Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон легкий, гидроскопичный и эластичный. (рецепт)

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Посоветуйте пожалуйста рецепт бетона и может быть какие добавки...

Бетон будет заливаться на деревянный пол - открытая терасса терасса (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45477). Думаю что будет сетка 100*100 3мм. Толщина заливаемого бетона планируется 4 см. Выше и по массе, и по высоте наверное не выйдет :(

Хотелось бы что бы он как можно меньше пропускал влаги (гидроизоляция будет все равно), и был полегче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация с террасой:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44783

я у себя сделал стяжку обычным керамзитобетоном (снизу опорный каркас из швеллеров, на них несьемная опалубка из профнастила, потом слой стяжки 15 см с армированием перевязанной между собой сеткой 100 на 100 на 3 мм) из таких соображений:

1) легче по весу

2) дешевле

3) все равно потом сверху нужна будет гидроизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация с террасой:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44783

я у себя сделал стяжку обычным керамзитобетоном (снизу опорный каркас из швеллеров, на них несьемная опалубка из профнастила, потом слой стяжки 15 см с армированием перевязанной между собой сеткой 100 на 100 на 3 мм) из таких соображений:

1) легче по весу

2) дешевле

3) все равно потом сверху нужна будет гидроизоляция

 

У меня немного другая ситуация. Пол деревянный из балок и половой доски уже застелен. Кроме того снизу находится желое помещение, а деревянные балки легче утеплить.

Потому у меня есть 4 сантиметра для стяжки... Не хочется что бы она трескала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам имеено бетон (стяжка)?

Настораживает сочетание вибрирующего основания (деревянный пол) и , с одной стороны, тонкой (чтобы толщина стяжки обеспечила достаточную прочность на изгиб), с другой стороны толстой (эластификатроры сделают стяжку гибкой, только если её толщина не выше 1 см) стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам имеено бетон (стяжка)?

Настораживает сочетание вибрирующего основания (деревянный пол) и , с одной стороны, тонкой (чтобы толщина стяжки обеспечила достаточную прочность на изгиб), с другой стороны толстой (эластификатроры сделают стяжку гибкой, только если её толщина не выше 1 см) стяжкой.

 

Стяжка в моем случае вместе с гидроизоляцией будет служить полом этого балкона защищая его от влаги + предавать необходимую прочность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите этот вариант.

Слово "забор" нусть Вас не пугает. В Вашем случае - это ограждение балкона.

Деревянный настил можете заменить плиткой.

01.thumb.JPG.0dfde5b4240baada7fc9c2f8c5fb8136.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите этот вариант.

Слово "забор" нусть Вас не пугает. В Вашем случае - это ограждение балкона.

Деревянный настил можете заменить плиткой.

 

Интересный вариант! Подумаю по поводу плитки.

Только один вопрос зачем ОСБ нужен на доску?

В качестве гидроизоляции я купил Рубироид 3 мм, вроде как достаточно хорошего качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант! Подумаю по поводу плитки.

Только один вопрос зачем ОСБ нужен на доску?

В качестве гидроизоляции я купил Рубироид 3 мм, вроде как достаточно хорошего качества.

 

ОСБ на доску, чтобы на поверхность была ровной и с минимальным кол-вом швов (в отличие от дощатой поверхности) и готовой для нанесения на нее гидроизоляции. Не рубероида.

 

В Вашем случае с рубероидом он лежит под стяжкой. Стяжка будет мокнуть и "мерзнуть". В этом случае я стяжке даю срок жизни до весны 2011 года.

 

Дело в том, что гидроизоляция должна первой встречаться с водой, чтобы защищать ВЕСЬ пирог кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ на доску, чтобы на поверхность была ровной и с минимальным кол-вом швов (в отличие от дощатой поверхности) и готовой для нанесения на нее гидроизоляции. Не рубероида.

 

В Вашем случае с рубероидом он лежит под стяжкой. Стяжка будет мокнуть и "мерзнуть". В этом случае я стяжке даю срок жизни до весны 2011 года.

 

Дело в том, что гидроизоляция должна первой встречаться с водой, чтобы защищать ВЕСЬ пирог кровли.

 

С другой стороны встречаться первой с водой будет плитка и клей...

А если сделать пирог по другому.

Положить ОСБ на доску, на ОСБ положить рубероид, а затем плитку.

Или вы считаете что рубероид в принципе не подходит в моем случае (я его уже купил, но можно будет использовать в другом месте строительства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны встречаться первой с водой будет плитка и клей...

 

Еще затирка.

Да, все они стойки к воде. Но они - не гидроизоляция.

 

А если сделать пирог по другому.

Положить ОСБ на доску, на ОСБ положить рубероид, а затем плитку.

 

У Вас наплавляемый (евро) рубероид?

Какая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны встречаться первой с водой будет плитка и клей...

 

Еще затирка.

Да, все они стойки к воде. Но они - не гидроизоляция.

 

А если сделать пирог по другому.

Положить ОСБ на доску, на ОСБ положить рубероид, а затем плитку.

 

У Вас наплавляемый (евро) рубероид?

Какая площадь?

 

Рубероид Евро наплавляемый и пластичный (там было вроде 2 варианта, тот который тянется и тот который рвется при нагрузках), площадь получается 24 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид Евро наплавляемый и пластичный (там было вроде 2 варианта, тот который тянется и тот который рвется при нагрузках), площадь получается 24 м2.

 

Тогда наплавлять. А это открытое пламя. По ОСБ нельзя.

Рубероиду есть альтернатива, которая Вам обойдется где-то в 1800 грн на Вашу площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда наплавлять. А это открытое пламя. По ОСБ нельзя.

Рубероиду есть альтернатива, которая Вам обойдется где-то в 1800 грн на Вашу площадь.

 

Как то я не расчитывал на такие траты...

А если такой вариант: бетонная стяжка 3-4 см. С сеткой 50*50 3мм.

А на нее плитка.

Почти как тут, только верхний слой - постелить плитку.

perekritie.thumb.JPG.a668416478b37c041fc6df7837088c2e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то я не расчитывал на такие траты...

А если такой вариант: бетонная стяжка 3-4 см. С сеткой 50*50 3мм.

А на нее плитка.

Почти как тут, только верхний слой - постелить плитку.

 

Я видел Ваш вариант.

Мне он не нравится.

Но это мне.

И возможно только мне.

Причины :

 

1. Как наплавлять рубероид на дерево? Даже если его прибивать, то нахлест все равно надо спаивать.

2. Неприятная толщина цементной стяжки по вибрирующему основанию (лаги как и доски будут пружинить и ......сохнуть, со всеми последствиями)

3. Незащищенная от воды стяжка.

 

Может кто-то выскажется более оптимистично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой вариант: бетонная стяжка 3-4 см. С сеткой 50*50 3мм.

А на нее плитка.

С учетом замечаний Propeller:

1) не хватает посредника между поверхностью чернового пола и руберойда с клеенкой - может пригодиться пенополистирол (лучше конечно ЭППС с пазом-гребнем). Правда не вписывается это решение в условие ТС с толщ. пирога пола (ограничивается 40 мм.), если вызвано только нагрузками на балки, то здесь проблем не вижу;

2) шаг балок и толщина доски черного пола подобраны грамотно (по серии с полами достаточно для пролета 600 мм доски толщ. 25 мм.) - если вибрации и будут, то совсем незначительные;

3) в армированную стяжку гидрофобную добавку плюс сверху плитка (или любое влагостойкое покрытие для наружного применения) - ИМХО, не самый плохой вариант для данной ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом замечаний Propeller:

1) не хватает посредника между поверхностью чернового пола и руберойда с клеенкой - может пригодиться пенополистирол (лучше конечно ЭППС с пазом-гребнем). Правда не вписывается это решение в условие ТС с толщ. пирога пола (ограничивается 40 мм.), если вызвано только нагрузками на балки, то здесь проблем не вижу;

2) шаг балок и толщина доски черного пола подобраны грамотно (по серии с полами достаточно для пролета 600 мм доски толщ. 25 мм.) - если вибрации и будут, то совсем незначительные;

3) в армированную стяжку гидрофобную добавку плюс сверху плитка (или любое влагостойкое покрытие для наружного применения) - ИМХО, не самый плохой вариант для данной ситуации.

 

по поводу 1) больше не хватает высоты. Там нужно выйти на один уровень с уже существующим балконом, что бы его не сильно поднимать.

Гидрофобную добавку продают в эпицентре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...