Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто сделает первично/вторичнуюсистему отопления?

webema

Рекомендовані повідомлення

я смотрю все кто занимается монтажами чуток активизировались...видать текущие работы подходят к концу...

 

Ну тогда и я напишу: могу взяться в конце ноября в начале декабря. Ну если это будет актуально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вычитал/нашел

Вариант типа такого www.otoplenie.com.ru/otp2/gl11.html

=)))

 

вы выбрали слишком сложную систему для вашего дома...можно все сделать проще....,но как говорится: хозяин-барин.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы выбрали слишком сложную систему для вашего дома...можно все сделать проще....,но как говорится: хозяин-барин.....

 

повторюсь:

Это единственный вариант который смог понять.

Хозяин-барин - когда ему предложили варианты (этот, этот и этот), он взвесил все за и против и выбрал. Тогда да.

В данном случае я описал задачу, описал дом, и спрашиваю форумчан (вас) оно или не оно.

А вы мне - хозян-барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь:

Это единственный вариант который смог понять.

Хозяин-барин - когда ему предложили варианты (этот, этот и этот), он взвесил все за и против и выбрал. Тогда да.

В данном случае я описал задачу, описал дом, и спрашиваю форумчан (вас) оно или не оно.

А вы мне - хозян-барин.

 

Ок понял....поначалу я подумал ваше предложение констатацией факта и уже принятым решением на такую систему........

 

тогда задам пару контрольных вопросов:

1.Зачем вам делать Г котел меньше по мощности и потом подтапливать ТТ?? в КПД вы ничего не выигрыватее (это фикция) разве что экономите на газу, но зато теряете собственно евремяч, потому как ТТ котел без ТА это постоянное нахождение возле котла..

2. Готовы ли вы к затратам, которые сопутствуют установке ТТ котла?

3. Что значила ваша фраза: низкотемпературное отопление?

 

 

Ваша идея абсолютно реальная, но в вашем случае без дорогостоящей обвязки ТТ котла сделать его основным я бы не советовал...проклянете себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда задам пару контрольных вопросов:

1.Зачем вам делать Г котел меньше по мощности и потом подтапливать ТТ?? в КПД вы ничего не выигрыватее (это фикция) разве что экономите на газу, но зато теряете собственно евремяч, потому как ТТ котел без ТА это постоянное нахождение возле котла..

2. Готовы ли вы к затратам, которые сопутствуют установке ТТ котла?

3. Что значила ваша фраза: низкотемпературное отопление?

 

 

Ваша идея абсолютно реальная, но в вашем случае без дорогостоящей обвязки ТТ котла сделать его основным я бы не советовал...проклянете себя

 

1. Читал, что мощность котла расчитывается по параметрам дома и на минимальную температуру за бортом. Получается, что большую часть времени мощности котла совсем не требуется. Минус вы сами написали - перерасход газа. Потопить ТТ котлом 2-3 недели когда "трещат" морозы - не проблема. 10 лет топили - и ничего.

2. Я не знаю какие это затраты. Поэтому готов или нет - не знаю =)

3. Опять же читал, что лучше (чем?) когда в системе носитель (вода) не 90 градусов, а что-то около 50 помоему. Вот хочу у вас уточнить чем лучше, как это реализуется, насколько дороже/дешевле.

 

По поводу дорогостоящей обвязки ТТ котла - это ТА? Я не собираюсь топить ТТ котел всю зиму. Только как резерв на сильные морозы -20 и ниже, а так же на случаи пропадания газа (не померать же, когда его отключат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Читал, что мощность котла расчитывается по параметрам дома и на минимальную температуру за бортом. Получается, что большую часть времени мощности котла совсем не требуется. Минус вы сами написали - перерасход газа. ).

 

Иногда у меня такое впечатление, что я один пишу о понятии модуляции и о том, что максимальная мощность при наличии модуляции не играет роли для расхода газа....

 

по поводу экономии газа это я имел ввиду , что вместо использования газа вы недостающую мощность добавите ТТ котлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проблема. 10 лет топили - и ничего.

Не на том экономите.

Т.Т., судя по Вашим словам, Вам просто прописан.

Топить Т.Т. и иметь возможность поместится в тот или иной годовой лимит газа.

Вот экономия, круче этого просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я не знаю какие это затраты. Поэтому готов или нет - не знаю =)

).

 

на котельную затраты будут исчисляться суммами от 35 до 50 тысяч...можно еще дороже сделать....

 

3. Опять же читал, что лучше (чем?) когда в системе носитель (вода) не 90 градусов, а что-то около 50 помоему. Вот хочу у вас уточнить чем лучше, как это реализуется, насколько дороже/дешевле.

 

Это лучше трубопроводам отопления и арматуре..этим вы продлеваете срок их службы

 

По поводу дорогостоящей обвязки ТТ котла - это ТА? Я не собираюсь топить ТТ котел всю зиму. Только как резерв на сильные морозы -20 и ниже, а так же на случаи пропадания газа (не померать же, когда его отключат)
.

 

Вот такую же фразу произнес мой заказчик и где-то вконце октября у него будет котельная с газовым и электрокотлом и заглушеным отводом под ТТ котел ....правда у него ситуация очень плохая-подключение к газу ну ооооочень дорогое

 

 

я бы вам советовал топить его только как резерв при отсутствии газа, а основным сделать газовый...

 

Еще, если вы думаете о низкотемпературном отоплении, то вам стоит подумать о конденсационно йтехнике....вот здесь чем ниже температура теплоносителя тем вам выгодней...для стандартных котлов это не играет роли...я бы даже сказал , что для чугунных и стальных напольников это наоборот наносит вред

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу экономии газа это я имел ввиду , что вместо использования газа вы недостающую мощность добавите ТТ котлом

 

значит, если на дом надо (к примеру) 20кВт, а я котел поставлю 30кВт (ну типа "случайно"), то это ровным счетом ничего не меняет (ни КПД, ни перерасход газа) кроме переплаты за сам котел? Пускай будет без модуляции в нашем примере.

 

К чему тогда писали о мощности (сейчас не могу найти), что рекомендуют брать какой надо или немного меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Топить Т.Т. и иметь возможность поместится в тот или иной годовой лимит газа.

Вот экономия, круче этого просто нет.

 

вот, а для этого стоит задуматься о ТА и о постоянном использовпнии ТТ котла, ну и само собой о дополнительных затратах на котельную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не на том экономите.

Т.Т., судя по Вашим словам, Вам просто прописан.

Топить Т.Т. и иметь возможность поместится в тот или иной годовой лимит газа.

Вот экономия, круче этого просто нет.

 

Тут должен быть какой-то смайлик, нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котельную затраты будут исчисляться суммами от 35 до 50 тысяч...можно еще дороже сделать....

Что в это входит (примерно)? Все что в котельной?

 

Это лучше трубопроводам отопления и арматуре..этим вы продлеваете срок их службы

 

Пластик тоже "умирает"? Я думал отойдя от металла - эта проблема решена.

 

 

я бы вам советовал топить его только как резерв при отсутствии газа, а основным сделать газовый...

Я не против - меньше гемора. Но только, если из-за бОльшей мощности котла у меня не будет перерасхода газа (больная это нынче тема).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, а для этого стоит задуматься о ТА

От человека и образа жизни зависит. Если есть время и не лень, то можно и без Т.А.

Я раньше писал: "Т.Т. должен нравится."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я не против - меньше гемора. Но только, если из-за бОльшей мощности котла у меня не будет перерасхода газа (больная это нынче тема).

 

а вот для этого нужно провести анализ теплопотерь дома и просчитать расход газа за год....и проанализировать в какой графе вы находитесь....

 

то, что сказал Сергей 31 не лишено смысла и об этом стоит задуматься, но стоит также понимать , что одно дело топить ТТ котел с природной циркуляцикй и теплоносителем около 80 градусов и другое топить в системе с насосами , где температура теплоносителя будет постоянно регулироваться термосмесительным клапаном и лишнее тепло нужно кудато девать чтобы котел не перегрелся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пластик тоже "умирает"? Я думал отойдя от металла - эта проблема решена.

 

 

 

).

 

умирает , но медленно, а чем высше температура теплоносителя тем быстрее идет этот процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....3. Опять же читал, что лучше (чем?) когда в системе носитель (вода) не 90 градусов, а что-то около 50 помоему. Вот хочу у вас уточнить чем лучше, как это реализуется, насколько дороже/дешевле.......

Цитатками:

Удельная теплоемкость вещества показывает количество энергии, которую необходимо сообщить/отобрать, для того, чтобы увеличить/уменьшить температуру одного килограмма вещества на один градус Кельвина......

 

......Удельная теплоемкость для любого вещества есть величина переменная, то есть она зависит от температуры и агрегатного состояния вещества. Если продолжать пример с водой, то ее удельная теплоемкость для 0°С равняется 4,218, а при 40°С 4,178 кДж/(кг*К). ........

 

Что касается воды, необходимо отметить, что это жидкость с самым высоким значением удельной теплоемкости. Другими словами, чтобы обеспечить заданное количество температуры, вода должна поглотить или отдать количество тепла значительно больше, чем любое другое тело такой же массы.....

 

Формула расчёта удельной теплоёмкости: cf22ebc9d25cf65be3e616ce7e6ca25d.png, где ~c — удельная теплоёмкость, ~Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении), ~m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, ~\Delta t — разность конечной и начальной температур вещества.

 

При низкотемпературной системе (40-50*С - это ТП) уд.теплоёмкость воды выше, чем при среднетемпературной. Соответственно, необходимо меньше энергии, чтобы получить необходимое покрытие теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ребята.

Как все сложно.

Вы же рубите в теме.

Скажите человеку (мне) - котельная с бойлером, с двумя котлами такой-то мощности по минимуму (бегать каждые два часа к ТТ) - стоит столько-то.

С супер-пупер обвязкой (ТА, что там еще?) - стоит столько-то.

 

Детали (шаг влево - шаг вправо) на 4-5к грн обговариваются уже при работе.

А то вы говорите - хозяин-барин, дороже, дешевле. Это пустые слова - народ, который этим не живет - не понимает о каких порядках сумм идет речь.

 

Примерно так :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и другое топить в системе с насосами , где температура теплоносителя будет постоянно регулироваться термосмесительным клапаном и лишнее тепло нужно кудато девать чтобы котел не перегрелся

 

Кипятить бойлер, вариант?

А если и он уже "на пределе" - закрыть поддувало автоматом можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипятить бойлер, вариант?....

1 кВт мощности (избыточной!) ТТ поглотятся 20-25л воды ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ребята.

Как все сложно.

Вы же рубите в теме.

Скажите человеку (мне) - котельная с бойлером, с двумя котлами такой-то мощности по минимуму (бегать каждые два часа к ТТ) - стоит столько-то.

С супер-пупер обвязкой (ТА, что там еще?) - стоит столько-то.

 

Детали (шаг влево - шаг вправо) на 4-5к грн обговариваются уже при работе.

А то вы говорите - хозяин-барин, дороже, дешевле. Это пустые слова - народ, который этим не живет - не понимает о каких порядках сумм идет речь.

 

Примерно так :rolleyes:

 

я вам назвал порядок сумм с беготней к котлу.....

 

с ТА будет дорожеююююхотя при оромном желании можно и в 50 вписаться....много факторов влиять будет

 

но отталкиваться стоит от суммы в 50 тысяч....грн конесно же....а там уже все будет зависеть от выбранных котлов и бойлеров....

 

говорю не от балды, а из опыта последней просчитанной подобной котельной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипятить бойлер, вариант?

А если и он уже "на пределе" - закрыть поддувало автоматом можно?

 

боюсь на пределе уже поздно будет что-то закрывать...нужно будет выходить из котельной ну и надеяться на все ситемы безопасности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ветку brother sam о том как он занимался ументьшением температуры при перегреве.....и как работали системы защиты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ребята.

Как все сложно.

Вы же рубите в теме.

Скажите человеку (мне) - котельная с бойлером, с двумя котлами такой-то мощности по минимуму (бегать каждые два часа к ТТ) - стоит столько-то.

С супер-пупер обвязкой (ТА, что там еще?) - стоит столько-то.

 

Детали (шаг влево - шаг вправо) на 4-5к грн обговариваются уже при работе.

А то вы говорите - хозяин-барин, дороже, дешевле. Это пустые слова - народ, который этим не живет - не понимает о каких порядках сумм идет речь.

 

Примерно так :rolleyes:

 

Приблизительно вот такая, самая простая схема.

Остаётся только посчитать сколько денег надо на материал.!!:beer:

Отопление ТТ.doc

Отопление ТТ-1.doc

Отопление ТТ-2.doc

Отопление ТТ-3.doc

Отопление газ котлом.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...