Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

пардон а шо эта за бизнес?

Шоб не вступать в пустую дискуссиию - полистайте хотя бы эту ветку. Зомбоящик - это еще не вся жизнь. Или вчерашний лекарь на ИСТВ так впечатлил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон а шо эта за бизнес?

 

Любой в этой стране

 

С нашими судами.....

суды как и все остальное - украинские

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль нужен. Вопрос - сколько контроля?

Иначе не отличить мелкий бизнес от оптимизаторов.

Оборот без кассового проконтролировать нереально. Остатки - реально.

Если в шопе склад на 2 000 000, а он на едином - значит тут что-то не то.

Кто и как будет считать? Есть реальные предложения? Вы хоть приблизительно представляете, сколько нужно времени на инвентаризацию склада, да хоть с предложенными вами 2 лимонами остатка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб не вступать в пустую дискуссиию - полистайте хотя бы эту ветку. Зомбоящик - это еще не вся жизнь. Или вчерашний лекарь на ИСТВ так впечатлил?
какая дискуссия и причём зомбоящик?

укро каналы я вообще не смотрю и кто такой лекарь я не знаю

из бизнесов которые я хорошо знаю только один приближается к этим цифрам

просто было интересно но если это секрет то храните его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что "тут что-то не то" ?

По Вашей логике, все что купил, тут же продал?

А в голову не приходит такая банальная вещь, что человек работал не один год и вместо прожирания денег смог наработать приличный склад, без которого никак?

ЗЫ. Я, напр. с 99-го на едином - даже 10% ежегодных остатков (без сложных процентов) дадут более 500000 склада.

ЗЫ2. По логике наших мытарей я вобще уже должен минимум на Бентли рассекать - 500000*11=5,5 млн. грн. Но в любом случае, я наверное, Корейко - даже 25% прибыльности сразу это выдают ... :D

Не вижу ничего плохого в том, чтобы малая фирма выросла в большую. Но единий налог должен быть только для малых.

 

Вообще в 1998 году был кризис - "злой" Данилыч дал возможность людям не помереть с голода. В 2010 "всеслышащий" Янык (промолчу).

 

Кстати в Польше единый налог 300 злотых. В 1998 году это было 150 грн. Сейчас почти 900. И не жалуются.

ПС. 300 злотых только первые 3 года от создания СПД. Потом 800, или закрывайся, или на общую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и как будет считать? Есть реальные предложения? Вы хоть приблизительно представляете, сколько нужно времени на инвентаризацию склада, да хоть с предложенными вами 2 лимонами остатка?

Думаю, что намного меньше, чем на общую систему учёта.

В которой складской учёт является только частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю в начале года на инвентаризацию склада. Он у нас маленький, 400 кв. м и магазин 85 (дык, и филиал тоже маленький:)). 10000 живых позиций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего плохого в том, чтобы малая фирма выросла в большую. Но единий налог должен быть только для малых..

Малый-большой - это словоблудие, для ЕН - есть четко определнный критерий, точнее, 2 - численность работников - до 10 и оборот - до 500000 грн (для ФОП). Всё. И если я соответствую этим параметрам - какие могут быть вопросы? При чем тут складские остатки? Каким они боком к обороту?

Вообще в 1998 году был кризис - "злой" Данилыч дал возможность людям не помереть с голода. В 2010 "всеслышащий" Янык (промолчу).

.

Ну хоть это понимаете.... Только выхода у него не было...

Кстати в Польше единый налог 300 злотых. В 1998 году это было 150 грн. Сейчас почти 900. И не жалуются.

ПС. 300 злотых только первые 3 года от создания СПД. Потом 800, или закрывайся, или на общую.

Еще раз повторю - размер ЕН - не основное (хотя немаловажно), основное - сложности для фискалов "нагнуть" единщика, что одновременно есть главным преимуществом для последних. И, кстати, Указ и назывался "Об упрощенной системе учета и отчетности...." Мытари же делают упор на ставках.

Можно и на общей "по нормам", но 1.-нормы должны быть взяты не сс справочника Стеля и 2. ставки должны быть адекватные: я за налоговый кодекс, если он такой прогрессивный, только уравняйте меня как ФОПа в правах и налогообложении с собственником предприятия - за наемников я плачу все как на общей, во все фонды, а всё "свое" в виде дивидентов под 5% получаю. ;)

Ну или уравняйте собственников со мной - с "дивидентов" ЕСН ну и прочие типа 15% подоходного - и я посмотрю кто на Майдане будет стоять :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что намного меньше, чем на общую систему учёта.

В которой складской учёт является только частью.

 

Ещё раз. Вы предлагаете контролировать силами фискалов остатки на складе ФОП-ЕН. Дайте реализуемую схему такового контроля.

[в сторону] А зачем контролировать склад? Это всё равно ни о чём не говорит. А ресурсов требует немалых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чешутся у ребят руки: дайте хоть какой-то кодекс принять

un.ua/rus/article/299816.html

Верховная Рада намерена принять новый Воздушный кодекс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малый-большой - это словоблудие, для ЕН - есть четко определнный критерий, точнее, 2 - численность работников - до 10 и оборот - до 500000 грн (для ФОП). Всё. И если я соответствую этим параметрам - какие могут быть вопросы? При чем тут складские остатки? Каким они боком к обороту?

 

Ставлю вопрос по другому - моё предложние - законодательно ограничивать не оборот, а складские остатки при сохранении минимальной отчётности.

А сумму остатков определить, чтобы она ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО соответствовала обороту в 500000 для того, чтобы подавляющее большинство сегоднящних СПД осталось на едином, но отрезать минимизаторов.

 

Приглашаю в начале года на инвентаризацию склада. Он у нас маленький, 400 кв. м и магазин 85 (дык, и филиал тоже маленький). 10000 живых позиций.

А вы 1) на едином? 2) никогда его не считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект кодекса также уточняет ограничения по строительству на приаэродромной территории, запрещает на расстоянии до 15 км от границ аэродрома открытое складирование пищевых отходов и строительство сооружений, которые могут приводить к массовому скоплению птиц.

[Рыдаяхве] Аэропорт «Харьков» можно закрывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю вопрос по другому - моё предложние - законодательно ограничивать не оборот, а складские остатки при сохранении минимальной отчётности.

А сумму остатков определить, чтобы она ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО соответствовала обороту в 500000 для того, чтобы подавляющее большинство сегоднящних СПД осталось на едином, но отрезать минимизаторов.

 

 

А вы 1) на едином? 2) никогда его не считаете?

 

Какой кому нужен склад под оборот — каждый решает сам. Кое-кто вообще с колёс работает.

1) Ага. :ROFL: У нас только по кассе полмиллиона в месяц.

2) Раз в год. АПВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кому нужен склад под оборот — каждый решает сам. Кое-кто вообще с колёс работает.

1) Ага. :ROFL: У нас только по кассе полмиллиона в месяц.

2) Раз в год. АПВС?

1)Вот думаю, если бы у вас было 40000 в месяц, то и склад был бы раз в 10 меньше.

2)Думаю ни от кого не обломится 1-2 раза в год пересчитать склад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю вопрос по другому - моё предложние - законодательно ограничивать не оборот, а складские остатки при сохранении минимальной отчётности. .

Вы пост цитируете, а отвечаете такое впечатление, что на другой ;)

Как складские остатки могут быть связаны с оборотом? Сущестует масса МЕЛКИХ бизнесов, где склад не может быть маленьким: навскидку - розница швейной фурниторой - цветовая гамма ниток (даже российских) - 230 цветов, минимум надо иметь 10 тексов (условно - толщина, и так по швейке, обувной нитке и т.п., мулине и т.п.) и не по одно бобинке, плюс иголки, шпульки, ножницы и т.п. Это все мелочевка, но без него даже маленькому киоску делать нечего. И как быть в этом случае?

Это первое, что пришло в голову, т.к. связан с л/п.

А сумму остатков определить, чтобы она ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО соответствовала обороту в 500000 для того, чтобы подавляющее большинство сегоднящних СПД осталось на едином, но отрезать минимизаторов.

Как определить? Для каждого вида деятельности? Кто будет определять? - налоговая? Они наопределяют. Ну нельзя все регламентировать до грн или шт. Есть какой-то разумный предел, когда затраты на "определение" и контроль превышают эффект от этого, ИМХО, он уже сейчас превышен.

Огромный штат бездельников, зачастую бездарей, сидит в той же налоговой, проедают деньги налогоплательщиков, строят прожекты по постановке под контроль минимизаторов-единщиков, а при этом, миллиарды утекают из страны и выводятся из под налогообложения :

bin.com.ua/news/finance/banking/107479-odna-iz-poslednix-novinok-v-konvertacionno.html

"Одна из последних новинок в конвертационно-оптимизационной сфере — так называемые интеллектуальные "конверты"

Это единщики? Сравните масштабы и возможности единщика и такой одной конторки. Может все-таки с другой стороны подойти?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единщики? Сравните масштабы и возможности единщика и такой одной конторки. Может все-таки с другой стороны подойти?

Однозначно, что систему налогообложения надо менять.

Но, похоже, нормальная система не выгодня никому.

 

Кстати, ЛМ, а какая система налогов Вам кажется оптимальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Это было давно, ЕМНИМС, октябрь 2004 года. Какой тогда был склад, сходу уже и не скажу.

2)Так они и считают. Каждый себе. Вы же предлагаете ввести фискальную проверку склада. Кто и как это, по-Вашему, должен делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Это было давно, ЕМНИМС, октябрь 2004 года. Какой тогда был склад, сходу уже и не скажу.

2)Так они и считают. Каждый себе. Вы же предлагаете ввести фискальную проверку склада. Кто и как это, по-Вашему, должен делать?

Нет, я предлагаю ввести ограничение на склад для торговых точек по видам товара (прод/непрод), которое будет контролироваться выборочно в среднем 1-2 раза в год. Нефискально. Типа как проезд в трамвае))).

ПС. Посмотрите сайт в моей подписи. Можно ли там хотя бы теоретически вести фискальный учёт склада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ЛМ, а какая система налогов Вам кажется оптимальной.

Упрощенка :D и я не вижу причин (аргументированных) для ее ликвидации.

Вообще-то, хотя я, как ФОП, на ЕН, я плательщик НДС, т.е. учет веду полный. Поскольку, оборот под 500 тыщ, то, очевидно, - "минимизатор" :D

Преимущество единого, как "системы налогов" для меня - нет копания налоговой в ВД-ВЗ, соответственно, меньше возможности для штрафов, нет громоздкого и ненужного учета многих вещей - той же малоценки, ОФ, командировочных затрат и т.п. Мне не надо "накручивать" затраты, мне их надо минимизировать - в нормальном понятии, а не искаженном мытарями ибо все что я не потратил - это моя "прибыль".

Я плачу ВСЕ налоги на ФОТ за наемников, как предприятие на обычной системе, хотя эти налоги, ИМХО, неадекватны. Поэтому меня бесят лекарьские разлагольствования о учителях-пенсионерах и проч, кот. я якобы оббираю.

У меня "тупая" торговля - завез по импорту (абс.по белому) раз в квартал - и продаю. Упрощенка позволяет и на ВЭДе выиграть - я не высчитываю таможенную стоимость товара до копейки, у меня нет ВЗ. Хотя и продаю по безналу (кстати, тут все как на ладони, пром.группа, работаю с предприятиями), но с учетом у меня справляется одна девочка - ведет первичку и сдает отчеты. Курсов бухгалтера ей вполне достаточно (во всяком случае 2 проверки это подтвердили).

Зачем мне преобразовываться в юрлицо? Только чтобы усложнить учет? Сделайте диф.ЕН, привязав к обороту, я только ЗА.

Неученная наличка - а что мешает по аналогии с зарплатой ввести налоги на наличку, снимаемую со счета - как напр. на зарплату ну или в соответствие с НК - хотя бы 5% как на дивиденты, если уж боятся, что буду жировать.

Но облагать все, что "упало" на счет пенсионным и прочими налогами как это сейчас на общей для ФОПа, при том, что эти деньги могут быть "реинвестированы" в развитие (да тот же склад, напр.) - это наглость.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я предлагаю ввести ограничение на склад для торговых точек по видам товара (прод/непрод), которое будет контролироваться выборочно в среднем 1-2 раза в год. Нефискально. Типа как проезд в трамвае))).

ПС. Посмотрите сайт в моей подписи. Можно ли там хотя бы теоретически вести фискальный учёт склада?

 

Ещё раз: на хрена? Какой с этого толк, за какие шиши и каким количеством налоговиков это должно, по-Ващему, проводиться?

Налоговая может вести только фискальный учёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромный штат бездельников, зачастую бездарей, сидит в той же налоговой, проедают деньги налогоплательщиков, строят прожекты по постановке под контроль минимизаторов-единщиков, а при этом, миллиарды утекают из страны и выводятся из под налогообложения :

....

Это единщики? Сравните масштабы и возможности единщика и такой одной конторки. Может все-таки с другой стороны подойти?

 

Закрались у меня сомнения, что была разыграна очень красивая многоходовка.

1. Новый НК, в котором прописаны - драконовские нормы по администрированию, ущемление ЕН, и где-то там, глубоко в середине - дыры, даже пропасти - для вывода денег в офшор.

2. Внимание общестенности усиленно привлекается к первым двум пунктам - скандал, майдан, протест, борьба, шум...... Реально - все без толку. Но громко.

3. Как только на майдене (вчера или позавчера) впервые прозвучал призыв к закрытию офшорных дыр - на сцене появляется добрый Царь Виктор, в угоду "простому человеку" ветирует закон, и отправляет на доработку, дав на это АЖ два дня.

4. Теперь Рада быстренько смягчает администрирование, попускает ЕН, Чечетов будет в очередной раз трындеть о великом компромиссе и заботе о малом и среднем бизнесе и выполнении предвыборных обещаний.

5. Ура! Улучшенный НК принимается, все расходятся с Майдана все счастливы.

При этом про офшорные дыры - все тихонечко забыли. А они остались.

 

А теперь подумаем, сколько денежек реально течет через рынки и прочие СПД, а сколько уплывает в офшор. И делаем выводы, кому и зачем этот спектакль был нужен.

Противно. Но разыграно красиво!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрались у меня сомнения, что была разыграна очень красивая многоходовка.

1. Новый НК, в котором прописаны - драконовские нормы по администрированию, ущемление ЕН, и где-то там, глубоко в середине - дыры, даже пропасти - для вывода денег в офшор.

2. Внимание общестенности усиленно привлекается к первым двум пунктам - скандал, майдан, протест, борьба, шум...... Реально - все без толку. Но громко.

3. Как только на майдене (вчера или позавчера) впервые прозвучал призыв к закрытию офшорных дыр - на сцене появляется добрый Царь Виктор, в угоду "простому человеку" ветирует закон, и отправляет на доработку, дав на это АЖ два дня.

4. Теперь смягчают администрирование, попустят ЕН, Чечетов будет в очередной раз трындеть о великом компромиссе и заботе о малом и среднем бизнесе и выполнении предвыборных обещаний.

5. Ура! Улучшенный НК принимается, все расходятся с Майдана все счастливы.

При этом про офшорные дыры - все тихонечко забыли. А они остались.

 

А теперь подумаем, сколько денежек реально течет через рынки и прочие СПД, а сколько уплывает в офшор. И делаем выводы, кому и зачем этот спектакль был нужен.

Противно. Но разыграно красиво!

 

Я последние по-года тоже метаюсь между двумя крайними мыслями - то ли они настолько хитры, что так реалистично играют долбодятлов, то ли они действительно сказочные долбодятлы с уровнем мозгов простого рекетира/комиссара. Не хочется верить, что ТАКИЕ пни там могут быть... но как-то чем дальше тем яснее.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я последние по-года тоже метаюсь между двумя крайними мыслями - то ли они настолько хитры, что так реалистично играют долбодятлов, то ли они действительно сказочные долбодятлы с уровнем мозгов простого рекетира/комиссара. Не хочется верить, что ТАКИЕ пни там могут быть... но как-то чем дальше тем яснее.

 

Да вот если мой сценарий оправдается, то окажется что не пни, а очень даже наоборот.

Думаете, очень им нужны крохи от СПД? Ну разьве что, трудоустроить толпу налоговых инспекторов, за одно сделав их опорой режима не более. Их интересы сооовсем в другом.... Ой, не пни они, и интерес у них совсем другой. Правда в корне отличный от нашего, но это не их проблемы. А своего и для себя они добиваются. И очень даже успешно :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом про офшорные дыры - все тихонечко забыли. А они остались.

 

А теперь подумаем, сколько денежек реально течет через рынки и прочие СПД, а сколько уплывает в офшор. И делаем выводы, кому и зачем этот спектакль был нужен.

Противно. Но разыграно красиво!

Вряд ли.Зачем таким образом привлекать внимание к овшорам? Пользовались бы себе тихонько дальше.

Думаю что они сами не ожидали что этот вопрос поднимут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...