Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как построить собственный дом. Советы.

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

У меня клиенты задают очень много вопросов. Поэтому решил сделать рассылку и ответить на те вопросы которые задают чаще всего. subscribe.ru/catalog/home.build.dom2010. Параллельно буду выкладывать здесь тексты рассылок. Буду очень признателен форумчанам, за советы и подсказки, или критику. Поскольку считаю этот форум самым продвинутым в интернете. Интересно мнение как коллег по строительству, так и тех кто сам строит дом. Возможно я что то упускаю из виду.

 

 

С чего начинается собственный дом?

 

Начнем с самого первого вопроса. А нужен ли вам дом? Интересно, что некоторые люди, с которыми я беседовал, толком не представляют, зачем им нужен дом. Они практически все время проводят в городе и за год выбираются на дачу к родителям или друзьям максимум от 3-4раза . А дом нужен для того, что бы было как у знакомых. После постройки дома они практически с такой же частотой наезжают на свою собственную дачу. Так что если вы не планируете проводить на даче минимум 2-3 недели в году. Откажитесь от этой затеи. Проще будет арендовать домик со всеми удобствами и лодкой прямо на берегу водохранилища (700-1000грн сутки). Это сэкономит вам деньги и время.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы загородного дома, а потом будем последовательно шаг за шагом реализовывать свою мечту.

 

Плюсы:

 

Еще одна недвижимость в которой можно жить и , которую можно продать.

Чистый воздух и экологически чистые продукты.

Возможность отстраниться от окружения, в котором ты постоянно находишься (у некоторых очень жесткий ритм работы и он выматывает не хуже физических упражнений).

Если повезет с соседями можно отлично проводить время.

Возможность строительства помещений (гараж, погреб, бильярдная, эллинг (помещение для катера)) и благоустройства двора по своему усмотрению.

Для детей это идеальный вариант , гуляют на свежем воздухе и при этом за ними можно меньше присматривать (более 90% наших заказчиков имеют детей, внуков, племянников).

 

Минусы:

 

Как правило, добираться до работы от дачи дальше, чем от дома, и необходим свой автотранспорт (желательно 2-а автомобиля).

Необходимо периодически, что то вкладывать в дом. (Деньги, время ). В квартиру то же нужно вкладывать, но как показала практика с гораздо меньшей частотой.

Если необходимо вызвать скорую, она добирается гораздо дольше, чем в городе.

Не всегда возле дома есть недалеко магазин.

Если проживаешь в доме постоянно необходимо заранее подумать о расчистке снега. (В садоводчествах да и во многих селах расчистка снега ложится на плечи владельцев домов)

Во многих домах мусор тоже приходится вывозить самостоятельно.

Если к дому ведет грунтовка по глине, проезд после дождя становится затруднительным.

 

Если плюсы дома перевесили минусы дома можно приступать к следующему этапу.

 

Строительство своего домика нужно начать с того, что взять вместе с супругом или супругой чистый лист бумаги. написать как вы планируете использовать этот дом. (Только как дачу весной и летом. Иногда праздновать с друзьями Новый Год. Париться время от времени, в баньке по черному.) Ну как вы решите, так и будет. Затем разделить лист на две части. С одной стороны нужно написать, что бы вы хотели иметь в этом доме и каким должен он быть (нужна летняя кухня, санузел, две спальни, большой холл у каждого свои запросы). С другой стороны вам нужно написать, что бы вы не хотели иметь в доме (бассейн, тонкие стены, музыкальный центр). Точно так же поступаем с участком. (Участок возле леса хотим иметь, а трассу рядом с дачей не хотим). Потом эти два листика положите в папку которую озаглавьте «ДОМ». Когда вы это сделали, то можно сказать, что вы уже начали строить, вы определились со своими желаниями. При этом нужно всегда помнить, что дача или дом планируется для вашей семьи, а не для кого то еще. И если теще нужно 6 соток под картошку, сарайчик для инструмента, погреб кубов на 27 в доме, то лучше ей этот домик построить отдельно. В следующем выпуске я выложу опрос, который помогал нашим клиентам лучше представить, какой дом им нужен. Ответив на эти вопросы, наши клиенты гораздо более ясно представляли дом и участок. И значительно легче было двигаться в нужном направлении. :)

Заранее признателен за комментарии и советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен по поводу скорой и снега. По городу только ночью быстрее ехать получается. А на счёт снега - так я в этом году во двор в Киеве заехать вообще не мог.

А в плюсы я бы ещё отнёс автономность. У нас когда отключают воду и/или свет - хоть стреляйся! Даже кушать не приготовишь.

П.С. А личный автотранспорт горожане предпочитают не зависимо от возможности пользоваться общественным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен по поводу скорой и снега. По городу только ночью быстрее ехать получается. А на счёт снега - так я в этом году во двор в Киеве заехать вообще не мог.

А в плюсы я бы ещё отнёс автономность. У нас когда отключают воду и/или свет - хоть стреляйся! Даже кушать не приготовишь.

П.С. А личный автотранспорт горожане предпочитают не зависимо от возможности пользоваться общественным.

Ну насчет скорой, возможно вы правы. Но в деревне мы скорую дождались через 2-а часа, а в Киеве она приехала, через 40минут. Может вы живете где то с удобным подъездом. Не могу сказать. В киеве рано или поздно все равно чистят. А в отдельных деревнях не чистят вообще. Поэтому и ездят в основном уазы и нивы.:)

С автономностью согласен. Внесу в плюсы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мешало бы определиться о чем речь ведете, Александр. Дом и дача - две большие разницы, по функционалу, концептуальному подходу и собственно говоря, как мне видится - из этих двух данных следует и подход к строительству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мешало бы определиться о чем речь ведете, Александр. Дом и дача - две большие разницы, по функционалу, концептуальному подходу и собственно говоря, как мне видится - из этих двух данных следует и подход к строительству.

Спасибо за замечание. Сам только что заметил, что говорю о загородном доме, а пишу дача.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально задолбали бабки...

Не совсем понял. Какие бабки. Почему к вам цепляются женщины пожилого возраста? Как это относиться к теме?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра выложу следующее письмо. В нем будет меньше ляпов. Надеюсь. Та шо там надеюсь. Верю. Ну посмотрим.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял. Какие бабки. Почему к вам цепляются женщины пожилого возраста? Как это относиться к теме?:)

 

Бабки которые сидят под подъездом, которые возле стоянки, которые живут этажом ниже....

 

Которым мешают шумные дети, машины, и т.д....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру надо определится о чем он пишет. У меня есть дача 20 км от окружной и моя семья проводит на ней все теплое время - почти 6 месяцев, но после этого уже в квартиру не хочется даже в холодное время...Поэтому строю дом но уже 1км от окружной. Т.е. либо дача далеко и для наездов, либо дом, но близко. Хотя наверное у некоторых получается объединить - счастливые люди...:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру надо определится о чем он пишет. У меня есть дача 20 км от окружной и моя семья проводит на ней все теплое время - почти 6 месяцев, но после этого уже в квартиру не хочется даже в холодное время...Поэтому строю дом но уже 1км от окружной. Т.е. либо дача далеко и для наездов, либо дом, но близко. Хотя наверное у некоторых получается объединить - счастливые люди...:rolleyes:

Определился. Речь идет а загородном доме. Ваш дом в 1км от окружной наверное и объединит два в одном:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-е письмо

В процессе строительства я часто на начальном этапе сталкивался с тем, что клиенты имели решение построить дом. Даже представляли сколько в нем этажей, но дальше этого не шли. Самое интересное, что когда их за руку отводили к архитектору, то он тоже внятно не мог добиться от них чего же они хотят. И тогда мы решили пойти по пути не помню какого, но великого продавца. Прежде чем продать, что либо человеку узнай какую проблему он хочет решить с помощью твоего продукта, и предложи ему лучший вариант. Путем проб и ошибок был составлен список вопросов, который позволял сделать дом более реальным, да и архитетктору потом значительно легче работать с заказчиком. Вот эти вопросы:

1. Для чего вы хотите построить дом?

1.1. Для постоянного проживания

1.2. Для проживания летом

1.3. Для дачи с периодическими выездами зимой на пару тройку дней.

2. Какое количество людей вы планируете будет проживать в этом доме ?

3. Какую площадь дома вы считаете подходящей?

4. Сколько этажей в доме вы планируете и почему?

5. Сколько в доме должно быть спален?

6. Должна ли хоть одна из них находиться на первом этаже?

7. Какой размер участка на котором будет находится дом?

8. Какой материал для наружных стен вам больше всего нравиться?

9. Какой должен быть цоколь (надземная часть фундамента)у этого дома (высота, материал отделки) ?

10. Какая отделка фасада вам нравиться?(материал, цвет)

11. Какие требования к окнам (цвет, количество камер в стелопакете, наличие роллет)?

12. Как вы себе представляете крыльцо у дома?

13. Нужен ли тамбур для внешней двери (если дом только летний вариант можно отказаться от тамбура)?

14. Какова отделка тамбура?

15. Каким требованиям должна отвечать внешняя дверь (китайская, отечественная, импортная)? Есть ли над дверью навес?

16. Есть ли какие либо предпочтения по перекрытиям (дерево, плиты перекрытия, монолит)?

17. Сколько должно быть санузлов в доме?

18. Если два, то нужна ли во втором санузле душевая?

19. Ванная должна быть угловая или обычная?

20. Планируется ли в доме отопление, если планируется то какое (газ, электричество, твердотопливный котел)? Отопление с помощью радиаторов (более дешевый вариант) или с помощью теплого пола?

21. Есть ли какие либо предпочтения по водопроводу (материал)?

22. Нужно ли делать отдельно топочную?

23. Планируете ли вы делать резервное электропитание (электростанция на бензине, дизеле или газовый электрогенератор?)

24. Нужен ли теплый пол на кухне и в ванной?

25. Какое напольное покрытие предпочтительно в гостиной, в спальне?

26. Какая отделка должна быть в топочной, ванной, кухне, прихожей?

27. Какой пол планируете на 2-ом этаже?

28. Если дом в несколько этажей, какая должна быть лестница (деревянная, металлическая и деревянные ступени, железобетонная лестница)?

29. Планируется использоваться подлестничное пространство?(шкаф купе или просто кладовая)

30. Обязательна ли естественная вытяжка или достаточно окна и вытяжки над плитой? (наличие или отсутвие труб на крыше).

31. Планируете ли вы иметь камин или печку в доме?

32. Из какого материала должна быть сделана крыша? (Металлочерепица, мягкая черепица, полимерпесчаная черепица )

33. Это будет мансардная крыша или холодный чердак (утепляется перекрытие, а подкрышное пространство не отапливается)?

34. Подшивка крыши будет вестись сайдингом или пластиковой вагонкой? (Первый дороже но надежней).

35. Нужна ли водосливная система?

36. Какую вы представляете отделку в комнатах? (желательно расписать по комнатам)

37. Какие электроприборы вы планируете подключать и в каких комнатах? (как правило тут можно ориентироваться по мебели)

38. Какой должен быть забор на вашем участке (из сетки рабицы, профнастила, кирпичный, железобетонный)?

39. Какое у забора должно быть основание (цоколь, просто столбы )?

40. Нужны ли ворота, калитка или достаточно калитки и съёмной секции забора?

41. Какого цвета должен быть забор?

42. Нужны ли снаружи дома кран для полива, розетка?

43. Какая вода будет на участке? (колодец, скважина)

 

Ответы на эти вопросы до начала проектирования помогут вам значительно облегчить жизнь. Если вы планируете строить дом соберитесь и оветьте на эти вопросы вместе с супругой. Это отнимает приблизительно 1-2часа времени и экономит минимум неделю работы., и минимум 400-1000у.е. средств. Про максимум и говорить не хочется.

 

Во время ответов на эти вопросы мы консультируем наших заказчиков на предмет. Какие минусы и плюсы у того или иного решения. Что дешевле, что занимает меньше времени. Один из наших клиентов имел участок 6соток и хотел одноэтажный дом на 150м2. Когда мы выясняли почему. Он сказал что одноэтажный дом значительно дешевле чем двухэтажный. В результате расчетов выяснилось, что в его случае двухэтажный вариант дешевле на 12% и это с учетом лестницы и дополнительных метров под нее. Поскольку уменьшилась площадь крыши, размер фундамента. И при этом у него на участке сэкономилась 0,7сотки которую в противном случае пришлось бы отдать под дом. Другой заказчик в процессе ответов выяснил, что у них супругой совсем разные взгляды на то каким должен быть их дом. В результате пришлось строить два дома на участке. Один основной и второй "гостевой", что бы как то прийти к согласию.

Ответив на эти вопросы можно переходить следующему этапу визуализации дома.

 

Буду очень признателен если прокоментируете вопросы. Может что то лишнее, а что то упустили. А то глаз замыливается чувствую где то недоработка, но не вижу где?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет скорой, возможно вы правы. Но в деревне мы скорую дождались через 2-а часа, а в Киеве она приехала, через 40минут. Может вы живете где то с удобным подъездом. Не могу сказать. В киеве рано или поздно все равно чистят. А в отдельных деревнях не чистят вообще. Поэтому и ездят в основном уазы и нивы.:)

С автономностью согласен. Внесу в плюсы.:D

 

Ну во-первых спасибо за труд, всё же многим полезно будет почитать Ваши мысли и идеи.

Во-вторых, прокомментирую малость мой ранний пост. По поводу скорой мне один форумчанин подсказал очень здравую идею - страховая, та же Борис. По его словам обещают доехать оооочень быстро. А по поводу снега я хотел сказать, что возле своего двора или улицы можно почистить свамому или тракторец нанять, а вот дворы нескольких домов чтобы подьехать к своему парадному - нууу ... Учитывая что ЖЭКи за это деньги берут.

П.С. Я пока (надеюсь) живу в Киеве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что с таким количеством вопросов, Вам на форум психологов:D, по поводу идеальной семьи. Ответ на все, 43 вопроса, занимает 1-2 месяца и, как минимум 3-4 раза ставит семью на грань развода:o.

Я бы добавил еще вопросов двадцать, звучащих одинаково. Их можно вставлять через вопрос. Есть ли у нас на это деньги или где мы возьмем на это деньги?:lol::lol::lol:

Самое интересное, что Вы абсолютно правы, но поменять народ, не получается. Единицы людей приходят к архитектору с оформившейся мыслью, что они, собственно, хотят. Остальные, после того, как у них начались проблемы (или потерялась, та самая страничка из неизвестного журнала, по которой они заложили фундамент:lol::lol::lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот если попробовать ответить на вопросы так же, как они поставлены - да/нет (естественно на те, которые подразумевают такой ответ). Также осмелюсь прокомментировать некоторые из вопросов.

Вот что получается.

 

2-е письмо

В процессе строительства я часто на начальном этапе сталкивался с тем, что клиенты имели решение построить дом. Даже представляли сколько в нем этажей, но дальше этого не шли. Самое интересное, что когда их за руку отводили к архитектору, то он тоже внятно не мог добиться от них чего же они хотят. И тогда мы решили пойти по пути не помню какого, но великого продавца. Прежде чем продать, что либо человеку узнай какую проблему он хочет решить с помощью твоего продукта, и предложи ему лучший вариант. Путем проб и ошибок был составлен список вопросов, который позволял сделать дом более реальным, да и архитетктору потом значительно легче работать с заказчиком. Вот эти вопросы:

1. Для чего вы хотите построить дом?

1.1. Для постоянного проживания

1.2. Для проживания летом

1.3. Для дачи с периодическими выездами зимой на пару тройку дней.

2. Какое количество людей вы планируете будет проживать в этом доме ?

3. Какую площадь дома вы считаете подходящей?

4. Сколько этажей в доме вы планируете и почему?

5. Сколько в доме должно быть спален?

6. Должна ли хоть одна из них находиться на первом этаже?

7. Какой размер участка на котором будет находится дом?

8. Какой материал для наружных стен вам больше всего нравиться? - здесь, ИМХО, надо учесть, что не каждый заказчик имеет сформировавшееся представление о том или ином материале, поэтому, Вашей задачей (если Вы претендуете на оказание сервиса высокого уровня) должно быть разъяснение заказчику преимуществ/недостатков того или иного материала. причем не однобокая агитация за, например, газоблок или кирпич, а объективный анализ.

9. Какой должен быть цоколь (надземная часть фундамента)у этого дома (высота, материал отделки) ? - см. предыдущий пункт. эти вопросы - уже не просто пожелание заказчика, а совет архитектора, конструктора и Вас - как исполнителя работ.

10. Какая отделка фасада вам нравиться?(материал, цвет)

11. Какие требования к окнам (цвет, количество камер в стелопакете, наличие роллет)?

12. Как вы себе представляете крыльцо у дома?

13. Нужен ли тамбур для внешней двери (если дом только летний вариант можно отказаться от тамбура)?

14. Какова отделка тамбура?

15. Каким требованиям должна отвечать внешняя дверь (китайская, отечественная, импортная)? Есть ли над дверью навес? - импортная, по ходу, может быть и китайской. и не всегда факт, что отечественная может стопроцентно быть хуже импортной... Я бы поставил вопрос так: входная дверь должна быть: а) глухая; б) со стеклом (очень распространены в Европе, но у нас ментальность другая).

16. Есть ли какие либо предпочтения по перекрытиям (дерево, плиты перекрытия, монолит)? - ведь это зависит не столько от желания заказчика, а, наверное, от конструктивных требований и возможностей применения того или иного перекрытия. или не так?

17. Сколько должно быть санузлов в доме?

18. Если два, то нужна ли во втором санузле душевая?

19. Ванная должна быть угловая или обычная? - этот вопрос, как и № 17, как мне кажется, немного "не на своем месте". его бы подальше определить - где идет речь о наполнении дома.

20. Планируется ли в доме отопление, если планируется то какое (газ, электричество, твердотопливный котел)? Отопление с помощью радиаторов (более дешевый вариант) или с помощью теплого пола? - как говорилось раньше - это больше вопросы заказчика к строителю, а не наоборот. Ну как "чайник" (которым я являюсь) может сходу сказать Вам, что он хочет - ведь есть множество нюансов! тут на форуме маститые дядьки и то спорят о про- и контра- разных видов обогрева, а Вы хотите, чтобы "зеленый" будущий владелец дома все знал на первом с Вами рандеву

21. Есть ли какие либо предпочтения по водопроводу (материал)? - надежный (дальнейшее решение будет зависеть от Вашей (опытного строителя) консультации

22. Нужно ли делать отдельно топочную? - см. выше

23. Планируете ли вы делать резервное электропитание (электростанция на бензине, дизеле или газовый электрогенератор?)

24. Нужен ли теплый пол на кухне и в ванной?

25. Какое напольное покрытие предпочтительно в гостиной, в спальне?

26. Какая отделка должна быть в топочной, ванной, кухне, прихожей?

27. Какой пол планируете на 2-ом этаже?

28. Если дом в несколько этажей, какая должна быть лестница (деревянная, металлическая и деревянные ступени, железобетонная лестница)?

29. Планируется использоваться подлестничное пространство?(шкаф купе или просто кладовая)

30. Обязательна ли естественная вытяжка или достаточно окна и вытяжки над плитой? (наличие или отсутвие труб на крыше). - я бы этот вопрос поменял местами с № 31 - так будет логичнее. ведь если человек хочет в доме камин или речку - от труб на крыше никуда не денешься! Да и как, в принципе, построить дом без вытяжки??? (а из постановки вопроса № 30 можно сложить мнение, что можно построить герметичную коробку без вентканалов).

31. Планируете ли вы иметь камин или печку в доме?

32. Из какого материала должна быть сделана крыша? (Металлочерепица, мягкая черепица, полимерпесчаная черепица )

33. Это будет мансардная крыша или холодный чердак (утепляется перекрытие, а подкрышное пространство не отапливается)? - разве не имело бы смысла выяснить это тогда же, когда задается вопрос об этажности дома?

34. Подшивка крыши будет вестись сайдингом или пластиковой вагонкой? (Первый дороже но надежней). - А чего же тогда не предлагаете рассмотреть деревянную вагонку? тоже материал. Снова грабли - откуда мне, сирому, знать чем лучше подшивать крышу? Вы объясните человеку за и против да покажите образцы/фотографии домов с разной подшивкой - это помогает принять решение!

35. Нужна ли водосливная система? - а если бы я ответил "нет" :lol:? Если вы скажете заказчику - она стоит денег, то его первым желанием (примем в расчет, что заказчик - абсолютный зеро в вопросах строительства) будет ответить - не нужна, я на этом сэкономлю! Но, разве имеет практический смысл не делать водослив? (возможно да в случае с плоской крышей). Вы должны в своем арсенале иметь варианты сливной системы, которые Вы предложите заказчику.

36. Какую вы представляете отделку в комнатах? (желательно расписать по комнатам) - качественную, красивую и умеренную по стоимости! Вам надо быть готовым к такому ответу от многих Ваших потенциальных заказчиков.

37. Какие электроприборы вы планируете подключать и в каких комнатах? (как правило тут можно ориентироваться по мебели) - а вы уверены, что все заказчики на этапе еще до проектирования дома готовы Вам сказать что и где будет подключаться?

38. Какой должен быть забор на вашем участке (из сетки рабицы, профнастила, кирпичный, железобетонный)?

39. Какое у забора должно быть основание (цоколь, просто столбы )? - здесь раньше нужен Ваш совет, который поможет заказчику сформировать свое решение.

40. Нужны ли ворота, калитка или достаточно калитки и съёмной секции забора?

41. Какого цвета должен быть забор?

42. Нужны ли снаружи дома кран для полива, розетка?

43. Какая вода будет на участке? (колодец, скважина)

 

ИМХО, опросник надо: 1) структурировать по разделам (общестрой (фундамент, стены, перекрытия, кровля), инженерка, отделка, наполнение и т.д.; 2) продумать собственно говоря как задать вопрос таким образом, чтобы он не ставил заказчика в тупик, а располагал его к размышлению (включая не просто постановку вопроса, а предложение различных опций ответа). Это как я видел бы себе, уверен, что коллективный разум форума даст больше рекомендаций. Тогда и заказчик, назначая Вам рандеву, будет иметь более четкое представление что он хочет и что/как можно из его желаний реализовать, да и Вам легче будет понять чего же он все-таки хочет.

 

Ответы на эти вопросы до начала проектирования помогут вам значительно облегчить жизнь. Если вы планируете строить дом соберитесь и оветьте на эти вопросы вместе с супругой. Это отнимает приблизительно 1-2часа времени и экономит минимум неделю работы., и минимум 400-1000у.е. средств. Про максимум и говорить не хочется.

 

Во время ответов на эти вопросы мы консультируем наших заказчиков на предмет. Какие минусы и плюсы у того или иного решения. Что дешевле, что занимает меньше времени. Один из наших клиентов имел участок 6соток и хотел одноэтажный дом на 150м2. Когда мы выясняли почему. Он сказал что одноэтажный дом значительно дешевле чем двухэтажный. В результате расчетов выяснилось, что в его случае двухэтажный вариант дешевле на 12% и это с учетом лестницы и дополнительных метров под нее. Поскольку уменьшилась площадь крыши, размер фундамента. И при этом у него на участке сэкономилась 0,7сотки которую в противном случае пришлось бы отдать под дом. Другой заказчик в процессе ответов выяснил, что у них супругой совсем разные взгляды на то каким должен быть их дом. В результате пришлось строить два дома на участке. Один основной и второй "гостевой", что бы как то прийти к согласию.

Ответив на эти вопросы можно переходить следующему этапу визуализации дома.

 

Буду очень признателен если прокоментируете вопросы. Может что то лишнее, а что то упустили. А то глаз замыливается чувствую где то недоработка, но не вижу где?:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот если попробовать ответить на вопросы так же, как они поставлены - да/нет (естественно на те, которые подразумевают такой ответ). Также осмелюсь прокомментировать некоторые из вопросов.

Вот что получается.

Большое спасибо. Вы действительно тщательно проработали вопросы.:). Сам сяду в субботу и попробую доработать опросник. По поводу структуры согласен. Эти вопросы возникали в процессе строительства домиков и добавлялись по мере появления. :)

Но с другой стороны лучше так чем никак. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что с таким количеством вопросов, Вам на форум психологов:D, по поводу идеальной семьи. Ответ на все, 43 вопроса, занимает 1-2 месяца и, как минимум 3-4 раза ставит семью на грань развода:o.

Я бы добавил еще вопросов двадцать, звучащих одинаково. Их можно вставлять через вопрос. Есть ли у нас на это деньги или где мы возьмем на это деньги?:lol::lol::lol:

Самое интересное, что Вы абсолютно правы, но поменять народ, не получается. Единицы людей приходят к архитектору с оформившейся мыслью, что они, собственно, хотят. Остальные, после того, как у них начались проблемы (или потерялась, та самая страничка из неизвестного журнала, по которой они заложили фундамент:lol::lol::lol:.

Тем не менее часть наших клиетов таки сумела ответить на большинство вопросов. Правда при этом я тратил в среднем 2,5-3 часа отвечая на их вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не со зла. :( Ответить на все вопросы необходимо обязательно. Но вначале, желательно, ответить на них, в семье, перед тем, как идти к архитектору. А тема хорошая. Я набиваю шишки сам :o. Всем советую вначале сделать геологию-это может очень сильно повлиять на цоколь и соответственно на размер дома.

Очень важно, для клиента, когда архитектор ориентируется в стоимости материала и работ. Удачи, Вам, в просветительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не судить строго, но пробую собрать вопросы которые ставлю сам себе, может кому-то будет полезно.

Как построить собственный дом.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не судить строго, но пробую собрать вопросы которые ставлю сам себе, может кому-то будет полезно.

 

О у вас вопрсов столько же, но гораздо красивее. Прямо целый алгоритм или граф ( не помню как называется). Я уже присмотрел пару вопросов для плагиата.:) Звиняйте, но они мне очень понравились:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О у вас вопрсов столько же, но гораздо красивее. Прямо целый алгоритм или граф ( не помню как называется). Я уже присмотрел пару вопросов для плагиата.:) Звиняйте, но они мне очень понравились:D

 

Вопросов при строительстве действительно масса, и важно для себя представить все, что-бы не упустить.

 

У Вас я увидел системный подход, применил к своим ответам, и постарался для себя прежде всего определить почему я именно так делаю.

 

Дополнил те вопросы, которых мне показалось не хватает...

 

Ну и оформил в привычном стиле при планировании сложных проектов... новая версия, добавил некоторые пункты.

Как построить собственный дом.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого чувствуется системный подход. В субботу точно засяду за свой вариант. А в чем вы так замечательно рисуете? Шо то у меня такой программы и близко нет.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня не читается эта миниатюра :(. А посмотреть хочется :(. Я уже и скачивала - открывается набор цифр и букв...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня не читается эта миниатюра :(. А посмотреть хочется :(. Я уже и скачивала - открывается набор цифр и букв...

 

В "Опере" читается. Я даже сохранил себе и можно увеличить по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого чувствуется системный подход. В субботу точно засяду за свой вариант. А в чем вы так замечательно рисуете? Шо то у меня такой программы и близко нет.:)

 

Mind Manager - дословно организуй свой разум. Позволяет мне охватить в голове сложные проекты и выделить важный от второстепенных задач.

www.ex.ua/view/294909

 

Я пользуюсь еще с 6 версии, но пока использую 7 версию, найти я думаю не проблема.

 

п.с. Добавил в формате .mmap карту, может пригодится.

Как построить собственный дом.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...