Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

В теме затрагивался разговор про Каменец-Подольский завод кабельной продукции. О каком заводе идет речь, что на нем делают проводку для автомобилей? А то есть опыт работы с одним заводом в Каменце, но не думаю что Мерседес покупает там кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сама продукция и сертификат качества - это доказательство что продукция прошла испытания и соответствует нормативам, а также данным указанным на бирке.
- популизьм! Еще раз - на заборе ... написано. Так что?

Написано 1,5 мм.кв - на самом деле 1,27 мм.кв. Как же с Вашим законом?

Кабель ВВГнгд - оболочка ПВХ, изоляция ПВХ - малодымный, малотоксичный. Это как понимать?

Лоток металлический, толщина стенки 0,7 мм - степень огнестойкости 90 мин. это как?

Металорукав - огнестойкий не менее 90 минут - ???????

Все сертифицировано, ГОСТировано, ISO 9001-версия 2015 года.

Объясняйте, уважаемый!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не до конца понял про что вы тут дискусию ведете?:beer:

 

Таки да.

Поговорить оно, конечно, хорошо.

Вот мне в обозримом будущем нужно будет закупить кабельно-проводниковой продукции на дом 200м2.

Так лучше конкретней укажите "народный" рейтинг производителей и где купить в Киеве. А остальное "широкому загалу" можно не читать.:beer:

 

Как я понял, оптимально по критерию цена/качество ЗЗЦМ, те же яйца, но дороже Одессакабель.

Правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - с завода дешевле :) Пересылка фигню стоит.

 

Ок, так откуда покупать? Из Запорожья или Одессы?

От какого количества они отпускают? И какие контакты, отдел сбыта на заводе?

Расскажите о Вашем опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - с завода дешевле :) Пересылка фигню стоит.

 

С завода дешевле, но там надо брать километрами, если меньше они то же продадут, но цена будет такая же как можно купить и не с завода. Это касаемо именно ЗЗЦМ.

Есть прайс завода могу сбросить кому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С завода дешевле, но там надо брать километрами, если меньше они то же продадут, но цена будет такая же как можно купить и не с завода. Это касаемо именно ЗЗЦМ.

Есть прайс завода могу сбросить кому интересно.

Я брал 150 метров 3*2,5 и 200 метров 3*1,5 по 8,30 и 5,40. Так как продают только от бухты. Это дорого для ВВГнгп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал 150 метров 3*2,5 и 200 метров 3*1,5 по 8,30 и 5,40. Так как продают только от бухты. Это дорого для ВВГнгп?

 

Ну так дайте контакты, не стесняйтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, так откуда покупать? Из Запорожья или Одессы?

От какого количества они отпускают? И какие контакты, отдел сбыта на заводе?

Расскажите о Вашем опыте.

Ну так дайте контакты, не стесняйтесь

На этом сайте ecg.in.ua/ в контактах находите того, кто больше понравится (по Вашему региону), звоните. Сначала небыло 3*2,5, через неделю намотали уже :) Менеджер Вам высылает счет, оплачиваете, перезваниеваете и говорите кем и куда везти (тоже у них на сайте выбор есть). В Киев ехало 3 дня вроде (или 2). У меня за доставку вроде до 50 грн было, не помню точно сколько (это было летом еще).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- да нет, прочитал правильно, вот ответил "витяювато" (из 95-квартала). Каменецк-Подольск ставится ниже плинтуса в сравнении со всеми другими заводами (видать не в ассоциации). Считаю корректным, эти ЗАВОДИЩА (куда там заводам) сравнивать с аналогичными собратьями из Европы.

А к автомобильным проводам я ничего конкретного не имел. Я приводил пример на авто как продукт целиком. Но коль уж тема затронулась, вопрос - а в Баварии хоть знают о том, что они используют наши провода?

Лично для Вас (ссылка устарела) ,просвещайтесь.По поводу всего остального:у нас в городе при союзе был серьёзный кабельный завод,но его успешно растянули на десятки полуподпольных цехов,некоторые,например Пакт,уже стают похожими на серьёзные заводы,но основная масса так и осталась на полукустарном уровне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал 150 метров 3*2,5 и 200 метров 3*1,5 по 8,30 и 5,40. Так как продают только от бухты. Это дорого для ВВГнгп?

 

Что значит нгп? Негорючий понятно, а куда девать "п"? Плоский, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для Вас (ссылка устарела) ,просвещайтесь.По поводу всего остального:у нас в городе при союзе был серьёзный кабельный завод,но его успешно растянули на десятки полуподпольных цехов,некоторые,например Пакт,уже стают похожими на серьёзные заводы,но основная масса так и осталась на полукустарном уровне.
- а это лично для Вас: (из таможенной базы, как растамаживалось) - Переробка на митній території України. Проводи електричні, мідні, напругою до 80 В, багатожильні, покриті полівінілхлоридним ізоляційним покриттям, зі з'єднувальними деталями, призначені для виробництва автомобільних кабельних мереж.

Я еще раз хочу заявить, что не имею ничего плохого и упрежденного к отечественному производству. Я говорю, и привожу факты, о том, во что превращается изначально хорошая идея.

Посмотрите на мой спор с товарищем из кабельной ассоциации - как только начали сравнивать наше КПП с импортом, сразу же начинается - мы тоже можем это делать, но нужны партии заказов, нужно подымать цены и т.д. Это что, конструктив?

 

Добавлено через 9 минут

Фото №2 - имеем жилу 3-го класса гибкости, но Одескабель также производит шнуры с жилой 5-го класса гибкости.

Кстати, данный образец H05VV-F имеет количество проволок где-то в районе 30, при том что у нас по ГОСТ диаметр проволоки для жилы 5-го класса гибкости номинальным сечением 1,2-2,5мм.кв должен быть не более 0,26мм, а это явно больше 40 проволок.

-

1. ПВС - ГОСТ 7399-97, в соответствии с ГОСТ 22483 изготавливается с жилой не менее 5-класса. (п.3.1.) - зачем тогда дурите людей, или я не прав? Прошу Саню Крымского, чтобы перепроверил меня.

2. В чужом глазу и соринку видим, а в своем? Не туда Вы пошли - на фото H05VV-F 2x1,0 в соответствии с HD 21.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на мой спор с товарищем из кабельной ассоциации - как только начали сравнивать наше КПП с импортом, сразу же начинается - мы тоже можем это делать, но нужны партии заказов, нужно подымать цены и т.д. Это что, конструктив?

Хм, что-то мне подсказывает что с конструктивом у нас действительно проблемы, хотя ;)

Производят кабель разный, в том числе и такой как у вас на фотографии, тот что импортный. Но прежде всего производят то что пользуется спросом, т.е. то что чаще запрашивают, хотя повторюсь - с заполнениями, уплотнениями, цветной маркировкой жил, ПВХ изоляцией, силиконовой изоляцией, изоляцией из силанольно-сшитого полиэтилена, изоляцией из перксидно-сшитого полиэтилена, с корделем и без... много чего производят в Украине.

Какой Вам еще "конструктив" подать? :Search:

 

 

1. ПВС - ГОСТ 7399-97, в соответствии с ГОСТ 22483 изготавливается с жилой не менее 5-класса. (п.3.1.) - зачем тогда дурите людей, или я не прав? Прошу Саню Крымского, чтобы перепроверил меня.

2. В чужом глазу и соринку видим, а в своем? Не туда Вы пошли - на фото H05VV-F 2x1,0 в соответствии с HD 21.5

Ну звиняйте шо не роздывывся типоразмер H05VV-F 2х1,0

Тем не менее, Турецкий H05VV-F да и Китайский тоже импортные.

Теперь по пункту 1 - Вас никто не обманывает.

На маркировке указано что Вы покупаете ПВСм, изготавливаемый в соответствии с ТУ У 31.3-05758730-039, класс жилы - 3-й по ГОСТ 22483, провод применяется для монтажа и стационарного присоединения электрооборудования, машин бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380/660В

Если Вам необходим провод для нестационарного присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/660В с медной жилой 5-го класса гибкости, то у данного производителя он маркируется как ПВСн.

В каталоге производителя все расписано вдоль и в поперек.

То что кому-то показалось что ПВСм похож на ПВСн... так если таким путем идти то кабель АПвП и кабель АПвП, если не смотреть на остальные обозначения, могут оказаться слишком разными и по конструкции, и напряжению, и тем более по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например Пакт,уже стают похожими на серьёзные заводы

ему б не мешало оборудования современного прикупить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне в обозримом будущем нужно будет закупить кабельно-проводниковой продукции на дом 200м2.

Так лучше конкретней укажите "народный" рейтинг производителей и где купить в Киеве.

С ЗЗЦМ сталкиваться не приходилось - в основном брал Одессакабель и немного БКЗ. Одесскабель брал через cabel-opt.com.ua (присылали кабель с завода). Кабель БКЗ брал прямо на заводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- популизьм! Еще раз - на заборе ... написано. Так что?

Написано 1,5 мм.кв - на самом деле 1,27 мм.кв. Как же с Вашим законом?

Кабель ВВГнгд - оболочка ПВХ, изоляция ПВХ - малодымный, малотоксичный. Это как понимать?

Лоток металлический, толщина стенки 0,7 мм - степень огнестойкости 90 мин. это как?

Металорукав - огнестойкий не менее 90 минут - ???????

Все сертифицировано, ГОСТировано, ISO 9001-версия 2015 года.

Объясняйте, уважаемый!

Хорошо.

Кабель с медной многопроволочной уплотненной жилой сечением 95мм.кв, Вы его как принимать будете - по штангелю?

В качестве подтверждения качества, что бы было с чем сравнивать и в случае несоответствия предъявлять претензии, Вам, на отдельную партию если это бухтованная продукция либо на отдельный барабан, дается Сертификат качества в котором помимо названия производителя, даты и порядкового номера сертификата, указывается:

Марка, Типоразмер, Количество, Результаты замеров электрического сопротивления жилы и электрического сопротивления изоляции, указывается номер Протокола сертификационных испытаний, а также соответствие ГОСТ и ТУ. На этот документ ставится подпись инженера по качеству и штам ОТК

О каком заборе простите речь?

 

Далее

нгд или нг-LS - то и означает - пониженное дымо- и газовыделение. Материалы кабеля имеют соответствующий коэффициент дымообразования при тлении (группа Д2), и токсичность продуктов сгорания (группа Т1) в соответствии с ДСТУ 4367-1.2:2004 и IEC 61034-1:1997 MOD. Ах, да, чуть не забыл - материал оболочки, кроме этого, не распространяет горение.

Что Вас не устраивает? Надо безгалогенный - производятся и такие. Надо кабель для аварийных систем - аж два производителя кабелей со стеклокерамизирующейся силиконовой изоляцией и еще больше с барьером из слюдяной ленты. Ну, как-то так ;)

 

Про огнестойкость - не понял в чем суть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да знаете какая то хрень произошла если чесно. Я такое первый раз вижу. В Хмельницком открылась представительство Тумена. Я там закупил кабеля, в частности ВВГ 5*4. Оговаривалось что это будет именно ихний кабель, там были и подешевле. Привезли 100метров, я на склад положил и не трогал. А вот вчера, до него добрался, а там бирка того завода, а на конце еще и пломба ДОН. Посмотрел на бирку, там маркером зарисовано, и написано от руки Тумен. Както не серйозно что ли. Вот и спрашиваю, может кто с таким сталкивался раньше?

 

Наверное Тумен выпустил партию кабеля для торгующей организации и пометил её (организации) маркировкой. Дон отказался (почему ?) - партию отправили на периферию.

Имхо, естественно.

Я бы на всякий случай замерил сопротивление жил и сопротивление изоляции.

 

замерял сопротивление и жил и кабеля. На одной жиле стрелка мегометра както странно себя вела. Были едва заметные замеры ниже чем у других. На проверку визуально и микрометром, выяснилось что сечение одной жилы гуляет по всему метражу(100 метров) от 2.5 до 4мм((

Кабель поставлялся год назад практически. Передавали прямо з склада Тумена в Одессе.

Я так понимаю брак решили перепродать, завод я так понимаю убытки не хотел звалить на себя.

Теперь буду внимательней намного:(Обидно что заказываешь нормальный кабель, платишь налом, ждешь его и тебе подсовывают откровенный брак. А ведь изначально речь шла о хорошем кабеле, видно что Тумен этот кабель считает хорошим:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал 150 метров 3*2,5 и 200 метров 3*1,5 по 8,30 и 5,40. Так как продают только от бухты. Это дорого для ВВГнгп?

 

Это нормальная цена для такого количества, но если брать много, то с завода цена будет:

3х1.5 - 5,28

3х2.5 - 8,02

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нгд или нг-LS - то и означает - пониженное дымо- и газовыделение. Материалы кабеля имеют соответствующий коэффициент дымообразования при тлении (группа Д2), и токсичность продуктов сгорания (группа Т1) в соответствии с ДСТУ 4367-1.2:2004 и IEC 61034-1:1997 MOD.

- Приведу еще один факт, а дальше, по этому спору, увы, пока без меня.

Задайте вопрос монтажникам - а каким кабелем они бы работали, если бы был выбор? ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ НА ТЕМУ КАЧЕСТВА В КПП!

 

Европейские стандарты EN-BS-IEC 61034 установили минимальное значение светопроницаемости 60% (на практике, меньше 80%, считается дурным тоном, да и уважаемый, орган типа Ллойдов, на граничное значение сертификат не выдаст). Это значение достигается путем применения новых материалов, которые пришли на смену ПВХ. Ну нельзя получить из ПВХ безопасный продукт, по-крайней мере на "гнилом" Западе никому это не удалось. Но ПВХ самый дешевый продукт из применямых в этой области. Что же делать? А давайте сделаем ВВГнг=ВВГнгд. А процент светопроницаемости сделаем свой. Да не вопрос, делайте свой стандарт, но только на европейские стандарты тогда не ссылайтесь.

1992_1000.thumb.jpg.81bcb4363fd5d7a20a1f140d9e3ad773.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значение достигается путем применения новых материалов, которые пришли на смену ПВХ

 

мне для собственного самопознания, а что это за материалы? можно в личку, буду вам весьма признателен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал ВВГ 3*1,5 и 3*2,5. ЗЗЦМ предлагает цену 5,74 грн и 8,63 грн соответственно + пересылка примерно 50 грн. Сегодня на базаре предложили Каменец-Подольский по 4,3 грн и 6,5 грн. Но сечение проводников 1,3мм (против 1,4 мм по ГОСТу) и 1,7 мм (против 1,8 мм по ГОСТу) и оплетка белая как у ШВВП.

Я пока видел ВВГ только черного цвета. Мне нужно по 200м каждого.

Получается экономия 700 грн, как раз на подрозетники коробки и проч.

Съэкономить хочется всегда, если сечение провода еще более-менее, отклонение не большое, то оплетка вызывает опасение. На сколько я понял жила в любом проводе в принципе одна и таже (качество жилы), а провода отличаются именно оплеткой, она и определяет срок службы провода 10-20-30 лет??? Винил, из которого делают оплетку ВВГ бывает белого цвета или только черного. Стоит съэкономить и купить Кам-Подольский провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменец-Подольский по 4,3 грн и 6,5 грн

 

а что там пишет на нем? маркировка какая?что то смахивает на дешовые провода

 

Добавлено через 1 минуту

5,74 грн и 8,63

нормальные цены. в Хмельницком продают по 6.30 и 8.55 соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там пишет на нем? маркировка какая?что то смахивает на дешовые провода

 

 

Пишет ВВГ 3*1,5 или ВВГ 3*2,5 и вроде больше ничего. Индексов "нг" и проч. нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...