Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Лицензирование" готового проекта сколько стоит?

Larisa

Рекомендовані повідомлення

Не уверена, что пишу в нужной рубрике, но в какую рубрику отнести свой вопрос - не поняла. Ситуация в следующем. Имеем готовый эскизный проект выполненный профессиональным архитектором без лицензии (имеем в электронном виде, отформатированном в 3х различных форматах). Чтоб нести это счастье в районную архитектуру нужна организация, которая внесет свои реквизиты в проект и приложит свою лицензию (естественно не вслепую, проект дается для анализа и оценки, рисковать своей репутацией никого не прошу). Как вы думаете, сколько это может стоить?

Дело в том, что я не нашла общий язык с одним архитектурным агенством (кот.кормится при районной архитектуре). Вот и думаю, права ли я, и если права - то мне нужно искать другое архитектурное агенство (может кто посоветует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена, что пишу в нужной рубрике, но в какую рубрику отнести свой вопрос - не поняла. Ситуация в следующем. Имеем готовый эскизный проект выполненный профессиональным архитектором без лицензии (имеем в электронном виде, отформатированном в 3х различных форматах). Чтоб нести это счастье в районную архитектуру нужна организация, которая внесет свои реквизиты в проект и приложит свою лицензию (естественно не вслепую, проект дается для анализа и оценки, рисковать своей репутацией никого не прошу). Как вы думаете, сколько это может стоить?

Дело в том, что я не нашла общий язык с одним архитектурным агенством (кот.кормится при районной архитектуре). Вот и думаю, права ли я, и если права - то мне нужно искать другое архитектурное агенство (может кто посоветует).

 

На мой взгляд лучше искать общий язык с районном архитектурой - выдавать все разрешительные документы все равно будут они. А к проекту, который сделали сами - претензии какие могут быть? Мне, при аналогичной ситуации, пришлось заплатить дважды - один раз за лицензию на готовом проекте; второй - в районной архитектуре по причине несогласия последней с некоторыми аспектам предоставленного под чужой лицензией проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что это агенство никоим образом не гарантирует получения разрешения (даже устно). И вообще, не очень красивая ситуация.

Если по порядку: хочу строить хозпостройку с жилым блоком/летней кухней. Первый этаж хоз.постройки состоит из собственно летней кухни, гаража и сарая. Естественно, что общая квадратура при этом получается не маленькой, хотя какого-то супер архитектурного проектирования там нет. Кроме того, запланирована надстройка второго легкого этажа (неутепленного) по типу летних комнат и огромной открытой терасы на 40% от общей площади по полу второго этажа. Такая себе "халабуда", подобные стоят в нашем селе почти в каждом дворе. Архитектор, которому я долго морочила голову и мы бесконечно что-то перекраивали взял за это 1 тыс.грн. (знакомый). Понимая, что нужна лицензия, решила абы-кого не искать, а пошла сразу в эту прикормленную "агенцию". Дело было в первой половине августа. На вопрос сделают ли они мне такое - получила заверение, что все будет в лучшем виде и не дорого и здорово. К тому же убедили обозвать это не хозпостройкой, а жилым домом (типа и эксплуатацию можно будет сразу ввести и прописку получить, а то кто знает когда я буду строить основной дом). Цену, естественно, сразу не назвали (определиться не могли). Сразу я оговаривала, что если в проекте нужно что-то поправить - пусть звонят, говорят, будем править. Долго мне могочили голову с форматами файла, все у них не читалось (теперь у меня все есть в трех различных форматах). Вобщем отдала это все и счастливая поехала отдыхать. Вернулась через две недели, стала названивать: "с ценой и сроками определились?". Определялись еще месяц. По итогу звонят - приезжайте, все готово. Сколько? - По 15 грн./кв.м. За что? Распечатали готовый проект. Я понимаю, что лицензия чего-то стоит, но при чем здесь квадратные метры выполненного не вами проекта? И почему квадратура считается вместе с терассой? Говорят, приезжайте - поговорим. Приезжаю, мне вручают уже прошитый и готовый проект. Думаю - ладно, может меняли чего, дорабатывали - нет не меняли. Говорю, почему не озвучили цену до того как прошивать, я бы сразу отказалась, - пожимают плечами.

Думаю - ничего не поделаешь, пытаюсь торговаться. Сразу обиженно-оскорбленная поза и ни копейки не сбрасывают. При этом, договор заключать не хотят, приходный ордер давать не хотят, отвечать за прохождение этого проекта в инстанциях - не хотят. Мы разругались и я ушла.

Я, конечно, нашла в этой ситуации массу других плюсов. Но, теперь думаю, сколько же все-таки это стоит и как считаются квадратные метры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте переговорить с нашим проектантом по этому вопросу. телефон отправлю в личку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...