Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Планируем покраску. Кладка блоков хорошая, перепады в пару мм, не более. Сами ложили))))) Если можно напишите, сетка в каких случаях нужна, а в каких нет.

Заранее благодарна за помощь.

 

 

"В нашей жизни как правило водится

Повторится нам дважды приходится

И плохого нет в том повторении

В этом жизненно важном творении

Чтобы выжило это творение"....;)

 

Шуткин Виктор.

 

Под покраску штукатурная система Ceresit :

Технологи ТМ Ceresit, рекомендуют пропитывать пено-газобетонные блоки грунтовкой Ceresit СТ-17, перед нанесением основной штукатурки Ceresit СТ-24, если это необходимо. По толщине слоя у штукатурки Ceresit СТ-24, нет ограничений, как к примеру, с Баумитом МВР-УНИ, у которого минимальная толщина слоя рекомендовано технологами от 10мм., так что если качественно произведена кладка ГБ блоков и геометрия самого блока не хромает, слой СТ-24 может выйти около 5-7 мм. на фасаде. При таком толщине слоя, изначально в сухую смесь добавляется большее количество воды, а именно 6 литров на меш. 25кг., чем при более толстых слоях 5,5 литров на меш. 25кг.

 

По основному фасаду сетка не используется, в штукатурную смесь добавлены пластификаторы и армоволокно, которые защищают штукатурку от микротрещин, а в местах переходов разнотипных материалов (к примеру, утепления армопояса или плит перекрытия ЭППС и т.д), на оконных и дверных проёмах, я бы сетку рекомендовал использовать, так-как это самые восприимчивые места к микротрещинам, чтобы там не говорили технологи, а проблемы возникают именно в этих местах. Ещё раз повторю, что сетка, не та которая для систем утепления с ячейкой 4*4 или 5*5, а сетка для штукатурных систем, с ячейкой 8*8:

gool.com.ua/p12847916-steklosetka-valmiera-dlya.html

gool.com.ua/p11746773-steklosetka-baumit-dlya.html

 

e67b7e4c975a.jpg

После нанесения штукатурки СТ-24, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания, поверхность не шлифуется. Затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и грунтуется Ceresit СТ17 СУПЕР, дальше наносится водоэмульсионная краска в два слоя Ceresit СТ 48 или Ceresit СТ 54.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под покраску штукатурная система Ceresit :

Технологи ТМ Ceresit, рекомендуют пропитывать пено-газобетонные блоки грунтовкой Ceresit СТ-17, перед нанесением основной штукатурки Ceresit СТ-24, если это необходимо. По толщине слоя у штукатурки Ceresit СТ-24, нет ограничений, как к примеру, с Баумитом МВР-УНИ, у которого минимальная толщина слоя рекомендовано технологами от 10мм., так что если качественно произведена кладка ГБ блоков и геометрия самого блока не хромает, слой СТ-24 может выйти около 5-7 мм. на фасаде. При таком толщине слоя, изначально в сухую смесь добавляется большее количество воды, а именно 6 литров на меш. 25кг., чем при более толстых слоях 5,5 литров на меш. 25кг.

 

По основному фасаду сетка не используется, в штукатурную смесь добавлены пластификаторы и армоволокно, которые защищают штукатурку от микротрещин, а в местах переходов разнотипных материалов (к примеру, утепления армопояса или плит перекрытия ЭППС и т.д), на оконных и дверных проёмах, я бы сетку рекомендовал использовать, так-как это самые восприимчивые места к микротрещинам, чтобы там не говорили технологи, а проблемы возникают именно в этих местах. Ещё раз повторю, что сетка, не та которая для систем утепления с ячейкой 4*4 или 5*5, а сетка для штукатурных систем, с ячейкой 8*8:

gool.com.ua/p12847916-steklosetka-valmiera-dlya.html

gool.com.ua/p11746773-steklosetka-baumit-dlya.html

 

e67b7e4c975a.jpg

После нанесения штукатурки СТ-24, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания, поверхность не шлифуется. Затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и грунтуется Ceresit СТ17 СУПЕР, дальше наносится водоэмульсионная краска в два слоя Ceresit СТ 48 или Ceresit СТ 54.

 

Спасибо огромное! А краску Ceresit СТ 40 структурную нельзя использовать?

Вы уж извините, что морочу голову, но пытаюсь сравнить затраты. Если можно, напишите "рецепт" и при использовании фасадной штукатурки (типа СТ77). Плиз)))

Змінено користувачем Катерина Ш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! А краску Ceresit СТ 40 структурную нельзя использовать?

Вы уж извините, что морочу голову, но пытаюсь сравнить затраты. Если можно, напишите "рецепт" и при использовании фасадной штукатурки (типа СТ77). Плиз)))

 

 

Ceresit СТ 40 - это акриловая структурная краска, если Вас не сильно заботит вопрос паропроницаемости, которую это краска нарушит, то возможно использовать.

После нанесения Ceresit СТ 24, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания, поверхность не шлифуется. Если у Ваших строителей руки стоят правильно, то возможно подготовить фасад без использования финишной шпаклёвки, если нет, то затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и грунтуется Ceresit СТ17 СУПЕР, дальше наносится Ceresit СТ 40

 

Ceresit СТ 77 - акриловая мозаичная штукатурка, вопрос паропроницаемости опять открыт....., после нанесения Ceresit СТ 24, наносится грунтовка с кварцевым наполнителем Ceresit СТ 16, после наносится Ceresit СТ 77.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый кулик хвалит свое болото. Выглените в окно панельные 5 этажки покрашены 30-40 лет назад ,а панели не облезли .

 

Какая из фирм может дать гарантию 40лет.

 

Все делалось просто и надежно.Я много раз востанавливал пенобетонные плиты, кирпичные здания.

Что нужно ГБ пропитка и укрепление на 5-10мм, выская паропроницаемость ,хорошая атгезия раствора.

 

Цемент, латек, вода. Это тот состав который использовался в СССР для покаски панелей . Взамен Вспениного латекса использовался клей ПВА.

Дворец пионеров из красного кирпича покрашеный мной в1990 еще не потускнел .

Ну а у кого есть бабки покупайте что душе угодно. Всеравно в состав всех шпаклевок ,грунтов входит или латекс или акрил плюс цемент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь из принимавших участие в беседе по теме уже может похвалится фасадом ГБ дома???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь из принимавших участие в беседе по теме уже может похвалится фасадом ГБ дома???

 

Пока нет :)

На закуску оставляем :) Но я все таки к сканроку склоняюсь. Но если нет - буду церезитом делать, как выше написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый кулик хвалит свое болото. Выглените в окно панельные 5 этажки покрашены 30-40 лет назад ,а панели не облезли .

 

Какая из фирм может дать гарантию 40лет.

 

Все делалось просто и надежно.Я много раз востанавливал пенобетонные плиты, кирпичные здания.

Что нужно ГБ пропитка и укрепление на 5-10мм, выская паропроницаемость ,хорошая атгезия раствора.

 

Цемент, латек, вода. Это тот состав который использовался в СССР для покаски панелей . Взамен Вспениного латекса использовался клей ПВА.

Дворец пионеров из красного кирпича покрашеный мной в1990 еще не потускнел .

Ну а у кого есть бабки покупайте что душе угодно. Всеравно в состав всех шпаклевок ,грунтов входит или латекс или акрил плюс цемент

У вас какая-то особенная панелька была. Ни одной нормальной не видел, стоят все мрачные и убогие((...напоминание о советской архитектуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нанесения штукатурки СТ-24, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания, поверхность не шлифуется. Затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225

 

Перед нанесением СТ225 грунтовать не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением СТ225 грунтовать не надо?

 

Перед нанесением шпаклёвки СТ225 грунтовать нужно, я Вам отвечал несколько сообщения назад. Вот в прошлом сообщении это не указал, спасибо что заметили;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополним сообщение.

Ceresit СТ 40 - это акриловая структурная краска, если Вас не сильно заботит вопрос паропроницаемости, которую это краска нарушит, то возможно использовать.

После нанесения Ceresit СТ 24, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания, поверхность не шлифуется и грунтуется Ceresit СТ17, затёртая и прогрунтованная поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и грунтуется Ceresit СТ17 СУПЕР, дальше наносится Ceresit СТ 40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением шпаклёвки СТ225 грунтовать нужно, я Вам отвечал несколько сообщения назад. Вот в прошлом сообщении это не указал, спасибо что заметили;)

А грунтовочная краска Ceresit CT15 silicon не используется в вышеописанных "рецептах"? или она только под штукатурки силиконовые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунтовочная краска Ceresit CT15 silicon не используется в вышеописанных "рецептах"? или она только под штукатурки силиконовые?

 

Ceresit CT15 используется перед нанесением силиконовой и силикатной декоративной штукатурки в Вашем случае нет необходимости в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceresit CT15 используется перед нанесением силиконовой и силикатной декоративной штукатурки в Вашем случае нет необходимости в ней.

 

Вот еще б увидеть как фасады с краской СТ54 и СТ48 выглядят))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще б увидеть как фасады с краской СТ54 и СТ48 выглядят))))

 

СТ54 - это обычная гладкая краска без структуры на силикатной основе. Фотографий СТ48 к сожалению не делал. Выглядит она на фасаде примерно так, как на фото.

43.jpg.524d9d8b9d32601e562a7384b772f30e.jpg

44.jpg.8b86df5d1be37ba0347c35fbffb0c2a1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ54 - это обычная гладкая краска без структуры на силикатной основе. Фотографий СТ48 к сожалению не делал. Выглядит она на фасаде примерно так, как на фото.

 

А это насколько крупный снимок? Структура тогда получается, делается СТ225?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это насколько крупный снимок? Структура тогда получается, делается СТ225?

 

Это фотография с близкого расстояния, текстура СТ48 достаточно мелкая. Формирование структурного рисунка шпаклёвкой СТ-225 делается самостоятельно и зависит только от мастера и его технологии нанесения. Надеюсь zhdanok покажет в будущем фотографии своего фасада.

 

А кто-нибудь из принимавших участие в беседе по теме уже может похвалится фасадом ГБ дома???

 

На самом деле, я очень удивлён:unknown:, что участники этой темы, категорично не хотят отписываться о своих готовых фасадах в этой теме, некоторых я лично просил и тишина:(...... Возможно, ждут, чтобы прошёл какой-то период времени после монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю пример текстуры поверхности стены, которую мне предложили и реализовали мастера внутри мансарды. Делается весьма просто. Использовали простой Кнауф НР финиш. Разводится до состояния густой сметаны. Один человек шпателем наносит шпаклевку на небольшой участок стены, второй маленьким шпателем (похож на кельму) волновыми короткими движениями формирует фактуру. За пару часов сделали около 20 кв.м. Стена на фото уже покрашена матовой водоэмульсионкой.

 

Думаю делать похожий рисунок на наружных стенах при помощи СТ225 (как потеплеет будем делать пробы). Единственное, формировать структуру будем строго в вертикальной оси - мне кажется, так меньше воды будет оставаться на фасаде после дождя. Затем покрасить силиконовой краской. Стены уже оштукатурены СТ24. Паропроницаемостью заморачиваюсь;).

 

Снимал мыльницей, поэтому разный баланс цвета.

Stroika_209.thumb.jpg.2df772988e97ff503f5277d43f58bde1.jpg

Stroika_210.thumb.jpg.c254f506569f3a2beeb14a50d34cae42.jpg

Stroika_211.thumb.jpg.16a6845f446057749f6e77ed4cb42202.jpg

Stroika_212.thumb.jpg.e6d42aec75352a707599f99ef2d56628.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю пример текстуры поверхности стены, которую мне предложили и реализовали мастера внутри мансарды. ....

Думаю делать похожий рисунок на наружных стенах при помощи СТ225 (как потеплеет будем делать пробы). Единственное, формировать структуру будем строго в вертикальной оси - мне кажется, так меньше воды будет оставаться на фасаде после дождя. Затем покрасить силиконовой краской. Стены уже оштукатурены СТ24. Паропроницаемостью заморачиваюсь;).

 

Спасибо, что откликнулись.

Я паропроницаемостью тоже заморачиваюсь. Так что будет либо краска СТ48/ Ст54, либо все-таки штукатурка СТ 174))). По цене материала просчитала, что со штукатуркой получиться разница в 20 грн. на кв.м. (с краской примерно около 60 грн., со штукатуркой - около 80 грн.). На моем фасаде в 140 кв.м. разница в 2800 грн. думаю не очень большая. А вот по работе, мне кажется, что со штукатуркой проще (меньше слоев). Но для меня вопрос выбора еще не решен. Очень бы хотелось сравнить в живую (или как минимум на фото) одно и другое))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось сравнить в живую

 

Мне кажется, что визуально Вы не заметите разницы.

 

 

На моем фасаде в 140 кв.м. разница в 2800 грн.

 

Мой опыт работы с Сeresit говорит о том, что материала уходит немного больше, чем заявляет производитель. Это касается СТ 24. Снаружи и внутри (1-й этаж) всегда немного не хватало, хотя брал всегда с небольшим запасом. Может штукатуры попадались такие (они, кстати говорили, что не любят работать с готовыми штукатурками, говорят, часто попадается очень жидкая и просто плывет по стене)? Это я к тому, что на практике может расход быть выше и разница возрастет.

Еще стоит принять во внимание, какой из вариантов, который Вас устраивает больше подходит мастерам. Это очень актуальный вопрос, т.к. не всегда есть возможность пригласить на работу проверенных специалистов. Я, по этой причине, выбрал СТ24, а не MVR Uni. Мне показалось, что с Баумитовской штукатуркой у штукатуров больше шансов напортачить (ну не любит большинство строителей читать и следовать инструкциям, поэтому и ГБ многие не любят). А у меня не было возможности тогда "стоять над душой"))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще стоит принять во внимание, какой из вариантов, который Вас устраивает больше подходит мастерам. Это очень актуальный вопрос, т.к. не всегда есть возможность пригласить на работу проверенных специалистов. Я, по этой причине, выбрал СТ24, а не MVR Uni. Мне показалось, что с Баумитовской штукатуркой у штукатуров больше шансов напортачить (ну не любит большинство строителей читать и следовать инструкциям, поэтому и ГБ многие не любят). А у меня не было возможности тогда "стоять над душой"))).

 

Я честно говоря удивляюсь, какие могут возникать проблемы в монтаже штукатурки Баумит МВР УНИ?! На мой взгляд, самый простой и лёгкий в нанесении и подготовки основания материал и с большим количеством плюсов, чем СТ 24.

 

  • Стена из газобетона ничем не грунтуется, а просто смачивается водой и всё.... дальше Баумит мвр уни....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три роки вже застосовуєм фасадні декор штукатурки ФРОЗІТ ,БАЛКО.

Роботи виконуються валиками,шпателями.2078848159_0266.thumb.jpg.4f7095ab6695ab40e836bec88dc84528.jpg

 

1822932971_0267.thumb.jpg.ba13617c7cc51727168dd68dbbfc5b21.jpg

 

17102012424.thumb.jpg.49ff9df8f1fe33fec221af04e05ede95.jpg

 

17102012435.thumb.jpg.7d090392cdc632d9c456c0747920cc5b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три роки вже застосовуєм фасадні декор штукатурки ФРОЗІТ ,БАЛКО.

 

Виробники Прикарпаття?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря удивляюсь, какие могут возникать проблемы в монтаже штукатурки Баумит МВР УНИ?!

 

Сейчас уже точно не помню, читал какие-то ветки на форуме, потом делал выводы. Хотя, признаюсь, перечитав только что способ применения действительно не обнаружил ничего сложного. Допускаю, что был не внимателен. Не понравилась минимальная толщина слоя 12мм. С СТ24 получилось 6мм, т.к. стены ровные и маяки просто гвоздиками прикрепили к стене, без ляпух. Соответственно, материала ушло меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже точно не помню, читал какие-то ветки на форуме, потом делал выводы. Хотя, признаюсь, перечитав только что способ применения действительно не обнаружил ничего сложного. Допускаю, что был не внимателен. Не понравилась минимальная толщина слоя 12мм. С СТ24 получилось 6мм, т.к. стены ровные и маяки просто гвоздиками прикрепили к стене, без ляпух. Соответственно, материала ушло меньше.

 

По статистике, крайне редко получается оштукатурить фасад из газобетона с толщиной слоя около 6 мм. В особенности того, что минимальная толщина маячной рейки 6 мм.

 

Я неоднократно поднимал тему с представителями компании Баумит, по поводу минимальной толщины слоя МВР УНИ и подобных их штукатурных составов, они исключительно переводят техническую карту "австрийских собратьев", которые рекомендуют толщину штукатурного состава не менее 10 мм. исходя из характеристик и толщины фракции песка и связующих, для того чтобы материал в полной мере набрал прочность и пластичность и в дальнейшем не трещал.

 

У СТ24 ограничений по толщине нанесения нет, в этом плюс, для счастливых обладателей идеально ровной газобетонной кладки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...