Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE)

самозатухающий ПВХ

что из них оболочка кабеля, а что изоляция жил??? потому как оболочка точно не горит, пробовал. к тому же очень приятная тактильно, напоминает каучук или прорезинку! а вот изоляция жил горит синим пламенем, даже без открытого огня!

 

Как вариант, возможно было сторительство нового заводика

из слов человека у которого брал, действительно, где-то на установке оборудования этот скомуниздили, а поставили наше гуамно)

 

это кабели типа H07RN-F

и цена их наверное мама не горюй!!! в таком сечении сколько приблизительно будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DSC_0052_240.jpgi.gif

когда то давно в 2012 году, ЗЗЦМ выпускал правильный кабель. Сечение, цветовая маркировка, даже ж.з проводник по серединке, и главное талька вагон был в кабеле. Что же они сегодня выпускают и почему. это для меня загадка. ну раньше ж могли то почему сейчас такую туфту впаривают за немалые деньги:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раньше ж могли то почему сейчас такую туфту впаривают за немалые деньги:(

 

так если за ...опу ни кто не берет за нарушения , то почему бы им не ухудшить свой продукт, дабы получать больше прибыли ?

 

отсутствие контроля качества со стороны государства порождает отсутствие качества, и так наверное везде, во всех сферах у нас в стране.

вон хлеб уже на второй день цветет, а раньше лежал неделю и ничего , и тут наверное "усекают "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы получать больше прибыли ?

ну он же раньше тоже немало стоил когда появился. И то люди покупали, правда со скрипом но покупали. Сейчас же клиента завоевали, то можно наверное и расслабится. просто реально хороший кабель был, работать было в удовольствие. жалко короче просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну он же раньше тоже немало стоил когда появился. И то люди покупали, правда со скрипом но покупали. Сейчас же клиента завоевали, то можно наверное и расслабится. просто реально хороший кабель был, работать было в удовольствие. жалко короче просто.

Не согласен, в смысле, причину вижу в другом.

Дело не в монополии, а в конкуренции. Это раз. А второе, экономическая ситуация в стране. Например, ты когда последний раз был в отделе морепродукты, или когда покупал себе парфюм? Вопрос не личный, это всех касается. То-то.

Я согласен, вопрос только в контроле и жесточайшем контроле. Тогда не будет вопросов, почему тальк пропал, почему изоляция поплыла, почему нгд дешевле нг и т.д. "Пипл схавает?" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для неверующих:)

было

495640143_054.thumb.jpg.ec8e4ed023718f0fc1f13f8f3e9310db.jpg

сегодня стало

1491624892_061.thumb.jpg.17bb5550634bf7bc50967c2b72becc0f.jpg

п.с. - ZHONGLI SCI-TECH GPOUP ROV-K 2*4mm² 0.6/1KV 90°C UNE 21123-2 CЄ IEC 60332-1 SHIELDING SUN.RES. дата метраж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчора почув що існує Львівський кабельний завод, і запевняли мене що січення правдиве, по ціні між одеським і запоріжськими кабелямм, і взагалі на сьогодні чи не найкращий кабель в Україні.

Є реальні відгуки про виробника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого цвета маркировка на кабеле ЗЗЦМ ? А то на фотках у продавца на всех кабелях маркировка черная, а прислал три вида и все с синей. Или это не принципиально? Продавец с Аукро, с хорошим рейтингом. Сама надпись на кабеле и этикетки на бухтах нормальные. Сечение "на глаз" совсем не радует:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого цвета маркировка на кабеле ЗЗЦМ ? А то на фотках у продавца на всех кабелях маркировка черная, а прислал три вида и все с синей. Или это не принципиально? Продавец с Аукро, с хорошим рейтингом. Сама надпись на кабеле и этикетки на бухтах нормальные. Сечение "на глаз" совсем не радует:(.

 

На форумі є продавець. Можете уточнити. ;)

До речі нг має чорну ізоляцію на ній чорний надпис не буде видно. Можливо що колір маркування однаковий для всіх кабелів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению пока не научился фото на андроид гаджете постить, просто хотелось бы узнать, у тех кто в теме, каким цветом маркируется ШВВП ЗЗКМ в 2016 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вроде бы, реально всегда черным маркировали. Может что то изменилось уже:)

на сайті навіть зелений колір є. ;)

zzcm.com.ua/ru/products/kabeli-silovie-s-mednymi-tokoprovodiashimi-zhilami/vvgng

Чорний на білому

photo-43-1420038215.jpg

Зелений на чорному

photo-44-1420038232.jpg

 

photo-38-1420038145.jpg

Чорний на жовто-зеленому

photo-45-1420038246.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого цвета маркировка на кабеле ЗЗЦМ ? А то на фотках у продавца на всех кабелях маркировка черная, а прислал три вида и все с синей. Или это не принципиально? Продавец с Аукро, с хорошим рейтингом. Сама надпись на кабеле и этикетки на бухтах нормальные. Сечение "на глаз" совсем не радует:(.

1. По маркировке.

Провода и кабели должны иметь маркировку в виде надписи, нанесенной на поверхность изоляции (для одножильных проводов без оболочки) или оболочки.

Надпись должна содержать:

- марку провода или кабеля;

- кодовое обозначение или товарный знак, или наименование предприятия-изготовителя;

- число и сечение жил;

- год выпуска.

Маркировка в виде надписи может быть выполнена печатным способом или рельефно и должна быть нанесена через равномерные промежутки. Расстояние между концом одной надписи и началом следующей не должно превышать:

- 275 мм — при маркировке по изоляции провода;

- 550 мм — при маркировке по оболочке провода или кабеля.

Нанесение маркировки вдавливанием на поверхность изоляции не допускается.

Цвет цифр (букв), выполненных печатным способом, должен быть контрастным по отношению к цвету изоляции или оболочки.

2. По сечению.

Определить "правильность" медного проводника, человеку без специальной подготовки, очень сложно. Для меня, лично, всегда мерилом качества силовых кабелей, являются два кита: сопротивление изоляции и сопротивление проводника. На это и держится "кабельный мир". Но для этого, нужны навыки и специальный прибор - мегометр. Классическая формула расчета поперечного сечения - это рулит в том случае, если качественная медь, но на рынке Украины ее просто-напросто нет. Вместо необходимой электротехнической меди (читай кабельная), применяются вторичная переплавка, к примеру ЗЗЦС - завод цветных сплавов.

Опять же, читаем матчасть:

Межгосударственный стандарт ГОСТ 22483-2012 (MOD. IEC 60228:2004) "Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров", гласит:

Номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.

 

Примечание - Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

 

Итог:

Чем больше сопротивление изоляции - тем кабель лучше (значение стремящееся к бесконечности).

Чем меньше сопротивление проводника - тем кабель лучше (значение стремящееся к нулю).

Баста!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет цифр (букв), выполненных печатным способом, должен быть контрастным по отношению к цвету изоляции или оболочки.

Спасибо. Мабуть зря заморачиваюсь, в очередной раз забыл что в наших краях какую краску залили в пульвилизатор, такие буквы и печатаются... Просто привык со времен совка что маркировка - штука мегаинформационная, когда-то только по перевязке колбасы шпагатом можно было точно узнать ее ТТХ :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо необходимой электротехнической меди (читай кабельная), применяются вторичная переплавка, к примеру ЗЗЦС - завод цветных сплавов.
правильно ли я вас понял, что если сечение соответствует заявленному, то кабель говно, а если усечёнка, то медь в кабеле супер-пупер и он конфетка??? из вашей логики следует такое умозаключение!

 

Добавлено через 10 минут

Firetuf
а не кажется ли вам, что сечение должно соответствовать сопротивлению, а не наоборот??? моэтому и маркируется на кабеле его сечение, а не сопротивление. так как у обычного юзера(да и не только) нет возможности замерить сопротивление 1 км жилы(да и 1м хрен замеряешь, приблуда дорогая). а вот замерять сечение(поперечное) каждый сможет, кто школу окончил.

поэтому скорее и сделали такую лазейку в гостах, чтобы херню разную впаривать под видом нормального кабеля. ну не поверю я, что применяется более очищенная медь, поэтому они попадают по сопротивлению на 1км длины(при конкретной усечёнке), неоднократно попадались 1,7-1,8 мм.кв. при заявленных 2,5:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моэтому и маркируется на кабеле его сечение, а не сопротивление. так как у обычного юзера(да и не только) нет возможности замерить сопротивление 1 км жилы(да и 1м хрен замеряешь, приблуда дорогая). а вот замерять сечение(поперечное) каждый сможет, кто школу окончил.

 

Хорошо сказано: теперь я понимаю, почему колбасу продают на килограммы, а не на килокалории - безмен любрй осилит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а не кажется ли вам, что сечение должно соответствовать сопротивлению, а не наоборот??? моэтому и маркируется на кабеле его сечение, а не сопротивление. так как у обычного юзера(да и не только) нет возможности замерить сопротивление 1 км жилы(да и 1м хрен замеряешь, приблуда дорогая). а вот замерять сечение(поперечное) каждый сможет, кто школу окончил.

поэтому скорее и сделали такую лазейку в гостах, чтобы херню разную впаривать под видом нормального кабеля. ну не поверю я, что применяется более очищенная медь, поэтому они попадают по сопротивлению на 1км длины(при конкретной усечёнке), неоднократно попадались 1,7-1,8 мм.кв. при заявленных 2,5:o

 

Значимым параметром является только сопротивление. От сопротивления зависит нагрев жилы и, соответственно, нагрев изоляции. Перегрев изоляции выше допустимых значений ведёт к отказу кабеля.

 

Исключительно сопротивлением определяется длительный допустимый ток кабелей.

 

Сечение может быть любым (от минус 6 % до плюс бесконечность) - лишь бы сопротивление соответствовало ГОСТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начимым параметром является только сопротивление. От сопротивления зависит нагрев жилы и, соответственно, нагрев изоляции.

правильно. сопротивлению такому-то, соответствует кабель сечением таким-то не более, не менее там скажим 5%. теперь мне объясните такой феномен. почему когда мы берём в руки европейца/американка, то заявленное сечение/калибр соответствует начинке ±5% где-то так, у наших же и до ±50% доходит. не кажется ли вам, что кабель сечением 2,5 обладающий при этом сопротивлением по памяти там в районе 6 ом/км, ну не как не может быть 1,8 и с таким же сопротивлением(хотя может, но при этом он будет стоить намного дороже). и насколько я понимаю(лень искать), когда принимался гост ссср/украины, то закладывалось сопротивление именно под это сечение, и насколько понимаю марка меди там М0, то как быть с тем фактом, что кабели не стали делать из серебра, но при этом они меньшего сечения на тот-же погонаж. выше М0 ведь никто из производителей не прыгнет, розумієте???

 

Добавлено через 3 минуты

От сопротивления зависит нагрев жилы и, соответственно, нагрев изоляции

но вы же понимаете, что при равных условиях(то бишь марки меди) здесь линейная зависимость!

безмен любрй осилит

я вас прошу. у нас многие и слова такого не знают, не то чтобы, как им пользоваться!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не кажется ли вам, что сечение должно соответствовать сопротивлению, а не наоборот??? моэтому и маркируется на кабеле его сечение, а не сопротивление. так как у обычного юзера(да и не только) нет возможности замерить сопротивление 1 км жилы(да и 1м хрен замеряешь, приблуда дорогая). а вот замерять сечение(поперечное) каждый сможет, кто школу окончил.

как Вы недавно высказывались, "для тех кто на бронепоезде?" Вы вообще читаете что пишут? В технических науках, понятие кажется, нету. Я еще раз цитирую:

 

Номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.

Примечание - Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

 

правильно ли я вас понял, что если сечение соответствует заявленному, то кабель говно, а если усечёнка, то медь в кабеле супер-пупер и он конфетка??? из вашей логики следует такое умозаключение!

нет, Вы не правильно меня поняли, так как или не внимательно читаете, или совершенно случайный человек в этих вопросах, или делаете это специально, (мне, в общем то, все равно).

Сейчас на рынке КПП сложилась такая ситуация, мало того, что медь применяют некачественную, так и количество ее занижают.

 

нет возможности замерить сопротивление 1 км жилы(да и 1м хрен замеряешь, приблуда дорогая). а вот замерять сечение(поперечное) каждый сможет, кто школу окончил.

ну почему в электрике все себя считают ассами и проффами? Каждый "диванный" инженер-технолог разбирается от и до в области КПП, любой вчерашний подсобник-грузчик является электромонтером надцатого разряда. Почему?

 

ionchik - а скажите, пожалуйста, уважаемый, как Вы проверяете качество бензина, когда заправляетесь? Как октановое число мерите? А как Вы процент жира в сливочном масле проверяете? И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примечание - Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

а я что написал?! оно может отличаться в меньшую сторону, но никак не в большую, а для этого его уже нужно делать не из меди. и вы сами подтвердили, что есть привязка сопротивления к сечению в прописанных стандартах. что у каждого калибра есть свой стандарт сопротивления ±сколько то там %, но никак не 50 как у наших производителей!!!

 

ionchik - а скажите, пожалуйста, уважаемый, как Вы проверяете качество бензина, когда заправляетесь? Как октановое число мерите? А как Вы процент жира в сливочном масле проверяете? И т.д.

о то-то ж и оно, нас е...ут, а мы крепчаем!

 

 

п.с. -

ну почему в электрике все себя считают ассами и проффами? Каждый "диванный" инженер-технолог разбирается от и до в области КПП, любой вчерашний подсобник-грузчик является электромонтером надцатого разряда. Почему?

это я хотел у вас спроситьЖ-):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я что написал?! оно может отличаться в меньшую сторону, но никак не в большую, а для этого его уже нужно делать не из меди. и вы сами подтвердили, что есть привязка сопротивления к сечению в прописанных стандартах. что у каждого калибра есть свой стандарт сопротивления ±сколько то там %, но никак не 50 как у наших производителей!!!

 

 

Мені цікаво ви серйозно вірите, що для того щоб зробити тонший провідник хтось буде його з срібла клепати?????? :o

Я вже навіть не знаю хто під вашим ніком. Нагадаю курс фізики 8 клас. При зменшенні перетину опір росте. Значиться щоб вийти на номінал треба взяти матеріал з меншим питомим опором.

Для провідника довжиною l і поперечним перерізом S опір визначається за формулою

8500e38acdf34c10540b5075ea611f123a3718a3. де ρ — питомий опір — характеристика матеріалу, з якого виготовлений провідник. Питомий опір — це опір провідника кубічної форми з одиничними розмірами.

b8b2f1329eb4b81d61643b0d81d4b587.jpg

 

Здається всі тут дорослі люди і розуміють що зменшення перетину в нас аж ніяк не означає, що кабель відповідає нормативам. І такий кабель робиться з завідомо гіршими параметрами згідно ТУ, щоб знизити ціну і збільшити прибутки заводу.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от ionchik viewpost.gif это я хотел у вас спросить

а кто вас лично вообще спрашивал и с чего вы решили, что этот вопрос был адресован к лично вам?

ну почему в электрике все себя считают ассами и проффами? Каждый "диванный" инженер-технолог разбирается от и до в области КПП, любой вчерашний подсобник-грузчик является электромонтером надцатого разряда. Почему?

А свое личное мнение, на этот счет, я высказывал неоднократно на этом форуме, но вы же его не читаете, получается так, зашел абы потрындеть, (на страницах форума, это называется флуд).

 

Все проблемы кроются здесь:

Нет контроля и нет ответственности!

Мені цікаво ви серйозно вірите, що для того щоб зробити тонший провідник хтось буде його з срібла клепати??????

да нет, конечно же - никто из серебра или золота проводники для этих целей делать не будет.

Что касается отдельно взятой меди - в стандарте только обозначается максимальный допустимый диаметр для определенного сечения. В люминие, например, указывается и минимальный и максимальный диаметры. Что это значит? При разных составах меди, получаем разное удельное сопротивление и чтобы вписаться в рамки дозволенного, например 12,1 Ом/км для 1,5 мм.кв. можно варьировать диаметром проволоки до 1,5 мм. В основном, это от 1,32-35 мм (это должна быть оооочень хорошая медь) до 1,40-43 мм (обычная медь). Еще раз уточняю, это касается отожженной кабельной меди, на отечественном рынке, кроме импорта разумеется, я сейчас такую встречаю только от Одескабель и ТФ Кабель (по ТФ - не на всех марках). Идеи и бред, которые несет ionchik - это просто от незнания этой области, так сказать фантазии, если бы он знал, что есть еще требования и нормы по прочности жилы, которые идут наряду с проводимостью, то не говорил бы такое.

 

о то-то ж и оно, нас е...ут, а мы крепчаем!

Таки да! Я бы добавил, еще и имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені цікаво ви серйозно вірите, що для того щоб зробити тонший провідник хтось буде його з срібла клепати??????

отвечать нет желания, потому как вы даже мысль не уловили что я хотел сказать!

 

Я вже навіть не знаю хто під вашим ніком. Нагадаю курс фізики 8 клас. При зменшенні перетину опір росте. Значиться щоб вийти на номінал треба взяти матеріал з меншим питомим опором.

здрасте!!! а я о чём писал, или между строк читаем?

Здається всі тут дорослі люди і розуміють що зменшення перетину в нас аж ніяк не означає, що кабель відповідає нормативам. І такий кабель робиться з завідомо гіршими параметрами згідно ТУ, щоб знизити ціну і збільшити прибутки заводу.

вы явно между строк читали мои сообщения. я о этом и говорил, и никак не иначе.

и с чего вы решили, что этот вопрос был адресован к лично вам?

потому как он был под моей цитатой, это логично!

зашел абы потрындеть

да не, трындят здесь как вы выразились другие особи, не буду показывать пальцем!

или золота проводники для этих целей делать не будет

вы хоть бы табличку глянули, спец:lol:

Идеи и бред, которые несет ionchik

я вам где-то в тарелку насрал? в чём мой бред, конкретней?!

еще и имеют.

а это разве не одно и то же?:o

 

Добавлено через 2 минуты

в стандарте только обозначается максимальный допустимый диаметр для определенного сечения

может всё таки минимальный?! то бишь ниже которого спускаться ну никак нельзя!

 

Добавлено через 2 минуты

Все проблемы кроются здесь:

Нет контроля и нет ответственности!

это получается как в анекдоте: жопа есть, а слова такого нет?!:lol:

для чего тогда эти стандарты, если их тупо можно у нас игнорить. с таким же успехом можно писать маркировку тупо от фонаря, и не париться, пипл схавает. к чему эти все любезности...............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...