Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

течет общая крыша

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

одноэтажный дом на 4 хозяина. дом посредине и отдельный выход у каждого в свой двор. общие у каждого две стены с соседом и общий пустой чердак и двускатная крыша. у соседей дыры в шифере такие, что коты бояться ходить, бо проваливаются. дождем в основном к ним и заливает, но снегом засыпает весь чердак и тает и течет уже у каждого на его потолок.

 

все эти квартиры в доме приватизированы.

 

что можно сделать с соседями, дабы принудить их отремонтировать крышу?

понятно, что сами ничего делать не хотят - денег нету и прочие сказки для бедных.

ждать, пока у меня все зальет и испортит не хочется.

 

крыша с одной стороны вроде в общей совместной собственности, а с другой в свидетельстве о праве собственности и техпаспорте речь только о "стенах". имеет ли смысл идти в суд с иском о... чем? вариант отремонтировать часть крыши над ними и взыскивать возмещение расходов - долго и геморно. хотя если жена меня достанет, не обломаюсь быстренько сделать ремонт силами "АЛЬТКОМ" по среднерыночным ценам, отсудиться и обратить взыскание на соседскую часть дома. ИМХО собственность обязывает - не можешь крышу поменять, иди живи на мусорник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас у всех форма собственности, частная общая долевая или только частная с отдельными юр. адресами у всех?

Что у вас в Вытяге написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуевина, если бы у вас была общая долевая собстсенность, то через суд можно было бы сбить с соседей бабки, потому как сособственники обязаны расходы на содержание дома нести в соответствующих долях. Статья такая есть, точно знаю.

Но в вашей ситуации надо просмотреть внимательно жилищный кодекс Украины, там есть статья предусматривающая админ. ответственность за то, что владельцы не содержат жилье надлежащим образом.

Штаф им должны припаять и обязать починить крышу. Попробуйте действовать через поссовет, если в городе то, через исполком. Пусть приходят, составляют соответствующий акт и передавайте дело в суд. Видимо только так.

Может у других форумчан будут еще какие-то идеи по этому поводу.

Ну не за свой же счет чинить крышу соседу!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один маленький нюанс, который заставляет с большой осторожностью подходить к привлечению исполкома в любом виде. у нас есть небольшая реконструкция, узаканивать которую планировали в комплексе с еще одной, которую еще не делали. поэтому жалоба на соседку может ударить бумерангом - могут увидеть у меня что-то. либо она тоже жалобу напишет. а в случае допустим суда - суду по барабану все вопросы, которые не входят в предмет исковых требований. да и по суду я все могу сделать сам быстро и качественно. другое дело, как бы максимально точно сформулировать эти сами исковые требования и привязаться к закону...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно составить акт о том, в каком состоянии находиться ваша крыша с привлечением в качестве свидетелей остальных владельцев проживающих под ней. Привлеките их в качестве свидетелей в суд тоже. Я думаю вы все заинтересованы в том, чтобы крыша была целой.

Почитайте Обеспечение сохранности жилого фонда

Раздел 4 - Жилищного кодекса

Обеспечение сохранности жилого фонда, его эксплуатация и ремонт.

Думаю вы там почерпнете много нового для себя, от чего можно будет отталкиваться при подаче иска в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно сделать с соседями, дабы принудить их отремонтировать крышу?

понятно, что сами ничего делать не хотят - денег нету и прочие сказки для бедных.

ждать, пока у меня все зальет и испортит не хочется.

 

 

забейте на соседей. над своей квартирой на чердаке сделайте перегородки из ветробарьера, чтобы не надувало снега и дождя. если есть потребность, то и свою крышу отремонтируйте. большая вероятность, что после этого и они возьмутся за голову. прекрасно знаете менталитет нашего народа. :lol::lol::lol: у нас вон после утепления квартиры уже не один сосед телефон просил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nata20_08 спасибо! сапожник без сапог, как говорится... в жилищном праве слаб, а разбираться некогда. но придется.

 

ШуRik менталитет нашего народа такой, что на водку деньги есть всега. а если дождь на голову течь будет - тазиком накроемся... насчет паробарьера думал. более того, его с прошлого ремонта здоровенный рулон остался. но думал больше в сторону OSB - из него можно неплохие стенки сделать и вместо чердака пусть и холодную, но чистую и сухую кладовку.

 

З.Ы. хочу в первую очередь "загонять" соседей. а для этого нужно зафиксировать факт попадания воды или снега на мою половину. протекания вниз допускать не буду, но ситуацию использую по полной.

 

когда-то преуспел в выселении народа из общаги, но здесь собственник...

 

есть еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще идеи?

 

вообще крыша является совместной собственностью , соответсвенно с ваших алкоголиков только 1/4 .... а 3/4 с остальных жильцов . начните с того чтоб получилась бумага что крыша потекла , иначе получиться что вы ремонтировали хорошую крышу по собственной инициативе ради удовольствия .

 

вот тем совместная собственность и плоха . почему не стоит стролить дома на 2х , 3х , 4х хозяев .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще крыша является совместной собственностью , соответсвенно с ваших алкоголиков только 1/4 .... а 3/4 с остальных жильцов

 

о! очень правильная мысль. я ее думал в части необходимости письменного уведомления всех сособственников о необходимости ремонта ими своих частей крыши. а потом их можно всех как соответчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседей дыры в шифере такие, что коты бояться ходить, бо проваливаются.

Крыша (а также водоснабжение, канализация и проч.), я так понимаю, общее или вообще ничейные. Если возле ваших окон врезка электроснабжения, так лично вы за неё отвечаете, что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша (а также водоснабжение, канализация и проч.), я так понимаю, общее или вообще ничейные. Если возле ваших окон врезка электроснабжения, так лично вы за неё отвечаете, что-ли?

этого никто пока не понимает, но со временем, думаю, разберемся...

пока написал запрос в БТИ с просьбой сообщить ФИО собственников соседних квартир для подготовки иска в суд - интересно, ответят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этого никто пока не понимает, но со временем, думаю, разберемся...

пока написал запрос в БТИ с просьбой сообщить ФИО собственников соседних квартир для подготовки иска в суд - интересно, ответят?

 

Конечно, они обязаны это сделать.

Есть Закон Украины Про звернення громадян (ст. 20 Термін розгляду звернень громадян ) и они его должны выполнять. Ждите ответ в течении 30 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я скажу больше - они попробуют не ответить на адвокатский запрос... таковы реалии...

 

З.Ы. пару раз не отвечали разные органы просто, всегда помогала жалоба в прокуратуру ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...