с монолитным перекрытием, и грунт под плитой это просто опалубка для заливки плиты перекрытия.

а если ничего не подсыпать и сделать просто плавающую плиту армированную без ребер на таком грунте по ГБ? Не выдержит? Сантиметров 30...

Правда оч низко будет:((( Буду выходить из дома и сразу вплавь...Но я так понимаю, ее снизу может выпереть просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ничего не подсыпать и сделать просто плавающую плиту армированную без ребер на таком грунте по ГБ? Не выдержит? Сантиметров 30...

Правда оч низко будет:((( Буду выходить из дома и сразу вплавь...Но я так понимаю, ее снизу может выпереть просто

 

Выдержит. Плита выдержит. Но при неравномерных осадках плита может немного изогнуться. На ее прочность это не повлияет и трещин на ней не будет. Но вот хрупковатый стеновой материал типа ГБ может дать от этого трещины. Но можно дать ребра вверх. Можно заодно много армировать стены и делать армопояса. Но поможет ли это на насыпном грунте никто твердой гарантии не даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит. Плита выдержит. Но при неравномерных осадках плита может немного изогнуться. На ее прочность это не повлияет и трещин на ней не будет. Но вот хрупковатый стеновой материал типа ГБ может дать от этого трещины. Но можно дать ребра вверх. Можно заодно много армировать стены и делать армопояса. Но поможет ли это на насыпном грунте никто твердой гарантии не даст.

изогнуться..а арпмирование плиты не помогает? типо тупо армировать не только тперемычки и межэтажное пространство, но и каждый 3 ряда..

так а если все таки не на насыпном? выберу место повыше (вроде там раньше насыпали) и потом возле дома уже подсыплю

а плиту ставить без ребер но на тот грунт, что уже есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изогнуться..а арпмирование плиты не помогает? типо тупо армировать не только тперемычки и межэтажное пространство, но и каждый 3 ряда..

так а если все таки не на насыпном? выберу место повыше (вроде там раньше насыпали) и потом возле дома уже подсыплю

а плиту ставить без ребер но на тот грунт, что уже есть

 

Армирование поможет слабо. Плита не треснет но деформации даст.

Да армировать как требует поизводитель плиты, тогда, может, поможет.

 

Тоесть ставить на существующий грунт и обсыпать вокруг? Тоже вариант. Но нужны ребра вверх тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование поможет слабо. Плита не треснет но деформации даст.

Да армировать как требует поизводитель плиты, тогда, может, поможет.

 

Тоесть ставить на существующий грунт и обсыпать вокруг? Тоже вариант. Но нужны ребра вверх тогда.

а если не тяжело ткните на правильные ребра вверх. я встречала- но не поняла в чем их преймущество..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все таки интересно что бы кто то подробно по этапам,ничего не пропуская выложил как делать УШП.Желательно не пропуская подробностей.Потому что информации много.но все время что то пропускается.А лично мне как для "чайника" об УШП было бы очень интересно знать все подробно.Одни сначала трамбуют песок потом щебень.другие делают наоборот.Схем куча.но все на иностранном.Недавно столкнулся как строители.которые до этого вроде все знали и понимали,крепко задумались как класть пенополистирол. думаю что потом они начнут задумываться еще больше.И вроде схема на руках.но все как то .....Ну в общем если кто начертит от руки как правильно (я имею ввиду этапы.а не толщину плиты и арматуры.это должен считать конструктор) буду весьма признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...