Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

а Вы - кто? Застройщик, продавец, производитель работ, или то и другое и третье? А главное, ответьте чесно, Вы на этом форуме для того, чтобы пропагандировать Ассоциацию

Я не собираюсь здесь рекламировать свою деловую активность, хоть и могу много чем помочь в размещении заказов на различных производствах и прочих вопросах.

Я бнаружил в этой теме:

с одной стороны - крик души возмущенных заказчиков, который разделяю;

с другой стороны - ряд недопустимых ошибок которые допускают люди при выборе и оценке качества изделия, что приводит к соответствующим отрицательным результатам, которые повторяются вновь и вновь, чем пытаются воспользоваться те, кто по своим индивидуальным мотивам, избрал позицию поливания грязью конкурентов.

Поэтому, я не пропагандирую, а лишь вношу ясность, т.к. не безразличен к ситуации на нашем рынке кабельно-проводниковой продукции, в курсе его состояния, а также многих вопросов, в том числе и технологических. :beer:

 

но Вы кроме набора букаф и терминов не привели ни одного доказательства своей правоты (ни элементарного сечения, ни того же сопротивления, которого хотите от всех).

Уважаемый beavis, мне не надо ничего приводить, т.к. все что надо указано в ГОСТ-ах, которые часто игнорируются в попытках доказать не соответствие той или иной продукции. (танцы с бубном вокруг диаметра проволок/жил, цвета, "блеска", "вкуса" кабеля...). Идея с замерами электрического сопротивления образцов продукции различных производителей - не моя, но очень и очень правильная!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так уж усеченка и страшна, как ее рисуют

 

а если там не только усеченка, а например еще и изоляция з галимого пластиката? как быть?

между прочим цена на кабель не только от меди зависит, качественный пластикат тоже дорогая штука как бы не смешно это звучало))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дебаты продолжаются и продолжаются.

 

Идея с замерами электрического сопротивления образцов продукции различных производителей - не моя, но очень и очень правильная!!!
- это открытие Америки через форточку?

Есть два кита - сопротивление проводника и сопротивление изоляции. Все остальное - это обобщение, усреднение, упрощение... Ну и как будете проверять эти величины на 35 метрах? А? Будете ходить с профи- мегометром? Покупать по 1км? Саму идею, проводить тестовые замеры и делиться инфой - я поддерживаю сто раз ЗА! Только все равно есть люди, которые будут опять отмазки клеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дебаты продолжаются и продолжаются.

 

- это открытие Америки через форточку?

Есть два кита - сопротивление проводника и сопротивление изоляции. Все остальное - это обобщение, усреднение, упрощение... Ну и как будете проверять эти величины на 35 метрах? А? Будете ходить с профи- мегометром? Покупать по 1км? Саму идею, проводить тестовые замеры и делиться инфой - я поддерживаю сто раз ЗА! Только все равно есть люди, которые будут опять отмазки клеить.

Ну наконец-то.

В зависимости от условий и режимов предполагаемой эксплуатации, этих китов может добавиться, а их роль в себестоимости (основание для недобросовестной конкуренции) может с лихвой перевесить электрические параметры. Это в том числе и к тому на что обратил внимание Energon.

Когда потребитель обобщая и упрощая получает негативный либо ошибочный результат - это одно. А вот когда мы с вами начинаем "танцевать с бубном" - это не допустимо.

Поэтому, давайте будем не только объективны, но и не предвзяты. Альтернативы измерению электрического сопротивления просто нет! Иначе остается лишь доверять документально подтвержденным результатов приемо-сдаточных испытаний лаборатории производителя - Сертификату качества (на основании Протокола приемо-сдаточных испытаний партии изделий), либо результатам альтернативных лабораторных исследований. :)

 

При обнаружении несоответствий - надо не "трубить", а предъявлять претензии производителю напрямую либо через органы защиты прав потребителей и тогда отмазки клеить уже не будут. Информирование об этом конкурентов и общественности, в частности через форум, будет лишь в помощь, в том числе что бы не "стрелять" вхолостую, и что бы ускорить вылет недобросовестного производителя или продавца с рынка и из Ассоциации (если производитель)! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что было перефразировано?

Какое известное народу высказывание?

:lol::lol::lol: Ваше:lol::lol::lol:

"Можно и нашим делать монтаж, просто необходимо при этом включать мозги -

расчитывать кабель и автомат защиты по нагрузке."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это величайшее открытие.

До этого проводку, наверное, все делали кабелем без изоляции.

 

зачем ерничать то? вроде мирно беседуем и спорим. просто обратил внимание и на темную сторону Луны вот и все, покупатель же должен знать ВСЕ подводные камни КПП или нет? вот сами вы как считаете?

 

Добавлено через 7 минут

расчитывать кабель и автомат защиты по нагрузке

 

ну а как вы рассчитаете тогда, если там не пойми что:D. Вроде и кабель, а на самом деле веревка для белья и то безопасней будет))

Я вот свой выбор сделал на ЗЗЦМ, неплохой кабель за свои деньги. Дальше мое ИМХО пошло, может кому то и не понравиться - если б стояла задача купить кабель подороже- я б не стал бы покупать Одескабель например, я б доложил чуть чуть и купил бы уже тогда даже тот PPJ, как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная тема на этом форуме кто хочет от продукции качества а не дешевой цены. Я связан непосредственно с метрополитеном и знаю массу наших производителей кабельно проводниковой продукции, закупается продукция на наших родных заводах (Интеркабель, Одескабель, Катех, Бердянский, Запорожский и т.д.) и метро у нас в Киеве ездит, по сколько лет служат эти кабеля и там нагрузки чуть больше чем в котеджном строительстве. Сейчас в стране не та ситуация что была к примеру 2000 году, что Заказчик хотел качество и хотел за него платить. А на сегодняшний день Заказчик хочет очень дешево купить и что бы эта продукция ему прослужила до конца жизни (чудес не бывает) или подрядчик влезть на большой объект заявляя мизерные цены на работы и продукцию, перегрызая друг другу глотку за 5 копеек. Заводы производители тоже подстраиваются под наш родной убитый рынок сбыта, на чем то экономят, медь, изоляция. Я не пойму одного как может стоять Зарубежный кабель дешевле отечественного (доставка, растаможка и т.д) есть подвох если медь зафиксирована по цене по всему миру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная тема на этом форуме кто хочет от продукции качества а не дешевой цены. Я связан непосредственно с метрополитеном и знаю массу наших производителей кабельно проводниковой продукции, закупается продукция на наших родных заводах (Интеркабель, Одескабель, Катех, Бердянский, Запорожский и т.д.) и метро у нас в Киеве ездит, по сколько лет служат эти кабеля и там нагрузки чуть больше чем в котеджном строительстве. Сейчас в стране не та ситуация что была к примеру 2000 году, что Заказчик хотел качество и хотел за него платить. А на сегодняшний день Заказчик хочет очень дешево купить и что бы эта продукция ему прослужила до конца жизни (чудес не бывает) или подрядчик влезть на большой объект заявляя мизерные цены на работы и продукцию, перегрызая друг другу глотку за 5 копеек. Заводы производители тоже подстраиваются под наш родной убитый рынок сбыта, на чем то экономят, медь, изоляция. Я не пойму одного как может стоять Зарубежный кабель дешевле отечественного (доставка, растаможка и т.д) есть подвох если медь зафиксирована по цене по всему миру.

В чем подвох?

Почему В США Хюндай Санта ФЕ стоит 18-22 тыс. баков, а у нас 40 и более!

Почему фирменные джинсы я там могу купить за 20 баков, а у нас 100.

Почему в Европе подсол. масло, вермишель, мюсли, твердые сыры и т.д стоят иногда в 2 раза дешевле? А ведь в Украине родит подсолнечник, а Украина №1 експортер масла...

А почему в Европе натуральное вино стоит 1,5-2,5 Евро (достаточного качества), а у нас порошковое еще дороже?

Можно много примеров приводить. Я это постоянно наблюдаю... поэтому сравнивая, мне жаба давит платить за воздух, брак, некачественное, просроченное, завышенное...

К тому же, зарплаты у нас далеко не европейские.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем подвох?

Почему В США Хюндай Санта ФЕ стоит 18-22 тыс. баков, а у нас 40 и более!

Почему фирменные джинсы я там могу купить за 20 баков, а у нас 100.

Почему в Европе подсол. масло, вермишель, мюсли, твердые сыры и т.д стоят иногда в 2 раза дешевле? А ведь в Украине родит подсолнечник, а Украина №1 експортер масла...

А почему в Европе натуральное вино стоит 1,5-2,5 Евро (достаточного качества), а у нас порошковое еще дороже?

Можно много примеров приводить. Я это постоянно наблюдаю... поэтому сравнивая, мне жаба давит платить за воздух, брак, некачественное, просроченное, завышенное...

К тому же, зарплаты у нас далеко не европейские.

На счет продуктов не надо,а вино по 2 ЕВРО Молдавия не Европа:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я связан непосредственно с метрополитеном ----------------------. Я не пойму одного как может стоять Зарубежный кабель дешевле отечественного (доставка, растаможка и т.д) есть подвох если медь зафиксирована по цене по всему миру.

все очень просто

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯXYZ, очень неприятно узнавать, что я дурачина от человека, который устанавливает всё, что дадут, покупает усечёнку в киоске, и мозг включает только для её (усечёнки) просчёта, не представляя ни её сечения, ни состава.:o

... да и на "ты" мы с Вами не переходили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет продуктов не надо,а вино по 2 ЕВРО Молдавия не Европа:)

Доказывать что либо, не буду. Повторю, львиная доля продуктов в Европе дешевле.

За последние 2 месяца: Берлин, Лиссабон, Прага, постоянно привожу продукты.

По поводу вина - в прошлом году посетил пол Франции, часть Италии. Попробовал вина многих марок, разные ценовые позиции. В Италии чуть дороже. Во Франции так и есть, за 2 Евро вино супер. За 10-15 Евро ничем не отличается, если вы не сомелье...

 

Прав был Жванецкий, спорить о вкусе устриц...

 

Ну а на TVI есть передача Тендер-Ньюс, посмотрите ее, и многое станет на свои места.... в том числе и по кабелю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прав был Жванецкий, спорить о вкусе устриц...

:o

Относительно дешевой рыбки и дешевой юшки электрического кабеля, будь то в Европе, Азии, Африке или Каменецк-подольске ))), точнее 4грн с НДС 20% за 1 метр погонный изделия, изготовленного в соответствии со стандартами, рассчитанного на использование в сети номинальным напряжением до 380В (так что бы долго не высчитывать), с 3-мя медными однопроволочными жилами номинальным сечением 1,5мм.кв., в ПВХ изоляции номинальной толщиной 0,5мм и ПВХ оболочкой толщиной 0,6мм (т.е. я бы кроме как на освещение его бы не использовал) да еще и с заполнением из невулканизированной резиновой смеси - теоретически возможно при котировках меди на LME значительно ниже 6000 долл/тонна.

Анализируя графики, допускаю возможность изготовления такого кабеля, с соответствующими параметрами и такой ценой, в период, самое ближнее - в первой половине 2009 года, ну так что бы и Баухауз что-то зарабатывал. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно дешевой рыбки и дешевой юшки электрического кабеля, будь то в Европе, Азии, Африке или Каменецк-подольске ))), точнее 4грн с НДС 20% за 1 метр погонный изделия, изготовленного в соответствии со стандартами, рассчитанного на использование в сети номинальным напряжением до 380В (так что бы долго не высчитывать), с 3-мя медными однопроволочными жилами номинальным сечением 1,5мм.кв., в ПВХ изоляции номинальной толщиной 0,5мм и ПВХ оболочкой толщиной 0,6мм (т.е. я бы кроме как на освещение его бы не использовал) да еще и с заполнением из невулканизированной резиновой смеси
- очень радует и обнадеживает, что Вы, Energo76, как представитель нашего производителя, таки знаете, каким все же должен быть монтажный кабель. Респект!

Маленькие уточнения и замечания к Вашей, опять таки многогранной и пламенной речи:

- 1,5 мм.кв. 300/500 только для освещения? А интересно, куда еще его рекомендовано применять в строительстве и ремонте частного жилища? Или забылись, на каком форуме находитесь?

- не глупые же Финники, вот на 300/500В выпускают от 1,5 до 4 мм.кв., а свыше 6 и до 25 мм.кв. - 450/750В.

- а по цене - ну дык уже определились же. Магазин устраивал распродажу, может еще чего - это коммерческое предприятие. Да и заводская цена не так далека от 400 ойро/км за 3х1,5 даже при нынешних расчетных 5900 eur/т.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- очень радует и обнадеживает, что Вы, Energo76, как представитель нашего производителя, таки знаете, каким все же должен быть монтажный кабель. Респект!

Маленькие уточнения и замечания к Вашей, опять таки многогранной и пламенной речи:

- 1,5 мм.кв. 300/500 только для освещения? А интересно, куда еще его рекомендовано применять в строительстве и ремонте частного жилища? Или забылись, на каком форуме находитесь?

- не глупые же Финники, вот на 300/500В выпускают от 1,5 до 4 мм.кв., а свыше 6 и до 25 мм.кв. - 450/750В.

- а по цене - ну дык уже определились же. Магазин устраивал распродажу, может еще чего - это коммерческое предприятие. Да и заводская цена не так далека от 400 ойро/км за 3х1,5 даже при нынешних расчетных 5900 eur/т.

Уважаемый Firetuf. На сколько я понимаю, Вы являетесь официальным представителем/импортером Draka в Украине. Можете прокоментировать тенденцию ценового образования на кабель PPJ?

Глянул архив форума. Цена на PPJ в 2011-начало 2012 была в районе 10 грн/м2 за кабель 3х2,5

Вчера обзвонил компании, предлагающие PPJ, дешевле 15,8 не нашел.

Зашел в гугл, смотрю мировые цены на медь. 2011 год - цена 9500-10500, 2013 год - цена ниже 8000 и продолжает падать. Курс гривны вроде бы не менялся сильно по сравнению с прошлыми годами. Политика партии тоже.

С чем связана данная тенденция роста цен? Увеличилось сечения кабеля, медь стала чище или антипирены стали сильно дорогие?

Имхо скоро дешевле будет брать(а может уже дешевле) ввг 2,5мм украинского производства на осевщение с честными 1,8 мм меди.

 

Добавлено через 13 минут

П.С. Читаю ветку и просто худею от высказываний продавцов.

Оказывается, в том что производители продукции выпускают провода заниженного сечения виноваты прежде всего потребители. Господа, перестаньте отжигать и жечь высокотоксичные оболочки кабелей. Это оч. плохо сказывается на мозговой активности. Посмотрите вокруг. Разве при сокращении себестоимости на продукцию, снизилась ее стоимость? Я что то не замечаю.Это в принципе касается не только кабельно-проводниковой продукции. Пойдите в любой супермаркет. Вес пачки любой крубы уже не 1кг. А 920-900-850 гр. при этом цен остается та же, или по чуть чуть растет.

Имхо прежде всего нужно уменьшать зарплаты маркетологов и свои хотелки, а не винить во всем потребителей, которые жируют, но почему то не хотят платить за гуано в три дорога. да и вообще не хотят платить в три дорога.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- очень радует и обнадеживает, что Вы, Energo76, как представитель нашего производителя, таки знаете, каким все же должен быть монтажный кабель. Респект!

Маленькие уточнения и замечания к Вашей, опять таки многогранной и пламенной речи:

- 1,5 мм.кв. 300/500 только для освещения? А интересно, куда еще его рекомендовано применять в строительстве и ремонте частного жилища? Или забылись, на каком форуме находитесь?

- не глупые же Финники, вот на 300/500В выпускают от 1,5 до 4 мм.кв., а свыше 6 и до 25 мм.кв. - 450/750В.

- а по цене - ну дык уже определились же. Магазин устраивал распродажу, может еще чего - это коммерческое предприятие. Да и заводская цена не так далека от 400 ойро/км за 3х1,5 даже при нынешних расчетных 5900 eur/т.

 

От не надо громких слов, никого я не представляю :)

К тому же, я специально оговорился - что брал данные по номинальному напряжению до 380В, а не какое либо другое, т.к. под рукой не было других данных. Исходя из этого и просчитал возможную стоимость.

По поводу куда, кто и что рекомендует - 1,5мм.кв до 380В, для себя бы ставил только на освещение.

Даже если вдруг Ваш кабель на напряжение до 300/500В при номинальном сечении жилы 1,5мм.кв, имеет номинальную толщину ПВХ изоляции 0,5мм (но я не замерял, тем более сопротивление), то не стоит упускать из внимания возможное фактическое сечение жилы 1,58мм.кв, если верить вашим замерам!

 

По цене меди и кабеля - мне так тоже сначала показалось, но я рассчитывал при каких котировках может быть цена именно 4грн/м, а не на первый взгляд похожая. Можете посмотреть свои записи, если остались с первого полугодия 2009 года, возможно было и ниже, т.к. в январе 2009 медь стоила совсем дешево.

 

Да и то что мы с Вами определились о возможных причинах возникновения подобной цены в розничной сети, по всей видимости больше никого не остановило. В связи с чем и сделал ориентировочный расчет, что бы так сказать снять вопрос окончательно. :beer:

 

Добавлено через 26 минут

Зашел в гугл, смотрю мировые цены на медь. 2011 год - цена 9500-10500, 2013 год - цена ниже 8000 и продолжает падать.

Немного не так

Если по LME за 2011 год то 6785-10148 USD/т

Если по LME за 2012 год то 7251-8658 USD/т

Если по LME за 2013 год то пока что 7405-8242 USD/т

Но вам это не даст ровным счетом ничего, т.к. не корректно отслеживать цену кабеля лишь по стоимости меди, тем более сечением 1,5-4мм.кв, вот если 50-240мм.кв то там уже да, а если уйдем в высокое напряжение, то уже снова нет. Халэпа :)

К тому же есть еще такая штука как ценовая политика производителя. Которую Prysmian, с приобретением Draka в 2011 году, возможно подправил ИМХО.

 

(там где 1,8мм.кв вместо номинальных 2,5мм.кв, брать не стоит вообще, т.к. за пределами стандартов отсутствуют какие либо ориентиры или гарантии, а ведь кабель это ж не столько жила, сколько жила и ее изоляция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Firetuf. На сколько я понимаю, Вы являетесь официальным представителем/импортером Draka в Украине. Можете прокоментировать тенденцию ценового образования на кабель PPJ?

Глянул архив форума. Цена на PPJ в 2011-начало 2012 была в районе 10 грн/м2 за кабель 3х2,5

Вчера обзвонил компании, предлагающие PPJ, дешевле 15,8 не нашел.

Зашел в гугл, смотрю мировые цены на медь. 2011 год - цена 9500-10500, 2013 год - цена ниже 8000 и продолжает падать. Курс гривны вроде бы не менялся сильно по сравнению с прошлыми годами. Политика партии тоже.

С чем связана данная тенденция роста цен? Увеличилось сечения кабеля, медь стала чище или антипирены стали сильно дорогие?

Имхо скоро дешевле будет брать(а может уже дешевле) ввг 2,5мм украинского производства на осевщение с честными 1,8 мм меди.

ув. krava,Спасибо за конкретику и конструктив в Вашем вопросе. Не все, конечно, относится ко мне, но я попытаюсь ответить на все. Тем более, что такими вопросами, Вы, очень мне помогаете, так как основной бизнес не здесь, а вопросы то одинаковы...

1. Так как мы импортеры, то цена нашего продукта складывается с закупочной цены (завод) и все что связано дальше: это растаможка, доставка, хранение, сертификация, реклама, прибыль...

Что влияет на первое: цена меди и цена на пластикаты. И не нужно здесь сарказма, что медь стала чище, или пластикаты другие. Тогда это было бы другое наименование кабеля (хотя нет, действительно, по требованиям ЕС свинец из ПВХ убрали). Медь - это основной ценообразующий момент, но не весь. В среднем, а если брать кабели маленького сечения, то это до 50% стоимости кабеля. А что секрет для кого-то о подорожании нефтепродуктов, из которых изготавливают ПВХ? Общепринятая величина чистой прибыли для предприятий такого рода, в Европе, составляет 5-7%. И баста. Рассказать о работе антимонопольного комитета на Западе? Думаю не стоит. Конкретно с заводами, с кем мы работаем, я не знаю ни одного директора миллионера, не то что ставшего за время 2-3 летней работы на этой должности. Думайте сами.

2. Затраты и политика партии - устраивать риторику на тему как нам всем становиться жить легче (бизнесу) я не буду. А вот о ценовой политике своего предприятия скажу - мало импортеров, которые могут заниматься 100% импортом и удерживать заявленные цены больше года.

Факты вещь упрямая. Привожу прайсовые цены с НДС и период действия на две самые ходовые позиции.

- PPJ 3G1,5 - 01.11/06.11 - 8,59 грн/м, 06.11/06.12 - 9,87 грн/м, 06.12/04.13 - 9,87 грн/м.

- PPJ 3G2,5 - 01.11/06.11 - 13,36 грн/м, 06.11/06.12 - 14,85 грн/м, 06.12/04.13 - 15,54 грн/м.

А если еще учесть предоставляемые скидки, то как-то не красиво получается. Вы можете мне, конечно же, парировать - наши представители Вам дали такие цены (дешевле 15,8 я не нашел). Тогда молодцы продаваны - зарабатывают даже больше чем я, а Вам минус - не умеете торговаться и искать. А вообще, если это Вам предложили наши официальные представители, то это есть как минимум нарушение - не завышать прайс.

И напоследок: если Вы решили, что выгоднее укр 2,5мм.кв. применять для сетей 1,5мм.кв. - не забывайте, что коль так открыто дурят на меди, то что остается из изоляции, можно только предполагать. Да и почему у меня многие берут импорт - ведь жилку ихнюю 2,5 гораздо легче согнуть, нежели 1,5 украинского. Добавлю - я говорю об импорте, как о продукте высокого и надлежащего качества, к которому нужно стремиться, брендах о которых уже говорили, как и о странах их происхождения. Если речь о Китае, как импорте - на дыбу без какого либо выяснения.

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так

Если по LME за 2011 год то 6785-10148 USD/т

Если по LME за 2012 год то 7251-8658 USD/т

Если по LME за 2013 год то пока что 7405-8242 USD/т

Немного не так. Цена в 2011 году была 10000-6800 ;)

В 2012 она подросла с 6800 до 8500, 2013 тенденция на снижение.

т.е. если брать цену на медь за последние 3 года то тенденция снижения на лицо.

Firetuf написал, что если брать кабели маленького сечения, то это до 50% стоимости кабеля, а Вы правильно заметили, что с увеличением сечения стоимость меди больше влияет на себестоимость кабеля то не понятно от куда увеличение. Цены в полтора раза.

(там где 1,8мм.кв вместо номинальных 2,5мм.кв, брать не стоит вообще, т.к. за пределами стандартов отсутствуют какие либо ориентиры или гарантии, а ведь кабель это ж не столько жила, сколько жила и ее изоляция)

Многие производители парируют, что согласно стандартов, кабель в 2,5 мм должен выдерживать ток порядка 21А в закрытой проводке. Вот они путем применения качественных компонентов(меди), достигают указанных показателей с меньшим реальным диаметром проводника. Осталось только пересічному проверить, на сколько такой провод может работать при указанном напряжении.

1. Имхо нужно мерять не диаметр провода, как тут предлагали (чисто по мужски получается, у кого толще), а способность провода выдерживать положенные нагрузки. Т.е. если провод с диаметром 1,8 мм реально работает с указанными нагрузками, то почему его не использовать в проводке дома?

2. Обычно на розетки ставят автоматы 16А и кабель 2,5 т.е. реальная нагрузка на провод еще меньше, порядка 3,5 КВт.

3. Много Вы встречали бытовых приборов, которые имеют такую нагрузку? я кроме обогревателей, электроплиты и духовки таких не знаю. Но на них используют уже другое сечение (4кв).

Так что при правильном подходе к электропроводке, не нужно мерятся у кого толще. Нужно понять что хочешь получить в результате.

Это конечно же не касается полностью фуфловых кабелей в которых от меди осталось только название и оболочка сделана непонятно из чего.

 

Добавлено через 34 минуты

2. Затраты и политика партии - устраивать риторику на тему как нам всем становиться жить легче (бизнесу) я не буду. А вот о ценовой политике своего предприятия скажу - мало импортеров, которые могут заниматься 100% импортом и удерживать заявленные цены больше года.

Давайте лучше говорить языком цифр а не лозунгами. При попередныках тоже были свои нюансы в работе. Цены на нефть последние 2-3 года +/- стабильные. Понятное дело, инфляцию никто не отменял. Но Вы привели цены на кабель в Украине. Сможете предоставить изменение цен, за аналогичный период за границе. Например в Эстонии? Если это не великая коммерческая тайна. На западе тоже растут цены. Но не такими темпами как у нас. Там нормальная инфляция порядка 3-5% в год. т.е. я бы понял, если кабель 2,5мм стоил бы 11-11.5 грн., но не 15,54.

Значит что то не так в датском королевстве.

А если еще учесть предоставляемые скидки, то как-то не красиво получается. Вы можете мне, конечно же, парировать - наши представители Вам дали такие цены (дешевле 15,8 я не нашел). Тогда молодцы продаваны - зарабатывают даже больше чем я, а Вам минус - не умеете торговаться и искать. А вообще, если это Вам предложили наши официальные представители, то это есть как минимум нарушение - не завышать прайс.

И напоследок: если Вы решили, что выгоднее укр 2,5мм.кв. применять для сетей 1,5мм.кв. - не забывайте, что коль так открыто дурят на меди, то что остается из изоляции, можно только предполагать. Да и почему у меня многие берут импорт - ведь жилку ихнюю 2,5 гораздо легче согнуть, нежели 1,5 украинского. Добавлю - я говорю об импорте, как о продукте высокого и надлежащего качества, к которому нужно стремиться, брендах о которых уже говорили, как и о странах их происхождения. Если речь о Китае, как импорте - на дыбу без какого либо выяснения.

Я примеры по украинскому кабелю привел гипотетически. Если к примеру мне пол года назад предлагали ВВГ Интеркабель в пределах 7 грн. за 3х2,5 ОдесаКабель чуть дороже, смысл мне платить за импортный в 2 конца? Я готов переплатить 20-30% за качество на не 200!

касательно цены дилеров. Я не торговался за провод с дилерами вообще, полазил по интернету, нашел пару тройку сайтов, позвонил, назвал объемы, и попросил назвать цену. Думаю так поступают большинство застройщиков, которые покупают кабель на квартиру или дом.

Вы как представитель, наверное заинтересованы в продвижениии продукции. Почему бы Вам не сделать нормальный сайт с описанием всей продукции, прайс, описание Вашей компании. Почему не создать интернет магазин? Во всяком случае народ сравнивая Ваши цены, не будет вестись на завышенные цены дилеров. Тем более продажи через интернет растут, и затраты на содержание интернет магазина меньше чем обычного.

И на последок стоимость PPJ 3x2.5 в Эстонии. Цена 7.4 грн за метр.

www.elektrikaup.ee/paigalduskaablid/1627/vaskkaabel-3-g-2-5-mm.html

Конечно можно парировать, ежайте и покупайте на здоровье :)

Некоторые так и делают видя творящийся беспредел.

С другой стороны исходя из сопоставимой стоимости продукции украинских и эстонских производителей не уж то у нас на столько хуже делают кабель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Цена в 2011 году была 10000-6800

В 2012 она подросла с 6800 до 8500, 2013 тенденция на снижение.

Хорошо что вы умеете округлять и выявлять тенденции :) кстати В 2012 она выросла с 7661 USD/т в начале года до 7915 USD/т к концу года. Но нам это все ни к чему. Т.к. стоимость кабеля это не только стоимость меди, тем более биржевая, но и прочие затраты, а также прибыль, которая в Украине вряд-ли выше общеевропейской, но затраты точно ниже.

Многие производители парируют, что согласно стандартов, кабель в 2,5 мм должен выдерживать ток порядка 21А в закрытой проводке. Вот они путем применения качественных компонентов(меди), достигают указанных показателей с меньшим реальным диаметром проводника. Осталось только пересічному проверить, на сколько такой провод может работать при указанном напряжении.

:) Пусть те горе-производители у которых вместо номинальных 2,5мм.кв фактически 1,8мм.кв, либо их горе-маркетологи, рассказывают что угодно и парят где угодно. Но если их изделие не соответствует стандартам, тогда делать с ним можно все что вздумается, хоть белье на нем сушить, но только на свой страх и риск. Про стандарты читайте выше.

Я примеры по украинскому кабелю привел гипотетически. Если к примеру мне пол года назад предлагали ВВГ Интеркабель в пределах 7 грн. за 3х2,5 ОдесаКабель чуть дороже, смысл мне платить за импортный в 2 конца? Я готов переплатить 20-30% за качество на не 200!

Там кстати 0,7евро без НДС, но то не суть важно.

Почему Вы сравниваете ВВГ с кабелем на более низкое напряжение? Сравните его уже с силовым кабелем, тем же NYY, того же Интеркабеля и цена NYY будет выше, конечно не в 2 раза, но и не на 20%. (если мы говорим о малых сечениях)

Кроме этого, учтите пошлины, логистику, прочие затраты и расходы по продвижению, которые несет продавец импортного кабеля. Именно поэтому импортный кабель естественно должен быть дороже.

 

Добавлено через 4 минуты

Тоесть на освещение брать нельзя?

Так и не понял почему?

Потому как если вас обманули - сделали жилу не в соответствии с ГОСТ, с большой вероятностью допускаю что обманут и на изоляции, которую, как вы правильно заметили, так просто не проверишь. Стало быть надо смотреть на документы (сертификат качества, в нем и сопротивление по жиле и по изоляции), а у кабеля который не соответствует ГОСТ документов нет, либо они не к этой партии... короче все на свой страх и риск :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как если вас обманули - сделали жилу не в соответствии с ГОСТ, с большой вероятностью допускаю что обманут и на изоляции, которую, как вы правильно заметили, так просто не проверишь. Стало быть надо смотреть на документы (сертификат качества, в нем и сопротивление по жиле и по изоляции), а у кабеля который не соответствует ГОСТ документов нет, либо они не к этой партии... короче все на свой страх и риск :)

Скиньте плиз ссылку на официальный документ, где указано, какое сечение проводника должно быть у кабеля 1,5мм, 2,5мм и т.д.

 

Добавлено через 3 минуты

Там кстати 0,7евро без НДС, но то не суть важно.

Почему Вы сравниваете ВВГ с кабелем на более низкое напряжение?

А разве Вы НДС платите при вывозе с ЕС продукции?

Цена по ссылке указана на мелкий опт. у представителей совсем другая цена.

разве PPJ позиционируется не как ВВГ нг. правда на счет НГ у них нет сертификата, но то таке.

 

Добавлено через 4 минуты

Что Вы прицепились к 1,8 мм. я Вам 100 раз повторял что цифра взята условно. У всех производитетей, диаметр провода ниже заявленого. Это Вам Firetuf показал в предыдущих постах. Просто у кого то больше у кого то меньше. Я не расматриваю кабеля которые сделаны в подвалах Молдаванки, только "нормальных" украинских производителей с сертификатами.

Вы хоть сертифицированной продукции Одессакабель, Интеркабель доверяете?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и я сталкиваюсь с дилеммой: в магазине с сертификатом, а на рынке за "пол цены.

Давайте цены и точки. На продукцию конкретного производителя и конкретный кабель. Иначе это просто сотрясание воздуха. Например у Вас интеркабель ВВГнг3х2.5 стоит 9 грн за бухту, а вот на обойном рынке или еще где он стоит 4.5

специально поеду проверю, куплю мэтр и сравню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на последок стоимость PPJ 3x2.5 в Эстонии. Цена 7.4 грн за метр.

(ссылка устарела)

Конечно можно парировать, ежайте и покупайте на здоровье

- конечно буду парировать, только не лозунгами, как Вы уколоть попытались.

1. А ну-ка купите евро на межбанке за 10,57 с последующим переводом?

2. Хочу подучить, на будущее, заграницей, для оптовых продаж, принято цены указывать без НДС (Метро Кэш энд Кери, вот вам первый пример цен на Украине). Цена 0,7 евро/м без НДС при опте, и 0,85 когда нужно нарезать. цены без обсуждения - окончательные.

3. При импорте НДС оплачивается на таможне, еще до того, как товар прибыл в Украину. Также оплачивается пошлина на ввоз, фито- радиолого- санитаро- это тоже не забывайте. А также сертификация, декларация, услуги декларанта и УкрАвто, технадзор за производством, - это как по Вашему, не затраты?

 

А то, что рост цен есть - никто и не отрицает. Или у нас нет инфляции? Или я, как импортер, оплачивая ЧЕСТНО ЖИВЫМИ деньгами все налоги еще до того, как получил товар, не должен возместить потери от вынимании их из оборота? Суть вообще была изначально о том, что, особенно во время кризы, чтобы оставаться наплаву, в КПП начали занижать сечения, применять хреновую медь, экономить на пластикатах. Я доказываю и утверждаю, что мировые бренды себе это не позволяют "дальше идет жирная точка".

 

также хочу прояснить ситуацию по меди. LME - это очень хорошо, но в КПП применять должны электротехническую, кабельную медь. И никак не вторичку. Вот и объсните мне, почему одна и таже по сечению медная проволока импортная мягче, а отечественная жестче?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте плиз ссылку на официальный документ...

А разве Вы НДС платите при вывозе с ЕС продукции?

Цена по ссылке указана на мелкий опт. у представителей совсем другая цена.

разве PPJ позиционируется не как ВВГ нг. правда на счет НГ у них нет сертификата, но то таке.

...Вы хоть сертифицированной продукции Одессакабель, Интеркабель доверяете?

Эх, пока болеем...

Итак. Все верно но не совсем :)

1. Пост #962 там я ссылки выкладывал.

2. НДС уплачивается при ввозе, в частности у нас - 20%

3. Оснований что бы PPJ позиционировать как ВВГ или NYY, тем более ВВГнг или YnKY - нет. Если в качестве проводки то да. В остальном это разные продукты - напряжение до 300/500-450/750В в то время как ВВГ - 0,66/1кВ, по пожарным характеристикам явно не "нг".

Что касается последних, тут некоторые, как любезно заметил Firetuf, и YnKY как ВВГнг-LS позиционировали, но то тоже от большого желания и соответствия лишь нижней границе стандарта.

4. Полистайте хотя бы 10 предыдущих страниц и убедитесь что доверяю, но сертификатам качества (которые прилагаются к каждой партии в т.ч. и этих производителей) больше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76, Я немного запутался - Вы с одной стороны все знаете о нашей КП и защищаете ее, с другой стороны отрицаете, что являетесь представителем нашей КП?

Но вопрос - а где сейчас закупают медную катанку нормальные предприятия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вообще была изначально о том, что, особенно во время кризы, чтобы оставаться наплаву, в КПП начали занижать сечения, применять хреновую медь, экономить на пластикатах. Я доказываю и утверждаю, что мировые бренды себе это не позволяют "дальше идет жирная точка".

 

также хочу прояснить ситуацию по меди. LME - это очень хорошо, но в КПП применять должны электротехническую, кабельную медь. И никак не вторичку. Вот и объсните мне, почему одна и таже по сечению медная проволока импортная мягче, а отечественная жестче?

Вот все что до этих слов, все верно. А вот дальше слегка уточню :)

Занижать начали гораздо раньше 2008 года, кто они такие мы все прекрасно знаем и не стоит их путать с нормальными производителями, которые есть и в Украине, в т.ч. мировые брэнды.

Все что происходит с катодной медью относительно цены на LME (кстати есть же еще DEL), в дальнейшем, со степенью ее переработки, отражается на стоимости соответствующим образом. Но боюсь, если бы углубимся в производство и переработку меди до получения медной электротехнической катанки и хто де вкрав, народ совсем потеряется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. При импорте НДС оплачивается на таможне, еще до того, как товар прибыл в Украину. Также оплачивается пошлина на ввоз, фито- радиолого- санитаро- это тоже не забывайте. А также сертификация, декларация, услуги декларанта и УкрАвто, технадзор за производством, - это как по Вашему, не затраты?

 

А то, что рост цен есть - никто и не отрицает. Или у нас нет инфляции? Или я, как импортер, оплачивая ЧЕСТНО ЖИВЫМИ деньгами все налоги еще до того, как получил товар, не должен возместить потери от вынимании их из оборота? Суть вообще была изначально о том, что, особенно во время кризы, чтобы оставаться наплаву, в КПП начали занижать сечения, применять хреновую медь, экономить на пластикатах. Я доказываю и утверждаю, что мировые бренды себе это не позволяют "дальше идет жирная точка".

 

также хочу прояснить ситуацию по меди. LME - это очень хорошо, но в КПП применять должны электротехническую, кабельную медь. И никак не вторичку. Вот и объсните мне, почему одна и таже по сечению медная проволока импортная мягче, а отечественная жестче?

Вы все верно пишите, но разве этих расходов не было 2 года назад или онибыли 2 года назад 2-3-5-10 раз ниже?

По поводу мировых цен на медь Вы хотите сказать, что в то время как мировые цены на медь снижались, на электрическую увеличелись?

Я ни в коем случае никого не хочу ни в чем обвинить или подловить. Мне просто как заказчику интересно почему цена поднялась в 1,5 раза.

Я понимаю, что цена там, не может быть такой же как здесь т.к. кроме накладных расходов есть наше государство, которое пытается всех раздеть, лишь бы купить очередной надцатый по счету золотой унитаз в хатинку.

Просто мне хочется, как большинству застройщиков, хочется разобраться за что платятся деньги и есть ли смысл переплаты. И мантры типа сертификатов уже ни на кого не действуют т.к. нарисовать сертификат гораздо легче чем даже сделать нормальный кабель. А в нашей стране люой бумажкой можно подтереться. В суде с ним ничего не добьешься, даже если это оригинал.

Я скорее всего не целевая аудитория для импортного кабеля т.к. строю кирпичный дом и для меня не на столько критично сопротевление кабеля огню чем например в каркасном доме. Но если бы мне популярно обьяснили, почему именно я должен покупать этот кабель этой фирмы и доводы были существенные, я бы скорее всего согласился переплатить в разумных пределах, но взять качественнее товар.

Для себя пока решил брать нормальный кабель украинского производства. Мантры по поводу сечения в данном случае ни к чему т.к. я вроде писал что вряд ли можно нагрузить кабель бытовыми приборами до критического уровня при правильно разводке электрики в доме и соблюдении ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...