Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Складской учёт на РРО, НЛП, Фирташ и прочий офтопик из ветки «Налоговый кодекс»

DDK

Рекомендовані повідомлення

А объясните пож. чё такого в НК убийственного для единоналожника. До 300000 в год на едином же. А если кассовый то до 600000. Разве мало этого.

 

Убийственное:

1. Сокращены виды деятельности на едином. Некоторым совсем запретили заниматься бизнесом с использованием упрощённого учёта.

2. Снижена до 300 кгрн. (с 500) планка максимального оборота. Надо отметить, что как размеры ставок единого налога, так и планка оборота устанавливались в 1998 году. Вспомните, что такое 500 кгрн. тогда и сейчас. Разница — примерно порядок. Можете прочесть статью alyak'а, чтобы я здесь её не цитировал.

3. Одновременно со снижением оборота увеличена ставка самого налога. Кроме этого, с этого года (а незаконно — с прошлого) единоналожники платят за себя и сотрудников очисления в ПФ.

4. Установка РРО — отдельная матерная песня. Спросите любого бухгалтера, с РРО работающего. Мне чего, я только чеки через него провожу.

5. Прочие мелочи, типа фактического запрета юр. лицам что-либо купить у единщика (нет, формально никто не запрещает, но юрики не могут это отнести в валовые затраты, потому сами не будут ничего покупать/заказывать у единщиков).

В сухом остатке: если тебя не запретили совсем, то при меньшем обороте заставят платить в несколько раз больше, а чтоб жизнь малиной не казалась: навесят РРО.

А на всех сразу — навесят раздел «Администрирование налогов» с мало чем ограниченными правами сотрудников ГНС.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 000 в год - это 25 000 в месяц ОБОРОТА.

Предположим что наценка 25%.

Условно ДОХОД составляет 6250 грн.

Вроде о прибыли речь, или я ошибаюсь.

Да я понял об обороте.А наценкка таки 25%. у торгашей на рынке далеко не 25%.

Из которого нужно заплатить:

аренду - 3000 грн.

налоги (единый + пенс) - 1000 грн.

+ прочие затраты (брак/потери)

Остаётся ПРИБЫЛИ меньше 2250 грн...

А аренда разве не затраты, почему вы с прибыли аренду платите? Или аренда за нал?. Я всегда думал что аренда должна ложиться на затраты.

 

 

Плюс в кодексе ЧЁТКО прописано что если предприятие приобретает что либо (услуги/товары) у частного предпринимателя, то предприятие НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВКЛЮЧАТЬ эти покупки в ЗАТРАТЫ.

А как вы думаете почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли сути «единого налога», кажется. Упрощенец платит ЕН независимо от результата деятельности, причём платит его авансом. У него нет затрат в плане налогов. У него нет прибыли в плане налогов. Только оборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрасную фабрику Бродского, главного борца с "оптимизаторами" знаете?

Посмотрите на количество работников. Целых три!!!

 

www.poshuk.com/31240597

Змінено користувачем левша
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Снижена до 300 кгрн. (с 500) планка максимального оборота. Надо отметить, что как размеры ставок единого налога, так и планка оборота устанавливались в 1998 году. Вспомните, что такое 500 кгрн. тогда и сейчас. Разница — примерно порядок. Модете прочесть статью alyak'а, чтобы я здесь её не цитировал.

 

Так поставить кассовый и работать до 600000. Я например хочу видеть чек, и не с потолка платить. Я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом думаю.

Я извеняюсь конечно но получаеться, что вы боритесь против того что у налоговиков будут рычаги воздействия на предпринимателя? Ну да, сейчас их нахм посылают. Одна плановая проверка в год и усё. Хотите чаще изворачивайтесь, встречку там или по ОРД. Извините но это не конструктивно. И потом зачем платить поборы если работать легально. Я все же хочу увидите конкретно где малому бизнесу придется туго. А то тут аргументы что бухгалтера жалуються, уволиться грозяться. Извините это бред, она сидит в пасьянс играет, а теперь работать надо? Или ЗП низкая, таки проблемы в другой плоскости.

Откройте малый бизнес, желательно связанный с торговлей, производством, услугами населению, транспорт и Вы всё поймёте. очень быстро.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милчеловек, Вы с РРО работаете? Или только хотите видеть чек?

ЗЫ Я — работаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставить кассовый и работать до 600000. Я например хочу видеть чек, и не с потолка платить. Я не прав?

 

чек - это хорошо , особенно на базаре в мороз .... или в хлебном киоске когда крошки падают между кнопок ... а еще его нужно возить на опломбирование , распломбмирование , ремонты , сдавать по нему отчеты ... а это еще куча времени , вместо работы .

 

тут нужно искать компромис . Это все равно что вам бесплатно поставить урну во дворе ... урна бесплатна , а за вывоз с жильцов ...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли сути «единого налога», кажется. Упрощенец платит ЕН независимо от результата деятельности, причём платит его авансом. У него нет затрат в плане налогов. У него нет прибыли в плане налогов. Только оборот.

 

Ок извините, да про затраты точно.

Оборот привысил 300 поставьте кассовый. Привысил 600, дывайте выползайте из тени. Таки я не понимаю чего возмущаться. У меня знакомая на рынке до 300 по обороту не дотянет никогда. А когда магазин в 1000 кв.м. на едином работает так извините смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А объясните пож. чё такого в НК убийственного для единоналожника. До 300000 в год на едином же. А если кассовый то до 600000. Разве мало этого.

 

15% подоходного 34,7% ЕСВ с чистой прибыли , даже если нет нанятых работников, больше 300 тис грн. регистрация плательщиком НДС, ведение бухучета, а когда поступления снизятся - придет налоговая без предупреждения и будет штрафовть до нужного ей уровня налоговой нагрузки. Это вкратце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставить кассовый и работать до 600000. Я например хочу видеть чек, и не с потолка платить. Я не прав?

 

Фишка в том, что наш Закон об РРО написан так, что в фискальной памяти кассового аппарата должно быть "забито" не только наименование, цена, но и КОЛЛИЧЕСТВО ТОВАРА, которе присутствует на точке продажи.

это невозможно в принципе. Потому что кассовый аппарат не предназначен для колличественного учета!!!!

 

когда не было единого, я упрашивала банк, что бы они поставили точку приема платежей возле фирмы, только что бы не ставить кассовый. Потому что огромный ассортимент товара и практически его учитывать в памяти рро невозможно!!!! (тут обсуждение было на десяток страниц, но его снесли и сейчас его нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы думаете почему так?

Это то-же самое, что запретить и изъять все кухонные ножи. Только потому, что с их помощью обычно при бытовухах режут друг друга:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставить кассовый и работать до 600000. Я например хочу видеть чек, и не с потолка платить. Я не прав?

 

Вы статью читали???

В 1998 году оборот 500тыс.грн=250 тыс.дол, а ставка 200грн=100дол.

Вы знаете, что такое инфляция или пришли защищать создателнй НК!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок извините, да про затраты точно.

Оборот привысил 300 поставьте кассовый. Привысил 600, дывайте выползайте из тени. Таки я не понимаю чего возмущаться. У меня знакомая на рынке до 300 по обороту не дотянет никогда. А когда магазин в 1000 кв.м. на едином работает так извините смешно.

 

а какой магазин в 1000 кв.м работает на едином ?

 

Есть крупные торговые центры которые сдают свои площади предпринимателям . И вы можете создать свой бизнес арендуя у них отдельчик . Но так чтоб целиком работал магазин на ЕН я не встречал . Подскажите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вкратце.

Ну ладно уговорили, но неужели ОНИ такие дэбилы и не понимают что они делают.

 

Скажите все же почему нельзя юрикам на затраты ложить покупки у физиков? Вернее с какой целью это надо ИМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так захотелось. Там много такого. Потому и возмущение. Кодекс очень нужен, но не такой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок извините, да про затраты точно.

Оборот привысил 300 поставьте кассовый. Привысил 600, дывайте выползайте из тени. Таки я не понимаю чего возмущаться. У меня знакомая на рынке до 300 по обороту не дотянет никогда. А когда магазин в 1000 кв.м. на едином работает так извините смешно.

 

Дискуссия про РРО была. Коротко:

- сам РРО - цена зависит от много чего

- если артикулов много - комп. для программирования + софт - цена зависит от много чего, а если ещё и дяде Биллу всё заплатить, то.....

- абон обслуживание софта (100 грн./мес) + РРО (50-75 грн./мес)

- проверки, не выбитые чеки, плуги кассиров

- отчёты

- транспортные затраты

- расходники

___________________________________

 

ИТОГО: даже если доп затраты составят 500-600 грн./мес. это 2% от увеличенного оборота (300кГрн). Это много.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поставить кассовый и работать до 600000. Я например хочу видеть чек, и не с потолка платить. Я не прав?

Вопрос не в кассовом аппарате как таковом, а в том, что он становится инструментом поборов и репрессий . По ходу вы не читали то, что до этого писали про КА и штрафы по РРО. Всех подвешивают на крюк - когда ИМ надо бабла зачерпнуть -заходи в любой ларек(магазинчик, мастерскую и пр.) и бери. Один х.. без нарушений не выйдет работать. Я давно не был на оптовых рынках и решил, что может там чего поменялось, может накладные стали там выдавать... Спросил знакомых , нет, грят, какие накладные, все как раньше. И как народ будет на приход товар ставить? На какой-то из многочисленных передач по ТВ у зам министра экономики спросили, типа это на каждое яблоко накладная нужна? Он -неее,зачем вы так! Если сами яблоко вырастили -пжалста торгуйте, тока справку предоставьте, шо оно на вашем подворье вырощено. Ну а ежели перекуп, то извольте накладную! Вроде мы такое уже проходили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой магазин в 1000 кв.м работает на едином ?

 

Никого я не защищаю. Хочу просто разобраться.

 

А магазин называется Донбасс. В городе Макеевка Донецкая обл. На остановке 92х квартирный. Я недавно там сыр купил, а он зацвел, принес назад и начал ругаться. Они, старший продавец, говорят "Какой тебе чек мы на едином". Ну может не 1000 квадратов, но не маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно уговорили, но неужели ОНИ такие дэбилы и не понимают что они делают.

 

Скажите все же почему нельзя юрикам на затраты ложить покупки у физиков? Вернее с какой целью это надо ИМ.

 

ои не хотят чтоб ЧП использовались для аутсоурсинга . Т.е. вместо того чтоб нанимать уборщицу и платить с ее зарплаты социальные взносы и подоходный налог держат 1 предпринимателя с 10 наемными , которые платят 200+100+100 .....

 

С одной стороны почему ограничивать предпринимателя ? С другой - как избежать подобных схем . Это не предпринимательская работа ибо без конкретного предпрития ЧП умирает . Оно неконкуреспособно и являются частью другой бизнес идеи . А с другой стороны - например заправка картриджей , доставка воды , и прочие мелочи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сами яблоко вырастили -пжалста торгуйте, тока справку предоставьте, шо оно на вашем подворье вырощено.

 

А где можно получить такую справочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого я не защищаю. Хочу просто разобраться.

 

А магазин называется Донбасс. В городе Макеевка Донецкая обл. На остановке 92х квартирный. Я недавно там сыр купил, а он зацвел, принес назад и начал ругаться. Они, старший продавец, говорят "Какой тебе чек мы на едином". Ну может не 1000 квадратов, но не маленький.

 

Они могут быть ЮР. ЛИЦОМ на едином. Точнее, могли. Быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно не был на оптовых рынках и решил, что может там чего поменялось, может накладные стали там выдавать... Спросил знакомых , нет, грят, какие накладные, все как раньше. И как народ будет на приход товар ставить?

Накладные-то дают на базах. Неформальные, так сказать. Для внутреннего учета. Проблема в том, что базы под ЕН ну никак не подпадают:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А магазин называется Донбасс. В городе Макеевка Донецкая обл. На остановке 92х квартирный. Я недавно там сыр купил, а он зацвел, принес назад и начал ругаться. Они, старший продавец, говорят "Какой тебе чек мы на едином". Ну может не 1000 квадратов, но не маленький.

 

Вот это нарушение закона . Вы думаете инспектор не знает ? Или нельзя их в этом уличить ? И для этого не нужен новый НК . Вы могли настоять на чеке - ОБЯЗАНЫ выдать по требованию покупателя . Для них в целом пофиг налоговый кодекс в принципе , потому что работают под крышей . Это проявление коррупции .

 

Во времена СССР не ленились рядом с торговой точкой постоять и сосчитать всех покупателей , и при большом отрыве - # .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...