Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится с типом лестницы – есть три варианта

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

А в подвал вы проходите?

Ведь получается, что перед площадкой ступеньки сразу вниз идут...

Вы померяли там высоту?

Выходит, что первая ступенька в подвал практически по обрезу дверного косяка... да еще и рядом с ручкой дверной... не опасно ли?

И какая планируется лестница в подвал?

 

С высотой входа в подвал там все нормально во всех трех представленых случаях. Я и мерял - и чертил - и макет делал (смотрите рисунок - толстые синие вертикальные линии: метка 2 метра; а также еальное фото ниши в подвал). Там от правой стены до начала ниши в подвал 130 см. Тоесть между косяком входной двери и дверью в подвал еще 20 см минимум.

Лестница в подвал планируется с забежными ступеньками. Но там это уже не так критично. Лестница в подвал не будет так интенсивно использоваться. Хотя там тоже получается ок при высоте потолка 254 см, длина проема выходит 250 и ширина 90. Но если там и не получалось бы оптимально - это не страшно.

Главное - лестница между первым и вторым этажом.

2078100700_Stairconstruction.thumb.jpg.2f6f19aaf52a0b0746f402c3c057dce1.jpg

221870312_Pidvalreal.thumb.jpg.36ae1d0646647b81e7564b03a52e1380.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем- то я останусь сторонником забежной... я недавно просчитывал здесь лестницу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45440&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0

В Вашем варианте можно так же сделать, но как говориться на вкус и цвет! Единственное, там высота бралась 3,2м, а у вас можно уменьшить на апру ступеней, тем самым уменьшить длину лестницы....

 

более точно смогу посмотреть в понедельник!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас винтовая лестница, со всеми достатками и недостатками таких типов лестниц. Сравнить не получиться.

 

У меня очень похожа на винтовую, но там есть все-таки разница в том, что она не вокруг трубы, а вокруг прямоугольной колонны, стороны которой 800х300... (см. ниже)

Я вот хотел автору рискнуть предложить развернуть три первые ступени в сторону входа. Тогда получилось бы типа "винтовое" начало, а потом - как у него и есть сейчас...

Просто не могу изобразить графически, поэтому выкладываю свой чертеж...

760900627_1.thumb.jpg.483e669a2be5348fb8c2a6d46ce41e79.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень похожа на винтовую, но там есть все-таки разница в том, что она не вокруг трубы, а вокруг прямоугольной колонны, стороны которой 800х300... (см. ниже)

Я вот хотел автору рискнуть предложить развернуть три первые ступени в сторону входа. Тогда получилось бы типа "винтовое" начало, а потом - как у него и есть сейчас...

Просто не могу изобразить графически, поэтому выкладываю свой чертеж...

 

Спасибо. Ваш чертеж мне знаком. Такая идея у меня была - отказался поскольку занимает слишком много места. Но е меня есть еще идея - дорисую - опубликую на общий суд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем- то я останусь сторонником забежной... я недавно просчитывал здесь лестницу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45440&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0

В Вашем варианте можно так же сделать, но как говориться на вкус и цвет! Единственное, там высота бралась 3,2м, а у вас можно уменьшить на апру ступеней, тем самым уменьшить длину лестницы....

 

более точно смогу посмотреть в понедельник!!!

 

Так можно - но тогда со входом в подвал геморой получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут чтобы лестницу оптимизировать, потребуется с планировкой этажа немного поработать.

Как вариант переместить проем - вход в гостинную,

чтобы увеличить первый марш.

И делать один поворот поворот, зачем два?.

В таком варианте -увеличивается отверстие в перекрытии второго света,

там надо просмотреть, чтобы не бится темечком об перекрытие

- обычно делают 4 ступени до грани отверстия в перекрытии,

чтобы комфортно головой пройти.

1468063946_1-stflor-plancopy.thumb.jpg.1d8ff997ef913d544b1d9ca254a9bfc2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут чтобы лестницу оптимизировать, потребуется с планировкой этажа немного поработать.

Как вариант переместить проем - вход в гостинную,

чтобы увеличить первый марш.

И делать один поворот поворот, зачем два?.

В таком варианте -увеличивается отверстие в перекрытии второго света,

там надо просмотреть, чтобы не бится темечком об перекрытие

- обычно делают 4 ступени до грани отверстия в перекрытии,

чтобы комфортно головой пройти.

 

Но всеравно тогда получается три забежные треугольные ступени...а тут пишут что треугольные ступени - это не безопасно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного почитал Новицкого. Если ему верить, то просто делить промежуточную площадку на части нельзя - опасно. Линия хода сбивается. Но я не знаю насколько хорош этот автор - или эта книга - "Библия" длиа проектировщика лестниц ?

 

Я тут еще поекспериментировал приняв во внимание замечания участников обсуждения проблемы. Ту часть которая идет до второй площадки я сделал забежной, повернув при этом на 30 градусов вход лестницы. Вышла ширина ступеньки - 27, подступенек - 17.07. Неплохо в принципе. Выставляю на всеобщее обсуждение (см. рисунок).

2039651964_Variant4.thumb.jpg.25704b3f6fb82de0c30595c59b6bd32e.jpg

847297332_Variant4.thumb.jpg.359c53004df6503d6c3d9c8fdc02cfbc.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусом забежных ступенек (ИМХО) является то, что если грохнуться со ступенек (поскользнуться и т.д.) - то покатишься прямо вниз - к полу первого этажа.

Если же есть промежуточные площадки - то "полет" остановится при достижении площадки. Это особенно важно если есть маленькие дети в доме. ИМХО 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного почитал Новицкого. Если ему верить, то просто делить промежуточную площадку на части нельзя - опасно. Линия хода сбивается. Но я не знаю насколько хорош этот автор - или эта книга - "Библия" длиа проектировщика лестниц ?

 

Я тут еще поекспериментировал приняв во внимание замечания участников обсуждения проблемы. Ту часть которая идет до второй площадки я сделал забежной, повернув при этом на 30 градусов вход лестницы. Вышла ширина ступеньки - 27, подступенек - 17.07. Неплохо в принципе. Выставляю на всеобщее обсуждение (см. рисунок).

 

Новицкий совершенно прав... при ходьбе по лестнице - ноги привыкают к определенному размеру ступеней(глубина и высота шага), если 3 или 6 ступень будет другими - высока вероятность, что вы споткнетесь и покатитесь вниз или вверх...Площадка, должна быть такова, чтобы идущий человек мог сделать два шага по прямой плоскости(а это как минимум две ступеньки), т.е. шаг уже собъется и при следующем марше(другом) - ноги буду привыкать уже поновому....так что вот так...

 

П.С. последний вариант мне нравится!!

Змінено користувачем Fedioxa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новицкий совершенно прав... высока вероятность, что вы спотунетесь и покатитесь вниз или вверх...Площадка, должна быть такова, чтобы идущий человек мог сделать два шага по прямой плоскости(а это как минимум две ступеньки), т.е. шаг уже собъется и при следующем марше(другом) - ноги буду привыкать уже поновому....так что вот так...

 

П.С. последний вариант мне нравится!!

 

Ну вверх скатиться проблематично будет...

А по поводу опасности и "сбивания шага" - абсолютная правда. Я же писал, что сотни лестниц исходил, пока свою проектировал... При проектировании лестниц в первую очередь учитывают удобство ходьбы и безопасность при СПУСКЕ...

 

Кстати о последнем варианте.

Желательно линию хода все-таки прочертить плавной (дугообразной).

И ступени с 1 по 6 сделать симметричными относительно оси четвертой ступени. Этим вы добъетесь равномерного распределения "забегания"...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новицкий совершенно прав... при ходьбе по лестнице - ноги привыкают к определенному размеру ступеней(глубина и высота шага), если 3 или 6 ступень будет другими - высока вероятность, что вы споткнетесь и покатитесь вниз или вверх...Площадка, должна быть такова, чтобы идущий человек мог сделать два шага по прямой плоскости(а это как минимум две ступеньки), т.е. шаг уже собъется и при следующем марше(другом) - ноги буду привыкать уже поновому....так что вот так...

 

П.С. последний вариант мне нравится!!

 

Мне вот тоже нравится...:) Думаю что это на даный момент оптимум. Замечания форумчан-специалистов лестничного дела я учел. :drinks:

Еще попробую с линией хода поиграться - как Игорь говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о последнем варианте.

Желательно линию хода все-таки прочертить плавной (дугообразной).

И ступени с 1 по 6 сделать симметричными относительно оси четвертой ступени. Этим вы добъетесь равномерного распределения "забегания"...

 

Если делать расчет по Новицкому (как на стр. 17), то полоса хода плучается как на рисунке (синим заштрихована). Нужно было-бы и вправду линию хода усовершенствовать - тоесть сделать более плавной - дугообразной. По ширине вроде бы нормальная - или узковатая - как Вы считаете ?

Ну а вот ступени сделать симметричными относительно оси 4-й - боюсь что не получится...

830601692_Liniyahodu.thumb.jpg.4c9010ea42b3069bfb3a5ac0de408f53.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ваш вариант с осью посередине марша...на расстоянии 16см от перила глубина ступени 18см - это на поворотных(забежных ступенях).

 

То что касается моих вариантов - сижу верчу......:o

Ну просится туда ЗАбежная и все... либо же ваш вариант с одной площадкой.....

 

П.С. лучше падения предотвратить, чем делать неудобную лестницу!:D

 

П.С. покручу еще - мож че и получиться, но с площадками все некараше выходит!

VERH1.thumb.JPG.3bcda247e83ad9604146ce629159d2ba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ваш вариант с осью посередине марша...на расстоянии 16см от перила глубина ступени 18см - это на поворотных(забежных ступенях).

 

То что касается моих вариантов - сижу верчу......:o

Ну просится туда ЗАбежная и все... либо же ваш вариант с одной площадкой.....

 

П.С. лучше падения предотвратить, чем делать неудобную лестницу!:D

 

П.С. покручу еще - мож че и получиться, но с площадками все некараше выходит!

Спасибо :beer:

Ну 18 см на расстоянии 16 см от перила (если перило считать на расстоянии 10 см от торца ступеньки) у меня тоже приблизительно выходит. Полосу хода я нарисовал. Что скажете ?

С двумя площадками и вправду не очень получается...хоть бы с одной вышло.

 

Полностью с Вами согласен касательно падения - безопасность превыше всего.

Кстати - почитав Новицкого понял почему архитекторы и конструкторы недолюбливают забежных ступенек. Он пишет что по удобству идут: прямые марши, марши с поворотными площадками, забежные ступени ну и т.д. Но если не получаются площадки - нужно тогда забежные делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу, что супер, как для непрофесионала!!! Остается реализовать!!!

Так держать!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать расчет по Новицкому (как на стр. 17), то полоса хода плучается как на рисунке (синим заштрихована). Нужно было-бы и вправду линию хода усовершенствовать - тоесть сделать более плавной - дугообразной. По ширине вроде бы нормальная - или узковатая - как Вы считаете ?

Ну а вот ступени сделать симметричными относительно оси 4-й - боюсь что не получится...

Я практически такую и себе тоже рисовал. Только две нижние ступени делал ровными - без скоса. Правда, в итоге пришлось делать компактный вариант, но для дачи и тот сгодился.

ИМХО вполне нормальный вариант - привыкнете :) Вы еще продумайте технологию затаскивания наверх разного барахла - в первую очередь того, что не разбирается. От этого зависит положение перила и балясин на входе лестницы. А вообще - самый лучший дом - в одном этаже. Это только кажется, что много этажей удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практически такую и себе тоже рисовал. Только две нижние ступени делал ровными - без скоса. Правда, в итоге пришлось делать компактный вариант, но для дачи и тот сгодился.

ИМХО вполне нормальный вариант - привыкнете :) Вы еще продумайте технологию затаскивания наверх разного барахла - в первую очередь того, что не разбирается. От этого зависит положение перила и балясин на входе лестницы. А вообще - самый лучший дом - в одном этаже. Это только кажется, что много этажей удобно.

 

Это хорошо если есть соток 20-50 под застройку. Тогда можно делать одноэтажную каракатицу: плоскую и длинную - у нас сейчас модно такие мтроить. А если участок 10 соток - то нужно подумать и о газончике, и о саде небольшом - да и грядка не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan,имею треугольные забежные ступени на лестнице-пробегаются не замечая и детьми в том числе.Правильнее всего выстраивать-чертить лестницу сверху вниз,а не с 1 этажа,тогда реально увидите какие ступени получаться.

56510ff3e447.jpg.6998ecd35feb864cb46df5ed8c023d62.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan,имею треугольные забежные ступени на лестнице-пробегаются не замечая и детьми в том числе.Правильнее всего выстраивать-чертить лестницу сверху вниз,а не с 1 этажа,тогда реально увидите какие ступени получаться.

 

Угу, интересно. Тоесть у Вас в принципе получается площадка разделенная на 2 части - типо как у меня вариант 2.

А какая высота подступенька выходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 или 18см-не помню точно,но по стандарту как надо....принцип такой-не спешите на сегменты узкие разбивать,как бы поломайте площадку на забежные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 или 18см-не помню точно,но по стандарту как надо....принцип такой-не спешите на сегменты узкие разбивать,как бы поломайте площадку на забежные

 

Ну так я и поломал площадку на забежные - смотрите вариант 3. Но тут на меня обрушился шквал критики - мол бы небезопасно. То же самое пишет Новицкий в своей книге. Мотивирует сужением полосы хода. А у Вас случайно чертежа нету Вашей лестницы - интересно было бы посмотреть какая полоса хода у Вас получилась. Я так понимаю Вам лестницу профессионал проектировал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертежа нет-чего его хранить?,но я могу замерять ширину и длину площадки и ступеней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертежа нет-чего его хранить?,но я могу замерять ширину и длину площадки и ступеней.

 

Да нет, не надо, не утруждайте себя. :)

Вам удобно - и это самое главное. Дети гоняют без проблем - ну и слава Богу. Я тоже думаю что лестница в доме - это также и дело привычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...