Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение в доме - "на шару".

КОТИК

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,друзья. Подкинулась одна идейка - использовать солнечные батареи для зарядки тягового тепловозного аккумулятора с последующим расходом электроэнергии для освещения с помощью галогеновых ламп. Реально ли это? Кто-нить реализовал что-то подобное у себя дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,друзья. Подкинулась одна идейка - использовать солнечные батареи для зарядки тягового тепловозного аккумулятора с последующим расходом электроэнергии для освещения с помощью галогеновых ламп. Реально ли это? Кто-нить реализовал что-то подобное у себя дома?

Конечно реально. А что такое тяговый тепловозный аккум? У него есть ТТХ какие-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,друзья. Подкинулась одна идейка - использовать солнечные батареи для зарядки тягового тепловозного аккумулятора с последующим расходом электроэнергии для освещения с помощью галогеновых ламп. Реально ли это? Кто-нить реализовал что-то подобное у себя дома?

Это реально, но "на шару" не получится. У батарей есть ресурс, у аккумулятора - ограничение цикла заряда-разряда. Это уже пару раз считали в параллельных ветках. Цена киловатт-часа выходит сопоставимая с дизель-генераторами - ок. 2 грн.

Хотите сэкономить - используйте светодиоды. Для резерва - аккумулятор.

4 Вт мощности хватает, чтобы осветить кухню-санузел. 8-12 Вт предостаточно для зала. Умножьте на количество помещений, посчитайте годовой расход на электричество - выйдет до 200 кВт-час, т.е. 50 грн. в год!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реально, но "на шару" не получится. У батарей есть ресурс, у аккумулятора - ограничение цикла заряда-разряда. Это уже пару раз считали в параллельных ветках. Цена киловатт-часа выходит сопоставимая с дизель-генераторами - ок. 2 грн.

Хотите сэкономить - используйте светодиоды. Для резерва - аккумулятор.

4 Вт мощности хватает, чтобы осветить кухню-санузел. 8-12 Вт предостаточно для зала. Умножьте на количество помещений, посчитайте годовой расход на электричество - выйдет до 200 кВт-час, т.е. 50 грн. в год!

хм все так красиво выглядит. а почему такое не используют все? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм все так красиво выглядит. а почему такое не используют все? :o
Потому что не всё так просто. Во первых мало у кого закладывается проводка под низковольтное напряжение (потери напряжения при тонких проводах достаточных для питания высоким напряжением существенны). Во вторых - светодиоды пока достаточно дороги. В третьих - инерционность мышления (светодиоды не годятся для освещения потому что "все так не делают").
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что не всё так просто. Во первых мало у кого закладывается проводка под низковольтное напряжение. Во вторых - светодиоды пока достаточно дороги. В третьих - инерционность мышления (светодиоды не годятся для освещения потому что "все так не делают").

Светодиодная отрасль прогрессирует не с годами - с месяцами. По сравнению с прошлым годом, цены на компоненты упали практически вдвое. Цена падает, яркость и надежность растет. Пока светодиодный свет где-то вдвое-втрое дороже люминесцентного по начальным затратам.

 

Что касается проводки, уже и сейчас достаточно LED-модулей и лампочек на 220 В. Миниатюрные трансформаторы тоже уже есть. "Серийные" диммеры должны появиться в этом году у Jung.

 

А светодиодов вокруг и так немало. Светофоры давно на них переделали. Многие новые иномарки ездят с "ресничками". Байкеры и атостиляги давно взяли их на вооружение. Фонарики на лампочках, похоже, вообще ушли в прошлое. Сценический свет плотно "подсел" на светодиоды.

Много заказов на светильники для бассейнов и фасадов - там, где трудно менять лампочки светодиоды незаменимы.

Да и редко какой евроремонт сейчас обходится без светодиодных подсветок карнизов - неон и дюралайт для этой цели отдыхают. "Звездное небо" на оптоволокне тоже делают, в основном, со светодиодными генераторами.

 

...Сейчас работаю над проектом квартиры, в которой из 16 групп света восемь - светодиодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная отрасль прогрессирует не с годами - с месяцами. По сравнению с прошлым годом, цены на компоненты упали практически вдвое. Цена падает, яркость и надежность растет. Пока светодиодный свет где-то вдвое-втрое дороже люминесцентного по начальным затратам.
Угу. Вы открыли мне глаза... Я даже не догадывался что цены падают (качество не улучшается). Вопрос был - почему не делают все освещение на светодиодах...

 

Что касается проводки, уже и сейчас достаточно LED-модулей и лампочек на 220 В. Миниатюрные трансформаторы тоже уже есть. "Серийные" диммеры должны появиться в этом году у Jung.
Смысл в двойном преобразовании? по моему рассматривалась возможность освещения от аккумуляторов...

Тогда теряется смысл низковольтного освещения от аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - почему не делают все освещение на светодиодах...

 

Когда то и лампочка Иллича диковенкой была. Всё всему своё время.

Я внедряю светодиоды в жизнь. И я пока один из всег кто понимает, что это будущее. Мы всёравно к этому придём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Я внедряю светодиоды в жизнь. И я пока один из всег кто понимает, что это будущее......

Батенька!

Да у Вас мания величия!!!!

Поверьте, есть, есть ещё люди на Земле и некоторые из них видели светодиоды, а кое-кто их даже включал....:O::o::O:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батенька!

Да у Вас мания величия!!!!

Поверьте, есть, есть ещё люди на Земле и некоторые из них видели светодиоды, а кое-кто их даже включал....:O::o::O:

 

Велик тот, кто создает что то, а мы пожиратели. Включаем, выключаем, та только критикуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,друзья. Подкинулась одна идейка - использовать солнечные батареи для зарядки тягового тепловозного аккумулятора с последующим расходом электроэнергии для освещения с помощью галогеновых ламп. Реально ли это? Кто-нить реализовал что-то подобное у себя дома?

 

Солнечные батареи и галогенки - не совсем правильно. (светодиоды или энергосберегающие лампы)

 

Понятие на шару...:D очень растяжимое;)

 

500Вт/час -летом и 200-300Вт/ч зимой примерно обойдётся от 600$+аккумулятор :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - почему не делают все освещение на светодиодах...

1. Пока дорого

2. Мало готовых источников - типа лампочки, которую можно просто вкрутить в патрон. Но уже появляются.

3. Просто облом разбираться.

 

Смысл в двойном преобразовании? по моему рассматривалась возможность освещения от аккумуляторов...

Тогда теряется смысл низковольтного освещения от аккумуляторов.

 

Ключевое слово темы - "на шару".

Освещение от аккумулятора имеет смысл, если уже есть аккумулятор или есть желание построить низковольтное резервное освещение.

Я бы разделил освещение на основное и подсветки. Подсветки - однозначно низковольтные. Основной свет - надо трижды подумать и посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветки - однозначно низковольтные. Основной свет - надо трижды подумать и посчитать.
Уже подумал и посчитал (пока что дважды). Буду делать ТОЛЬКО низковольтное освещение и подсветку в комнатах. В коридорах и на лестнице буду подсвечивать только пол (посмотрел как это удобно реализовано в моём Пассате Б-6). Фасадную подсветку - так же низковольтной.

Коридоры, лестницы и фасад будут включаться автоматом по наружной освещенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подумал и посчитал (пока что дважды). Буду делать ТОЛЬКО низковольтное освещение и подсветку в комнатах. В коридорах и на лестнице буду подсвечивать только пол (посмотрел как это удобно реализовано в моём Пассате Б-6). Фасадную подсветку - так же низковольтной.

Коридоры, лестницы и фасад будут включаться автоматом по наружной освещенности.

можно узнать сколько выходит покупка и монтаж и сколько комнат, коридоров?:) и сколько на потреблении уменьшите затрат? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подумал и посчитал (пока что дважды). Буду делать ТОЛЬКО низковольтное освещение и подсветку в комнатах. В коридорах и на лестнице буду подсвечивать только пол (посмотрел как это удобно реализовано в моём Пассате Б-6). Фасадную подсветку - так же низковольтной.

Коридоры, лестницы и фасад будут включаться автоматом по наружной освещенности.

+1. Сейчас как раз делаю себе светодидную подсветку лестницы.

Что планируете в качестве основных источников света в комнатах и на фасадах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что планируете в качестве основных источников света в комнатах и на фасадах?
Ну, так как в планах натяжные потолки везде, то вероятней всего скрытые светодиоды будут освещать потолок. И вероятней всего - RGB. На фасадах - так же. Или Вы имели ввиду сами корпуса светильников? Так я этим вопросом пока не занимался... Рано мне ещё. Не доделано много по общестрою. Не до дизайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятней всего скрытые светодиоды будут освещать потолок. И вероятней всего - RGB. На фасадах - так же. Или Вы имели ввиду сами корпуса светильников? Так я этим вопросом пока не занимался..

Есть некоторый опыт интерьерного и фасадного освещения. Если понадобится, надеюсь, смогу что-то подсказать из источников и систем управления.

 

Сейчас работаем над стыковкой "Умного дома" со статическими и динамическими RGB-светодиодными группами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас работаем над стыковкой "Умного дома" со статическими и динамическими RGB-светодиодными группами.

А в чём заключается проблема "стыковки"? Сложно на каком нибудь PIC-контроллере написать драйвер? На какой шине дом? IEB? Х-10?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,вспомнил, ведь уже какое-то время продаются "столбы освещения" на светодиодах и с аккумулятором, днём заряжаются, светят всю ночь. Вроде, в Киевской обл. где-то освещают центральную улицу(вроде в Фастове). Аккумы, вроде, гелиевые применяются (технология AGM?).8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,вспомнил, ведь уже какое-то время продаются "столбы освещения" на светодиодах и с аккумулятором, днём заряжаются, светят всю ночь. Вроде, в Киевской обл. где-то освещают центральную улицу(вроде в Фастове). Аккумы, вроде, гелиевые применяются (технология AGM?).8-)

 

AGM- одна технология!

Гель-это другая!

 

Уже как 6 лет работает мой проэк ,"Освещение улиц Острога солнечными батареями".(тогда я был инжинером компании Квазар)

25 установленных систем освещения улиц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и 2 десятка таких фонарей перед центральных входом завода освещают памятник рейдерской атаке годичной давности.. :rolleyes:

13038.jpg.e337f38172c9bfb2f5568fc8c299e33e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и 2 десятка таких фонарей перед центральных входом завода освещают памятник рейдерской атаке годичной давности.. :rolleyes:

 

К сожалению перед проходной Квазара это фонари не мои.

Хотя приятно осознавать ,что в 2001 я начинал это направление...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём заключается проблема "стыковки"? Сложно на каком нибудь PIC-контроллере написать драйвер? На какой шине дом? IEB? Х-10?

Так и делаем. Пишем программу для контроллера. Квартира будет управляться KNX и пультом Philips Pronto. После пульта (через Wi-Fi) будет стоять расширитель (ссылка устарела), с которого сигнал по RS232 поступает на контроллер, управляющий четырьмя LED-группами (белая диммируемая, две RGB статических и одна RGB динамическая).

598858359_Pronto-shemaupravlenia.thumb.JPG.17fa936ab36c59c7d1834de06c0593e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже как 6 лет работает мой проэк ,"Освещение улиц Острога солнечными батареями".(тогда я был инжинером компании Квазар) 25 установленных систем освещения улиц.

 

Здрасти, и Вы молчите, ведь "Квазаровские" солнечные модули продает Днепропетровская фирма (ссылка устарела)

 

Неужели "правильная" система на 100кВт/месяц столько стОит (ссылка устарела)

 

Предложите, пожалуйста, оптимальную схему для дачника-удачника. Можно ли выйти на вменяемую цифру по оборудованию, если планируется работа небольшого холодильника, телИка, освещения. Спасибо.:beer:

 

Да, читал, что такую систему не рекомендуют устанавливать на крышу с битумной черепицей? Интересно, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...