Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

круглый вентилятор в прямоугольном воздуховоде?

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Планируем установить канальный вентилятор для притока воздуха в каминный зал (приток воздуха для горения).

Проблема в том, что воздуховод у нас прямоугольный 170х120, а вентилятор мы купили круглый диаметром 120.

 

Не знаем нужно ли запенить щели между внутр. стенками воздуховода и корпусом вентилятора или лучше оставить незаполненными эти щели, чтобы больше воздуха проходило?

vozduh.JPG.7741aed059c08678220f49c3514fa78f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Планируем установить канальный вентилятор для притока воздуха в каминный зал (приток воздуха для горения).

Проблема в том, что воздуховод у нас прямоугольный 170х120, а вентилятор мы купили круглый диаметром 120.

 

Не знаем нужно ли запенить щели между внутр. стенками воздуховода и корпусом вентилятора или лучше оставить незаполненными эти щели, чтобы больше воздуха проходило?

Если Вы купили осевой вентилятор о котором писали, то выкиньте его - нету у него давления продавить Ваш канал... И с чего Вы взяли что он Вам подойдет хотя бы по м3/ч, про давление в Па как я понял Вы так и не поняли. Вы считали сколько кг топлива у Вас сгорает и сколько м3/ч воздуха для его горения необходимо?

Но если хотите проверить, то для таких соединений круг-прямоугольник существуют переходники из оцинкованной стали, которые производятся под любые размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы купили осевой вентилятор о котором писали, то выкиньте его - нету у него давления продавить Ваш канал... И с чего Вы взяли что он Вам подойдет хотя бы по м3/ч, про давление в Па как я понял Вы так и не поняли. Вы считали сколько кг топлива у Вас сгорает и сколько м3/ч воздуха для его горения необходимо?

Но если хотите проверить, то для таких соединений круг-прямоугольник существуют переходники из оцинкованной стали, которые производятся под любые размеры.

 

Для котельни есть нормы по воздухообмену: трехкратный обмен в час.

Этот вентилятор в кубах обеспечивает такой приток. Давление в Па я не знаю и продавцы вентиляторов ничего в этом не понимают. Я взял самый мощный вентилятор диаметром 120 мм. Более мощных я нигде не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор, в этом случаи, только помеха для притока,протягивать короб небудет 100%,если камин правильный сам возьмет сколько надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котельни есть нормы по воздухообмену: трехкратный обмен в час.

Этот вентилятор в кубах обеспечивает такой приток. Давление в Па я не знаю и продавцы вентиляторов ничего в этом не понимают. Я взял самый мощный вентилятор диаметром 120 мм. Более мощных я нигде не видел

 

Кстати я уточнил данные по вентилятору. 245 м3/час. 68 Па - давление.

Это турбо-вентилятор, применяемый специально для воздуховодов (приточный). Площадь помещения - 25 м2.

Думаю такой вентилятор обеспечит нужный приток. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор, в этом случаи, только помеха для притока,протягивать короб небудет 100%,если камин правильный сам возьмет сколько надо.

 

Что Вы подразумеваете под фразой "протягивать короб небудет 100%"?

(я ничего не понял).

 

Сам по себе приток воздуха с верху вниз (по вертикальному воздуховоду, с крыши) без вентилятора вряд ли будет обеспечен естественным путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе сообщающийся сосуд в виде U-трубки в который налита жидкость. При нормальных условиях уровень жидкости в обоих рукавах трубки будет на одном уровне. Но вдруг Вы захотели, что бы в одном рукаве уровень жидкости поднялся на 2 см. Для этого Вам будет необходимо приложить определенное избыточное давление в другом рукаве, что бы по закону сообщающихся сосудов жидкость в другом рукаве поднялась на 2см.

Но фишка в том, что от фонаря Вы ТОЧНО на эти 2 см не подымете. А если рассчитаете все правильно, то при изменении нормальных условий изменяться и параметры системы.

Вот с Вашими двумя дымоходами из которых Вы один пытаетесь "опрокинуть" - примерно такая же ситуация. Вам каждый день придется рассчитывать точку равных давлений в этом воздуховоде-дымоходе, так как снизу воздух будет стремиться вверх, а Вы с Вашим канальным вентилятором будете заталкивать его обратно вниз (это еще при условии, что Вы закроете проем между стенками дымохода и оболочкой вентилятора, а то сложность системы превысит мощность суперЭВМ 5-го поколения). Даже если Вы однажды решите эту задачу и все таки продавите воздуховод-дымоход без задувания огня в дом, то без системы автоматического регулирования не обойтись, так как погодп все время меняется. А это уже задача из области Теории автоматического регулирования, при этом исходными данными будут как минимум: давление внутри дома и на улице, температура внутри дома и на улице, направление ветра, сила ветра, влажность воздуха. Вы представляете сколько еще дополнительного оборудования с высокой долей интелллектуальной стоимости Вам придется докупить...

Я вразумляече объяснил:)

Делайте как люди делают! Приток снизу, выхлоп в дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как люди делают! Приток снизу, выхлоп в дымоход.

 

1. Если вентилятор очень мощный - то он продавит все что угодно. Именно по такому принципу работают централизованные системы принудительной вентиляции, где рекуператор находится на чердаке и через воздуховод вдувает воздух в помещение вниз.

2. Автоматического регулирования мощности вентилятора не нужно. Если будет воздуха больше чем нужно - ничего страшного в этом нет. А ручное регулирование возможно жалюзями в вент. решетке.

3. Задувания огня в дом или обратной тяги не будет, т.к. отверсие приточного канала открывается на уровне пола, а камин (огонь) - чуть выше.

Змінено користувачем superlenka2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как люди делают! Приток снизу, выхлоп в дымоход.

 

Возможно я не все показал на рисунке. Но по ходу у нас так и получается - приток возле пола, выхлоп в дымоход (см. новый рисунок)

2.JPG.ef7a3a1ec439ba92daa925ff811ff8b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если вентилятор очень мощный - то он продавит все что угодно. Именно по такому принципу работают централизованные системы принудительной вентиляции, где рекуператор находится на чердаке и через воздуховод вдувает воздух в помещение вниз.

2. Автоматического регулирования мощности вентилятора не нужно. Если будет воздуха больше чем нужно - ничего страшного в этом нет. А ручное регулирование возможно жалюзями в вент. решетке.

3. Задувания огня в дом или обратной тяги не будет, т.к. отверсие приточного канала открывается на уровне пола, а камин (огонь) - чуть выше.

 

Вот Вы же сами пишете, что "централизованные системы принудительной вентиляции" - но эти системы явно по проекту делаются и инженеры из рассчитывают достаточно точно. А Вы дальше говорите, что если воздуха будет больше то ничего страшного в этом нет. Я с Вами согласен, страшного ничего нет, но камин топят зимой, так Вы сначала "вдувать" холодный воздух с улицы будете, а потом его камином греть? Или Вы рассчитываете, что воздух будет прямо из приточного канала заворачивать в топку? Но дом же не полностью у Вас изолирован от внешней среды, подавая через воздуховод больше холодного воздуха Вы выдавливаете теплый в вентиляционные каналы. К тому же, а какой Вы камин планируете - для вида, что бы там огонь красиво играл или греющий все таки?

Да и в третьем пункте фраза "камин - чуть выше" смущает.

Вы хозяин - Вам и все карты в руки.

 

Честно говоря мне интересно, что у Вас получится при выбранной схеме. Разместите информацию после реализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен, страшного ничего нет, но камин топят зимой, так Вы сначала "вдувать" холодный воздух с улицы будете, а потом его камином греть?

 

Вряд-ли кто-то в наше время использует камин исключительно как отопительный прибор. Камин мы планируем топить, чтобы полюбоваться огнем, в эстетических целях и т.д. А для отопления - конечно же газовый котел.

 

Кстати количество вдуваемого воздуха можно ведь регулировать вент-решеткой (жалюзи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин греющий и очень хорошо. При этом приток для камина не организован, но хватает воздуха, который забирается из притока в доме через щелевые проветриватели мансардных окон. По проему винтовой лестницы холодный воздух опускается вниз и камину хватает. Но если у Вас декоративный, то тем более нужно подходить к организации притока еще более взвешено.

Можно регулировать и вручную с помощью решетки, но тогда Вы понапрасну будете тратить электроэнергию потребляемую канальным вентилятором.

Но это мое мнение и оно Вас ни в коей мере не должно ограничивать8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживая сказанное Scandic добавлю.

Кстати я уточнил данные по вентилятору. 245 м3/час. 68 Па - давление.

Это турбо-вентилятор, применяемый специально для воздуховодов (приточный). Площадь помещения - 25 м2.

Думаю такой вентилятор обеспечит нужный приток. Или нет?

245м3/ч и 68Па это МАКСИМАЛЬНЫЕ характеристики что бы развести юзера, т.к. эти характеристики НЕ РЕАЛЬНЫ вместе. 245м3/ч при 0Па и 0м3/ч при 68Па, а истину ищите по середине, а лучше в номограмме вентилятора.

 

P.S. По рабочей точке - пересечение м3/ч и Па выбирается вентилятор, вот она и говорит сколько м3/ч, а сколько Па даст при Ваших потерях давления в сети [Па] вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...