Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки разных конструкций печей (За разборки буду банить!)

salix

Рекомендовані повідомлення

salix, -В российском варианте-облицовка НЕ служит герметичной поверхностью Пример.-http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6787. пост от 18 февраля. И примеры Российских печников на www.stroiteli.info/showthread.php?p=94992#post94992. Я два раза спрашивал Ваше мнение про печь в Красноярске.? МОЕ мнение- печь перетопили. В результате перетопа -подорвало перекрышку ,и тепло просто уходит в небо.Что делаю Я. Ставлю Грубу, ложем печь. И закащик гоняет ее до упора- пока не научиться топить. А как топят строители-кошмар.И перетапливают так что мама не горюй. Притом закащики закрывают на это глаза. Печь все равно на гарантий. /Я думаю это Вам известно./ Затем когда ходовые испытания прошли- хозяйва умеют топить СВОЮ печь- и начинаеться отделка. Так что Ноу- Хау есть. Насщет картона. Каждый дома может провести простой эксперемент. Берем газету -складываем в четверть,сверху ставим утюг. и отсекаем время. Насщет неравномерности прогрева. Да первый подьемный нагревается быстрей.Но это хорошо ибо он самый дальний. А затем все выравнивается. Везде нужно МАСТЕРСТВО.А в случае когда Картоном обложена вся печь- естественно Картон все выравнивает- Но какой Ценой. Т.уходящих-более 200гр. Хорошо что металисты НЕ знают. Порвут. Ибо в Россий уже грубки к Металическим печам ставят.Что б использовать тепло- которое уходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишет ярый поборник 2х. печей.-При нагреве появляются мелкие трещины- а как от них избавиться? Да никак. Изразцы дорогие- заказчики не тянут,а виноват опять печник.

Оштукатуренная печь-как то по деревенски,тоже не нравится заказчику.

Что делать?

Единственный выход- конвекционные печи с воздушным промежутком между внутренней и наружной кладкой 30-50мм. Либо качественный кирпич-которого нет в России. Либо искать б/у кирпич столетней давности.-Что Мы уже давно делаем. И не заявляем при этом что -Правильные Печи. Выводы хоть стали делать. Так-что картон тоже уйдет в прошлое , как много не нужных прибамбасов. Кому интересно-http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3956&page=488.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большим уважением отношусь к обоим "спорщикам"- и к salix-у, и к Вогнистому. Первого знаю лично,а с вторым общался на форумах и по телефону.Судя по той информации,которую они выставляют в интернете- оба самодостаточных мастера печного дела.Уточнить мои слова могут только заказчики... Это хорошо,что мы имеем тут возможность видеть разные печи.Как заказчики,так и условия отопления,так и требования к печам, очень разнятся между собой.Кому-то нравиться хип-хоп,а кому-то вальс...Правда,законы физики и теплотехники для всех одни и те же.Поэтому я поддерживаю Вогнистого в том,что базальтовый картон все-таки снижает теплоотдачу печи.Да его по-сути затем и ставят,что бы он это делал:D.Другое дело,что в этом иногда есть необходимость.Скажу больше и резче-такой картон,как и просто тепловой зазор,снижают возможный КПД печи.Но неправильно будет этим фигурировать,выбирая или характеризуя ту или иную конструкцию,потому что это может быть как недостатком в одном случае,так и преимуществом в другом-один заказчик хочет быстрого прогрева,а другой-чтобы печь долго "держала"тепло...

 

Добавлено через 33 минуты

Вот что пишет ярый поборник 2х. печей.-При нагреве появляются мелкие трещины- а как от них избавиться? Да никак. Изразцы дорогие- заказчики не тянут,а виноват опять печник.

Оштукатуренная печь-как то по деревенски,тоже не нравится заказчику.

Что делать?

Единственный выход- конвекционные печи с воздушным промежутком между внутренней и наружной кладкой 30-50мм. Либо качественный кирпич-которого нет в России. Либо искать б/у кирпич столетней давности.-Что Мы уже давно делаем. И не заявляем при этом что -Правильные Печи. Выводы хоть стали делать. Так-что картон тоже уйдет в прошлое , как много не нужных прибамбасов. Кому интересно-http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3956&page=488.

Владимир,пока я писал свое сообщение,Вы успели ответить,поэтому уточняю свою позицию.По изразцам.Изразцы в Украине сравнительно недорогие.Особенно в западной части страны.Там их производят традиционно,и там они пользуются большим спросом.Кстати,наверное только там,а оттуда и в остальной части, прижился самонесущий способ строительства кафельной (как мы часто такую печь называем) печи.При этом способе кирпич ложится только в топке.Мастера ревностно берегут свои секреты и тонкости строительства этих печей.Вы когда-нибудь читали по ним открытую информацию?;)Да собственно говоря,Вы также к таким тонкостенным печам близки.На форуме,который у Вас в ссылке,такие печи назвали "украинками".Подобные печи в России спросом не пользуются,так как они углем почти не топят.А у нас именно такие печи наиболее популярны. Не согласен и на счет того,что картон уйдет в прошлое. Сегодня такая технология имеет своих приверженцев во многих странах,как пример,могу назвать финскую компанию Уунисипат.

 

Добавлено через 10 минут

Вот что пишет ярый поборник 2х. печей.-При нагреве появляются мелкие трещины- а как от них избавиться? Да никак. Изразцы дорогие- заказчики не тянут,а виноват опять печник.

Оштукатуренная печь-как то по деревенски,тоже не нравится заказчику.

Что делать?

Единственный выход- конвекционные печи с воздушным промежутком между внутренней и наружной кладкой 30-50мм. Либо качественный кирпич-которого нет в России. Либо искать б/у кирпич столетней давности.-Что Мы уже давно делаем. И не заявляем при этом что -Правильные Печи. Выводы хоть стали делать. Так-что картон тоже уйдет в прошлое , как много не нужных прибамбасов. Кому интересно-http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3956&page=488.

Владимир,пока я писал свое сообщение,Вы успели ответить,поэтому уточняю свою позицию.По изразцам.Изразцы в Украине сравнительно недорогие.Особенно в западной части страны.Там их производят традиционно,и там они пользуются большим спросом.Кстати,наверное только там,а оттуда и в остальной части, прижился самонесущий способ строительства кафельной (как мы часто такую печь называем) печи.При этом способе кирпич ложится только в топке.Мастера ревностно берегут свои секреты и тонкости строительства этих печей.Вы когда-нибудь читали по ним открытую информацию?;)Да собственно говоря,Вы также к таким тонкостенным печам близки.На форуме,который у Вас в ссылке,такие печи назвали "украинками".Подобные печи в России спросом не пользуются,так как они углем почти не топят.А у нас именно такие печи наиболее популярны. Не согласен и на счет того,что картон уйдет в прошлое. Сегодня такая технология имеет своих приверженцев во многих странах,как пример,могу назвать финскую компанию Уунисипат.

А еще я хочу Вас поблагодарить за то,что Вы очень самодостаточный, оригинальный и смелый в печном деле человек!Вы ПРАКТИК и Вы мужественно отстаиваете свою позицию,проверенную временем, перед околопечными интернетовскими теоретиками.

Змінено користувачем Сентемон Сергей Кириллов.
повторение...прошу помощи у модератора-не знаю,как удалить повтор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сентемон Сергей Кириллов., -Как правильно сказать. Есть печи для П.М.Ж. и печи для дачи. ИХ сравнивать ИМХО. вообще нет Смысла. Я указывал и не раз. Картон нужен- для Банных. , и для Котлов. В зоне теплового пятна- тоже согласен. Но что б укутать всю печь / Отопительную/ тут я не согласен. Печи всякие нужны - печи разные ВАЖНЫ. Чесно говоря я даже не знаю как топить углем - Печь 5на 5 крп. Хотя в Красноярске топили., но на мою прозьбу прокоментировать-протоп так и не ответели. У КАТ. или Груба понашему ,тоже Определенные габариты. Которые превышать нет смысла. Разница в горение угля и дров тоже существенна. И насщет кирпича /старого./ Грубки греют удивительно. Когда старые дома ломают всегда стараюсь забрать печной кирпич. Так что вопросов много. Благо есть форум -где можно по общаться.По Кафельным печам дам информацию вечером. В теме реставрация и ремонт печей. Повторюсь- я не противник картона , я за РАЗУМНОЕ применение любых матерьялов. И как говориться без передергивания. Например по шамоту-http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3962&page=23. пост № 221. как то насторожило. За все свою трудовую практику - я всего один раз в Мариуполе встретил Грубку из Шамота. ито в какой то хатке. Хотя шамота на свалках предостаточно. Всегда КРАСНЫЙ. С Строителей ушол принципиально. затирают одних, а тех кого нужно банить, поддерживают. Да бог с ними. Есть свои форумы. за Вашими работами слежу- Желаю Здоровья и удачи. и творческих успехов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир,спасибо на хорошем слове.Но со "строителей"не надо Вам уходить.Профессиональные форумы позволяют быть в курсе тех изменений,которые все чаще приходят и в наше печное дело.Я так вообще "белая ворона"со своими блочными печами:D.Мою тему где-то на этом форуме закинули от "нормальных"печей подальше.Посчитали видать меня за крупного промышленника.А я ведь пока ни за одну печь денег не взял...Все кричат вокруг за патриотизм и поддержку отечественного производителя,но на деле все по-другому...Честно говоря,Владимир,я думал,что на этом форуме найду не только понимание,но и поддержку.Хотел обратиться к хозяину этого форума,да не знаю куда стучать:(.Слава Богу,что меня сегодня существенно поддерживает один из здешних форумчан.Он хорошо разбирается в печах и понимает,что технологией производства теплоемкой печи за считанные минуты сегодня я владею один в мире.Да и печь моя собирается за считанные минуты,а не за два дня,как другие подобные.Но до серьезного серийного производства мне еще далеко,поэтому и преждевременная реклама только навредит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сентемон Сергей Кириллов., -Я внимательно слежу за развитием событий на строителях. Как говорил Салик -дьявол живет в мелочах. Очень хорошие слова. Есть и хорошие печники- практики, есть теоретики. Поэтому диалог интересен.Я уже говорил форум-это приск ,где перемоем тонны грязи ради крупинок золота.На Украине- говорят чуть по другому. По поводу Ваших разработок. Я год назад с Грубками боялся высунуться- заклюют. А сейчас на Ф.Х, -очень обсуждаеться тема щитки для бань. Так что -модули для подключения печей, каминов,котлов- Уже ГРЯДЕТ. Гад дожить бы./ это к слову./ Куда только Запад смотрит-я бы Вас уже / Купил Ваши разработки./ Обратили внимание Анатолий А. что на Рублевке ставит.?.Так что будем жить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он хорошо разбирается в печах и понимает,что технологией производства теплоемкой печи за считанные минуты сегодня я владею один в мире.Да и печь моя собирается за считанные минуты,а не за два дня,как другие подобные.Но до серьезного серийного производства мне еще далеко,поэтому и преждевременная реклама только навредит.

 

Если это не про меня, тогда уже двое.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не про меня, тогда уже двое.:)

Мои слова,пока, "понты",но обоснованные:D.Алексей,я имел ввиду инвестора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схемы печей / чуть утрировано/ Так сказать ИМХО. прогресс печных систем.№1- Канальная., №2 -Канальная с прогарами или колпаковая с рассечками.. №3-Прямоточка / с рассечками., №4-Колпаковая. Интересный Прогресс получился. ИМХО.

1685179872_.thumb.GIF.3a8a591b0e06baecbed1182a37a0a4ca.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся ты в колпаковой

 

Почему только в колпаковой?Ошибки во всех схемах, кроме первой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схемы печей / чуть утрировано/ Так сказать ИМХО. прогресс печных систем.№1- Канальная., №2 -Канальная с прогарами или колпаковая с рассечками.. №3-Прямоточка / с рассечками., №4-Колпаковая. Интересный Прогресс получился. ИМХО.

 

Колпаковых тут нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир, нету там колпака нигде.

Ошибки во всех схемах, кроме первой.

Ну, почему, номер три — таки прямоточка типа Жирновской. Его прямоточки внутри именно такие и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, -Благодарю. Значить на последней схемке надо дорисовать одну черточку. Владислав- Вы работали в ЖЕКе печником- какие системы до революций были в вашем городе.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схемы печей / чуть утрировано/ Так сказать ИМХО. прогресс печных систем.№1- Канальная., №2 -Канальная с прогарами или колпаковая с рассечками.. №3-Прямоточка / с рассечками., №4-Колпаковая. Интересный Прогресс получился. ИМХО.

 

простым поиском находим

xximage002.jpg.83868c05f6c970da47525bda8e9fb12a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир, нету там колпака нигде.

 

Ну, почему, номер три — таки прямоточка типа Жирновской. Его прямоточки внутри именно такие и есть.

 

Я не очень знаком с прямоточками Жирнова,но указанная схема НЕРАБОЧАЯ.Ничто не заставляет дымовые газы пройти "гребенку",рассечки,контрфорсы,или как там еще они называются.Газы просто поднимутся под перекрышу и беспрепятственно вылетят в трубу.Я и сам проектирую прямоточки,но при этом ставлю рассечки НА ПУТИ дымовых газов или на пути лучевой энергии топливника.Даже не так - просто использую метод прямотока в своих печах,потому,что "чистых" прямоточек у меня нет.То есть -комбинирую прямоток с другой какой- нибудь системой.

 

Добавлено через 13 минут

Ну кто не буть - дайте схему Колпаковой.

Если уменьшить, или вообще убрать, первую рассечку на Вашей первой схеме,то будет Вам колпак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владислав- Вы работали в ЖЕКе печником- какие системы до революций были в вашем городе.?

Ну во первых, я не работал до революции, разве что имеется ввиду - "оранжевая" :D;). А вообще, во времена "до революции", в индивидуальном печном отоплении широко применялась конструкция указанная Андреем в посте №969. Имеется ввиду именно город. В то время в городах широко применялась этажная поквартирная планировка домов и ставилась задача отопить отдельно взятое помещение. Вот такие "голландки" и выполняли эту задачу. Кстати весьма эффективная, экономичная и универсальная, в плане топлива - хоть дрова, хоть уголь, конструкция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газы просто поднимутся под перекрышу и беспрепятственно вылетят в трубу.

Это один из доводов против этой конструкции при её обсуждении, например, на строителях. Там, ЕМНИМС, достаточно объёмный тред.

 

Добавлено через 1 минуту

salix, а я хотел именно эту картинку из Школьника вставить, но быстро не нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Благодарю. Вот пост№ 969. Первый рисунок- подвертка на уровне колосников.- с этим согласен. Но когда подвертка выше - уже вызывает сомнение. попробывал в прошлом году- работает только когда задвижка почти прикрыта. скажу честно - до этого колпаки не ставил. Так что первый опыт., мог и ошибиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Благодарю. Вот пост№ 969. Первый рисунок- подвертка на уровне колосников.- с этим согласен. Но когда подвертка выше - уже вызывает сомнение. попробывал в прошлом году- работает только когда задвижка почти прикрыта. скажу честно - до этого колпаки не ставил. Так что первый опыт., мог и ошибиться.

 

Подвертка не обязательно на уровне колосников. У меня она почти всегда ниже. И их положение в общем друг от друга не зависит.

Делать подвертку выше это выхолащивать все преимущества колпака.

 

Во вторых поскольку всегда над топкой есть камера дожига, то газы из нее фактически выходят в стороны под перекрышей колпака, а не вверх. Сей факт часто рождает споры насколько такая конструкция является колпаковой.

Делать одноколпаковые отопительные печи полной высоты невыгодно. Весь жар уйдет под потолок. А двухколпаковые как раз в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

salix, а я хотел именно эту картинку из Школьника вставить, но быстро не нашёл.

---------------------------------Эти схемы есть не только у Школьника.Дело в том,что первоначально они были взяты из ГОСТа 2127-47"Печи отопительные теплоемкие.Нормы проектирования".Этот ГОСТ отменен,но он пользуется "заслуженным авторитетом" у печников.Рекомендую ознакомиться с сим документом,он в интернете в свободном доступе.Но у меня также есть вопрос в тему - почему нет схемы, среди указанных, противоточной печи?Просто интересно было бы знать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, -В российском варианте-облицовка НЕ служит герметичной поверхностью Пример.-http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6787. пост от 18 февраля. И примеры Российских печников на www.stroiteli.info/showthread.php?p=94992#post94992. Я два раза спрашивал Ваше мнение про печь в Красноярске.? МОЕ мнение- печь перетопили. В результате перетопа -подорвало перекрышку ,и тепло просто уходит в небо.Что делаю Я. Ставлю Грубу, ложем печь. И закащик гоняет ее до упора- пока не научиться топить. А как топят строители-кошмар.И перетапливают так что мама не горюй. Притом закащики закрывают на это глаза. Печь все равно на гарантий. /Я думаю это Вам известно./ Затем когда ходовые испытания прошли- хозяйва умеют топить СВОЮ печь- и начинаеться отделка. Так что Ноу- Хау есть. Насщет картона. Каждый дома может провести простой эксперемент. Берем газету -складываем в четверть,сверху ставим утюг. и отсекаем время. Насщет неравномерности прогрева. Да первый подьемный нагревается быстрей.Но это хорошо ибо он самый дальний. А затем все выравнивается. Везде нужно МАСТЕРСТВО.А в случае когда Картоном обложена вся печь- естественно Картон все выравнивает- Но какой Ценой. Т.уходящих-более 200гр. Хорошо что металисты НЕ знают. Порвут. Ибо в Россий уже грубки к Металическим печам ставят.Что б использовать тепло- которое уходит.

Владимир,у меня в связи с небольшой травмой, появилась возможность ознакомиться с "красноярской" печью.Кстати,ставил ее печник,с цитаты которого началась тема,в которой мы сейчас общаемся-А.Замашко.Печь и ее обсуждение нашел на "строителях",там и дал свой ответ.Для удобства продублирую его суть и для Вас.А мнение мое таково, что двухконтурную печь,при наличии теплового зазора и отсутствии связи между контурами НЕВОЗМОЖНО ВЫВЕСТИ СО СТРОЯ НИКАКИМ ПЕРЕТОПОМ!!Это не просто мое мнение,а результат собственных опытов,при которых ставил внутренний контур НАСУХО (!) и нагревал топливник форсажной топкой до красна.При этом температура на наружной поверхности печи была выше 100 градусов,но не появилось ни одной трещинки.И это при том,что наружный контур у меня ЗАМКНУТЫЙ.То есть,это были цилиндры диаметром 760 мм,высотой 300 мм и толщиной 50 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...