Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

толщина электро теплого пола

Advisor

Рекомендовані повідомлення

подскажите, пожалуйста, можно ли сделать "пирог" теплого пола таким (снизу вверх):

- панель перекрытия

- стяжка 5 см.

- кабель теплого пола

- клей, плитка.

 

либо какие могут быть альтернативы для укладки ТП под плитку на готовую стяжку ?

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, можно ли сделать "пирог" теплого пола таким (снизу вверх):

- панель перекрытия

- стяжка 5 см.

- кабель теплого пола

- клей, плитка.

 

либо какие могут быть альтернативы для укладки ТП под плитку на готовую стяжку ?

 

спасибо,

Алексей

 

Монтировал у себя так называемый электрический мат подогревающий - тонкий кабель с сеткой. Ложил прямо по стяжке под плитку на клей плиточный. Но у меня теплая стяжка - пенопластовые шарики в ней. Греет нормально, и быстро нагревается - через 5 минут уже теплый. Но есть немного неравномерность прогрева.

А на холодную стяжку, тем более на перекрытии будет греть немного хуже, тепло будет уходить в стяжку и перекрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог можно таким сделать, только чуть теплом придется с панелью делится. Других вариантов пока нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант не греть перекрытие и не заморачиваться с толщиной, можно положить специальную греющую инфракрасную пленку, толщина ее до 0,4 мм если мне не изменяет память. ГЛавное во первых ее нормально уложить, что не сложно, а сама по себе она осушествляет нагрев направленным инфракрасным излучением, и плиту греть не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а сама по себе она осушествляет нагрев направленным инфракрасным излучением, и плиту греть не будет.

 

Семинарный бред укуренного менеджера по продажам. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семинарный бред укуренного менеджера по продажам. :lol:

А мы проверяли, натуральными исследованиями кончно. Цешка, точнее 2, симисторы, мостик диодный, и интенсивность меняется и теплота нагрева и скорость. Баловались с пленкой ПЛЕН, российского завода РОСТ, и кстати, обратная сторона у нее блестящая, а любая такая поверхность будет отражать лучистое излучение.

Читай тепло-массо обмен и общий курс энергетических установок для электриков :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее можно?

Подробнее у нас на сайте, все есть, ну или конкретные вопрос задавайте, вещь не плохая, но скажу честно - не дешевая. Укладывается просто, потребляет около 200 Вт/м.кв, у нас правда по замерам получилось около 230, прибор китайский измерительный соврал :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы проверяли, натуральными исследованиями кончно. ....

 

обратная сторона у нее блестящая, а любая такая поверхность будет отражать лучистое излучение.

...:

 

 

Лучистое излучение. Одуреть! Где Вы такие физические термины выкопали?!

 

Поделитесь с общественностью какое ОТРАЖЕНИЕ и чего именно там отражение Вы нашли в массиве стяжки и какими "натуральными исследованиями" Вам удалось заняться и чем увенчался сей высоконаучный труд...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2murava

 

Может быть? Что-то слышал, но не понял.

Китайский брак?

да просто цешкой китайской меряли, вот и разница где то ватт в 25 накапала на метре квадратном от заявленых заводских

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучистое излучение. Одуреть! Где Вы такие физические термины выкопали?!

 

Поделитесь с общественностью какое ОТРАЖЕНИЕ и чего именно там отражение Вы нашли в массиве стяжки и какими "натуральными исследованиями" Вам удалось заняться и чем увенчался сей высоконаучный труд...?

Ну вот смотри, сама пленочка укладывается на фальгоизол, он и отражает тепло обратной стороны пленки, и с учетом того, что у него еще и пористый слой есть-дает теплоизоляцию небольшую, получается потери на нагрев плиты перекрытия минимальны.

Я как раз себе хочу в прихожку такую вещь, у меня в часном доме по строительным соображениям стяжку вообще в том месте никак, пол всего 40мм толщиной, а под полом подвальчик, так я пол выровнял OSB плитой, а потом хочу пленку, а сверху ламинат, и обувь теплая и простенько в монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да просто цешкой китайской меряли, вот и разница где то ватт в 25 накапала на метре квадратном от заявленых заводских

Рідна Китайщина выпускает всё - может у Вас какие плёнки для обогрева изнутри сателлитов Земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотри....

 

У меня к Вам всего два вопроса:

 

1. Мы с Вами на брудершафт когда пили?

2. Вы первый пост темы читали, или чукча как всегда не читатеть - чукча писатель и продаватель, а в крайнем случае - отважный исследователь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рідна Китайщина выпускает всё - может у Вас какие плёнки для обогрева изнутри сателлитов Земли

если поискть только по закромам родины :rolleyes:. А пленочку тестировали российскую, Челябинский завод выпускает, Рациональные отопительные системы полное название(РОСТ) , у них кстати и инструкция по укладочке есть, все можно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам всего два вопроса:

 

1. Мы с Вами на брудершафт когда пили?

2. Вы первый пост темы читали, или чукча как всегда не читатеть - чукча писатель и продаватель, а в крайнем случае - отважный исследователь?

Отвечаю на 1 вопрос - нет, не пили.

На второй пирог собственно

- панель перекрытия

- стяжка 5 см.

-фальгоизол 1-2 мм

-пленка 0,4

-тонкая сетка армируюшая до 1мм

- клей, плитка

Если я не прав, объясните пожалуйста глупому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пленочку тестировали российскую, Челябинский завод выпускает, Рациональные отопительные системы полное название(РОСТ) , у них кстати и инструкция по укладочке есть, все можно почитать.

 

Суровая Челябинская хня.

 

Что такое Пленочный нагреваттель РОСТ?

 

ПЛЭН РОСт — это пленочный электронагревательный элемент, предназначенный для экономичного, высококомфортного и эффективного отопления помещений для жилья и бизнеса. Благодаря оригинальности конструкции система чрезвычайно проста, надежна и долговечна.

 

31.05.2010 14:37:27

Завод РОСт освоил производство новых щитов управления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам всего два вопроса:

 

1. Мы с Вами на брудершафт когда пили?

2. Вы первый пост темы читали, или чукча как всегда не читатеть - чукча писатель и продаватель, а в крайнем случае - отважный исследователь?

ДА, вот глянул на него инструкцию...там конечно сверзу стяжка идет, но только для того, что бы было к чему плитку клеить, а вот использование армирующей сетки я думаю поможет все таки избежать этого нюанса, и к тому же клей+плитка - те же минимальные 30мм набегут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять назад на очередном "Элкоме" мне презентовали кусок корейской нагревательной пленки Power Film. Смутили в этом чуде несколько моментов:

1. Подводящий провод "пристреливался" к внутренней шине медным пистоном. Площадь контакта при толщине шины, скажем, 0,1 мм и диаметре пистона 6 мм получается 1,8 мм. Токи там нешуточные - 1 А на каждый квадратный метр. Долго ли проживет такое соединение?

2. Через каждые 50 см вдоль всего пола проходят медные шины в тонком ламинате с разностью потенциалов 220 В. Возможно, для суровых челябинских мужиков такой экстрим в самый раз, а мне мыть пол было бы боязно.

3. Не совсем понял технологию укладки плитки по пленке - при отсутствии сцепления с основой плитка долго не проживет и начнет "играть", разрушая ламинат. Дальше - см. п.2.

4. Цена вполне сравнима с Devi-матами.

 

При этом все преимущества "целебного ИК-излучения от карбоновых пластинок" показались второстепенными. Тем более, чуть-чуть зная физику, в упор не понимаю какое ИК-лучи могут пробить стяжку и плитку (это же не гамма-излучение!) и чем они в результате будут отличаться от классического водяного или кабельного нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять назад на очередном "Элкоме" мне презентовали кусок корейской нагревательной пленки Power Film. Смутили в этом чуде несколько моментов:

1. Подводящий провод "пристреливался" к внутренней шине медным пистоном. Площадь контакта при толщине шины, скажем, 0,1 мм и диаметре пистона 6 мм получается 1,8 мм. Токи там нешуточные - 1 А на каждый квадратный метр. Долго ли проживет такое соединение?

2. Через каждые 50 см вдоль всего пола проходят медные шины в тонком ламинате с разностью потенциалов 220 В. Возможно, для суровых челябинских мужиков такой экстрим в самый раз, а мне мыть пол было бы боязно.

3. Не совсем понял технологию укладки плитки по пленке - при отсутствии сцепления с основой плитка долго не проживет и начнет "играть", разрушая ламинат. Дальше - см. п.2.

4. Цена вполне сравнима с Devi-матами.

 

При этом все преимущества "целебного ИК-излучения от карбоновых пластинок" показались второстепенными. Тем более, чуть-чуть зная физику, в упор не понимаю какое ИК-лучи могут пробить стяжку и плитку (это же не гамма-излучение!) и чем они в результате будут отличаться от классического водяного или кабельного нагрева.

Конечно, тут я с вами согласен, стяжку ИК-лучи не пробьют, преимущества как по мне как раз в ее толщине, да и потом, провод если скажем перегорит то теплого пола не будет вообще, а тут если какая то часть выйдет из строя(полосы то параллельно соединены)

все равно пол хоть и частично, но теплым будет.

Что касается плитки, сам думал, так вот, почему бы поверх нее не уложить сварную сетку из тонкой проволоки (по типу рабицы, только не плетеная а сварная), сетку пристрелять прямо к стяжке в промежутках между полосами греющей пленки, а потом и плитку на СМ11, я думаю будет вполне пристойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панель перекрытия

- стяжка 5 см.

-фальгоизол 1-2 мм

-пленка 0,4

-тонкая сетка армируюшая до 1мм

- клей, плитка

Если я не прав, объясните пожалуйста глупому.

При таком пироге плитка отвалится при даже хорошем клее через год. Или контакты стрельнут. Пленку под плиткукладут только экстремалы или любители геморроя в одном месте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком пироге плитка отвалится при даже хорошем клее через год. Или контакты стрельнут. Пленку под плиткукладут только экстремалы или любители геморроя в одном месте:)

 

+1.

Эту пленку можно класть максимум под ламинат, но в этом случае эфект от теплого пола будет минимален.

Керамическая плитка должна кластся только на прочную основу типа стяжки.

У нас в офисе плитка уложена не на стяжку а на специальные гипсокартонные половые плиты, так все равно периодически отстает и перекладывают.

 

в случае автора темы лучше всего положить теплый мат электрический. Он на много не увиличит толщину стяжки, всего на максимум 5 мм. Ведь кластся то будет в слой клея под плиткой.

А то что, стяжку будет греть внизу и будут увеличенные теплопотери, ничего страшного, сколько там того пола, не думаю что таким образом пытаются обогревать весь дом, скорее всего санузел. У меня санузел таким образом и обогревается. И теплопотери не должны быть большие, ведь тепло не уходит наружу, греется внутренняя часть. В крайнем случае можно поставить программатор недельный на управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком пироге плитка отвалится при даже хорошем клее через год. Или контакты стрельнут. Пленку под плиткукладут только экстремалы или любители геморроя в одном месте:)

Меня тоже всегда это смушало, что ее под стяжку, но как видимо технология налажена вот (ссылка устарела)

А потом кто мешает попробовать так

-черновой пол

-фальгоизол

-ИК-пленка

-пленка типа паро-, гидробарьер или обычная полиэтиленовая

-мателлическая сварная сетка с проволоки 0,5мм пристрелянная быстрым монтажем к бетону в местах между полосами пленки (хоть и рекомендуют из стекловолокна, оно то и понятно почему, но когда клей застынет я думаю вероятность повреждения пленки от того что по полу будут ходить минимальна)

-клей и плитка

???

Можно было бы обойтись вообще вмурованными трубами взятыми с обратки отопительной системы, если там конечно температура пристойная :)

Лично я себе хочу попробовать положить, правда под ламинат, у меня стяжку делать не куда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Эту пленку можно класть максимум под ламинат, но в этом случае эфект от теплого пола будет минимален.

Чего? Ламинат тоже хорошо прогревается. Всем рассказываю, что мерял температуру на ламинате 35С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...