Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность архитектора, конструктора и т.п.

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Может быть тема уже была раскрыта, но думаю многих интересует какая на самом деле ответственность архитектора (конструктора) за содержимое рабочего проекта т.е. с АР и КР частью как минимум? Может кто объяснит профессионально какая она - ответственность и где она начинается и чем заканчивается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё при союзе завалилось бетонное здание. Начали разбиратся, что не так смонтировали. Оказалось часть которая обвалилась была не совсем грамотно смонтирована - прораба посадили, а потом доказали что прощёт проэктанта, но прораб одсидел, а проэктировщик нет.

В реалии у каждого прораба правило - делай по проэкту ответит проэктант(ну акты соостветствено подписать), далаеш не попроэкту - отвечать тебе.

Проэктировщик при выдаче проэкта подписывает его и за то что он подписал он отвечает. Поэтому все проэкты как правило делают с запасом прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что собственно говоря такое, авторский надзор ? С чем его едят ? Это твои пожелания - типа вызвал - приходи смотри или есть определенные этапы, которые оговариваются заранее и на которых обязательно должен присутствовать авторский надзор, а остальное по заявке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что собственно говоря такое, авторский надзор ? С чем его едят ? Это твои пожелания - типа вызвал - приходи смотри или есть определенные этапы, которые оговариваются заранее и на которых обязательно должен присутствовать авторский надзор, а остальное по заявке?

 

Нє, ну назови тему

"хочу сэкономить на авторском надзоре", все по бытовому, понятно.

Нет же, опять эта хитроштопанность...

 

ДБН А.2.2-4-2003 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нє, ну назови тему

"хочу сэкономить на авторском надзоре", все по бытовому, понятно.

Нет же, опять эта хитроштопанность...

 

ДБН А.2.2-4-2003 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

Не хочу я смотреть в ДБН. И от авторского надзора не хочу отказываться... И ярлыки вешать не надо...и додумывать за меня.

 

Вы б - любезный, раз такой грамотный разжевали б мне безграмотному что и зачем и почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...