Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стальной ТТ котёл и четырёхходовый клапан?

kdim

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

возможно это спасёт "...отца русской демократии..."

 

Не спасет аж никак - это чуток не то. Этими штуками нужно как-то управлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут подумал а спасет ли меня клапан от Герца?

Попробуем представить себе его работу.

Холодный котёл, в клапане открыта байпасная линия, линия системы закрыта.

Растапливаем котёл, включаем насос, вся вода бежит через байпас. При работе через байпас (котловой контур, вода в радиаторы не идёт) котёл довольно быстро будет набирать температуру, когда температура достигнет 60°С клапан начнет открыватся и смешивать воду из обратки и байпаса. Пока клапан будет работать в режиме смешивания проток через систему будет незначительным поскольку обратка открыта не полностью. Если температура на подаче будет расти и дальше то при опридельонной температуре температура обратки достигнет 60°С (если брать академическую дельту на радиаторах 20°С то это наступит при 80°С на подаче). В этом случае в клапане перекроится байпасная линия и полностью откроется проток с обратки и система выйдет на расчётный расход. Когда температура начнет падать опять откроется байпасная линия и расход через систему опять начнет падать. Получается ситуация когда с ростом температуры растёт и расход а с падением температуры расход тоже падает. Поскольку мощность которую отдает радиатор зависит от температуры теплоносителя и количества теплоносителя прошедшего через радиатор за единицу времени получается что мощность резко растёт и резко падает в довольно узком диапазоне температуры.

Поскольку удерживать температуру ТТ в узком диапазоне довольно сложно получаем довольно частое большое изменение мощности системы и почти невозможность удержания её на определённом уровне. Об этом также пишут поляки что при установке трёхходового клапана на обратке (количественное регулирование) получаем неравномерный прогрев радиаторов (верх гарячий, низ холодный и холодные дальние радиаторы) при низкой температуре подачи на котле но котёл защищён гарячей обраткой. При установке трёхходового клапана на подаче (качественное регулирование) получаем равномерный прогрев радиаторов но холодную обратку на котле. От всего этого вроде как должен спасти четырёхходовый клапан, только им, как говорит Murava, да и я уже сам понял нужно постоянно управлять, при этом управлять нужно достаточно умно. С этим наверно не справится даже самый крутой сервопривод с погодозависимым контроллером от ESBE серии 90С поскольку он никаким боком не связан с котлом и не знает что с ним происходит. Для этого нужен довольно крутой контролер для ТТ котла с выходом для сервопривода четырёхходовика и немалое количество датчиков как писал Сергей 31. Ну и конечно приславутая гидрострелка от Муравы.

Так как система у меня достаточно маленькая а насос с избытком мощности предполагаю что дельта на радиаторах будет меньше 20°С (15 а может даже 10) то диапазон регулировки ещё больше сузится и получить в системе меньше 65 – 70 при полноценной её работе я не смогу. Отсюда вывод, а может ну его нах все эти клапана? У меня на котле тоже есть довольно "крутой" контроллер который может управлять насосом (включать и выключать насос в диапазоне 30-50°С), поставить температуру включения 50°С и неопускать температуру котла ниже 65-70°С.

Получается как в мультфильме «…мы строили, строили и наконец построили…».

 

Подскажите насколько правильно бегают мои "тараканы" в голове? Хотелось бы услышать по этому поводу мнение уважаемого Сергея 31, хотя понимаю что системы из 5 радиаторов ему неинтересны но всёже ну и что скажет Мурава?

 

P.S. Герц вполне устраивает, просто хотелось знать есть ли альтернатива. Кстати подскажите где приобрести этот Герц во Львове по вменяемой цене, или "Піденний" рулит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тараканы бегают - это радывает.

Называется - купили - а теперь разобрались что купили :)

 

Ну чтож, дорогие владельцы тт котлов - да, увы и ах, тт котлы обречены успешно работать в диапазоне 60..85 градусов (если разводка не железная) и при отсутствии гидротрансофрмации или буфера количественный расход через систему зависит от температуры носителя.

Надеюсь все знали на что шли, а не рекламу читали :)

 

Для стабильного расхода через систему нужна транформация через ГС или большой буфер ака ГС - и никуда не деться. Можно поиграться в четырехходовый клапан - но не всегда поможет.

Однако, это актуально для больших систем, для Вашей на полдесятка радиаторов - это не существенно. Увеличьте насос - получите меньшую дельту, что обеспечит более стабильный расход - да и всех делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Кстати подскажите где приобрести этот Герц во Львове по вменяемой цене, или "Піденний" рулит?

 

Надо будет - достану. На пивденном этого девайса нету - об области применения этого агрегата там мало кто знает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про увеличение насоса я тоже думал, но насколько ? 25/4 и так вроде перебор.

А может ещё поигратся в балансировку на байпасе? Или опять она должна быть динамичной?

Ну и по поводу закрытой системы: если я закрою систему, установлю группу безопасности и безперебойник на насос (акум на 70-100 A/h) этого будет достаточно?

И на сколько ставить клапан безопасности? В характеристиках котла написано что максимальное рабочее давление 1,5 бар (хотя у всех польских котлов которые я видел так написано и установка только в открытые системы). Многие устанавливают стандартную группу безопасности с 3 барным клапаном и вроде котлы не пузатит.

На сколько открытая система плоха для стальных радиаторов (имеется ввиду коррозия)?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спасет аж никак - это чуток не то. Этими штуками нужно как-то управлять.

 

Андрей, на том-же сайте есть предложения по приводам, хотя, как вижу по теме это уже не актуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тараканы бегают - это радывает.

Называется - купили - а теперь разобрались что купили :)

 

Ну чтож, дорогие владельцы тт котлов - да, увы и ах, тт котлы обречены успешно работать в диапазоне 60..85 градусов (если разводка не железная) и при отсутствии гидротрансофрмации или буфера количественный расход через систему зависит от температуры носителя.

Надеюсь все знали на что шли, а не рекламу читали :)

 

Для стабильного расхода через систему нужна транформация через ГС или большой буфер ака ГС - и никуда не деться. Можно поиграться в четырехходовый клапан - но не всегда поможет.

Однако, это актуально для больших систем, для Вашей на полдесятка радиаторов - это не существенно. Увеличьте насос - получите меньшую дельту, что обеспечит более стабильный расход - да и всех делов.

 

НЕЕЕЕ мы покупаем а потом разбираемся что с етим делать !а сколько стоит ета гидрострелка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕЕЕЕ мы покупаем а потом разбираемся что с етим делать !а сколько стоит ета гидрострелка ?

 

Заводская - очень дорого, да и в основном идет "2+2", для нескольких котлов иногда надо 4+2 и 6+2 и другие вариации.

Проще сварить самому, будет работать. Один из вариантов - на рисунке.

575094697_.jpg.86d7581e608d21690a0949d5829fdbfc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про увеличение насоса я тоже думал, но насколько ? 25/4 и так вроде перебор.

А может ещё поигратся в балансировку на байпасе? Или опять она должна быть динамической?

На сколько открытая система плоха для стальных радиаторов и стального котла(имеется ввиду коррозия)?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про увеличение насоса я тоже думал, но насколько ? 25/4 и так вроде перебор.

А может ещё поигратся в балансировку на байпасе? Или опять она должна быть динамической?

На сколько открытая система плоха для стальных радиаторов и стального котла(имеется ввиду коррозия)?

Спасибо!

 

Хватит Вам насоса! Хватит!

 

Открытая - теоретически хуже чем закрытая, но не критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...