Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые модераторы. Так как были публично опубликованы оскорбления в мою сторону, а также обвинения в непрофессионализме, прошу проконтролировать выдачу ответов по моим вопросам со стороны оппонента или опровержения моих цитат.

 

О как все серьезно... Ну что-ж... Я вот так прям сходу не могу цитировать отрывки из ДБН, поэтому возьму себе какое-то время на подготовку. До конца дня, скажем. Посоветуюсь с друзьями-продаванами. Постараюсь по срокам вложиться.

 

И еще:

 

Пожалуйста, уважаемый Фаертюф, помогите мне разобраться с некоторыми вопросами, возникшими в процессе просмотра форума. Вот Ваша цитата от 26.06.2015 в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169961&page=13: "если "Там" - то там просто окромя кабельной электротехнической меди, другой просто не бывает. Есть нормы - они четко и неукоснительно соблюдаются, иначе штраф.

если "там", в смысле здесь - то вся катанка идет со вторичной переработки, и никто этого не стыдится. например, на одном из "уважаемых" предприятий, прямо при въезде на завод, идет раздеолка и подготовка кабелей для переплавки... Забросайте меня тапочками, кто предоставит документы по закупкам катанки, типа с Elektrocopper, или на худой конец с LME. :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:"

 

Соответственно, мой вопрос от 07.07.2015: "А чем отличается катод из вторичной меди от катода из первичной?

После электролиза?

Именно катод, не анод?

Не беру во внимание заводы типа АЗОЦМа, а беру нормальные заводы, с электролизным цехом. "

 

На этот вопрос Вы не ответили. Могу я попросить Вас смилостивиться и ответить все-же? Или, как Вы любите говорить, "Гуляй, Вася"?

 

Вот еще одна цитата от 15.03.17 в теме, в которой мы в данный момент ведем беседу:

"вам как по-пиариться - так и в Европу торгуете, и продукция ничем не хуже, а то и лучше... А как выполнять требования - нееее, мы же не там... Да вы никогда там и не будете, с таким подходом, правда бензинчик Евро подавай, телефоньчик тоже, ...

 

Могу я опять же попросить Вас смилостивиться и разъяснить мне, кому это - "вам" и какие требования эти неопределенные "мы" не хотим выполнять?

 

Есть еще ряд вопросов, которые я хочу поднять, но немного позже. Времени нет. По этим как быть - тоже просить модераторов проконтролировать или Вы сами ответите?

 

 

От себя: вспомни нашу беседу в твоей теме, где ты продавал кабель Драка, которую потом потер кто-то, ты или модератор. Я так понимаю, это произошло по причине нехватки аргументов?

 

Добавлено через 39 минут

1. По поводу нераспостраняющего горения полиэтилена.

Моя фраза, и я от нее не отказываюсь Заметили - я не утверждаю, не указываю - я интересуюсь, так как в госстандарте на СИП слова о стойкости к распостранению горения появились только в 2016 году, а до этого, в стандарте лдаже намека об этом не было, да и лидеры мирового рынка такого до сих пор не применяют (пример АМКА).

ГОСТ. СИПы бывают:

б) по конструктивному исполнению:

- с неизолированной нулевой несущей жилой (1);

- с изолированной нулевой несущей жилой (2);

- с защитной изоляцией (3);

- без нулевой несущей жилы (4);

- герметизированные (г);

- не распространяющие горение (н).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

 

Итак. Не могу не признать правоту оппонента. Согласно ТУ У 31.3 -36911851-018:2010, СиПы бывают именно такими. Негорючий СиП описан следующим предложением: "Провід самоутримний ізольований, без нульової утримувальної жили, з алюмінієвими струмопровідними жилами, з ізоляцією зі світлостабілізованого зшитого поліетилену, що не поширює полум'я" Исходя из этого я могу сделать вывод о том, что "не поширює полум'я" можно трактовать как "не горит". Это подтверждается тем, что далее в ТУ в пункте 3.3.7 указывается, что Антипірен марки 138 FT-50 (має відповідати) нормативній документації фірми PolyOne (для проводів марок СІПун-1, СІПун-2, СІПн-4, СІПн-5). Если это не является очередным доказательством того, что полиэтилен в не распространяющем горение (уважу оппонента и буду пользоваться терминологией стандартов) СиПе не распространяет горение, или, по-народному, не горит, то я вынужден согласиться - да, не бывает такого СиПа...

На второй вопрос отвечу позже - пока не разобрался в хитросплетениях ДБН и ПУЕ... Но уже чувствую какой-то подвох в сравнении асбеста и полиэтилена.

По воду нарушения стандарта в случае маркировки "нг" - это не совсем нарушение. Производитель может создать свое техусловие и работать по нему, называя при этом продукцию так, как ему заблагорассудится.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негорючий СиП описан следующим предложением: "Провідсамоутримнийізольований, без нульової утримувальної жили, залюмінієвимиструмопровідними жилами, зізоляцієюзі світлостабілізованого зшитогополіетилену, що не поширює полум'я" Исходя из этого я могу сделать вывод о том, что "не поширює полум'я" можно трактовать как "не горит"

в стандарте должно быть конкретное описание проверки того, как именно не горит, если что. В стандарте, что читал я (не СИП), пламя подносят и убирают, и следят за капельками на бумажке, зажгут они ее или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 2.

Пообщался я тут с главным продаваном. По его словам, провод СиП не может регулироваться нормами ДБН, поскольку этот провод применяется при воздушной прокладке, поэтому ПУЕ.

Глава ПУЕ 2.4 "ПОВІТРЯНІ ЛІНІЇ ЕЛЕКТРОПЕРЕДАВАННЯ НАПРУГОЮ ДО 1 кВ", пункт 2.4.2 гласит следующее:

"Ізоляція жил СІП повинна виготовлятися зі зшитого світлостабілізованого поліетилену, стійкого до впливу зовнішнього середовища; СІП має бути стійким до поширення полум’я згідно з ДСТУ 4216."

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что нарушением является отсутствие маркировки "н" в наименовании провода, соответственно, распространение пламени для всех проводов СиП также недопустимо.

 

Сир Тюф, выполнил ли я поставленную Вами задачу или есть еще вопросы?

 

 

Добавлено через 16 минут

в стандарте должно быть конкретное описание проверки того, как именно не горит, если что. В стандарте, что читал я (не СИП), пламя подносят и убирают, и следят за капельками на бумажке, зажгут они ее или нет.

 

Вы абсолютно правы - в ДСТУ EN 60332-1-3 (я ссылаюсь на этот стандарт по причине того, что он описывает испытания при одиночной прокладке, а не в пучках) прописано все, что касается процедуры проверки кабеля на распространение горения - образцы, источник пламени, результаты и т.д. процесс выглядит именно так, как Вы описали - на определенное время подносится пламя, потом отслеживаются результаты.

Меня смущает один момент в стандарте - испытания проводятся на вертикальное распространение пламени, а СиП прокладывается горизонтально. По крайней мере, слов "вертикальная прокладка" я не встречал. В том же стандарте сказано следующее: "Для певних типів або класів ізольованих проводів чи кабелів вимоги до технічних показників рекомендовано встановлювати в окремих стандартах на них."

Извините, но дальше искать информацию по испытаниям СиПов не могу.

Все общедоступно, в Гугле.

 

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 1 минуту

не говорите чепухи. ЗЗЦС много в ЕС медных кабелей продал?

Цена люминиевого кабеля, на котором все, кто хочет рисуют ASXNS в Украине, на 20-25% дешевле аналогичного в Европе. И это, Карл, с НДС, Карл! А экспорт, если вам известно, освобождается от НДС. Только никто не захотел выдать сертификат для стран ЕС. Почему?

 

Сир Тюф, продолжим под расписку?

Я уже задал Вам вопросы по поводу этих высказываний, но Вы были слишком заняты. Осмелюсь напомнить:

 

1. Сколько продал ЗЗЦС в ЕС медных кабелей по Вашим данным?

2. Для примера, будьте столь любезны пару цен чисто для сравнения. Я понимаю, что годы берут свое, и пелена забвения давно все стерла, поэтому считаю, что цены на текущий момент тоже подойдут.

 

Дождусь ли я ответа иль отнюдь?

 

П.С.: я потер неудачную попытку цитирования поста, исправился. Не думайте чего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сир Тюф,

Во-первых, я вам не Тюф. Это нарушение Правил форума.

Во-вторых, не нужно никаких сиров, сэров, пэров и т.д., сейчас только по делу.

Вы меня оскорбили публично и вы утверждаете в моей профнепригодности.

1. Я утверждаю, что негорючего полиэтилена не существует, при этом, привел Нормы. Докажите обратное.

2. Я утверждаю, что маркировка СИПнг - это нарушение госстандартов. Привел цитаты из ГОСТа. Докажите обратное.

3. Я признал, что есть версия СИП в исполнении "нераспостраняющий горение" при одиночной прокладке. Докажите, что до 2016 года, в ГОСТе на СИП это было прописано? Докажите, что ведущие европейские производители производят провода типа АМКА или EX с полиэтиленовой изоляцией нераспостраняющей горение.

 

Пожалуйста, будьте кратким.

 

Добавлено через 5 минут

в стандарте должно быть конкретное описание проверки того, как именно не горит, если что. В стандарте, что читал я (не СИП), пламя подносят и убирают, и следят за капельками на бумажке, зажгут они ее или нет.

 

в стандарте, для таких целей и есть сноски на необходимые методики/стандарты. В данном случае, соответствие пожарным требованием, при необходимости, то есть в зависимости от условий применения СИП, указан

ГОСТ IEC 60332-1-2-2011 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 1-2. Испытание на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Проведение испытания при воздействии пламенем газовой горелки мощностью 1 кВт с предварительным смешением газов

 

ГОСТ IEC 60332-1-3-2011 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 1-3. Испытание на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Проведение испытания на образование горящих капелек/частиц

 

о чем я уже писал выше.

 

Также есть методика на определение горения материала,

ГОСТ 28157-89 Пластмассы. Методы определения стойкости к горению

но этот стандарт не есть обязательным для опреджеления пожарной классификации.

Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я вам не Тюф. Это нарушение Правил форума.

Во-вторых, не нужно никаких сиров, сэров, пэров и т.д., сейчас только по делу.

Вы меня оскорбили публично и вы утверждаете в моей профнепригодности.

1. Я утверждаю, что негорючего полиэтилена не существует, при этом, привел Нормы. Докажите обратное.

2. Я утверждаю, что маркировка СИПнг - это нарушение госстандартов. Привел цитаты из ГОСТа. Докажите обратное.

3. Я признал, что есть версия СИП в исполнении "нераспостраняющий горение" при одиночной прокладке. Докажите, что до 2016 года, в ГОСТе на СИП это было прописано? Докажите, что ведущие европейские производители производят провода типа АМКА или EX с полиэтиленовой изоляцией нераспостраняющей горение.

 

Пожалуйста, будьте кратким. Ок?

 

Буду краток.

1. Я утверждаю, что горючий полиэтилен существует, мало того, весь провод СиП должен быть не горючим. Нормы привел. Докажите обратное.

2. Вы невнимательно читаете ответы оппонентов. Я писал, что частично согласен с Вами в этом вопросе, но лишь частично - производитель может производить продукцию по своим ТУ и называть так, как сам считает необходимым.

3. Если Вы так хотите точности, то я не имею информации по ГОСТАМ, это явление в Украине не применимо, ситуация в других странах меня не интересует и объяснять Вам и доказывать что-либо я не намерен. Вы вносите в эту игру новые правила, которые меня не устраивают. В приведенном ранее ТУ У 31.3 -36911851-018:2010 последние 4 цифры - это год вступления в силу, если меня не подводит память. 2010 год был на 6 лет раньше, чем 2016. Это доказательство или у Вас есть другое мнение?

 

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, как-то односторонне мы общаемся.

 

Только по делу, только хардкор.

 

Кстати, что именно Вы считаете оскорблением? Обвинение в непрофессионализме? Докажите обратное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шановні форумчани, а давайте якось трохи спокійніше, гаразд? :);)

 

Я згоден.

Хтілось би отримати відповіді на свої запитання, а так я найспокініша людина в світі.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я утверждаю, что горючий полиэтилен существует, мало того, весь провод СиП должен быть не горючим. Нормы привел. Докажите обратное.
Вы путаете «негорючий» и «не распространяющий горение». Это принципиально разные вещи. СИПн, ВВГнг — не распространяющие горение, а вовсе не негорючие. И, зачастую, они обладают этим свойством при одиночной прокладке. А при прокладке в пучках их часто даже не испытывают. :( И если для СИП прокладка в пучках — скорее исключение (ну, мне сложно такое представить), то для ВВГ — норма. Именно об этом писал Firetuf.

 

2. Вы невнимательно читаете ответы оппонентов. Я писал, что частично согласен с Вами в этом вопросе, но лишь частично - производитель может производить продукцию по своим ТУ и называть так, как сам считает необходимым.
Это следствие полного похренизма у нас здесь и сейчас. Когда производитель по ТУ может выпускать продукцию, не лезущую ни в какие ГОСТы, пользуясь полным отсутствием контроля. Добром такое не кончается. Есличё, на ПВС, ШВВП, ВВГ, ВВП, СИП этц. — есть ГОСТы! Какого рожна выпускать продукцию, которая даже этим древним ГОСТам не соответствует, прикрываясь ТУ, текст которых, строго говоря, можно даже никому не показывать?!

 

Кстати, что именно Вы считаете оскорблением? Обвинение в непрофессионализме? Докажите обратное.

Было два пункта: коверкание ника (запрещено правилами форума), обвинение в непрофессионализме. Которое тоже вполне можно натянуть на п. 2. Опровержение второго пункта, строго говоря, сродни «докажи, что не верблюд», и в рамках форума затруднительно.

 

Если Вы так хотите точности, то я не имею информации по ГОСТАМ, это явление в Украине не применимо
Вы заблуждаетесь. Очень даже применимо. А если не хотите ГОСТ, какому DIN/ISO/IEC желаете соотвествовать? Почему не им, а секретным ТУ? Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГнг — не распространяющие горение, а вовсе не негорючие. И, зачастую, они обладают этим свойством при одиночной прокладке.

Вообще-то ВВГ обыкновенный не распространяет горение при одиночной прокладке, а ВВГнг - при прокладке в пучках. Но это именно нераспространение горения, а не негорючесть.

Какого рожна выпускать продукцию, которая даже этим древним ГОСТам не соответствует, прикрываясь ТУ, текст которых, строго говоря, можно даже никому не показывать?!

Во-первых это возможность экономии на дорогостоящих материалах, во-вторых возможность выпускать номенклатуру, не предусмотренную ГОСТ-ом. Например ШВВП 2*10 в ГОСТ-е нету. А на рынке есть.

Почему не им, а секретным ТУ?

По ТУ можно существенно сэкономить на дорогостоящих материалах, предложив покупателю конкурентоспособную цену. Ибо какой дурак заплатит за провод столько, сколько нужно вложить денег, чтобы изготовить его по ГОСТ? Ну кроме некоторых исключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо какой дурак заплатит за провод столько, сколько нужно вложить денег, чтобы изготовить его по ГОСТ?
Дурак и не заплатит. Просто потому, что не понимает разницы. Дротокрут тем более. Если у нас до сих пор АППВ выпускают, и сантехники-гинекологи его в штробу кладут (в квартире! я видел это своими глазами!) — о чём говорить дальше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. к. у меня эта самая проводка строителями сделана этим самым АППВ (хрущевка), то когда я доставлял розетки то тоже использовал АППВ, чтобы не было скрутки медь-алюминий. Так что то что выпускают не страшно. Страшно когда с нуля его используют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. к. у меня эта самая проводка строителями сделана этим самым АППВ (хрущевка)
С тех пор нормы, мягко говоря, изменились. и алюминий в квартире нельзя, и в штробе тоже нельзя. Ан — делают! «Завжды так робылы» и хоть кол на голове теши. Ну, и производители тоже не отстают. Блин, до смешного (сквозь слёзы) доходит: соответствие ГОСТу (т.е. минимально возможным требованиям) преподносится как немеряное достижение и за это берут отдельные деньги! Не только по сабжу, а вообще везде поголовно. Вдумайтесь в это! Это же днище!

то когда я доставлял розетки то тоже использовал АППВ, чтобы не было скрутки медь-алюминий.
Я как раз в аналогчином случае сделаю вставку меди через Wago 2273-244.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. к. у меня эта самая проводка строителями сделана этим самым АППВ (хрущевка),

самое смешное то что раньше в те года, так похабно проводку как сейчас те строители не крепили и так на это дело не забивали. Если нормально трассы проложены то что ему там будет. У меня дома тоже АППВ, так трассы под линейку проложены, и никаких тебе скруток, соплей по квартире не было, а дом с 75 года наверное. В коробку полез все аккуратно, алюминий даже проварен. Чему бы там ему не служить.

А то что сейчас в новостроях поголовно, то это просто тихий ужас. Лучше бы или бухтами возле двери тот кабель складывали, или же квадратный метр делали дешевле но без каких либо коммуникаций все равно переделывать же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор нормы, мягко говоря, изменились. и алюминий в квартире нельзя, и в штробе тоже нельзя.

Да, я знаю. Но ЖЕК ни разу не обращался с предложением привести проводку к современным нормативам.

Т.е. я что сказать хотел - то что по нормативам нельзя, но если вся квартира УЖЕ на АППВ, то доставить пару-тройку розеток этим же АППВ в штробе можно и никакого криминала в этом нету.

Если же проводка делается с ноля - об алюминии не может быть и речи, конечно же.

соответствие ГОСТу (т.е. минимально возможным требованиям) преподносится как немеряное достижение и за это берут отдельные деньги! Не только по сабжу, а вообще везде поголовно.

Да, есть такое. Грусть-печаль. Даже установка окон - можем "завжди так робили", а можем дороже по ГОСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так трассы под линейку проложены, и никаких тебе скруток, соплей по квартире не было, а дом с 75 года наверное.

 

Ничего подобного. Вот было вскрытие штроб в совминовском доме на Печерске на ул. Суворова. Так там вообще в штукатурке было замуровано кольцо провода (типа запас или не пойми для чего). Качество скруток отвратительное. Изоляция сыпется. И вообще кошмар. Подробное описание моих приключений в этой квартире у меня на сайте mexanik.net/smeshnoe/blesk-i-nishheta-pecherskix-elit/

 

Притом клянусь никогда в жизни клиентов не засвечиваю. Но тут просто не смог удержаться.

 

DSC05626-e1470568019616.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже установка окон - можем "завжди так робили", а можем дороже по ГОСТ.
О, по окнам — отдельная и очень матерная песня. Установщиков, которые умеют правильно их ставить — единицы. Кстати, насчёт «дороже по ГОСТ»: там объективно расходника минимум на +500…700грн./окно по сравнению с установкой на деревянные чопики. Но здесь это суровый офтоп.

 

Т.е. я что сказать хотел - то что по нормативам нельзя, но если вся квартира УЖЕ на АППВ, то доставить пару-тройку розеток этим же АППВ в штробе можно и никакого криминала в этом нету.

Если же проводка делается с ноля - об алюминии не может быть и речи, конечно же.

Так это ж не реконструкция. А полная смена проводки или тем более прокладка новой — извольте выполнить существующие сейчас нормы. Агащазблин!

Аналогичный «агащазблин!» — с выпуском продукции заводами. Куда ни плюнь — ТУ, а не ГОСТ. ТУ — объект АП, их можно никому не показывать, законно! А как начнёшь вчитываться (если дадут) — сплошные отступления от ГОСТа, часто в худшую сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том почему ГОСТ дороже, вопрос в том почему делают хуже ГОСТ-а, причем люди за это тоже платят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том почему делают хуже ГОСТ-а, причем люди за это тоже платят.
А у нас на очень многие вещи нет обязательства ГОСТу соответсвовать! И даже где есть — всем плевать!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...без каких либо коммуникаций все равно переделывать же.

 

Я тоже сказал проектантам на eom com.ua, чтобы не лезли со своими проектами внутрь квартиры, так забанили.

 

Добавлено через 6 минут

В нормальных странах есть стандарты не на изделия, а на их безопасность.

Примерно как ISO 22000.

Делай как хочешь, но чтобы было безопасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальных странах есть стандарты не на изделия, а на их безопасность.
Как бы Вам сказать? Например, EN12413 — стандарт на изделие, или его безопасность? ПУЭ, о необязательности которых Вы вещаете,— они об изделии (проводке), или безопасности (чтоб не пыхнуло или иначе кого-то прибило)? Вы можете чётко в каждом случае разделить: требования норм — блажь их разработчиков или вызваны требованиями безопасности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых - я никому здесь ничего не должен, а вам тем более.

 

 

Именно по этой причине Вы мне по катодам не ответили?

 

Озвучьте, пожалуйста, еще раз вопрос - если это в моей компетенции, я обязательно отвечу.

 

Пожалуйста, уважаемый Фаертюф, помогите мне разобраться с некоторыми вопросами, возникшими в процессе просмотра форума. Вот Ваша цитата от 26.06.2015 в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169961&page=13:

если "Там" - то там просто окромя кабельной электротехнической меди, другой просто не бывает. Есть нормы - они четко и неукоснительно соблюдаются, иначе штраф.

если "там", в смысле здесь - то вся катанка идет со вторичной переработки, и никто этого не стыдится. например, на одном из "уважаемых" предприятий, прямо при въезде на завод, идет раздеолка и подготовка кабелей для переплавки... Забросайте меня тапочками, кто предоставит документы по закупкам катанки, типа с Elektrocopper, или на худой конец с LME. :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

 

 

Соответственно, мой вопрос от 07.07.2015:

А чем отличается катод из вторичной меди от катода из первичной?

После электролиза?

Именно катод, не анод?

Не беру во внимание заводы типа АЗОЦМа, а беру нормальные заводы, с электролизным цехом.

 

 

На этот вопрос Вы не ответили. Могу я попросить Вас смилостивиться и ответить все-же? Или, как Вы любите говорить, "Гуляй, Вася"?

 

Вот еще одна цитата от 15.03.17 в теме, в которой мы в данный момент ведем беседу:

вам как по-пиариться - так и в Европу торгуете, и продукция ничем не хуже, а то и лучше... А как выполнять требования - нееее, мы же не там... Да вы никогда там и не будете, с таким подходом, правда бензинчик Евро подавай, телефоньчик тоже, ...

 

 

Могу я опять же попросить Вас смилостивиться и разъяснить мне, кому это - "вам" и какие требования эти неопределенные "мы" не хотим выполнять?

 

 

 

але то я пропустив))

повернусь 15го, як пройде бан 1го з учасників...

з.и. Таке враження, що перебанили всіх учасників "заруби"... :crazy: Тихо стало все без відповідей... А я стежу, оскільки і 1ше і 2ге питання почалися в моїй темі, та й самому дуже цікаво))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але то я пропустив))

повернусь 15го, як пройде бан 1го з учасників...

з.и. Таке враження, що перебанили всіх учасників "заруби"... :crazy: Тихо стало все без відповідей... А я стежу, оскільки і 1ше і 2ге питання почалися в моїй темі, та й самому дуже цікаво))

 

та ніхто не забаненний.

 

тут попкорном запастись треба :D

 

просто готують аргуметовану відповідь, штудіюють довідники і т.д... одне неточне слово і ще кілька сторінок буде :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В EN 12413 - требования безопасности. Там не указаны абразивные материалы для изготовления и т.д. Диск может вообще не резать - лишь бы он не травмировал людей.

Так что нечего цепляться к ГОСТу на изготовление кабелей. Его вообще не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ніхто не забаненний.

 

тут попкорном запастись треба :D

 

просто готують аргуметовану відповідь, штудіюють довідники і т.д... одне неточне слово і ще кілька сторінок буде :D

 

Ой всьо... Я вже мовчу, набридло доводити. Якщо дійсно порушив правила - вибачайте.

 

Відповіді все ж хотілось би почути.

 

Добавлено через 1 минуту

але то я пропустив))

повернусь 15го, як пройде бан 1го з учасників...

з.и. Таке враження, що перебанили всіх учасників "заруби"... :crazy: Тихо стало все без відповідей... А я стежу, оскільки і 1ше і 2ге питання почалися в моїй темі, та й самому дуже цікаво))

 

Так, 1-ше питання почалось в Вашій темі, два роки тому. Але його проігнорували. Проффесіонали ж так не роблять,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сказал проектантам на eom com.ua, чтобы не лезли со своими проектами внутрь квартиры, так забанили.
Так и есть, уважаемый, на еом Нормы и Законы прежде всего. Если бы там кто нибудь со стороны производителя написал, что ему стандарты до заднего места, он что захочет то и будет производить по своему ТУ - то БАН влетел бы сразу, не хуже, чем апперкот Кличку.

 

але то я пропустив))

повернусь 15го, як пройде бан 1го з учасників...

з.и. Таке враження, що перебанили всіх учасників "заруби"..

Уважаемый neoteh! Ой-ли! Что же это так резко бары (хоть и порядочного и классного!!!) так взволновал вопрос трехгодичной давности, шо аж в отпуске не дал нормально отдыхать? а чего вчера, позавчера и т.д. не волновало? Почему не изучили вопрос самостоятельно да не утерли мне нос? А? Завод по переплавке попросил поучаствовать в разборках? Хаххахахах.

Сам же подтвердил, что внимательно прочитал мною написанное:

 

Сообщение от Firetuf. если это в моей компетенции, я обязательно отвечу.
AndyAntonov, специалисты и остальные адекватные участники диалога.

Что было мною сказано с нарушением Норм и Правил (ПУЭ, ДСТУ,ДБН,,), и что указывает на мое не знание данной области?

1. Я утверждаю, что негорючего полиэтилена не существует, при этом, привел Нормы.

2. Я утверждаю, что маркировка СИПнг - это нарушение госстандартов. Привел цитаты из ГОСТа.

3. Я признал, что есть версия СИП в исполнении "нераспостраняющий горение" при одиночной прокладке. Я объяснил, почему раньше не встречал этого. На сегодня, ведущие европейские производители производят провода типа АМКА или EX, которые не отвечают 60332-1. и даже не парятся по этому поводу.

 

После фраз, типа

Человек какие-то крохи информации имеет, а пыжится и делает вид, что самый умный.
я могу требовать разъяснений, по-другому, сейчас, я ведь не могу защитить свое имя?

 

p.s.:

И конечно же новый человек на форуме априори не может быть умнее Вас...
так вы ничего и не поняли...., видать от "большой" любви к моей скромной персон.

Новый/старый, красивый/толстый..., какая разница. Это представитель ЗАВОДА, завода выпускающего халтуру, который обязан знать и производство, и нормы, и техпроцесс просто на зубок. Это он мне должен рассказывать, что негорючего полиэтилена не существует и быть не может, что вся продукция должна изготавливаться в соответсвтии с общепринятыми стандартами, а не кто что себе надумает.

 

офф. немного юмора!

 

Проффесіонали ж так не роблять,
где-то мы уже такое видели. )))))))) Вы случайно не из Ростова пишете?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...