Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А будет ли экономия от замены радиаторов?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

.....а так ли?....

Мне, вообще-то, пофиг.

Был задан вопрос - я ответил.

Верить или нет - ваше дело.

....Да согласен, что у радиаторов нового типа, лучше теплоотдача......:

Бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, вообще-то, пофиг.

Был задан вопрос - я ответил.

Верить или нет - ваше дело.

 

Бред.

Не вижу повода сердиться:):beer:

Просто действительно мне интересна физика процесса экономии.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Хотелось бы понимать почему так?

Иначе возникает следующий вопрос, а так ли?:D:beer:

 

Акститесь, демоны :)

 

В экономии после замены - все очень индивидуально. Кому-то это может помочь на 20 %, а кому-то и в несколько раз - смотря от клиники изначальной картины.

 

Саше вот кардинально помогло. Не факт, что Вам это бы помогло именно в таких разительных размерах.

 

В среднем, замена радиаторов на низкообъемные и довеска управления может дать экономию до четверти энергии.... а может и не дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акститесь, демоны :)

 

В экономии после замены - все очень индивидуально. Кому-то это может помочь на 20 %, а кому-то и в несколько раз - смотря от клиники изначальной картины.

 

Саше вот кардинально помогло. Не факт, что Вам это бы помогло именно в таких разительных размерах.

 

В среднем, замена радиаторов на низкообъемные и довеска управления может дать экономию до четверти энергии.... а может и не дать.

 

Речь идёт только о замене радиаторов. Котёл современный с принудительной циркуляцией и "умными мозгами" уже поменян! Вот есть ли смысл в замене радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот есть ли смысл в замене радиаторов?

 

Если экономия энергии в границах 10..15% есть приоритетом в операции замены - смысл есть....

 

С моей точки зрения, учитывая цену вопроса покупки новых, я б не менял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу повода сердиться:):beer:

Просто действительно мне интересна физика процесса экономии.;)

Это я так не сержусь.

 

Физика? Ключевое слово "тепловая инерционность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если теория сохранения энергии верна , то единственное куда может деться тепло из закрытой системы которой является дом - труба . Чтоб тепло ушло в трубу - нужно чтоб упал КПД котла . Единственным вариантом мне видеться - это более высокая температура обратки . А если температура обратки более высокая , то это скорее несоотвествие потребляемой мощности системы и мощности котла . Поэтому заменив батареи вполне возможно у Korni система стала более соотвествовать . Но это не из-за самого факта замены батарей .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во Львове все так считают?....;)

p.s. внимательней надо быть.

 

1) 100кубов-50%=50кубов

2) 50кубов-20%=40кубов

Это ты по старой менеджерской привычке считаешь

 

Как посчитать скидка от прайса 20%

Плюс дополнительная скидка 5%

 

Любой покупатель посчитает как 25%

А как посчитает настоящий менеджер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....я б не менял.

Ещё надо ответить на вопрос - а на сколько засорены чугунные радиаторы?

Я хоть и промывал их перед эксплуатацией с новым котлом, но всё равно были засерены прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А как посчитает настоящий менеджер?

 

Опять же - мы покупаем или продаем :) ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы разъяснить физику процесса???

Мне тоже интересно.

Если с научной точки зрения (всякие теплотехнические расчеты) - не бывает. Если же посмотреть газовую книжку владельцев переделанных систем - "таки бывает"!

И что интересно, когда я работал мастером по обслуживанию сложных котлов, в день я мог видеть до шести различных систем. Очень многие говорили об экономии после замены чугунных радиаторов.

И еще, на одном из сервисных семинаров (несколько лет назад), итальянскому инженеру был задан вопрос о чугунных радиаторах. Он ответил, что Италия перестала выпускать чугунные радиаторы отопления по причине их большой иннерционности (в смысле, не экономичности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать.

На новых радиаторах - термоголовки жидкостные. Это, возможно, около 10-15% экономии и составило.

Время реагирования жидкостного термовентиля - около 12 минут.

 

В общем, сила в автоматизации и регулировании.

 

А для этого приборы с низкой тепловой инерционностью (с малым кол-вом теплоносителя) как раз больше всего и подходят - они "быстрые".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю чем так плоха инерционность. Как по мне, так более инерционная система будет реже включать котёл, да и циркуляционник тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....будет реже включать котёл, да и циркуляционник тоже.

Задумайтесь над таким вопросом - является ли дом конструкцией со стабильными в единицу времени теплопотерями? Равномерно ли они распределены по времени? В 6 утра и в 20.00 вечера они одинаковы?

 

Правильно, стало жарко - форточку откроем. Потом закроем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во общем как в том баяне -"Мопед не мой, я просто разместил объяву":D

Друг попросил выяснить следующий вопрос, поэтому прошу откликнуться спецов и не флудить ветку.:beer: задача следующая:

Есть дом в 2 этажа площадью 200метров. Стоит современный котёл с циркуляционным насосом и советские чугунные радиаторы. Посоветовали сменить эти чугунные радиаторы на современные стальные или алюминиевые.

 

1)Даст ли такая замена экономию газа?

2)И если эти радиаторы будут экономней, то сколько в процентном отношении можно ожидать экономии газа?

Спасибо:beer:

 

я бы не менял. я себе наоборот чугунку поставил, а сталь выкинул.

пс насчет Европы - посмотрите цену и вид чугунок скажем виадрусовских. куда там той стали/алюминию и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню "на пальцах" разницу между аллюминиевыми и чугунными(советского образца) радиаторами, конечно есть такие факторы как теплооддача материала(у чугуна, аллюминия и сталии они отличаются), но нужно еще и учитывать такой фактор, как и площадь теплооддачи. Так вот, если взять 1 чугунную секцию и 1 аллюминиевую, то площадь теплооддачи аллюминиевой на 40% больше чем чугунной, при этом 1 чугунная секция вмещает в себя 2,5 литра теплоносителя, в то время, как аллюминиевая всего 0,33л.

Исходя из вышесказанного, если поставить на две одинаковые газовые камфоки, две кастрюльки только в одной будет 1л воды, а во второй 8 литров, то в какой по вашему мнению быстрее закипит водичка и хозяйка выключит газ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то в какой по вашему мнению быстрее закипит водичка и хозяйка выключит газ?

Угу....

А какая быстрее из кастрюлек остынет?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во общем как в том баяне -"Мопед не мой, я просто разместил объяву":D

Друг попросил выяснить следующий вопрос, поэтому прошу откликнуться спецов и не флудить ветку.:beer: задача следующая:

Есть дом в 2 этажа площадью 200метров. Стоит современный котёл с циркуляционным насосом и советские чугунные радиаторы. Посоветовали сменить эти чугунные радиаторы на современные стальные или алюминиевые.

 

1)Даст ли такая замена экономию газа?

2)И если эти радиаторы будут экономней, то сколько в процентном отношении можно ожидать экономии газа?

Спасибо:beer:

 

Опыт замены чугуна налаюминий(думаю что сталь тоже саое)

 

Вы сразу будете чувствовать как пошла горячая вода в радиаторы -- теплоотдача у них в несколько раз выше чем у чугунной батареи.Т.Е 2-3 минуты и батарея такая же как и вода в системе по температуре - приходится бежать и прикручивать термостат.

Соответственно перестанете по времени греть теплоноситель и нагревать его до больших температур.( ВОТ ОНА ЭКОНОМИЯ !!!)

На счет инертности - -типа чугун дольше отдает тепло - это фишка есть, но какая Вам разница что батарея остынет на 5 минут позднее, если после 45 градусов температуры корпуса - -вы начнете мерзнуть в доме и метнетесь включать котел снова... Т.е. инерционность - не дает существенного выигрыша в диапазоне комфортной температуры по времени за счет выбега дома без отопления на теплых батареях...Да и теплоемкость чугунных батарей -не такая уж большая...

 

Правда,для всего этого нужен, вменяемый котел с автоматическим термостатом или хотя бы возможностью отключаться по достижении в системе нужной температуры телпоносителя.... Если котел тупо как комфорка, либо греет, либо не греет в ручном режиме - -то ничего не изменится в плане экономии. В доме просто станет теплее.

И это все действительно для принудительных контуров - -для гравитационки - не знаю. Скорее всего тоже да, но все медленнее по скорости движения теплоносителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте физику, разделы конвекция и излучение, больше говорить не о чем.

 

Совершенно верно!!!!!!

Чугун рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте правденое с грешным :)

 

И сталь, и чугун имеют право на жизнь, только в разных исполнениях.... С помощью некоторых манипуляций даже чугун можно заставить работать с поправкой на инерционность - было бы желание и средства....

 

Универсальных решений попросту нету, для каждых условий нужно учитывать много факторов.

 

Думаю, чугун хорош на высокотемпературках, ТТ котлах с прямым включением, пеллетниках и прочей твердотопливной братии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте правденое с грешным :)

 

И сталь, и чугун имеют право на жизнь, только в разных исполнениях.... С помощью некоторых манипуляций даже чугун можно заставить работать с поправкой на инерционность - было бы желание и средства....

 

Универсальных решений попросту нету, для каждых условий нужно учитывать много факторов.

 

Думаю, чугун хорош на высокотемпературках, ТТ котлах с прямым включением, пеллетниках и прочей твердотопливной братии.

Мы же обсуждаем частный дом а не отопление здания Верховного Совета. 100% что там все не паром обогревается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же обсуждаем частный дом а не отопление здания Верховного Совета. 100% что там все не паром обогревается...

 

Ну и что?

 

Чугун применять можно. Даже в частном доме и даже вполне эффективно. Только его применение должно быть продиктовано условиями применения, а не просто так - от балды...

 

Да , применение чугуна - это геморой проектировщику и мозоль за заднице монтажнику, головная боль поставщику и заработок грузчику... Но его применять можно и можно применять успешно.

 

Эта успешность будет еще более успешной на системах с высокой подачей: ТТ котлах класса "врежем сразу в систему - и фиг с ним", которая в домах рядового застройщика встречается слошь и рядом.

 

Аналогично при пеллетниках/пиролизниках чугунина - самое оно, нет смысла городить узлы подмеса - гоните 80-90 градусный кипяток в трубы и получайте весомую составляющую ИК обогрева в доме как бонус.. Пеллетник только спасибо скажет ибо чем горячее обратка - тем лучше горит пеллета, а пиролизник то вообще будет сыто икать и гудеть, прочихивая даже местами мокрые дрова....

 

Да, сталь более управляема в силу мизерной емкости воды и малой инерционности. Да - это некоторый плюс в экономии, добиться которого можно и в чугунине - только надо термостатировать комнаты: термостаты ныне умные - сами умеют вставлять поправку на инерционность :)

 

Ладно... отвлеклись от темы. Суть в том, что при замене радиаторов со старых на новые величина экономии в принципе не прогнозируема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

 

Чугун применять можно. Даже в частном доме и даже вполне эффективно. Только его применение должно быть продиктовано условиями применения, а не просто так - от балды...

Так ... простой вопрос касаемо физики - -

Кпд стальных-Алюминиевых радиаторов Выше чем КПД советских чугунных ?

Соответсвенно при всех тех же характеристиках работы котла - -тот же котел, та же температура, тот же теплоноситель - При большем КПД - будет больше тепла в комнате, соответственно газа тратить на это дело надо меньше. Раньше нагрел, раньше выключился.

На куб или на сантиметр - -это уже практический вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... -- теплоотдача у них в несколько раз выше чем у чугунной батареи......

Абсолютно одинаковая теплоотдача у них.

Разница в коэффициенте теплопередачи.

количество теплоты, которое передаётся через единицу поверхности в единицу времени при разности температур между жидкостями в 1 К; размерность k — вт/(м2․К) [ккал/м2․°С)]
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...