Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

повесить на одну фазу 16кВт?

magary4

Рекомендовані повідомлення

ввод в дом у меня выполнен алюминиевой многожилкой 16мм (фаза одна). вроде такой провод выдерживает 16кВт.

слышал что кто имеет сауны, у них печи мощностью 5-9кВт. можно ли такое повесить на мою проводку?

у брата печь в сауне из 9 киловаттных тэнов, но у него 3 фазы, соответственно подключены по 3 на каждую фазу.

 

счас у меня стоит один общий автомат 16А, и выключается только если варю сварочным несколько часов подряд. т.е. потребляю не больше 3.5кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас киловатт по договору с РЭС и какие автоматы на входе?

 

По дому-то можно и рельсы токоведущие провести, выдержит ли Боливар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас киловатт по договору с РЭС ?

 

а как узнать?

 

на входе пробки 16А были когда монтировали это 40 лет назад.

после провод со столба до изоляторов поменяли на 16мм. счас буду переносить счетчик и кину провод с изоляторов до счетчика тоже 16мм. перед счетчиком мне сказали надо поставить автомат 2хполюсный, вот и думаю какой ставить, по идее 75А проводка должна выдержать, (кстати какой самый приближенный к 75 автомат есть?)

но если нет, то нафиг мне автомат на 75, если я их все-равно не сниму с одной фазы, а когда захочу сауну все-равно надо будет 3 фазы и другой автомат.

 

 

 

еще задам попутно пару вопросов

в гараже вдоль стены проходит газовая труба. параллельно ей надо проложить кабель (обычная проводка 2х2.5) от трубы до потолка 60см, можно ли ложить кабель на таком расстоянии и как спустить вниз под розетку (т.е будет пересечение)

 

и еще счетчик "меридиан" на нем постоянно горит диод с надписью "заборона." что это?

 

зачем тут автомат и до и после счетчика?

attachment.php?attachmentid=67951&d=1284114680

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас киловатт по договору с РЭС и какие автоматы на входе?

 

По дому-то можно и рельсы токоведущие провести, выдержит ли Боливар?

 

а если у меня автомат на 50 а стоит .... скока нагрузку можн давать без последствий ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня автомат на 50 а стоит .... скока нагрузку можн давать без последствий ?????

 

если на фазу по 50А=11квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня автомат на 50 а стоит .... скока нагрузку можн давать без последствий ?????

Вам хватит :) .

Больше 50А бытовые счетчики не рассчитаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и думаю какой ставить, по идее 75А проводка должна выдержать, (кстати какой самый приближенный к 75 автомат есть?)

но если нет, то нафиг мне автомат на 75, если я их все-равно не сниму с одной фазы, а когда захочу сауну все-равно надо будет 3 фазы и другой автомат.

63А, 80А

 

НО

 

См. предыдущее сообщение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, да, действительно 50А написано, ну тогда тему надо переимоновать на 11кВт на одну фазу ). но это сути дела не меняет. могу ли загрузить все 11кВт ?

 

возникает вытекающий вопрос - ставить ли счас автомат на 80А, а при необходимости поменять счетчик (есть же однофазные большего ампеража) или ставить на 50А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, да, действительно 50А написано, ну тогда тему надо переимоновать на 11кВт на одну фазу ). но это сути дела не меняет. могу ли загрузить все 11кВт ?

Можете, если РЭС разрешит :).

 

возникает вытекающий вопрос - ставить ли счас автомат на 80А, а при необходимости поменять счетчик (есть же однофазные большего ампеража) или ставить на 50А

Насколько мне известно, не бывает счетчиков с прямым измерением больше 50 (60) Ампер. Тем более однофазных.

Выше идут уже с транформаторами тока и непрямым измерением, т.е. "промышленные" варианты, только трехфазные.

 

Даже чтобы 60А качественно без просадок снять, всю проводку до распределения нужно делать очень качественно, как минимум десяткой медью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете, если РЭС разрешит .

 

это можно позвонить и спросить розрешают они или нет?

 

 

Насколько мне известно, не бывает счетчиков с прямым измерением больше 50 (60) Ампер. Тем более однофазных.

Выше идут уже с транформаторами тока и непрямым измерением, т.е. "промышленные" варианты, только трехфазные.

тогда ставлю 50А

 

 

а по попутным вопросом что все молчат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это можно позвонить и спросить розрешают они или нет?

Ну это Вам там в Полтаве виднее - кому звонить и что спрашивать, чтобы не послали :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Насколько мне известно, не бывает счетчиков с прямым измерением больше 50 (60) Ампер. Тем более однофазных.

Выше идут уже с транформаторами тока и непрямым измерением, т.е. "промышленные" варианты, только трехфазные...

Ошибаетесь, дядька, до 100А прямого включения есть почти у всех производителей нынешних....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........а по попутным вопросом что все молчат?

Насчет 100А прямого включения я вроде бы уже ответил...... а вот "попуточку" конкретизируйте, плиз, а то диалог у вас проходил несколько сумбурно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда ставлю 50А

 

губу раскатал . :-)

 

РЭС стандартно макс 5 квт .....

 

Все остальное люди делают за деньги , большие деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь, дядька, до 100А прямого включения есть почти у всех производителей нынешних....

Однофазные???

 

Я же не утверждал, а написал "наколько мне известно". Ну значит известно не правильно, и такие счетчики существуют в природе, где-то ...

Но вот чтобы живьем увидеть установленный частному лицу такой счетчик и РЭС официально разрешил его установить - я лично, уж извините не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

губу раскатал .

 

РЭС стандартно макс 5 квт .....

 

а если ничего не спрашивать? как они узнают что я раз в неделю беру больше 5 кВт? я думаю они вообще не заметят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ничего не спрашивать? как они узнают что я раз в неделю беру больше 5 кВт? я думаю они вообще не заметят

 

я тоже думаю не заметят , заметишь ты , когда выбьет , они тебе поставят автомат 16-25А , при том 25 - в лучшем случае ( сомневаюсь, я точил деньжат чуть чуть ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, что выбьет? у них на транформаторе? и откуда они узнают что именно мне надо ставить автомат на 16А ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магарыч, ну не включайте дурака, там есть специально обученные люди, чтобы замечать все что положено.

 

Вы я так понимаю, в сельской местности живете?

Если сети хорошие и ТП мощная (почти фантастика), то разрешат поставить любой (до 50А) автомат без проблем.

 

Если сети старые, корявые и слабые (99.9% ), то как только Вы такой умный включите что-то реально мощное, килоВатт хотя бы на десять в одну фазу - и у Вас и у всех остальных по улице все потухнет.

 

Тогда соседи либо настучат Вам по голове сами, либо накатают жалобу в РЭС и там примут меры. Не сомневайтесь - действенные, опломбируют автоматы ВСЕМ на улице в соответствии с договором.

Или приедут с удочкой и померяют, кто сколько кушает.

Ну или сгорит трансформатор ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, что выбьет? у них на транформаторе? и откуда они узнают что именно мне надо ставить автомат на 16А ???

 

у вас счас какой автомат стоит ? 16 А ? Вот он и останется с вероятностью 90% . А еще 9,99% что за 50-100 гривен удастся решить вопрос по 25А . А дальше - все . Потому что трансформаторы посчитаны под количество жителей и определенную нагрузку .

 

Они не узнают , они ставят ВСЕМ , потому что обычно рэс ограничивает мощность 5 квт на морду и без права отопления .

 

Вы губу не раскатывайте , а прямиком в рэс с этим вопросом . Но боюсь что вам накатают или типа 100 штук и радость в жизни , или вообще - живи , радуйся что 16А стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не узнают , они ставят ВСЕМ , потому что обычно рэс ограничивает мощность 5 квт на морду и без права отопления.

Норма такая:

5 кВт - при трех фазах.

3 кВт - при одной.

 

А у него одна и автомат правильный на однофазные 3кВт - 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магарыч, ну не включайте дурака, там есть специально обученные люди, чтобы замечать все что положено.

 

Тогда соседи либо настучат Вам по голове сами, либо накатают жалобу в РЭС и там примут меры. Не сомневайтесь - действенные, опломбируют автоматы ВСЕМ на улице в соответствии с договором.

Или приедут с удочкой и померяют, кто сколько кушает.

просто интересно, если я нагрузил фазу и выбило (в прошлом времени) , каким образом они узнают что это именно я нагрузил? если выбиват я то повторять 2й раз не буду

пока просто интересно, денег на сауну нет.

Вы я так понимаю, в сельской местности живете?

я живу в городе Полтава, обычные бетонные столбы, хотя на отшибе встречаются деревянные старые. трансформатор на районе старенький. раз 3-4 в год не стает света приезжают электрики и там копаются

 

разрешат поставить любой (до 50А)

 

я договорился со знакомым из облэнерго, я все монтирую он приходит и пломбирует. так что какой автомат я сейчас поставлю - такой и опломбирует. из вышеописанного нав буду 50А ставить.

 

Но боюсь что вам накатают или типа 100 штук и радость в жизни
3хфазка "под ключ" стоит 6000

 

Норма такая:

5 кВт - при трех фазах.

3 кВт - при одной.

а зачем тогда ввод в дом сделали кабелем выдерживающим 75А???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма такая:

5 кВт - при трех фазах.

3 кВт - при одной.

 

А у него одна и автомат правильный на однофазные 3кВт - 16А.

 

Незнаю как у Вас у нас стандарый договор на 1,3 кВт, далее только по ТУ на увелечение мощности.:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тогда ввод в дом сделали кабелем выдерживающим 75А???

Таково требование ПУЭ - любые ВВОДЫ делаются сечением не меньше 16 ал. или 10 медь. Вне зависимости от того, какой автомат стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю как у Вас у нас стандарый договор на 1,3 кВт, далее только по ТУ на увелечение мощности.:-o

В Киевской области.

Так и было по-старому (1.3кВт, 6А), но когда договоры перезаключают сильно ращедриваются, аж на целых три киловатта.

 

- А у нас в квартире газ, а у вас?

- А у нас малышка, нефтяная вышка!

 

У Вас это где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...